Самый мощный электрогиперкар в мире (2200 л.с.) / Deus Vayanne
Молодая австрийская компания Deus провела на автосалоне в Нью-Йорке презентацию своей первой и пока единственной модели — электрического гиперкара Vayanne, разработанного при участии британской инжиниринговой фирмы Williams Advanced Engineering и итальянской дизайн-студии Italdesign.
Это не набор тизеров и даже не слепленный наспех макет: на американскую выставку приехал полноценный ходовой прототип.
Кузов сделан из алюминия и композитов, а в салоне, помимо экранов, есть множество аппаратных кнопок и рукояток: это принципиальное решение разработчиков, чтобы водитель меньше отвлекался от управления.
Для Vayanne заявлены масса 1870 килограммов, разгон до 100 км/ч менее дух секунд, максимальная скорость 400 километров в час и дальность хода на одной зарядке около 500 километров.
Однако главное здесь — отдача силовой установки: более 2200 лошадиных сил и 2000 Нм крутящего момента. Это позволяет Vayanne претендовать на звание самого мощного электрокара в мире.
Разработчики обещают, что электросистему гиперкара можно легко адаптировать для седанов или кроссоверов, а максимальная емкость поддерживаемой батареи — 160 кВт∙ч.
Deus рассчитывает привлечь покупателей дизайном, функциональностью и технологичностью. По словам гендиректора и главного стилиста фирмы Адриана-Филипа Бутука, облик Vayanne продиктован идеями симметрии и бесконечности.
На это намекает форма решеток спереди и сзади, а также салон, где впервые широко использован эффект «бесконечного зеркала». Чтобы его объяснить, достаточно посмотреть на контурную подсветку по периметру, она создает иллюзию трехмерности.
В компании обещают, что её гиперкар будет комфортным и предоставит достаточно места для багажа, а 12-сантиметровый дорожный просвет позволит без проблем переезжать через лежачих полицейских и колесить по булыжным мостовым старых европейских городов.
Прием заказов на Vayanne уже открыт, но поставки обещают только в 2025 году. Всего будет выпущено 99 машин.
Автомобильное сообщество
21.4K поста44.7K подписчика
Правила сообщества
Добро пожаловать в автомобильное сообщество!
У нас запрещено:
-Публикация видео с тематикой ДТП (исключение: авторский контент с описанием).
-Нарушать правила сайта.
-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.
-Рекламировать что бы то ни было.
-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).
-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.
У нас разрешено:
-Создавать интересный контент.
-Участвовать в жизни сообщества.
-Предлагать темы для постов.
-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.
-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.
-Изображать коняшку при комментировании.