Самый полезный лайфхак

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
544
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (83)
247
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж надо пойти, поискать, заморочится. А проволока есть тупо везде.
раскрыть ветку (61)
320
Автор поста оценил этот комментарий
Иной раз нужно на даче хомутик скрутить. И идёшь в кладовку, там точно была проволока. И хер там. Все, что угодно есть. Но проволоки нет. И начинаешь всякий хлам перебирать и чего-то мастерить. И уже забыл, нахера тебе проволока и чего ты там хотел полить…
раскрыть ветку (37)
469
Автор поста оценил этот комментарий

На следующий день идёшь в сарай за пассатижами и спотыкаешься запутавшись в проволоке, которая сука везде.))

раскрыть ветку (17)
170
Автор поста оценил этот комментарий

и ты такой: таак, а где же пассатижы?

раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаешь, что пару недель назад за ними заходил сосед Михал Палыч...

раскрыть ветку (12)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но, что было потом предпочитаешь не вспоминать
раскрыть ветку (9)
54
Автор поста оценил этот комментарий

А как такое забудешь? 700 тыщ просмотров...Сука Палыч выложил...

раскрыть ветку (8)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, трахнуть свинью это мощно было
раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Так как от такого удержаться - свинья, зафиксированная проволокой! Это почти что застрявшая лосиха

раскрыть ветку (3)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перестаньте Палыча свиньёй звать!
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте уже забудем тот случай с лосихой. Ну бес попутал!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так Палыч же сам предложил. Мол, охуенная тема, охуенная тема...В сериале "Черное зеркало" такое видел...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем же вы так про Палыча?!
Автор поста оценил этот комментарий
Это же свин был
19
Автор поста оценил этот комментарий

А  Михал Палыч такой: "Какие ещё нахуй пассатижы?"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как какие? Ядрёны пассатижи, конечно.
11
Автор поста оценил этот комментарий

При этом держишь их в одной руке и слегка постукиваешь по ладони другой. Осматриваешь все полки - отвёртки на месте, напильники, свёрла... А пассатижи какая-то сволочь стащила... И когда только успели - ведь вот тут же были, только что в руках держал!

6
Автор поста оценил этот комментарий

настолько жызненно, что аж блядь слезы на глаза навернулись и олдскулы свело.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дабля!..
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть коробка с обрещками кабеля после ремонта, по 5-50см. Вот именно для таких целей, как отец называет "казахская сварка".
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю данное название меняется по месту применения.

Слышал варианты:

Узбекская сварка, Киргизская сварка, Таджикская сварка.

В принципе тут всё понятно, но мучает другой вопрос.

Как же у русских то она называется (россиян)?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри: отец родился в казахской СССР, после армии переехал в Ленинград, там родился я, а потом мы из Санкт-Петербурга переехали в Германию. Так что Хз.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в Германии как? Турецкая сварка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Анальная смазка
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то такая сварка таджикская. Ну да ладно
3
Автор поста оценил этот комментарий

И начинаешь всякий хлам перебирать


и находишь пожелтевшие от времени журналы "Техника-молодёжи", "Моделист-конструктор". И узнаёшь ещё несколько полезных лайфхаков.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне напомнили очень занимательную статью, которую я прочитал в 2018-ом году.

Властелин говна и палок

Понял одну тривиальную, наверное, штуку, из тех, что задним числом кажутся очевидными, но мне эта мысль в голову еще не приходила.

Ольга Павлова поставила интересный эксперимент. Мы, говорит, слишком критично друг к другу настроены, давайте вы мне напишете, чем вы занимаетесь, а я вас за это похвалю.

И я вот несколько раз специально заходил в ее аккаунт, потому что душа прямо требовала написать людям, что они занимаются не тем. я даже Ольге хотел написать, что идея у нее не очень.

Но в итоге удержался и даже поставил лайк знакомой, которая собирается проплыть один километр в открытой воде. к плаванию у меня претензий не было, хорошее дело.

Причем я же не очень злобный чувак. я хотел написать эти несколько гадостей не для того, чтобы испортить незнакомым людям настроение.

Я хотел их спасти. я хотел от чистого сердца объяснить незнакомым людям, что они занимаются не тем и не так, хотя я про их область деятельности ничего не понимаю, а в некоторых случаях в принципе узнал о ее существовании от них.

И вот вечером я уже гулял и думал, почему плавание это окей, а все остальное нет, и вдруг понял, что во всем виноват журнал "юный техник" и так называемая русская смекалка.

Поскольку мы, русские люди, большую часть своей истории жили голодно и бедно, а природа у нас состоит из говна и палок, особенно зимой, так вот, мы выработали у себя удивительный навык. мы любое встреченное на пути говно считаем ценным ресурсом и тут же пытаемся мысленно его куда-нибудь приспособить.

Это происходит совершенно автоматически и осознается редко.

Недосягаемой вершиной такого подхода были статьи в журналах "юный техник", "техника — молодежи" и даже "наука и жизнь".

Даже в последнем между статьями всяких академиков типа мигдала и инструкцией по сборке кубика рубика была прекрасная рубрика "маленькие хитрости", в которой рассказывалось, например, о том:

как починить подтекающую перьевую ручку с помощью вазелина

как починить лыжные палки, если на них сломалось кольцо, с помощью полиэтиленовой крышки для банки

как отремонтировать сломанную оправу с помощью П-образной скобы

как спастись от гололеда (просто наклейте на подошву и каблук куски крупно-пористого поролона, они прослужат дней десять-пятнадцать)

как самому сделать ингалятор из фена, аптечной бутылочки и кухонной воронки и так далее.

Я клянусь, что ничего не придумал. придумать можно было бы и смешнее. это почти точные цитаты из первых трех номеров за 1982 год, относительно сытое время уже.

Кстати, неудивительно, что в советское время так было распространено бессмысленное, в общем-то, воровство всякой шняги с производства. это нам сейчас оно кажется бессмысленным, а у человека на дворе 1982 год, и он жопой чувствует, что П-образная скоба рано или поздно ему пригодится, и ее нужно взять с собой.

Что уж говорить про крупно-пористый поролон.

Короче, недостаток ресурсов и советские научно-технические журналы сделали из нас «Тони Старков», но не спешите радоваться.

мы — Тони Старки в очень плохом смысле.

Привитый нам инженерный взгляд на мир это очень опасная и неприятная штука.

Содной стороны, он, конечно, показывает мир с неожиданной стороны, превращает мир в кроссворд, который требует разгадки.

Ну и в целом, наверное, неплохо помогает на короткой дистанции. опять же, ты в очках и не боишься поскользнуться, в руках лыжные палки, каждая приятно пахнет соленым огурцом.

С другой стороны, ты никогда не живешь по-настоящему, ты все время строишь из подручных материалов светлое завтра, а это светлое завтра никогда не наступает — оно неуловимо как зеноновская черепаха.

Воспринимая мир как строительную площадку, ты никогда не окажешься в мире, в котором можно просто немного пожить, ничего не строя.

Ты не можешь просто сесть и остановиться на секунду, потому что ты сел, а под ногой сухая веточка лежит — и все, сука, мысль пошла.

В твоей картине мира нет представления о том, что вещи могут быть сами по себе, что в чужих действиях может быть смысл, который тебе недоступен, что мир вокруг тебя цветет просто так, а не для того, чтобы ты его оценил, улучшил и приспособил.

Что не каждая штука должна быть эффективна, и многие штуки будут только счастливы, если ты их оставишь в покое.

Кстати, если говорить об эффективности, то нужно сказать, что вещи, построенные из говна, недолговечны и требуют постоянного присмотра — ремонтируя оправу с помощью П-образной скобы, ты бросаешься в бездну, потому что жизнь твоя отныне будет состоять из П-образных скоб, кусков крупно-пористого поролона и вазелина, особенно вазелина.

Потому что все и всегда требует присмотра, и все и всегда можно сделать лучше.

Ты живешь от одного ремонта до другого, от одной оптимизации до другой, но лучше, вообще говоря, не становится, потому что энтропия это бессердечная сука, а вазелин не всесилен.

И это проклятое завтра все никак не наступает, как ни оглянешься — а вокруг все сегодня и сегодня.

Ты как будто в протекающей лодке, затыкаешь одну пробоину за другой, отмечаешь tasks в Jira, и у тебя нет времени даже оглянуться и подумать, что, может быть, это не лодка, пробоины в ней вовсе не пробоины и, самое главное, тебе вообще не нужно никуда плыть.

Ты потратил жизнь на дешевые временные решения, залеплял жвачкой кариес, смеялся над шутками Задорнова о тупых американцах, а тупые американцы придумали сначала световые пломбы, потом виниры, потом импланты, а жизнь прошла, и ты грустно смотришь в зеркало и понимаешь, что «жвачки уже не те, вот раньше-то было, моща…».

Но ты говоришь себе, что тебе просто немного не хватило времени, что вернись ты немного назад — и все было бы иначе. знай ты тогда то, что ты знаешь сейчас, ты бы все успел, все бы сделал в лучшем виде.

Никому мы не врем так увлеченно и бесстыдно как себе, но, как говорится, не пойман, не вор.

И в этот момент ты вдруг замечаешь человека, у которого в одной руке говно, в другой — палка, а в глазах огонь.

И все хорошо, но палку он держит неправильно, а говна вообще взял мало. или еще хуже — взял в руки говно и не приспособил никак. а часики-то тикают.

— минуточку, — говоришь ты.

В тебе нет злобы. ты не хочешь никого ругать или, не дай бог, расстроить. наоборот. ты хочешь помочь. пускай не я, думаешь ты, но хотя бы этот парень успеет. за себя и за того, стало быть, меня.

То, что со стороны кажется агрессией и нарушением личного пространства, на самом деле, чистейшей воды забота.

Просто она с П-образной скобой. Как и все остальное у нас.

— минуточку, — говоришь ты.

А ты же научился быстро прикидывать и принимать решения. ты — настоящий Илон Маск, только с пиаром немного не повезло. блин, если бы миру были нужны скворечники из старых газет, ты бы развернулся.

Но, в любом случае, умище не спрячешь. Твой новый друг еще делать ничего не начал, а ты уже все понял — и про него, и про то, что он делает, и почему он делает не то и не так.

Ты на прошлой неделе разобрался с геополитической стратегией Китая, ничего про нее не прочитав, а эти местечковые проблемы — вообще фигня.

— минуточку, — говоришь ты.

Мне иногда кажется, что мы как вирус. но мы вирус с добрым и словоохотливым сердцем, и нам бы, конечно, хотелось бы, чтобы новая жертва нас любила или, как минимум, испытывала благодарность, ведь мы от столького ее уберегли.

И от ее неблагодарности еще больнее.

Короче, я в себе этот инженерный взгляд заметил и буду теперь потихонечку выдавливать из себя инженера-самоучку.

Завтра я встану раньше всех, возьму из холодильника сырое яйцо, подниму его над раковиной и скажу:

— Да, я мог приготовить из тебя яичницу. из твоей скорлупы я могу сделать чернильницу, которая мне не нужна. Или елочные игрушки — наплевать, что сейчас май.

— Или я мог бы растолочь твою скорлупу, чтобы лечить ею простуду (в случае простуды) и восполнить недостаток кальция (принимать лучше 2-3 раза в день во время еды, добавьте лимонный сок). Или я мог бы сделать маску для лица, хотя я никогда не делал маски для лица. Или я мог бы добавить скорлупу в горшок с цветком, чтобы он расцвел. или выращивать в ней семена, потому что в ней семена растут лучше всего.

— Но я ничего этого делать не буду, ты умрешь бессмысленной и нерациональной смертью, твой кальций не достанется никому.

И с этими словами я разобью яйцо и, освобожденный, смою его остатки в слив. Это, конечно, жестоко, но отчаянные времена требуют отчаянных мер.

Кроме того, порошок из скорлупы от яиц притягивает к себе частицы грязи и, как следствие, хорошо очищает трубы.



честно упёрто отсюда: https://www.facebook.com/vguriev/posts/10155792925083305
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть версия для ЛЛ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел от чистого сердца объяснить незнакомым людям, что они занимаются не тем и не так, хотя я про их область деятельности ничего не понимаю, а в некоторых случаях в принципе узнал о ее существовании от них.


— Но я ничего этого делать не буду, ты умрешь бессмысленной и нерациональной смертью, твой кальций не достанется никому.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну це конечно бывает у кого-то, но вот у меня ни разу. Да и всегда можно открыть шампусик и оттуда проволоку вынуть.
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не проволока, а мюзле
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
@moclerator, не знаю что он сказал, но звучит пиздец обидно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Моднератор тут мюзлями обозвали

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам такой!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом через месяц пошел за рубанком , куча проволоки, а рубанка нет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А рубанок точно был у Михал Палыча, из соседней ветки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает так, что все катится к чертям, но ты держишься, стойко переносишь. А тут просто хлебушек упал и ты плачешь, потому что последняя капля... И раз тебе! Пекаренка! И сразу жить снова хочется. На улице минус 300, а ты бежишь румяный и радостный, потому что за хлебушком!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На улице минус 300
В стары годы морозы жили градусов на двести, на триста. На моей памяти до пятьсот доходило...© Сказка "Морожены песни"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня в квартире такая хуйня есть, а вот проволку даже не представляю где намутить можно)
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, при СССР даже нельзя было подумать, что проволка будет в магазинах продаваться, за деньги!

Просто помню случай из детства в сельской местности: нужно было что-то крепкое, дёрнуть трактор, чтобы его завести. Троса под рукой не было, один мужик говорит - сейчас в лесополосе ближайшей поищу! Ходил-ходил, проволка всякая валяется, но всё не то. Потом говорит - нашёл! и тащит прут "шестёрку".

Ну правда та лесополоса была вот прямо рядом с домами, школой, заброшенным кладбищем, да и колхозные мастерские были недалеко

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я тут пару лет назад офигел, когда в магазине проволоку увидел в продаже, за деньги! Она оказалась срочно нужна, прикупил конечно. Но диссонанс когнитивный был жесткий - за проволоку деньги отдавать, она же валяется везде!!!

А оказывается детство и СССР кончилось и все сдали на чермет:(

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что, она тогда на деревьях росла?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из неё вороны гнезда вили
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ебу где она росла, но как в деревне по лесу с металлоискателем прошел - заебался пучки алюминиевой проволоки выкапывать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда пацаном подрабатывал помощником комбайнёра, нас так довёл до хохотача один бывалый механизатор. Там одному комбайну надо было в одиночку обкосить поле, которое было рядом с частными домами. Говорит - вы там поосторожней, там можно выброшенную стиральную машину жаткой поймать!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вы там поосторожней

Как будто это можно вовремя заметить и предотвратить)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну косишь пшеницу, а в ней стиральная машинка валяется. Её ж можно увидеть и остановиться, чтоб жатка не сломалась.

Но успокою, в тот год никто не поймал её

Автор поста оценил этот комментарий

В магазинах её не было, это факт!
Официально её можно было выписать на предприятии, если она там была, и имелась такая возможность - выдать такому-то работнику столько-то проволоки за такую-то сумму (как правило, чисто символическую).

Но ещё проще было её попросить на производстве. Особенно в какой-нибудь колхозной мастерской.

-

Например, в советские времена я не помню, чтобы в магазинах электроды сварочные продавались. Вот на стройке да, просто валялись. Это сейчас из десятки марок на выбор. А тогда - и дефицит во всём, да и сварочных аппаратов у частников не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня возьми, заебался запинаться идя за рубанком
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советчик блин, она ж вся под напряжением
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она ж вся под напряжением

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще в комплекте со стиралками такие идут, так что в магазине бытовой техники или запчастей должны быть. Но проволока, безусловное, доступнее.
Автор поста оценил этот комментарий

Да если бы... Вот когда реально надо - хрен найдёшь

Автор поста оценил этот комментарий
пфф, пошёл в любой тц и купил. к ним ещё и стиралку в подарок дают
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, у нас дачу грабанули чуркозоиды-металлисты. Нихуя не осталось из дачных запасов.

Автор поста оценил этот комментарий
Точно есть там, где есть шланг и ржавая бочка для воды
Автор поста оценил этот комментарий

А там где её нет, туда ее не далеко нести, потому что где-то рядом она есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Из проволоки можно и эту гопатину скрутить.
Автор поста оценил этот комментарий
26 руб в Леруа, вчера покупал как раз
Автор поста оценил этот комментарий
В комплект стиралки входит.
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, бочку с необходимостью в нее заливать воду, найти еще сложнее
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Спасибо! Наконец-то поняла нахуя я эту штуковину уже 15 лет храню!
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ах вот для чего эта херня...

4
Автор поста оценил этот комментарий

16 рублей на али, 50 рублей в любом хозмаге

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Будет месяц ехать, после первого раза проебется, а проволочка всегда есть.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рублей. А проволоку можно бесплатно спиздить!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогает эта штукенция с садовыми шлангами, я проверяла. Слишком сильно загибается и пережимается шланг, вода проходит плохо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они разных размеров есть

Сюрприз-сюрприз

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ньюфаг!
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня. И шланг перегибается сильно.
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, у меня шланг с насадкой для полива огорода из трубы, а  из бочки лейкой вечером когда за день вода нагревается она теплая и поливаем огурцы вроде, проволока наверно туда не влезет? скажи как это штука называется?

Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне открыли новый мир, у меня такая штука наверное к стиралка прилагалась, и долго, долго мотылялась в кладовке, я могла понять что это такое
Автор поста оценил этот комментарий
Жалкая пародия
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

есть ссылка на 3-д модель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для 2-х

для печати в 3д принтере

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как-бы это для создания гидрозатвора при сливе в канализацию из стиральной машины, а тут шланг, проволока, и бочка апофеоз инженерной мысли
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку