91

Самый невезучий клуб Англии вышел в Высший дивизион впервые в своей истории.

В Англии принято новое летоисчисление, называется оно - "с момента образования Премьер-Лиги". Например, с момента образования Премьер-Лиги в 1992 году "Ливерпуль" не становился чемпионом ни разу. "Брайтон энд Хоув Альбион" никогда не играл в высшем дивизионе не только с момента образования АПЛ, а вообще в своей истории, которая ведет начало с 1901 года. Ниже история со спротс.ру о том, как это случилось.

Самый невезучий клуб Англии вышел в Высший дивизион впервые в своей истории. Футбол, Брайтон, Брайтон энд Хоув Альбион, Видео, Длиннопост, Английская Премьер-лига

«Выход в премьер-лигу был бы чем-то просто фантастическим. Это как будто фильм, и вот он, финал. Прекрасное завершение истории», – подытоживает Робби Рейнелт.

Робби работает на Network Rail (один из крупнейших игроков железнодорожной отрасли Великобритании). У Рейнелта и парней из его бригады есть повод сохранять концентрацию – «Ты должен оставаться серьезным, когда у твоей головы проносятся 100-тонные поезда на скорости 90 миль в час» – но, видит бог, даже здесь Роб никогда не был в таком напряжении, как 3 мая 1997 года.

В тот день «Брайтон» мог рухнуть в Футбольную конференцию, чтобы сгинуть там навсегда. Спасти клуб с почти вековой историей выпало Робби Рейнелту, подписанному бесплатно и выпущенному на замену лишь потому, что уже нечего было терять.

Сезон-1996/97 был изумителен в своей мрачности и безысходности. «Брайтон» плелся в подвале третьего дивизиона, и это был год прощания со старичком «Голдстоун Граунд». Стадион уже не принадлежал клубу – владельцы продали его, чтобы хоть как-то рассчитаться с долгами (стоит ли говорить, что вскоре на месте поля вырос торговый центр?). В последнем туре предстояло встретиться с такими же неудачниками из «Херефорда», мечтающими победить и спихнуть «чаек» в ад конференции вместо себя.

Начать матч жизни и смерти с автогола было в духе того «Брайтона». Его автор Керри Майо еще сыграет за клуб больше 400 раз, а тогда 19-летний защитник вложил все силы в крик на ухо Рейнелту: «Ты просто спас мою гребаную жизнь!», когда Робби сделал вот это. 

Остаток матча прошел как в тумане.

То самое касание Рейнелт совершил в особенных синих (как цвета «Брайтона») бутсах, подаренных женой на день рождения. Робби не обувал их прежде, все ждал какого-то исключительного случая. Миссия была  выполнена, и он легко с ними расстался – отдал болельщику сразу после игры. Жена тоже была там и все увидела, а потому было сложно разминуться c серьезным разговором: «Неужели ты не мог подарить майку, а бутсы оставить себе?»

Через несколько лет футболка ушла с благотворительного аукциона за неплохую сумму. На одном из таких мероприятий Рейнелта окликнули: «Вы не узнаете меня, сейчас мои волосы покороче, но это я храню ваши бутсы». «Я ответил: «Что ж, моя благоверная хотела бы поговорить с вами». Больше я того парня не встречал», – рассказал Роб в интервью для Daily Mail.

У каждого фаната «Брайтона», из тех, кто постарше, есть что рассказать о том ночном кошмаре, который почему-то приключился в реальности. И это мы еще не говорили о долгом пути на новый стадион.

У их детей и племянников – уже свои беды и причины обижаться на судьбу. За последние четыре года эпопея с выходом «Брайтона» в АПЛ трижды обрывалась в полуфиналах плей-офф чемпионшипа. Совсем уж издевательски получилось в прошлом мае: «Брайтон» по разнице мячей уступил автоматическую путевку наверх «Мидлсбро», а потом проиграл «Шеффилду» (при этом в таблице клубы разделили 15 очков).

Как можно с такой настойчивостью терять все?

Даже в этом году не обошлось без приключений. Вратарь «Брайтона» Дэвид Стокдэйл пропустил дурацкий гол между ног на 89-й минуте последнего матча – и позволил «Ньюкаслу» Бенитеса стать чемпионом. А одному везунчику – разбогатеть на 60 тысяч фунтов.

Но ничего не поделаешь. В этом фильме счастливый финал оказался таким.

Лучший игрок «Брайтона» – герой самой драматичной истории сезона.
Самый невезучий клуб Англии вышел в Высший дивизион впервые в своей истории. Футбол, Брайтон, Брайтон энд Хоув Альбион, Видео, Длиннопост, Английская Премьер-лига

Антони Кнокерту, лучшему игроку чемпионшипа, ничто не давалось просто.

Четыре года назад он спродюсировал 2 самые сумасшедшие минуты английского футбола после Aguerooooooo.

Ответный матч плей-офф за право выхода в финал, чтобы на Уэмбли побороться за путевку в Премьер-Лигу. «Уотфорд» принимает «Лестер». Счет 2:1 в пользу хозяев и при таком результате команды ожидает дополнительное время. Но на 96-й минуте матча Антони Кнокерт (выступающий за «Лестер») падает в штрафной и судья назначает пенальти. Забей он и при счёте 2-2 в финал плей-офф выходят «лисы». Но Мануэль Альмуния делает великолепный двойной сэйв! А в молниеносной контратаке Трой Дини забивает третий гол, и «Уотфорд», победив 3:1, выходит в финал стыков. Во всеобщем помешательстве Антони оставалось лишь рыдать в футболку и пытаться понять, почему это случилось именно с ним.

Почему на призе MVP сезона неправильно выгравировали фамилию Кнокерт («Knockeart» вместо нужного «Knockaert»), я и не спрашиваю, учитывая, сколько вариантов написания встречается хотя бы в русскоязычном спортивном интернете. Кнокае… Ай, к черту.

Это был лучший год в карьере Антони Кнокерта.

И худший год в жизни. В ноябре у Антони умер отец.

В середине октября Патрик Кнокерт, придя на игру «Брайтона» и «Вулверхэмптона», не сумел подняться на трибуну по лестнице. Позже он признался сыну, что ночью выходил на улицу, чтобы подышать – находиться в комнате было просто невмоготу.

«29-го мы играли с «Норвичем», и я попросил тренера отпустить меня во Францию навестить отца в больнице. – вспоминает Антони в эмоционально тяжелейшем интервью The Times. – Один из моих братьев сразу после матча позвонил мне и сказал: «Езжай домой». Вся моя семья была там, и они сообщили, что это рак желудка. Я увиделся с отцом в субботу, и он выглядел неважно. Никогда прежде не видел его таким. Через четыре дня он умер. У него не было времени попытаться спасти себя; как сказали врачи, было слишком поздно. Спустя две недели, как он покинул мой дом в Англии, он был мертв».

А когда Антони было 17, его брат умер во сне от сердечного приступа.

… В следующем туре «Брайтон» победил. Полузащитник Стив Сидуэлл (экс-«Рединг», «Челси», «Сток» и «Фулхэм»), забив из центрального круга, отпраздновал гол демонстрацией майки Кнокерта.

А потом вся команда прибыла на похороны в Лерс, местечко на севере Франции, неподалеку от Лилля. Изначально пересечь Ла-Манш планировали только менеджер Крис Хьютон и капитан Бруно Сальтор, но одноклубники Кнокерта посчитали нужным поддержать Антони. Кнокерт до сих пор с трудом находит слова: «Я знал насчет тренера, но вот по поводу остальных… Я надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду, когда говорю, что это был лучший момент в жизни. Моя семья гордилась, они поняли, насколько хорош этот клуб. Я готов остаться в нем навсегда».

Антони Кнокерт целует портрет отца после гола «Куинз Парк Рейнджерс»

Отец никогда не сомневался, что у сына достаточно таланта и способностей  стать профессиональным футболистом: «В 13 лет меня отчислили из «Ланса», указав, что я слишком маленький. Когда в таком возрасте слышишь нечто подобное, ты начинаешь спрашивать у себя: «А что, если они правы?» Но папа отлично справился со своей задачей: «Никто не может сейчас судить тебя. Ты должен работать еще больше и тогда ты обязательно вернешься».

Отец Антони мечтал застать подъем «Брайтона»: «Перед смертью он сказал: «Пожалуйста, просто сделай это для меня». Когда клуб оформил промоушн, на Кнокерте была майка с фотографией Патрика и словами: «Для папы. Мы сделали это ради тебя. Покойся с миром».

Под футболкой, слева на груди – татуировка. Она заняла аж пять часов непрерывной работы тату-мастера. На ней – Патрик Кнокерт, отец лучшего игрока «Брайтона» и футболиста сезона в чемпионшипе.

Тренер «Брайтона» получил новый контракт сразу после провала.

Итак, только что ваш клуб обидно пролетел мимо АПЛ. Кусок большого денежного пирога достанется кому-то другому, а вы… Вы снова там же, где начинали. Задача не выполнена. Чего ждать в такой ситуации?

Вряд ли вам бы захотелось перенестись в май-2016, чтобы побыть менеджером «Брайтона» Крисом Хьютоном в тот момент, когда пришло осознание: те два мяча разницы между «Брайтоном» и «Мидлсбро» стоили всего. «Боро» пошел наверх, а «чайки» остались вновь проиграть плей-офф.

Крис, а ты ведь помнишь, как тебя уволили из «Ньюкасла»? Тогда обстоятельства значительно уступали этим в остросюжетности. Команда шла в середине, а шокированные отставкой игроки спрашивали у самих себя: «Что, черт возьми, происходит?» Это большой бизнес, здесь не место выдержке и терпению.

Через пару дней владелец «Лестера» Тони Блум положил на стол новый 4-летний контракт на улучшенных условиях.

Через год Крис Хьютон в компании жены, 4 детей и 6 внуков праздновал выход в премьер-лигу.

Хорошая развязка.

Хьютон все тот же: спокойный, рассудительный и проницательный. Он оценил стремление игроков отправиться на похороны отца Антони Кнокерта и отменил тренировку: «Когда он увидел всех парней, это было очень эмоционально. Я был так рад. Вы знаете, что это значило для Антони, его семьи и друзей, ребят из рабочего класса и очень скромной местности».

Крис по-прежнему глубоко интересуется политикой, и не удивляйтесь, если однажды увидите его участником общественных дебатов. Уже сейчас можно прикинуть потенциальную тему – расовый дисбаланс среди тренеров. Среди 92 менеджеров четырех главных английских дивизионов лишь двое – темнокожие. Хьютон, когда-то ставший первым игроком смешанной расы в истории сборной Ирландии, давно обращает внимание на проблему. Именно ей посвящена большая часть внушительной беседы с The Guardian, в ходе которой тренер «Брайтона» все же не забыл указать, с каким тренером с радостью бы встретился, чтобы поговорить о тактике и методах управления командой.

С Маурисио Почеттино. Теперь их клубы играют в одной лиге.

Владелец «Брайтона» – гений ставок и фанат клуба с детства.

Феноменальная карьера Тони Блума началась на Уэст-стрит, наводненной игровыми автоматами и роскошью улице Брайтона. 8-летний мальчик вместе с друзьями спускал все карманные деньги на классический лохотрон – фруктовые машины. Ребята ничего не выигрывали, но им нравился процесс. Таким был и дедушка Блума – полный азарта ставить на лошадей и борзых, но не самый удачливый игрок. Он занимал пост вице-председателя «Брайтона», так что формула «футбол плюс ставки» была знакома Тони с детства.

Ускоренная перемотка проносит нас мимо жизненных засечек Блума – вот 15-летний Тони показывает поддельные документы, чтобы иметь возможность делать ставки; здесь – изучает математику в университете Манчестера и работает в бухгалтерской конторе; проникается системой «азиатского гандикапа»; основывает одну из первых букмекерских онлайн-контор – и наша перемотка останавливается в 2009-м. Тони соглашается погасить 80 миллионов долгов «Брайтона» и вложиться в строительство нового стадиона.

Ох, стадион.

После прощания с «Голдстоун Граунд» «Брайтон» два года квартировался в Джиллингеме. Возвращение в город отняло немало сил, но, господи, где же «чайкам» пришлось играть… «Уитдин» – это 8 тысяч мест, огороженные от поля легкоатлетической дорожкой (мы по-прежнему в Англии!), ужасное проектирование и зияющие между трибунами дыры. Потренировавший «Брайтон» Гус Пойет отзывался о «Уитдине» так: «Не могу сказать, что это худший стадион в третьем дивизионе – хотя, пожалуй, так и есть, – но уж точно самый уродливый». Как пишет Иван Калашников, переезд на современный 30-тысячный «Фалмер» вплотную сблизил футбол и поп-культуру: «Болельщики «Альбиона» за эти годы так устали ходить на дряхлый и тесный «Уитдин», что даже сочинили бодрую перепевку классической песни в стиле ска, где прямым текстом сообщалось: «Наш стадион слишком мал / Расходы слишком высоки / Надо построить «Фалмер» / А то наш клуб умрет». Песня непостижимым образом оказалась на 17-м месте в британских чартах – аккурат между коллаборацией Джей-Зи с Linkin Park и группой Interpol».

Робби Рейнелт (вы ведь не забыли, с кого все начиналось) по-своему оценивает перемены: «Новый стадион фантастический, он в милях от тех условий, что были у нас. Там есть специальные ледяные ванны. У нас были свои – из-за вечного отсутствия горячей воды».

Болельщики пару раз встречали Блума в поездах после выездных матчей и на фан-секторе, празднующим гол так, будто от него зависела судьба человечества.

Болельщики пару раз встречали Блума в поездах после выездных матчей и на фан-секторе, празднующим гол так, будто от него зависела судьба человечества. Он закрыт для прессы, изредка дает интервью только местным газетам и исключительно на тему «Брайтона». Business Insider пришлось хорошенько потрудиться на протяжении нескольких месяцев, чтобы составить профайл Блума. В объемном и увлекательном чтиве раскрываются внутренние детали работы детища Starlizard – компании, консультирующей ставочников, играющих действительно по-крупному.

Примерно так, как сам Тони Блум играет в покер. За хладнокровность за столом он получил прозвище «ящерица». Владелец «Брайтона» в списке самых успешных британских игроков современности, хоть и уверяет, будто карты в руки берет исключительно для удовольствия.

У такого человека рано или поздно должно было получиться. Даже если речь идет о «Брайтоне», большом специалисте во всем, что касается невезения.

Футбол на Пикабу

3.5K постов5.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

На этой странице запрещается:

1.1. Оскорбительное и провокационное поведение с содержанием расизма, национализма и межрелигиозной розни.

1.2. Оскорблять подписчиков.

1.3. Оскорблять игроков

1.4. Устраивать политические разборки.

Отклоняются посты с:

2.1. С необоснованным содержанием мата.

2.2. Баяны.

2.3. Копипаст.

2.4. Рассуждения диванных экспертов.

2.5. Прогнозы

2.5. Реклама

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8623

Время - это иллюзия

Время - это иллюзия Комментарии на Пикабу, Скриншот, Админ, Повтор, Пикабу
7420

Описание персонажа в книге Толкиена и экранизация этого персонажа Амазоном

Описание персонажа в книге Толкиена и экранизация этого персонажа Амазоном Фэнтези, Толкин, Властелин колец, Книги, Экранизация, Amazon, Негры
7255

Ответ на пост «Без перевода понятно»

Ответ на пост «Без перевода понятно»
7135

И правда забавно )

И правда забавно ) Политика, Россия и Украина, Санкции, Запад, Проблема, Страдания, Евросоюз, Скриншот
Показать полностью 1
7003

Скрытое послание на рабочем компьютере

Скрытое послание на рабочем компьютере Пасхалка, Работа, ПТО, Скриншот, Зарплата, Длиннопост
Скрытое послание на рабочем компьютере Пасхалка, Работа, ПТО, Скриншот, Зарплата, Длиннопост
Показать полностью 14
6585

Ожидание и реальность

Ожидание и реальность Комментарии на Пикабу, Картинка с текстом, Юмор, Скриншот, Fallout, Pip-boy
6554

Ничего личного

Ничего личного
6027

Неожиданно

Неожиданно Курс рубля, Комментарии на Пикабу, Благотворительность, Скриншот, Пари
Показать полностью 1
6022

А почему?

5849

Увезли в санаторий

Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 9
5766

Какая сила воли

Какая сила воли Политика, Максим Галкин, Андрей Макаревич, Спецоперация, Израиль, Арабо-израильские войны, Сектор газа, Скриншот, Лицемерие, Россия и Украина, Война
Показать полностью 1
5005

Отсебятина бесит

Отсебятина бесит
4854

О наболевшем

О наболевшем Скриншот, Мат, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Дом на колесах, Путешествия
Показать полностью 1
4841

Мерзость и инсектофобия-2

Мерзость и инсектофобия-2 Мерзость, Тараканы, Лор-врачи, Уши, Длиннопост, Насекомые, Медицина
Мерзость и инсектофобия-2 Мерзость, Тараканы, Лор-врачи, Уши, Длиннопост, Насекомые, Медицина
Показать полностью 4
4811

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла»

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла» Клиентоориентированность, Бизнес, Генератор, Челябинск, Косяк, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
4611

Фигурка Leon в масштабе 1/4

Фигурка Leon в масштабе 1/4 Фильмы, Леон, Фигурки, Длиннопост
Показать полностью 7
4499

Откуда такие бакланы берутся?

4424

Тимбилдинг бывает разный

Тимбилдинг бывает разный
4279

Ответ gloria10 в «1 сентября»

4187

Приколы от деда

Приколы от деда Поле, Кукуруза, Картинки, Картинка с текстом, Мемы, Текст, Юмор, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Приколы от деда Поле, Кукуруза, Картинки, Картинка с текстом, Мемы, Текст, Юмор, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: