Самый "чёрный" магазин

Приветствую , коллеги , хочу немного пофантазировать над оптимизацией расходов и узнать кто как справляется .

МНОГО БУКВ


Расходы всё больше , цены на всё выше , а покупателей все меньше и меньше, нужно как-то выживать в этом мире .

Не нужно мне тут говорить про сервис , качество продукции - все эти свойства сместились на второй план , основной параметр для людей с низкими доходами (а таких большинство) - цена .


Что имеем:

1) Небольшой город - 200 тыс. человек

2) Средняя зп по городу (все зп указаны "грязными"):

врач - 23 тыс.

учитель - 21 тыс.

охранник - 7 тыс .

повар - 19 тыс

официант - 15 тыс.

электрик на местом заводе - 25 тыс

воспитатель в дет. саду - 20 тыс

продавец в магазинчике - 17 тыс

дворник - 8,9 тыс

слесарь в ЖК - 18 тыс

менеджер сбербанка - 17 тыс

пенсия 12-13 тыс. (хорошая 15 тыс. )

3) Цены на топливо

92 - 40,85

95 - 43,85

ДТ - 42,45

3) Комуналка

Вода гор . - 92,5

Вода хол. - 24,5

Элект-во  - 3,94 кВтч

4) Аренда квартиры

1 комнатная - 6-9 тыс.

2х комнатная - 8 - 17 тыс.


Думаю примерные показатели вам видны , а теперь расскажу как я выживаю:

У меня сеть небольших магазинчиков одежды - 5 штук.

Вся одежда как правило БУ или низкого качества или модным словом - Секонд . Работаю как ИП по УСН доходы минус расходы .

Вот примерные цены на мои товары:

Футболки  170 - 300 руб

Свитера 400 - 800 руб

Куртка 1000 - 1700 руб

Платье 400 - 800 руб


Смысл, думаю понятен . А теперь к самому интересному - как я выживаю .

Приведу расчеты для одного магазина .

А также покажу как складывается цена обычной футболки "футболки" для покупателя.

Скажу сразу - цену на закупку взял самые оптимальные по соотношению цена / качество т.е вещи имеют износ около 20%-30% и расчет сделал максимально простым для понимания, а также не брал в расчет мелкие вещи (уборка , мелкий ремонт - это все делаю я сам).

Самый "чёрный" магазин Налоги, Магазин, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

Объясню почему получаются такие красивые цифры:

1) Вся ЗП у продавцов - черная как моя жизнь, они работаю по договору ГПХ и каждые 3 месяца у нас новый контракт

2) Закуп товара - Он идет без НДС , т.к. закупаю я контрабасы .

Выгодно это как поставщику - ему наличка , и мне - ниже цена

3) Через онлайн кассы почти не проходит платежей (около 14-20 в месяц всего-то) , поэтому налоговая не может толком ничего отследить . По сути точка официально убыточна .

Про чеки - стоит как оффлайн касса (которая печатает чеки , которые никто не берет) , и как я сказал , через онлайн кассу - минимум платежей.

4) Как следствие и минимальный налог и обслуживание в банке .


А теперь посчитаем сколько будет стоить футболка для конечного покупателя , если всё будет чисто и прозрачно .


Прибавляем:

18% ндс к закупке товара (не забываем , что цена на покупку увеличилась , а кол-во товара не изменилось)

30,2% к зп продавца

2 % к цене одной футболки - комиссия банка

И получаем картину совсем другую:

Самый "чёрный" магазин Налоги, Магазин, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

Вроде не страшно , всего-то + 40 рублей к стоимости ... Но теперь вспомните про зарплаты , которые я написал выше , бензин и комуналку и считайте ...


UPD: Исправил расчеты для "умных" . Теперь наценка фиксированная .


P.S Я никого не призываю работать в серую , но выбор делает покупатель - он голосует рублём , и если я буду работать честно - голос будет против меня.

Молодые предприниматели

1.9K пост15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"- Вот не платишь ты налогов, а ведь из них платится зарплата бюджетникам и платятся пенсии, за счет налогов город существует и страна развивается... Как тебе не стыдно!...".
Так сейчас упрекнёт тебя кто-нибудь.
Кто-нибудь, но не я - я и сам также работаю.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

      А меня всегда интересовало, а где магазины секондхэнда берут товар? Откуда ношенные вещи б/у? Ну, те, которые вышли из моды или просто очень долго не продавались в магазине, т.е. списанные, это понятно.

      И есть ли точки приема вещей? Ведь у каждой женщины есть пара-тройка вещей которые одевали один раз и все. Ну не по душе вещь, а выкинуть жалко. Хоть бы процентов 10 с нее вернуть.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл добавить - нужно ещё умудриться за месяц продать эти 600 вещей , как думаете реально продавать: по 20 вещей каждый день ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой таблице Итого расходы есть, а Итого доходы нет. Это как сравнивать зелёное с солёным, но зелёное посчитано, а соленое нихера не посчитано. Одно ясно - у собственника жопа, иначе выложил бы как маржа прёт.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Странные рассчеты... То есть все расходы внес, это понятно, но вот норму прибыли своей так и оставил на уровне 50%. При этом, если раньше в среднем получал с 1 вещи 92р чистой прибыли, то с учетом налогов и т.п. ты хочешь получать уже 113р (что, кстати, даже уже и не 50%). Странная позиция - типа, меня имеют налогами, так я тогда еще больше постараюсь наварить. Вроде как уроды - это государство в лице налоговой, а не я, который, после уплаты налогов, еще цену покупателям задеру...

раскрыть ветку