Самый простой и быстрый способ собрать соус терияки

Именно собрать, быстрым смешиванием ингредиентов без варки и задействования дополнительной посуды. Кто не против подзаморочиться - может посмотреть более сложные мои рецепты того же соуса - попроще, посложнее. Ролик в котором сама готовка занимает порядка минуты, а остальное это рассказ и показ что с этим делать (спойлер, заготовить чипсы из куриной грудки) - вот:

Те, кто больше предпочитает читать - остаёмся с нами.

Итак, зачем нам вообще нужен этот самый терияки? Затем, что он - быстрый соус для маринада собственно мяса, ещё его хорошо лить прямо в какую-нибудь лапшу, просто на рис. При этом он ухитряется работать почти на все вкусы сразу, как на привычные сладкий. солёный, кислый, так и на не слишком привычно звучащий для русского слуха умами.

Чтоб долго не томить, список ингредиентов с граммовками и эээ... "рецепт":


Соевый соус - 300мл

Сахар - 100г (а то и 150, и да, это немало, но соевый соус нуждается в балансировке)

Сухой чеснок - 2 столовых ложки

Молотый имбирь - 2 столовых ложки

Лимонная кислота - 1 столовая ложка (можно уксус - тогда три)

Вода - 200мл (не обязательно)

В ролике я всё взял недорогое и из ближайшего ашана, и не случайно. Есть высокая вероятность, что всё найдётся дома, и не придётся никуда выходить. У меня же нашлось? В отличие от закончившегося терияки.


Засыпаем в ёмкость сыпучее, заливаем льющимся, размешиваем до равномерности - вуаля, наш быстрый маринад готов. Прекрасно кстати то, что его можно безотлагательно попробовать, и если вдруг хочется добавить любого из ингредиентов, сразу это и сделать. Можно даже взять какой-то готовый соус и постепенным вымериванием сделать похоже.

Конечно, получающийся рецепт обладая весомыми достоинствами, имеет и свои недостатки. Иначе бы он был не "быстрый", а "единственно верный" соус терияки.

Во-первых, он не загущён. Это как бы для соуса терияки абсолютно нормально, иможете купить десяток соусов терияки и обнаружите, что загустители присутствуют в двух-трёх, а ощутимо загущён вообще один. Сами японцы часто просто берут и загущают заранее готовый соус варкой с крахмалом прямо перед применением. Но делать сверхбыстрый вариант терияки, а потом его загущать в ковшике - это как минимум нелогично.

Во-вторых, всякие богатства послевкусия при пробовании соуса отдельно от блюд, хитрый букет запахов от добавленного в соус вина - всего этого нет. Вкус стопроцентно "териячный", но достаточно грубый, не для утончённых личностей. Впрочем даже и утончённым наверняка пойдёт, надо только сочетать с продуктами имеющими собственный выраженный вкус. Например рульку в таком замариновать целиком - вариант весьма годный. Отбивные, всякую курогрудь на шашлычки. С рыбой будет сочетаться, хотя конечно стихия терияки это МЯСО.


А вот для почти не имеющего собственный вкус тофу или омлетика вариант сомнительный.


Короче - соус в мясо.

Самый простой и быстрый способ собрать соус терияки Терияки, Рецепт, Видео рецепт, Японская кухня, Видео, Длиннопост

Ах да, новые рецепты публикуются в telegram - https://t.me/zozhor_group - не то чтоб я научился им пользоваться, но оповещения там максимально быстрые, факт.

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку