Дубликаты не найдены

+20
Опять ниндзя режут лук
+12

Трогательно, до слёз.

+8

У меня был друг - пёс, у меня был друг.

раскрыть ветку 2
+3
Понимаю Вас очень хорошо, т. к. у меня самой был лучший друг _кот, он был мне не просто другом, а практически братом (отец подарил мне его в 1985 на окончание 3 го класса, Васи не стало в 2008).
раскрыть ветку 1
+1

Соболезную.

+6

скорая не особенно торопилась в больницу))

+2
Чтобы у нас пустили собаку за дверь больницы? Нонсенс! Не доэволюционировали ещё до учитывания чувств животных. Зато умиляемся, когда человечность проявляют у них.
раскрыть ветку 7
+14

а причем тут учитывание чувств животных и банальное соблюдение гигиены и стерильности? чувства превалируют над здравым смыслом и вы считаете это хорошо?

раскрыть ветку 6
+10

Там же не говорят чтобы в операционную пускать. А там где люди в обычной обуви и одежде ходят можно и собак пускать без какого либо изменения для загрязнённости помещения

раскрыть ветку 5
+1

guns and roses?

раскрыть ветку 1
-2
0
В деревне у бабушки в детстве гостили, поехали в город, закупились. По дороге к нам привязалась собака, похожая на эту. Особенно к брату. Так и приехала из города с нами на автобусе. Жила у дома, не отходила ни на шаг. Гулять ходили, залезешь на дерево-она скулит, воет. Хз что с ней такое было. Потом дядька её прогнал, тк у него другая собака жила, больше мы её не видели.
-5
Иллюстрация к комментарию
-13

Китайцы с собаками не дружат, они их жрут. Просто у больного не было времени еды с собой собрать, она к нему пешком прибежала.

раскрыть ветку 2
+11
Тяжело без таблеток, да?
раскрыть ветку 1
-3

Дауж, тяжеловатенько.

ещё комментарии
Похожие посты
35

Первый гемодиализ, как проходит что нужно знать! Это не страшно.)

Итак, Вы попали на диализ, без паники. Первый диализ всегда стресс для человека, громоздкие аппараты, трубки, тубусы с непонятными фильтрами и холодный кафель.

Если у Вас уже сформирована AV фистула, Вас постараются подключить к аппарату через неё, и проверят её работоспособность, бывают случаи, когда фистула ещё не готова подавать надлежащий объём крови.

Зачастую пациентам делают катетерный доступ в зоне яремной вены под ключицей, это временное решение, пока вопрос с фистулой на руке решается.

Первый диализ обычно проводят 2 часа, вместо положенных 4. Диализ - это в первую очередь стресс для организма, это вторжение в организм, и ещё не ясно, как отреагирует Ваше тело на внезапное высвобождение от воды, токсинов, шлаков и субпродуктов деятельности организма.

Первым делом - вес, зачастую больные поступают с весом на 5-10 литров выше, чем их собственный вес, именно литров, потому как основной враг любого диализного пациента - вода.

Когда почки утрачивают способность выводить жидкость, она задерживается в теле, в мягких тканях, крови, лёгких, перикарде.

И вот Вас взвесили, доктор назначает первые литры жидкости, которые нужно снять на первом диализе. Дальше необходимо подключить пациента к аппарату, в случае с AV фистулой, вводится две иглы, одна в вену, вторая в фистулу.

По сути это две точки на руке, одна игла забирает кровь из организма, а вторая игла возвращает уже отфильтрованную кровь обратно в организм.

Главное правило на процедуре гемодиализа, не сгибать руку, стараться не шевелить ею, можно слегка приподнять если где-то зачесалось, но всё очень плавно и медленно.

Аппараты гемодиализа очень чувствительны к изменениям потока крови в системе, и резкие движения могут привести к тому, что аппарат остановится и начнёт пищать, пока медсестра не подойдёт и не запустит процесс гемофильтрации.

Во время процедуры, организм резко теряет жидкость, нечасто Вы можете испытать судороги в ногах - это нормальное явление, если таковые проявляются, необходимо сразу оповестить медсестру или доктора.

Обычно судороги бывают тогда, когда Вы откачиваете слишком много жидкости, достигая Вашего сухого веса, то есть, аппарат выкачивает уже не лишнюю жидкость, а жидкость необходимую для работы организма, но это уже у более опытных пациентов с определенным стажем диализа.

Старайтесь не нервничать, это ускорит ритм сердца, который будет и так ускоряться на каждом диализе. При подключении к аппарату ритм сердца ускоряется, потому как аппарат задает определенную скорость кровотока, сердце таким образом подстраивается под эту скорость.

Еще пару часов после диализа сердце будет биться в ритме как при процедуре диализа, можно посоветоваться с врачом насчёт лекарств, чтобы приглушить тахикардию.

Отключение от аппарата происходит таким образом, сначала вынимают одну иглу, зачастую это фистульная игла, и возвращают кровь через венозную иглу, аппарат возвращает кровь плюс 300 мл физраствора в Ваше тело, по этому когда например Вы снимаете 2 литра, Вам поставят на аппарате 2 литра 300 мл.

После гемодиализа температура тела немного повышается, потому как это инвазивная процедура и тело реагирует на него таким образом, не пугайтесь, это нормально.

Вот в общих чертах, как происходит эта процедура, дальше я расскажу Вам о питании, подводных камнях и как с этим бороться.)

Первый гемодиализ, как проходит что нужно знать! Это не страшно.) Гемодиализ, Диализ, Болезнь, Больница, Почки, Нефрология, Жизнь, Медицина
Показать полностью 1
690

Американец с редкой атрофией мышц приехал лечиться в Россию и снова начал ходить самостоятельно

В США мужчине вынесли приговор: инвалидная коляска и зондовое питание до конца жизни. Пациент постепенно угасал, и только путешествие в Россию к пермским специалистам подарило ему надежду на нормальную жизнь. После лечения в пермской клинике мужчина вновь может самостоятельно передвигаться и принимать пищу.

Американец с редкой атрофией мышц приехал лечиться в Россию и снова начал ходить самостоятельно Лечение, Пермь, Болезнь, Больница, Медицина, Хорошие новости, Позитив, Видео, Длиннопост

Жителю Техаса Алану Спенсеру в декабре 2015 года поставили страшный диагноз - миозит с включениями.  Это редкое воспалительное заболевание скелетных мышц. На ранней стадии недуг выражается в том, что больному становится сложнее двигаться, он чаще падает (поскольку начинается атрофия четырёхглавой мышцы бедра). Уже через пять лет после возникновения болезни пациентам требуются ходунки, а через десять — кресло-каталка.

Болезнь быстро развивалась. Из-за мышечной атрофии американец потерял возможность застёгивать пуговицы, завязывать шнурки, подбирать вещи с пола, подниматься по лестницам и ровно стоять на ногах. Также у Спенсера возникли трудности с глотанием (дисфагия) и с тем, чтобы держать глаза открытыми.

Он был вынужден оставить пост вице-президента крупной телекомпании в Западном Техасе. Через некоторое время мог передвигаться только с ходунками. В ведущих американских клиниках признались: они бессильны чем-либо помочь техасцу.

О существовании пермской клиники, где нередко проходят лечение иностранцы, Спенсер узнал в феврале 2020 года от своего товарища Энди. Тот рассказал мужчине, что местные врачи смогли помочь его отцу, сестре и брату справиться с различными недугами. По  совету своего друга Спенсер без особой надежды согласился посмотреть  вебинар пермской клиники "Лимфатек", информация про который прошла на международном телеканале Russia Today. Посетив вебинар пермской клиники, Алан загорелся ехать в Россию.

Но попасть на далекий Урал оказалось не так-то просто – не из-за расстояния, а из-за пандемии. Он обращался в российский МИД, просил помочь корреспондентов телеканала RT. Наконец осенью поездка состоялась.

Американец с редкой атрофией мышц приехал лечиться в Россию и снова начал ходить самостоятельно Лечение, Пермь, Болезнь, Больница, Медицина, Хорошие новости, Позитив, Видео, Длиннопост

- Всего за первые три дня я узнал про удивительные вещи, такие, на которые ни один врач в США не обратил внимания, - признался Алан тележурналистам телеканала. - Впервые за долгие годы у меня действительно появилась надежда, что мне станет лучше, что я не буду прикован к постели. Врачи смогли, скажем так, добиться ремиссии моего миозита, как это делают в случае онкологических заболеваний. Я не знаю нюансов, как это делается, но, по сути, они укрепляют твою иммунную систему, а из-за этого болезнь фактически засыпает.

При обследовании пермские врачи выяснили, что миозит не единственная причина проблем американца. Они диагностировали и частичную блокаду сонных артерий. Это ограничивало приток крови к головному мозгу, который, в свою очередь, не отправлял достаточное количество сигналов к мышцам.

Медики назначили Алану курс инъекций и капельниц, схожий с тем, который используется при онкологических и других тяжёлых заболеваниях. Кроме того, российские специалисты смогли «прочистить» лимфатическую систему и артерии пациента.

«Прежде всего я обратил внимание на изменения с глотанием, и лицо стало «подтягиваться». Я смог лучше глотать, мне стало несколько проще говорить. Вот это да! Лечение начало давать результаты! Практически сразу... Я могу есть нормальную еду и не давиться ею», — поделился радостью Алан.

Ближайшие полгода Алана ожидает регулярная сдача анализов крови. Если техасцу потребуется дополнительная помощь, он готов вернуться в Россию. Тем не менее Спенсер не скрывает восторга от эффекта пребывания в пермской клинике. Работу, которую проделали врачи, он объясняет способностью русских «проникать мыслью в суть вещей».

- Алан Спенсер для нас не просто еще один пациент из Америки, - говорят в пермской клинике. - Вместо четырех недель он провел в Перми целых шесть, и за это время стал нашим другом.

«Я очень надеюсь будущим летом привезти сюда (в Пермь) группу таких людей, если только проблемы с коронавирусом останутся позади. Если мы сможем открыть авиасообщение, я планирую работать с Энди и другими, чтобы сюда могли приезжать люди из Америки. Это ведь чудесно! И секрета из этого делать не нужно», — говорит Спенсер.

Эта клиника стала первой частной компанией Пермского края. Сначала кабинет лимфотропной терапии работал еще на территории медицинской академии, технологии внедрялись в городских больницах. Потом было участие в различных международных конференциях. Пермских медиков стали приглашать с выступлениями в Англию, в США. В итоге появилось немало пациентов из-за рубежа.

Источник: https://russian.rt.com/russia/article/805670-miozit-amerikan...

Показать полностью 1 1
342

Пятница, тринадцатое, 2020 год

Неделю назад была пятница, тринадцатое.

3 недели назад я забрал отца после 2 тяжелейших месяцев в больнице.72 года, сахарный диабет, некроз ноги, гангрена. Кажется, вот только что это был несгибаемый и неунывающий человек, который тащил на себе немыслимое количество всего. Два десятка изданных книг по истории родного края и не только, открытый в деревне краеведческий музей, огромное количество грамот, наград и благодарностей, постоянная война за память павших воинов. Ему звонят с благодарностями пенсионерки из Казахстана и генералы из Москвы - люди, которым он помог найти давно сгинувших предков, сложивших головы на фронтах почти забытой Зимней и вроде как памятной Великой отечественной войн. У него куча проектов, слетов, заседаний...

И вот страшная болезнь, которой не хватило всего пары часов, чтобы забрать отца. Я не знаю, как выразить благодарность специалистам 122-й больница в Санкт-Петербурге, которые спасли его, и его ногу. И уж тем более я не знаю, как благодарить маму, которая его, считай, и спасла.  Двухмесячный бой с некрозом закончился потерей 1 пальца на ноге и солидного куска мяса, но победой. Отец жив и может ходить. 3 недели назад мы с мамой забираем его обратно в деревню. Он очень сильно сдал, почти ничего не весит и с трудом передвигает ноги. Но все будет в порядке, говорю я себе, мы все поправим.

Но неделя изоляции в деревне не пошла на пользу. Отец все также ничего не ест, мама кажется тоже отравилась и ее тошнит. Потом почти пропал голос и начался кашель. На всякий случай случай сдали мазки, ну просто глянуть, что там. И вытащили бинго. Ко времени прихода результатов все и так уже было ясно - мама закашливалась и с трудом говорила, отец просто большую часть времени лежал, отвернувшись к стене. Звонки, вызовы, врач в балахоне. 84% поражения лёгких у отца, диабет, полное отсутствие иммунитета, убитого изматывающей борьбой с гангреной. У мамы поражение поменьше, но ей, кажется, уже не хватает воздуха, благо кислородный баллон удалось достать в ближайшей аптеке. Она периодически забывается то ли сном, то ли обмороком.

Когда я закрыл за ними дверь машины скорой помощи, то просто сел на пол в коридоре и несколько часов смотрел на плитку на полу. Это чувство, когда ты ничего не можешь сделать - оно подавляет тебя до уровня этой самой плитки. А если бы я сделал то, а если бы я сделал это, а если бы...

И вот, спустя 2 недели, в пятницу, тринадцатого ноября, все закончилось.

Меня вызвали в больницу, чтобы забрать родителей домой. Отец уже строчит посты в Контактике и записывается на какие-то конференции, на следующей неделе придет телевидение снимать передачу про местное предприятие и его позвали историческим консультантом. Сахар держится на уровне отсутствия диабета, нога понемногу заживает, хотя и потребует пересадки кожи, он снова начал есть. Мама пока удаленно вернулась на работу, не забывая хлопотать по дому и возиться со внучкой. Отец уже строчит посты в Контактике и записывается на какие-то конференции, на следующей неделе придет телевидение снимать передачу про местное предприятие и его позвали историческим консультантом. Сахар держится на уровне отсутствия диабета, нога понемногу заживает, хотя и потребует пересадки кожи, он снова начал есть. Жизнь понемногу входит в старое русло, но вряд ли эти приключения пройдут бесследно. Но это не важно, главное — они снова дома.

А неплохой все-таки день — пятница, тринадцатое...

P.S. Я просидел с ними, считай, в обнимку 2 дня на самой острой фазе. Даже антител не появилось. Похоже, вирус заразен только на совсем начальной стадии.

Показать полностью
92

Мегаэзофагус у собаки

Этот очень длиннопост для тех, кому, не дай Бог, пришлось столкнуться с мегаэзофагусом у собаки. В сети достаточно мало информации и реальных описанных случаев, приходится действовать наобум. Пишу, основываясь только на собственном опыте.
Мегаэзофагус - это расширение пищевода и прекращение его правильного сокращения для проталкивания еды. Он бывает врождённый и вторичный.
Я расскажу про врождённый.

Небольшая предыстория:
Своего щенка я взяла почти с улицы в возрасте 1,5 месяца. После того, как она попала ко мне, заметила, что её часто рвёт, причём рвота выглядела как непереваренная пища. Два ветеринара и интернет сказали, что дело в паразитах. Дала Весте глистогонный препарат, червяки вышли, лучше не стало. После того, как рвота стала повторяться чаще 20 раз в день, я впала в истерику и спросила у пикабушников совета: мне нужны были контакты хорошей клиники и может кто-то знал, что с собакой. Здесь посоветовали несколько хороших мест, куда мы и поехали.

Симптомы и диагноз:
Итак, симптомы:
- рвота часто, не обязательно сразу после еды, содержимое выглядит и пахнет, как непереваренная пища. Собака тут же пытается это съесть;
- потеря веса.
Аппетит и энергия у ребёнка были в полном достатке.
Так мы ждали приёма перед переломным моментом:

Мегаэзофагус у собаки Собака, Мегаэзофагус, Лечение, Ветеринария, Болезнь, Длиннопост

В ВЦ Солнышко (Казань) нас приняла хороший терапевт и сразу отправила на рентген с барием.
Результат:

Мегаэзофагус у собаки Собака, Мегаэзофагус, Лечение, Ветеринария, Болезнь, Длиннопост

Белое с вкраплениями- это корм с барием. Сначала я думала, что у Весты такой пищевод неправильной формы, но потом врач объяснила, что это корм, а сам пищевод растянут ещё больше и наполнен другой едой/воздухом.
Диагноз: мегаэзофагус.
Лечение: вертикальное кормление, после еды носить столбиком по 30 минут и препарат калимин ("но он вам скорее всего не поможет" © врач). Операцию делать смысла нет.

Ещё она сказала, что собаки с таким диагнозом редко живут долго: осложнения - аспирационная пневмония и эзофагит. Будьте готовы в тому, что придётся её усыплять.
В клинике я ещё держалась, в машине разревелась, а эта маленькая сосиска полезла меня утешать. В этот момент решила, что бороться будем до победного.

Попытки найти лечение:
Для подтверждения диагноза мы побывали ещё в двух клиниках:
1) ВЦ Варли. Сделали узи и анализ крови. По узи всё хорошо, кровь показала наличие воспаления. Диагноз подтвердили, но дали небольшую надежду на то, что с возрастом это может пройти.
2) ВЦ Дубрава. Главврач Александра диагноз подтвердила, шумов в лёгких не обнаружила. Посоветовала хорошую клинику в Самаре.

Кроме того, пикабушница @Burcfaso показала рентген своему ветеринару, который посоветовал врача и клинику в СПб. @Burcfaso, спасибо тебе большое за поддержку, это невероятно помогло в первые безумно тяжёлые дни.

В Самаре и Питере оперировать отказались, в Казани хирург объяснил, что даже если сделать операцию по ушиванию пищевода, которая для собаки будет опасна, то через пару недель пищевод растянется обратно.

Поэтому только вертикальное кормление и потом 30 минут держать собаку вертикально, чтобы еда провалилась.

Я начала кормить Веську на руках, потом носила её по 30 минут, несмотря на её сопротивление. Помогало, но всё равно она частенько срыгивала.
Прививок у нас не было, но кинолог сказал, что собаку нужно социализировать: выносить на улицу хотя бы на руках. Сначала мы гуляли так, потом я стала отпускать её погулять в парке один раз в день. И стало намного лучше! Веста начала срыгивать по одному - два раза в день, ночью стала нормально спать, немного округлилась.
Фотка с того времени (да, сосиска странно спит иногда):

Прививка и последствия:
В 2 месяца черт меня дёрнул делать ей прививку. Считаю это своей большой ошибкой.
После прививки Веста чувствовала себя отлично, бесилась как обычно. А потом в этот же день начались опять проблемы со срыгиванием. Я списала это на то, что мы не гуляли. И ещё 3 дня всё продолжалось - постоянные срыгивания, по ночам особенно плохо. А потом мы пошли гулять, потому что из двух зол - заразиться на улице или умереть от голода - для своей собаки я выбрала первое. Гуляем в наморднике, с другими собаками не контактируем.
На данный момент (с прививки прошла неделя) допрививочное состояние не восстановилось. Всё равно раз 10-15 в сутки она срыгивает, самая жесть приходится на час - три часа ночи. Стабильно просыпаюсь и хожу за ней с тряпкой, потому что если не убирать, собака это ест и входит в рекурсию. Было несколько очень страшных моментов: Весту начинало тошнить во сне, она просыпалась захлебываясь и мчалась куда глаза глядят, заблевывая всё на своем пути. Очень страшно, что она так захлебнется когда-нибудь.

Текущее лечение:
- Лекарства
Про Калимин я вспомнила только вчера, так как в голове оставались слова врача, что на него не стоит надеяться. Купила, уже 2 раза дала, результатов пока не вижу.
- Корм
Кормлю высококалорийным паштетом Royal Canin Gastrointestinal. В клинике, когда делали рентген, давали Pro Plan veterinary diet, остатки отдали, но мне не понравился запах корма, когда его срыгивала собака.
Паштет разбавляю водой, так как мне кажется, что Весте не хватает воды. Раньше разбавляла 2:1 (вода:паштет), но её часто стало рвать жидкостью. Пока остановилась на 1:1.
Ещё хочу попробовать дать паштет Hills.
- Кормление
Кормлю по 6-8 раз в сутки, небольшими порциями.
Ест ребёнок вертикально, после до 30 минут ношу столбиком. Не всегда получается так долго, потому что ей не нравится, вырывается. Но иногда случается чудо и она засыпает у меня на руках.

- Прогулки
Гуляем сейчас по 2 раза в день, обязательно в наморднике, иначе этот пылесос впихивает в себя всё на своем пути.
- Состояние
Собака срыгивает по 5-15 раз в сутки, самая жесть приходится на ночь почему-то. Если возбуждается и лает, то тоже срыгивает. Стул регулярный и нормальный. Вес +- в одной и той же поре. Активная, с волчьим аппетитом.

Очень большой минус болезни - это невозможность тренировать собаку с помощью пищевых поощрений. Не знаю, что из этой сосиски вырастет.
И ещё один большой минус в том, что я не могу оставить её дома одну, потому что она будет лаять и скулить, её будет тошнить, она будет это есть, её будет тошнить и цикл будет продолжаться достаточно долго. Поэтому везде с собой, либо вызываю друзей посидеть с ней.

И напоследок:
Моё состояние:
Я очень хочу, чтобы с моей собакой всё было в порядке - я ждала её больше 20 лет, и делаю для этого всё возможное.
Как работник я сейчас не очень - больше 4 часов в день уходит только на кормление, поэтому приходится работать по ночам. Как назло, как только я ложусь поспать на несколько часов, Веське становится плохо. Отсутствие нормального сна выматывает.
Как компания я теперь тоже так себе - в кино не хожу, в кафе не хожу, гулять не хожу. Но в Мак меня с ней пока пускают.
Иногда приходят ужасные мысли, что Весту нужно усыпить, особенно, когда я увидела, как её тошнило во сне. Сначала я себя за такое винила, потом поняла, что это нормально. Мозг просчитывает все варианты. Усыплять буду только в самом крайнем случае, когда её жизнь будет на волоске и ничего другое уже не поможет.
Иногда я сижу в 3 часа ночи на полу с тряпкой и рыдаю от беспомощности. Это тоже нормально. Психика перезагружается. Благо стены дома толстые.
Иногда я начинаю безумно пересматривать и перечитывать разные форумы в надежде найти решение. Пока не нашла.
Но чаще всего я смотрю на своё ушастое чудо и думаю, как нам обеим повезло. И мы обязательно справимся.

Ну ведь классная она!

А вот статья на Вики про мегаэзофагус, которая мне очень понравилась: https://www.google.com/amp/s/ru.wikihow.com/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B5-%D1%81-%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%8D%D0%B7%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%BC?amp=1

Показать полностью 9
173

Ковид

Переболел ковидом в этом месяце, можно считать что в лёгкой форме. Из последствий можно выделить кирпичный завод, который образовался после потери запаха и вкуса, и второй такой же, только раза в два больших размеров, после появления сдавленности в груди и проблем с дыханием (невозможности вздохнуть полной грудью и отдышки при малых нагрузках), на данный момент всё нормально, на больничном уже три недели, но нервные клетки уже потрачены.

Симптоматика:
1 день: с утра немного болезненное состояние, к вечеру слабость, першение в горле, температура 37
2 день: слабость, жжение в носу и горле, температура 38.5, изредка пробивает на кашель
3 день: температура 37.5, жжение носу и горле, слабость
4 день: температура 36.8, состояние улучшилось, но особо не вставал с кровати, думал что пронесло, к вечеру заметил странность, пицца из додо стала менее вкусной и со слабым запахом
5 день: полная потеря запаха и вкуса, температура колебалась 36.7-37, менее выраженная слабость
6-8 день: запах и вкус отсутствует, температуру уже не измеряю, появилось чувство сдавленности в груди, невозможность вздохнуть полной грудью, отдышка и потливость (сходил выбросить мусор около дома, вернулся не мог надышаться минут 10-15, при попытке открутить болт от старого дивана, вспотел будто этот диван тащил с той же мусорки)
8-15 день: вкус и запах постепенно возвращаются, проблемы с дыханием и отдышка становятся менее выражены ближе к 11-12 дню, к 15 вовсе пропадают
15-21 день: чувствую себя нормально, проблем с дыханием нет, запах и вкус вернулись процентов на 50-70

Лечение:
1 неделя: пропил Азитрокс, также выписали Арбидол, но его не стал пить, так как эффективность не доказана
2 неделя: дексаметазон, берадуал и витамин д
3 неделя: врач сказал, что уже не надо

Исследования:
1: Брали мазок на ковид при первом посещении врача, оказался отрицательным
2: Рентген ничего не показал; общий анализ крови и с- реактивный белок не известно, так как мои анализы с карточкой где-то потерялись
3: Самостоятельно сдал анализы в Инвитро, на IgM и IgG, дали положительный результат IgM=10, IgG=7.

Почему пошел сам сдавать?! В больнице меня могли выписать на третьей неделе, а на работе много людей в возрасте, не хочу быть причиной проблем для них и других людей, также друг переболел в более тяжёлой форме с выявленным поражением лёгких 20% и куда более серьезными проблемами, у него в инфекционке брали мазок на ковид 7 раз все показали отрицательный, только когда он сам пошёл и сдал на антитела, то у него показало IgM=15, IgG=7, после чего врач оставил его ещё на неделю на больничном.

Сделал вывод, что больничная система перегружена и почти не работает:
1: звонки в больницу не дали никакого результата, не смог дозвониться (робот говорил,что я 38-40 в очереди, после 10-15 минут сбрасывали)
2: в очереди на первый приём к врачу провёл больше 3,5 часов и около часа в очередь на выписку больничного
3: народа со схожими симптомами просто тьма и все сидят целыми днями в очередях
4: всё остальные походы по времени были примерно такие же
5: многие врачи на больничных в итоге зачастую принимает только один врач
6: в последнем разговоре с врачом спросил будут ли брать ещё мазки или анализы на ковид, сказали что аппарат сломался и она не знает, когда его починят.
7: Пока сидел в очереди, женщина спросила про КТ, ей нужно было направление, ей сказали, что только на январь, справидливости ради скажу, тех кого увозят на скорой, с выраженными симптомами пневмонии, сразу везут на КТ, со слов того же друга.

Из всей этой ситуации, больше всего пугала неизвестность и то как работает система в больницах:
1: Вроде как, при симптомах, нужно вызывать врача на дом, но если они не отвечают?(В итоге, когда стоял в регистратуре, слышал как все же отвечают на звонки, говорят, что можно ожидать врача до нескольких дней и лучше самим прийти)
2:Это нормально? Что температура уже почти прошла, а проблемы с дыханием только начались? Нужно ли бежать на КТ? (В итоге хз, у меня норм прошло, но читал у других диаметрально противопожно бывает)
3:Если ставят ОРВИ, ввиду того, что мазок отрицательный, но врач сам говорит, что по всем симптомам это ковид, можешь ли ты быть уверен, что не заразишь других людей, если тебя выпишут на следующей неделе? Нужно ли самому сдать на антитела, если врач не назначил? (Думаю стоит. Врачи загружены и ограничены в ресурсах у них нет возможности тебя обследовать под лупой. Если lgM высокий, вроде как, это показатель что организм ещё бореться с этой болезнью, значит ты ещё можешь быть заразен)
4: У тебя показали антитела, на сколько тебя ещё оставят на больничном?(кстати этот вопрос пока открыт, меня оставили ещё на неделю, надеюсь больше продлять не будут, так врач сказала, но как в итоге они проверят? На антитела они анализы не делают, мазок ничего не покажет и в итоге я ещё заразен или уже норм? Что если IgM будет ещё больше 2, но меня не проверят?)

Врачи молодцы, они работают в диких условиях, не они они строили эту систему.

Люди в очередях с катушек слетают, сам участвовал в нескольких конфликтах, когда под любыми предлогами пытались пролезть вне очереди или агрессивно реагировали на просьбу врача снять куртку и переместить маску с подбородка на лицо.

В итоге хочу сказать, берегите себя, при малейших симптомах заболевания, лучше отсидеться дома, это хорошо как для вас, так и для окружающих)

Ковид Больница, Врачи, Болезнь, Лечение, Симптомы, Вирус, Пандемия, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 1
64

Скорая помощь в омске

Сегодня, 27 октября, сотрудники омской станции скорой медицинской помощи устроили протест у регионального Министерства здравоохранения. В десятом часу вечера к зданию ведомства подъехала карета скорой, в которой находился 70-летняя пациентка и ее родственники. У женщины 81% поражения легких, но ее попросту некуда везти. Скорая ездит с пациенткой с 11 утра. Ей сделали компьютерную томографию легких. Женщина очень тяжело дышит, но ее не принимают — мест в больницах нет. Медики уже истратили четыре кислородных баллона. Как выяснилось, сотрудники скорой приехали, чтобы узнать у министра здравоохранения региона Ирины Солдатовой, куда госпитализировать пациента. Ведь со слов министра, места есть, но по факту медикам скорой отказывают в приеме больных, которых они привозят. Без еды и отдыха медработники ждут по 11 часов. Возможно, к протесту присоединятся их коллеги на других машинах скорой.
Информация с Ngs55.ru.

178

В Омске сотрудники скорой помощи привезли пациентку с поражением легких к зданию Минздрава

В Омске сотрудники скорой помощи привезли пациентку с поражением легких к зданию Минздрава Коронавирус, Больница, Беда, Скорая помощь, Омск, Негатив

Сегодня, 27 октября, сотрудники омской станции скорой медицинской помощи устроили протест у регионального Министерства здравоохранения. В десятом часу вечера к зданию ведомства подъехала карета скорой, в которой находится 70-летняя пациентка и ее родственники. У женщины 81% поражения легких, но ее попросту некуда везти. Скорая ездит с пациенткой с 11 утра. Ей сделали компьютерную томографию легких. Женщина очень тяжело дышит, но ее не принимают — мест в больницах нет. Медики уже истратили четыре кислородных баллона.

Как выяснилось, сотрудники скорой приехали, чтобы узнать у министра здравоохранения региона Ирины Солдатовой, куда госпитализировать пациента. Ведь со слов министра, места есть, но по факту медикам скорой отказывают в приеме больных, которых они привозят. Без еды и отдыха медработники ждут по 11 часов. Возможно, к протесту присоединятся их коллеги на других машинах скорой.

https://ngs55.ru/text/health/2020/10/27/69519371/

P.S. Я знаю, что мой пост заминусят. Но подумайте, смогут ли ваши минусы улучшить ситуацию? А вот огласка хоть как-то поможет хоть кому-то раскрыть глаза, что так жить нельзя.

1235

Ответ на пост «Особенный пациент» 

Немного не в тему короны, но вот эта фраза сработала как триггер.

"P.S Талончик выбили мне на 14:30 дня, я пришел в 14:00 - в тот момент заходили люди на 10:15- 10:30."

Понимаю, что врачи сейчас выбиваются из сил за мизерную зарплату, но хотел бы рассказать из-за чего, иногда, бывают такие очереди.

Ничего не предвещало беды, вышли из тренажерки с будущей женой. Решили зайти в продуктовый, и перед магазином меня жестко так трухануло и начал болеть низ живота. Доковылял до квартиры девушки, будущая теща дала мне таблеток, выпил повалялся и потопал к себе домой. Боль не проходила, в животе что-то булькало.

Утром все те же симптомы, булькает, идут отрыжки, слабость. Поехал к терапевту, занял очередь, жду. Сидеть больно, стоять больно, колотит. Очередь движется очень медленно, отсидел часа 3-4, думал что не досижу и надо пилить домой, прилечь.

Дождался своей очереди, зашел. В кабинете терапевт женщина под 60, веселая и очень разговорчивая и мед сестра молчаливая и все время что-то пишущая.

Первые минут 10 я пытался объяснить, что меня тревожит. Терапевт все время перебивала или отвлекалась на телефон, по которому договаривалась про машину, которая ее заберет после работы. Потом рассказывала мед сестре про мужчину который за ней заедет и на кого он похож. Узнавала женат ли я, почему еще не женился. Жаловалась мне на больные ноги, как они крутят на погоду. Потом вспомнила, что какой-то пациент не закрыл больничный, начала ему звонить, отчитывать, и требовать что бы он приехал срочно к ней.

Потом сказала мне: - Паша, у тебя флюорография просроченная, надо тебе сходить и сделать, еще успеешь до закрытия.

Я немного в шоке. Если сначала мне стало лучше, потому что я оказался в окружении медиков, то после этой фразы я начал терять надежду на получение мед помощи. Спросил, что же делать с болями.

Терапевт посмотрела на меня добрым взглядом поверх очков и сказала: - У тебя гастрит, он сейчас почти у каждого есть. Вот тебе буклет с диетой, подержишь диету и все будет хорошо.

Можешь попить вот такой чай.- протягивает мне рекламку.

И начинает рекламировать чай мне, потом мед сестре. С чая перескакивает на медитацию с нее на какие-то непонятные психологические практики.  Приезжает тот самый пациент с незакрытым больничным, она его опять отчитывает, потом шутит, потом расспрашивает его женат ли он, сколько детей, почему нет еще детей и тд.

Я на приеме уже минут 40, жду пока на меня обратят внимание.  Наконец-то обратили, и я пытаюсь донести, что мне очень плохо и нужна мед помощь а не чай. А терапевт недоумевает, какого хера я еще в кабинете. Потом ей звонят и говорят, что машина ждет. Она начинает собираться.

И в процессе сборов просит мед сестру выписать мне направление в частную больницу сделать ФГДС. И говорит - только там очередь большая, неделя-полторы. Ты сразу запишись. Быстрее никак, у нас в больнице нет ФГДС. Как сделаешь, придешь на прием.

Прием растянулся почти на час! А работы медика было минуты 2-3.

Прошу прощения за простыню, хотелось коротко, но не вышло. Даже сейчас, спустя 6 лет у меня полыхает. Это все, что я хотел сказать о скорости приема у некоторых медиков.

П.С.

Провалялся я дома полторы недели,  держал диету, есть не хотелось. Скинул вес. Пришел на ФГДС. Толковый доктор показал мне видео из моих внутренностей с УЖЕ ЗАЖИВШЕЙ язвой,  выписал курс антибиотиков и таблеток. 

Пришел к терапевту на прием, снова пережил очередь и бред про женат не женат, когда детей и прочее. Показал ей результаты ФГДС, она поулыбалась, посмотрела на курс лекарств которые мне выписал доктор, сказала: "Я бы то же самое выписала" и отправила меня домой лечиться. Про свой диагноз, поставленный мне при помощи доброго взгляда она забыла.

П.П.С

Спустя пол года, снова начал беспокоить желудок и приятель посоветовал мне сходить в другое крыло этой же больницы сразу к гастроэнтерологу. Там граждане проходили комиссию на профпригодность, приема пациентов не было. Приехал я в 12 30, очереди нет,  зашел в кабинет, там молодая девушка, доктор. Начал ей что-то объяснять, но она меня перебила, взяла мои документы, пару минут изучала. Направила на ФГДС в ЭТОЙ ЖЕ БОЛЬНИЦЕ (триждыблядская ярость!!!!), кстати ФГДС было раза в три дешевле. И сказала - У меня рабочий день через пол часа заканчивается, поторопитесь, думаю вы успеете, но я если что подожду.

Я за 15 минут мотнулся, сделал ФГДС, очереди не было вообще.  В 12 50 я был уже с диагнозом и курсом таблеток. Благо в этот раз был действительно гастрит.

Этому доктору благодарен неимоверно, кажется это был ангел)

Показать полностью
2683

Наши поликлиники

Брат на днях заболел - вызвал врача, поставили ангину. Он живёт в общежитии и одновременно с ним заболел его сосед по комнате и сдал тест на Ковид, пришёл положительный результат. Брат тоже сдал, вчера пришёл результат - тоже Коронавирус. Т.к. живёт в общежитии и самочувствие сильно ухудшилось - решили его госпитализировать. Обещали приехать вчера, но забрали его только сегодня. Отвезли в больницу и там ему сказали, что свободных мест нет, иди обратно домой. Т.е. больного человека увозят человека в больницу на скорой, а там ему говорят, что мест нет, иди самостоятельно возвращайся в общежитии (где живёт куча студентов). Вот она, наша медицина. А ещё удивляются, почему количество зараженных так быстро растёт. Место действия - Москва.

1841

Сила Пикабу!

Данный пост пишу без рейтинга, помогите поднять в топ, этой ситуации нужна огласке!

Мы, жители города Ивдель, Свердловской области, просим о помощи. Население нашего города 22 тысячи человек. Смертность превышает рождаемость на 100 человек. В городской больнице отсутствуют практически все врачи. В этом году полностью закрыли детское отделение, реанимацию, терапию, инфекцию.
Уже много лет у нас нет необходимых специалистов (окулиста, кардиолога, невропатолога, педиатра) и даже роддома. Рожать направляют в соседний город Краснотурьинск, который находится в 200 км. Многие вынуждены рожать буквально посреди дороги.
Элементарные диагностические услуги в городе провести нет возможности. Например, УЗИ.
Приём в поликлинике ведут два фельдшера. Нет ни одного терапевта.
Практически все Ивдельчане ездят в другие города на приём к врачам в частные клиники. Это платные приёмы. Ближайшая клиника находится в городе Североуральск, в 100 км от нас. Не у всех есть финансовая и физическая возможность для такого лечения.
Все это происходит в современной стране, где в 2020 году усовершенствовали конституцию, закрепив поправками права каждого гражданина на качественную медицинскую помощь в любом уголке страны. На деле оказывается, что не в любом.
Статья конституции РФ №72 (пункт Ж), о формировании культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, звучит для нас как издевательство. Ведь даже в жизненно необходимых и экстренных ситуация нам некуда и не к кому обратиться за помощью.

Если кому-нибудь из Пикабушников захочется помощь ещë больше - в комментариях будет ссылка на петицию, и коммент для минусов.

152

Как меня лечили в китайской больнице

Болеть плохо везде, однако за границей посещение медицинских учреждений усложняется языковым барьером и местными традициями. Меня угораздило сильно простыть в Китае. Изменчивая, обманчивая погода способствует быстрой болезни.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

Когда температура стала бить за 39 было принято решение ехать в больницу. Разумеется иностранцу (не говорящему по китайски) ехать в госпиталь (как называют местные) крайне не рекомендуется. Меня сопровождали китайские друзья, также выступающие и в роли переводчика.

Первым делом необходимо по прибытии взять электронный номерок. Автоматы, кстати, работают исправно и с этим проблем не возникло. Затем последовал быстрый (не более 5 минут) осмотр у доктора и направление на сдачу анализов. В качестве лечения мне тут же были выписаны капельницы.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

У меня взяли кровь — также очень быстро, без лишних очередей. Врач заботливо порекомендовал перекусить перед капельницей, потому что после может тошнить. Отужинав в кафе по соседству отправился на процедуру. Медсестрички заботливо ввели иглу в вену и мило поулыбались.

Капельница прошла нормально, но после самочувствие было так себе. Немного "штормило" и чувствовалась слабость. Возможно просто потому, что время было уже к вечеру и вновь начала расти температура.

Лекарства покупали там же. Доктор даже не стал смотреть что я употреблял, а выписал рецепт на местные препараты. Такое уж правило, как мне объяснили мои местные товарищи. Стоимость пилюль и сиропов вышла в районе 200 юаней (около 1800 рублей на тот момент), выдали все тут же в соседнем окошке.

"Прокапавшись" и "отойдя", мне стало намного лучше уже через пару часов. На следующий день меня ждала еще одна процедура, которая прошла аналогично. Парадоксально, но через два дня с момента посещения больницы и начала лечения я полностью выздоровел.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
743

Хорошее про неотложку

Вдарим благодарностью по серым будням)))

Для тех, у кого пригорит на первых абзацах так, что нет сил дочитать:

1. Скорая приехала быстро

2. Коллега - сам балбес, он уже понял и раскаялся, но водителя это не извиняет

3. Полиция работает, подробностей не будет.

Итак, вечером субботы сидим мы с коллегами и культурно пьем чай с тортом. Мы не первый месяц в командировке, в целом ребята жизнерадостные и позитивные, хотя устали, как собаки.

Раздается звонок, в трубке голос еще одного нашего коллеги: "Алис, прости что отвлекаю, меня кажется машина сбила..." Дальше мы все уже бежим, по пути расспрашиваем коллегу о том, где он, что видит, в общем, пробежка в диалоге. Кажется сбила машина, кажется прилетел во что-то, очнулся на обочине, голова кружится... Город - Тверь, Место - рядом с большим "Магнитом" на Октябрьском. Если вдруг свидетели тут найдутся...

Коллега в прострации сидит на остановке, себя помнит, зрачки нормальные, колотит его знатно, говорит, что дошел сюда вроде сам, но где был, и что случилось не помнит. Морда лица свезена, все болит, куртка порвана.

Вызываем скорую и закуриваем. Докурить не успеваем - в сиянии прилетает большая желтая машина. Коллегу с сопровождающим грузят и увозят. Мы докуриваем в легком офигении...

Докурив, хватаем теплые вещи, всякие паспорта-деньги и мчим следом. К моменту нашего приезда пострадавшего уже осмотрели, сделали рентген, вроде КТ и увезли на УЗИ, еще за полчаса его посмотрели несколько спецов, сделали укол и утащили в палату. НИ РАЗУ не поинтересовавшись наличием полиса, паспорта, денег, связей...

Приемное в больнице №4 чистое, уютное, никакой толпы и беготни, персонал работает четко, без суеты. Один сопровождающий внутри, остальные, вежливо, но твердо - наружу. Нашего в сознании привезли и более-менее без угрозы жизни, а вот следом женщину привезли со всеми подробностями, в крови и без сознания - реально по коридору носились, как в сериалах героических. 

Итак, нашего страдальца отправили в палату отдыхать на ближайшие много дней, а мы отправились в ночь - помогать правоохранителям устанавливать подробности. Да, он переходил дорогу в освещенном, но неположенном месте. Да, водитель сбежал. Да, много гипса, много дней на койке, но органы целы, голова возвращается в норму.

Но на самом деле история про то, что даже в разгар всей вирусной катавасии скорая примчалась в считанные минуты, больного окружили внимательные, профессиональные и приветливые специалисты, и все точно будет хорошо) Спасибо ребятам из Тверской "неотложки" - желтая машинка, одна из многих, номер бригады, конечно, не знаем. Но они тут, кажется, все молодцы) и Больнице №4, где не только лечат и спасают, но и по-человечески относятся к пациентам и их друзьям )))

Сумбурно как то вышло. Ну и ладно.

802

Инсульт в 23

В больнице мне сказали, что я не самый молодой с таким диагнозом. До меня был мальчик, 21 год. Также сказали, что мой юный возраст не гарантирует того, что я полностью восстановлюсь и обрету контроль над левой рукой и ногой.

Я вообще косо смотрю на антипрививочников. Воспринимаю прививки, как способ сделать иммунитет более мощным, устойчивым к +1 болезни. По прежнему всегда делаю прививки при возможности. Около месяца назад сделал одну от гриппа.

Связано это или нет, но в тот роковой день я получил первую дозу вакцинации против клещевого энцефалита, врачи говорят, что это не при чем. Потом отсидел пары в универе, пришёл домой. Покурил (самая вредная сигарета сразу до/после спорта, на голодный желудок. Если курите, то поверьте моему горькому опыту и воздержитесь хотя бы в эти моменты) и стал отжиматься взрывной техникой, резко отталкиваясь, как вдруг почувствовал слабость в левой руке и ноге.

Как зомби прошлепал на балкон и покурил ещё раз. Прошло время, а ситуация с ногой и рукой не прошла. Позвонил знакомому врачу и описал проблему, тот сказал, что если к утру не пройдёт, то надо идти в поликлинику. Так прошли первые часы после инсульта, во время которых получив врачебную помощь выше вероятность восстановиться.

Утром прошаркал в поликлинику, откуда меня отправили на госпитализацию и МРТ. Врач по моей походке сразу определила диагноз.

Лежал в больнице где-то месяц. Меня капали раствором, от которого растекался сильный жар по всему телу, приглашали делать упражнения для руки и ноги. Я не фрустрировал, а целыми днями одной рукой листал пикабу. Позднее я встретил информацию, что чтение ускоряет восстановление после инсульта, так что спасибо не только врачам, но и сообществу пикабу за моё выздоровление.

Сейчас рука и нога отлично функционируют. Только когда выпью алкоголь, начинаю пришаркивать левой ногой и появляется тремор левой руки. Наверное, в моем случае вообще нельзя употреблять алкогольные напитки, ровно как и курить.

Всем желаю здоровья, а в случае чего своевременной диагностики, силы воли и осознанности, чтобы вести ЗОЖ и не быть в группе риска.

Основные признаки инсульта:
-нарушение или спутанность сознания, когда человек не понимает, где находится;
-потеря сознания даже на несколько мгновений;
-головная боль, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой;
-слабость в конечностях (только слева или справа);
-нарушенная чувствительность рук и ног;
-несвязанная невнятная речь;
-головокружение;
-зрительные расстройства (нечеткость зрения, сужение зрительных полей, косоглазие).

Более подробная информация :
http://gcgb.info/about/articles/kak-raspoznat-insult-priznak...

1085

Немного о домашних живностях

У меня дома живут 5 собак, но только 2 из них — мои. Когда я заболеваю, они приклеиваются ко мне: обнимаются и лижут, чтобы помочь выздороветь. Люблю их. Надеюсь, они меня тоже

Я владелец желтого лабрадора. Как-то раз я проснулся от того, что она лизала мне лицо. До этого она ни разу так не делала. У меня диабет первого типа, и когда она меня разбудила, то сахар в моей крови был таким низким, что пришлось срочно опустошить половину нашего буфета и выпить весь апельсиновый сок в доме. Она обратила внимание на запах от моего тела.

Если я плачу, моя кошка очень беспокоится, прыгает на колени и прижимается ко мне. Она не из любительниц тесного общения, поэтому когда она так делает, то я понимаю, что она действительно за меня переживает.

Наша кошка Муся не разрешала ругать сына. Если я повышала на него голос, она так громко мяукала, встав между нами, что меня просто не было слышно

Кошка позвала на кухню, где горела кастрюля. Выкипела вода. Мяукала как сумасшедшая.

Сто лет назад в деревне летучая мышь залетела в комнату. Все попрятались, а привезенный городской кот Митька сбил ее под потолком.

Наш старший кот постоянно пытается спасти нас, глупых хозяев, от страшной воды. Я моюсь со слегка приоткрытой дверью, иначе душно, и иногда Рыжий заходит и обеспокоенно заглядывает за шторку. Я ему: «Рыжий, все в порядке, я добровольно». Выбегает и зовет мужа. Или наоборот: зовет меня спасать мужа.

Когда у меня совсем ужасный день и чувствую, что вот-вот расплачусь, я иду к лежащему коту, раздвигаю ему лапы и ложусь на его мягкий живот. Так спокойно и хорошо становится. Судя по недовольной морде кота, который все равно продолжает лежать и терпит меня, он все понимает

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: