Дубликаты не найдены

+176
гребанные ниндзя опять шинкуют лук:(
раскрыть ветку 20
+78
Действительно сильная история. Жаль только, что публикуют их только накануне 9 мая.
раскрыть ветку 18
+59
У нас патриотизм и лицемерие граничат очень тонко.
Георгиевские ленточки дают с бухлом.
О ветеранах вспоминают только когда время приходит.

Главное - победу не забыть и урок выучить. С этим грешно, но справляются.
раскрыть ветку 6
+24
На 9 мая таких историй просто становится больше, в интернете круглый год рассказывают и выкладывают про подвиги солдат и историй с фронта.
+24
Читаю пикабу очень с давних пор и перед новым годом делали посты о настоящих героях
раскрыть ветку 2
0
Товарищи, подскажите: давно читал в библиотеке книгу о детях и подростках - солдатах и партизанах Великой отечественной.
Очень интересная книга, но совсем не помню названия...
раскрыть ветку 4
0
Вы не правы, эту историю именно в такой подаче я встречала еще давно, на тематическом историческом сайте.
И каждый раз, когда встречаю ее, рыдаю навзрыд :(
0
Данная итория была уже, и не к 9 мая
0
Лука много! Да как оглянешься на жизнь, так ещё больше режут!
+44
Вот, нашла еще фотографию с ним же, уже взрослым.
Взяла тут http://pomni.is74.ru/person/16454/Алешков+Сергей+Андреевич
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4
Кстати, возможно, это тоже его: http://www.podvignaroda.ru/?#id=1510373893&tab=navDe...
раскрыть ветку 2
+4
Да, про него)
Еще о нем была написана книга "Шестилетний гвардеец", автор В.С. Денисенков. И в книге "Человек с красным галстуком", авторы Алексин А, Воронков К, есть немного про Сережу Алёшкова.
и вот еще нашла ссылки http://stalingrad.ws/stalingradskaya-bitva/2354-shestiletniy... и http://medyn-zarya.ru/news/malenkie-soldaty-velikoj-vojny/
И http://www.great-country.ru/articles/sssr/sov_geroi/podvig_d...
Хорошие статьи.
раскрыть ветку 1
+20
Меня давненько так не пробирало, сижу с мокрыми глазами, ноги дрожат. Блядь, нахуй войны, нахуй
+18
Материал взят отсюда: http://cont.ws/post/85250
+9
Я всегда читая подобные истории или же смотря фильмы плачу. 25 лет Дмитрий.
раскрыть ветку 3
+9
Зачем эти подписи "количество оборотов Земли вокруг солнца с момента моего рождени, и *username*".это же глупый мейнстрим. Даже слово "мейнстрим" мейнстрим...
раскрыть ветку 2
+13
Что бы все знали, что и мужики могут плакать. 24 года, Алексей.
+2
Я называл свое имя и возраст до того как это стало мейнстримом.
+3
За историю плюс, но меня всегда смешит в этих историях комментарии с места событий выдуманные, чтобы искорки истории добавить. Откуда журналисты знают, что он там говорил, когда Воробьева из под завалов доставал ?
раскрыть ветку 2
+14
Иногда смешат, но в данном случае это мог быть рассказ самого Сергея.
раскрыть ветку 1
+12
Тут уже надеяться на честность писавшего приходится.
+3
Сын полка ни с него писали?
раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
+3
Тоже так подумала, но нет..
Ваня Солнцев имя мальчика из "Сына полка". Поискала про прототип
http://ppt4web.ru/istorija/syn-polka-sudba-geroja-valentina-kataeva.html
+1
Ага, я тоже вспомнил книжку "сын полка", я ее в детстве раз 5 перечитывал.
+3
Знает, читая такие истории мне становиться обидно за современный мир, в котором мы живём. В 40-х люди сотворили невозможное. Выиграли войну со всеми сложностями и невзгодами, выжил и смогли поднять страну ни взирая ни на что. Одним словом совершили подвиг. А сегодня многие пытаются откреститься от истории. Латвия и Литва считает Россию оккупантами, на Украине восхваляют фашистов и воюют с собственным народом, западная Европа считает, что Америка выиграла войну. Советский Союз совершил подвиг. Пожалуйста не забывайте об этом.
раскрыть ветку 9
+12
как человек живущий в Украине, утверждаю, что в Украине НЕ ВОСХВАЛЯЮТ фашистов. И давайте, на этом закончим, пожалуйста
раскрыть ветку 8
+2
Я искренне надеюсь на это. Но к сожалению на Западной Украине совсем другие взгляды. Искренне надеюсь, что я ошибаюсь.
+2
Поддерживаю.
Однозначно не восхваляют в Украине фашистов!!
раскрыть ветку 4
0
Ну да, формально боевики УПА не были фашистами. Просто нацисты с руками по локоть в крови...
0
На случай, если вы соберетесь спорить с моим комментом ниже http://rian.com.ua/dossier/20150428/366829702.html
+2
Что ему пришлось пережить в такие годы!
+1
До слёз :(
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+1
Чувства вызывает. Жаль агитка. Ну кто в своем уме будет давать наградное оружие ребенку?
+1
Победу надо помнить всегда,а не 1 день в году,под водку и шашлыки.
0
Кстати говоря о ветеранах, в России вступил законопроект в котором ветеранам выдают квартиры бесплатно. дождались, пока останется их не много и выдают, чего уж там, уже не жалко.
а у нас в городе, они еще и кровь могут бесплатно сдать, на проверку чего то там, точнее не бесплатно, а за один рубль...
-3
Причем тут ты?
-22
Верю, что был чей-нибудь пацан в какой-нибудь роте. Но вот то, что он пел песни в перерывах между боями, после того как потерял родителей - что-то не очень.
раскрыть ветку 1
+18
Он ребёнок. С искалеченной судьбой, смышлёный, серьёзный, но всё же ребёнок, который просто радуется жизни.
ещё комментарии
Похожие посты
90

Я убит подо Ржевом. Поиск однополчан деда

Так случилось,что родной брат моего деда во времена ВОВ погиб подо Ржевом.  Многочисленные попытки найти его однополчан и их родственников своими силами не увенчались успехом. Поэтому я решила прибегнуть к волшебной силе Пикабу. 

Дорогие пикабушники! Может среди вас есть дети или внуки однополчан моего деда. Представьте, как было бы круто сесть и поделиться тем, что мы знаем о наших дедушках! Война не обошла никого, и все мы так или иначе связаны друг с другом. Я верю, что среди пикабутян найдется хотя бы один родственник. Верю в магию Пикабу :)

Мой дедушка Кириллов Иван Георгиевич воевал в составе 1243 стрелкового полка, 375 стрелковой дивизии, был в звании лейтенанта, командиром хим.взвода. Погиб от ран 18.08.1942г.

Всё, что у меня есть от него, это похоронка, фронтовые рисунки и его последнее письмо. На рисунках к сожалению очень сложно разобрать подпись художника. Последнее письмо датируется 24.04.1942,в котором он пишет, что выезжает из Калинина на фронт.

Также мне удалось найти отрывочные описания боевых действий их дивизии и полка и фамилии командирского состава.

Будет очень круто, если среди вас найдутся родственники именно тех, кто служил в хим. взводе с моим дедом в это время. Но и даже если найдутся просто родственники тех, кто воевал в одном полку, это тоже огромная радость! Давайте обьединяться!)

Это мой первый пост на Пикабу. И, так случилось, что очень для меня важный. Прошу не судить строго. И очень надеюсь на вашу поддержку!

Если всё получится, обещаю обязательно написать еще один пост.

Всем добра! :)

Я убит подо Ржевом. Поиск однополчан деда Великая Отечественная война, Участники ВОВ, Однополчане, Поиск людей, Ржевская битва, Длиннопост, 9 мая, День Победы
Я убит подо Ржевом. Поиск однополчан деда Великая Отечественная война, Участники ВОВ, Однополчане, Поиск людей, Ржевская битва, Длиннопост, 9 мая, День Победы
Показать полностью 6
59

Помним! Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза»

Магомед Имадутди́нович Гаджи́ев (20 октября 1907, Мегеб, Дагестан, Российская империя — 12 мая 1942, Баренцево море, СССР) — Герой Советского Союза, капитан 2 ранга, командир первого дивизиона бригады подводных лодок Северного флота. В честь него назван город Гаджиево в Мурманской области. Во всех своих походах М. И. Гаджиев выступал в роли обеспечивающего действия командира подводной лодки и являлся старшим на борту. Он ходил в море на всех кораблях своего дивизиона, кроме К-1, которой командовал капитан 3-го ранга М. П. Августинович, ставший командиром 1-го дивизиона после гибели Гаджиева.

Суммарно Магомет Имадутдинович провёл в боевых походах по меньшей мере 127 суток за неполный год, что даёт очень высокий для того времени коэффициент оперативного напряжения в 0,39.

Помним! Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза» Память, История, Дагестан, СССР, Великая Отечественная война, 9 мая, Ветераны, Познавательно
556

Помним!

Эльмурза́ Биймурза́евич Джумагу́лов; 11 декабря 1921, Карланюрт — 26 сентября 2013, Махачкала) — участник Великой Отечественной войны, танкист, Герой Советского Союза (1944). По национальности Кумык. За время Великой Отечественной Войны Джумагулов со своим экипажем принял участие в 50-ти танковых атаках, подбил 15 танков, уничтожил 8 самоходных орудий и десятки орудий противника. В боях четырежды был ранен. Помимо звезды Героя награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 ст., двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Помним! Герои, Ветераны, 9 мая, Память, История, Спасибо, СССР, Великая Отечественная война
86

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост

Абдулхаки́м Иса́кович Исмаи́лов (1 июля 1916 — 17 февраля 2010) — участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Российской Федерации. Кумык по национальности.

Получил широкую известность как участник постановочной фотосъёмки советского фотокорреспондента Е. А. Халдея (вместе с сержантами Леонидом Горичевым и Алексеем Ковалёвым), создавшем 2 мая 1945 года художественные фото водружения красного знамени на одну из башен Рейхстага по заданию ТАСС.

Ветеран Великой Отечественной войны. Великую Отечественную войну встретил на Украине в составе 147-го стрелкового полка, прошёл с боями всю Украину, Белоруссию, Польшу, Прибалтику, освобождал Запорожье, Одессу, Варшаву.

В боях за Одессу был ранен, после выздоровления был направлен в 83-ю отдельную гвардейскую разведывательную роту 82-й гвардейской стрелковой дивизии, с этой ротой Абдулхаким Исакович дошёл до Берлина. В конце войны служил в 101-й отдельной механизированной разведывательной роте 83-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. Во фронтовой газете о нём писали как об отважном и бесстрашном разведчике.

В интервью, данном в 2007 году, Абдулхаким Исмаилов утверждал, что ещё 28 апреля 1945 года Алексей Ковалёв, он и Леонид Горычев установили красный флаг на одной из башенок крыши Рейхстага[5].

Он сам описывал это событие так: «28 апреля наша 83-я гвардейская разведрота 82-й гвардейской стрелковой дивизии выходит к Рейхстагу. Плотность войск огромная, артобстрел ведется нещадный, но Рейхстаг для немцев - святыня и символ, и сопротивляются они в тысячу раз упорнее обычного. Четыре раза в этот день войска штурмуют рейхстаг. С огромными потерями и безуспешно. Находясь в непосредственной близости от дворца германского парламента, мы не можем продвинуться ни на метр. Командир нашей разведроты Шевченко получает приказ выслать разведку и, в свою очередь, поручает это задание трем разведчикам - мне и двум моим друзьям: украинцу Алексею Ковалеву и белорусу Леониду Горычеву. Подошли ко дворцу. Проскочили первый этаж здания, полный немцев - безумных, пьяных. Поднялись на второй. Я чуть не погиб там. Спасла случайность. Задержавшись на пороге огромного зала, в котором залегли отстреливавшиеся фашисты, увидел в большом дворцовом зеркале притаившихся за дверью двух немецких автоматчиков. Убил их. Побежал дальше, надо было выполнять разведывательную работу. В конце концов мы втроем с товарищами оказались на крыше. Внизу шел бой. Перестрелка. Грохот артиллерии. Такого задания - водрузить флаг - нам не давали. Но у всех, кто штурмовал Рейхстаг, на всякий случай флаг с собой имелся. Был и у нас. Вот мы его и установили. Не на главном куполе, а на одной из башенок»[6].

По просьбе фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея 2 мая 1945 года Исмаилов с Алексеем Ковалёвым и Леонидом Горычевым установили Красное знамя над Рейхстагом, чтобы запечатлеть это событие на фотоплёнку Е. А. Халдей «Знамя Победы над Рейхстагом». Фотография Халдея стала известна всему миру как символ Победы советского народа.

За годы войны Абдулхаким Исакович был пять раз ранен, но каждый раз возвращался в строй. В 1996 году Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В послевоенные годы А. И. Исмаилов работал на сельскохозяйственном производстве. Находясь на заслуженном отдыхе, принимал активное участие в общественно-политической жизни Дагестана, проводил большую работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В преддверии 50-летия Победы в России готовили к печати учебник по истории Великой Отечественной, подбирали для него фотоматериалы. Среди прочих оказался снимок военного фотокорреспондента Евгения Халдея — три бойца устанавливают Знамя Победы над поверженным рейхстагом в Берлине. Начались розыски. Вскоре в программе тележурналиста Николая Сванидзе оказался пожилой киевлянин Алексей Ковалёв. Когда ему показали ту фотографию, он мгновенно ответил: «Да это же я, а рядом Лёня Горычев из Минска и Абдулхаким Исмаилов из Дагестана!».

После первой чеченской войны Аслан Масхадов предпринял безуспешную попытку использовать авторитет Абдулхакима Исмаилова в своих пропагандистских целях.

Абдулхаким Исмаилов скончался 17 февраля 2010 года.

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост
Показать полностью 1
468

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Всем доброго здравия, уважаемые пикабушники!

Как-то давно один из пользователей сайта просил улучшить качество советского фильма «Жаворонок» снятого в 1964 году Никитой Курихиным и Леонидом Менакером. Для первого данный фильм стал последней крупной работой, а для второго дебютной и надо сказать, что кинолента вышла очень проникновенной.

Наград на Каннском кинофестивале она не завоевала, хотя номинация была, но в СССР была встречена вполне приятно - в кинотеатрах фильм посмотрело больше 27 миллионов человек! Великолепная музыка, актёрская игра, причем как молодых так и уже заслуженных артистов.

Фильм не такой популярный как его иные собратья,но как по мне достоин того, чтобы его смотреть и показывать, ну например детям, для примера того, каким образом доставалась Победа...

Вступительную песню  «Его зарыли в шар земной» исполняет Майя Кристаллинская, весьма популярная эстрадная певица того времени.

Фильм доступен в двух вариантах - цветном (колоризация с помощью нейросети, естественно) и в черно-белом.

Сравнение качества вы можете посмотреть в ролике ниже

Добавить фильм в коллекцию можно используя телеграм: https://t.me/okte4

Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
59

Пулеметчик

Приветствую, дорогие друзья!
В догонку к ЗИЛу, покажу еще одну свою старую работу)

Бюст по мотивам фильма "Два бойца 43его года".

Поизводитель: "Legion Miniatures", масштаб 1\9. Роспись велась масляными красками.

Два бойца» — художественный фильм, снятый режиссёром Леонидом Луковым в условиях эвакуации во время Великой Отечественной войны, в 1943 году.

-Мой канал по моделизму-  https://www.youtube.com/channel/UCq7AgUYmhLiy2TdUCApS7TA?vie...

Пулеметчик Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Армия, Стендовый моделизм, Искусство, Картина маслом, Длиннопост
Пулеметчик Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Армия, Стендовый моделизм, Искусство, Картина маслом, Длиннопост
Показать полностью 4
342

Как Катуков повернул немцев на Прохоровку

Как Катуков повернул немцев на Прохоровку Война, Великая Отечественная война, Красная Армия, Армия, История, Танковые войска, Белгород, Длиннопост

Танковые сражения в июле 1943 года на Курской дуге многие связывают в основном с контрударом 5-й гвардейской танковой армии Ротмистрова 12 июля под Прохоровкой, игнорируя факты упорных танковых боев 1-й танковой армии Катукова, имевших куда более важное значение в оборонительных боях 5-12 июля на южном фланге Курской дуги.

Состояние сторон

Главный удар немцы наносили на север из Белгорода и Томаровки по шоссе на Обоянь (70 км севернее Белгорода). Это объяснялось и тем, что перед Обоянью дорогу на север перекрывала заболоченная пойма реки Псел шириной 1,5-2 км, которую танки могли форсировать только по шоссе и мосту через реку.
Позиции РККА были хорошо укреплены, были оборудованы три оборонительных рубежа на глубину до 45 км, еще три рубежа простирались на глубину 250-300 км. Мне в детстве в середине 50-х приходилось видеть противотанковый ров 110 км севернее Белгорода под Медвенкой, он в то время еще не был зарыт. Несмотря на такие мощное инженерное оборудование местности, немцам удалось прорвать их и взять третий оборонительный рубеж под Верхопенью. Упорные бои войск Катукова остановили их на этом рубеже.

Как Катуков повернул немцев на Прохоровку Война, Великая Отечественная война, Красная Армия, Армия, История, Танковые войска, Белгород, Длиннопост

На этом направлении немцам противостояла 1-я танковая армия и части 6-й гвардейской армии. В период с 6 по 15 июля 1943 года Катуков руководил действиями четырех танковых и одного механизированного корпуса, пяти стрелковых дивизий, трех отдельных танковых бригад, трех отдельных танковых полков и десяти истребительно-противотанковых полков, всего было порядка 930 танков.
Армии Катукова противостояла немецкая группировка, включающая две пехотные дивизии, 48-й танковый корпус, танковые дивизии «Мёртвая голова», «Адольф Гитлер», «Райх» и «Великая Германия», усиленные двумя батальонами тяжёлых танков «Тигр» (около 200 танков) и двумя батальонами танков «Пантера» (196 танков и 4 БРЭМ). Всего на этом направлении было сосредоточено около 1200 танков.

Оборонительная фаза сражения

В первый день сражения, 5 июля, войска армии Катукова находились в районе сосредоточения за второй линией оборонительных рубежей и в боях не участвовали. Немецкие войска прорвали первую линию обороны и к концу дня вышли ко второму рубежу. Командующий фронтом Ватутин отдал приказ Катукову начать 6 июля контрнаступление армии на прорвавшегося противника в направлении на Белгород.
Катуков считал, что такое опасное контрнаступление в лоб на наступающую танковую армаду противника может привести к неоправданным потерям танковой армии. Сталин, узнав о разногласиях в командовании, позвонил Катукову и поинтересовался его мнением. Катуков изложил риски контрнаступления и на вопрос Сталина, что он предлагает, ответил «использовать танки для ведения огня с места, зарыв их в землю или поставив в засады», тогда «мы могли бы подпускать машины врага на расстояние триста метров и уничтожать их прицельным огнём», и Сталин отменил контрудар.
С точки зрения Катукова, он был прав, не подставляя под убийственный огонь танки, он изматывал силы противника, но Ватутин видел, что два танковых немецких корпуса, наступая с двух сторон обояньского шоссе, наметили замкнуть кольцо вокруг стрелковых полков и ликвидировать их, поэтому немецкие войска западнее шоссе двигались поперек полосы наступления с запада на восток и попадали под фланговый удар Катукова, который мог сорвать планы немцев и нанести им серьезные потери.
В итоге контрудар 6 июля не состоялся, противник захватил инициативу, и ставка Катукова на пассивные действия оправдалась лишь частично. Немцы, введя крупные танковые силы, медленно, но уверенно перемалывали войска 6-й гвардейской армии, теснили их ко второму армейскому оборонительному рубежу. У села Черкасского 67-я гвардейская стрелковая дивизия не могла оказать значительного сопротивления массе танков, и к полудню 11-я танковая дивизия и «Великая Германия» вышли в тыл советским частям между первым и вторым рубежами обороны. Дивизии отдали приказ отступать, но было уже поздно, и к концу дня немцы замкнули кольцо. В «котле» оказалось три стрелковых полка, под покровом темноты вырваться из окружения удалось далеко не всем.
К концу дня противник вышел на позиции 1-й танковой армии и, встретив мощный и организованный отпор на этом рубеже, вынужден был в течение дня изменить направление главного удара и перенести его к востоку от шоссе Белгород – Обоянь в направлении на Прохоровку. В итоге за 6 июля противник продвинулся в глубину до 11 км, но понес при этом большие потери в танках и пехоте.
Утром 7 июля немцы предприняли наступление против 3-го мехкорпуса и 31-го танкового корпуса, организовав атаку 300 танков при массовой поддержке авиации, прорвали оборону мехкорпуса и вынудили отступать в направлении Сырцево. Для ликвидации прорыва немцев в район Верхопенье были переброшены три танковые бригады с задачей не допустить продвижения противника в северном направлении.

Под давлением превосходящих сил двух немецких танковых дивизий, «Мёртвая голова» и «Адольф Гитлер», к исходу дня 31-й танковый корпус отошел на рубеж Малые Маячки. Противник продвинулся вперёд на 4-5 км и клином вышел к третьему армейскому оборонительному рубежу. Попытка немцев расширить клин в северо-восточном направлении успеха не имела. В результате тяжёлых боёв левый фланг 1-й танковой армии оказался обойдённым и отброшенным на северо-запад, расположение войск было фланговым по отношению к противнику и угрожало немецкому клину в его основании, однако немцы продолжали рваться на Обоянь.
Рано утром 8 июля немцы, введя в бой до 200 танков, продолжили успешное наступление на Сырцево и вдоль обояньского шоссе. Неся большие потери, 6-й танковый корпус отошел за реку Пена и там занял оборону, также вдоль шоссе отступал и 3-й мехкорпус, сдерживал атаки противника. Попытка противника форсировать реку Псёл в ее устье в районе Прохоровки успеха не имела, а продвижение немцев на восток в направлении Прохоровки было пресечено.
К исходу дня 8 июля немцы продвинулись на 8 км, на этом их продвижение остановилось, их попытки наступать в западном направлении на позиции 1-й танковой армии также начали ослабевать. Прорвать фронт в этом направлении им не удалось.
С утра 9 июля немцы вводят в бой свежую танковую дивизию для овладения районом Сырцево, Верхопенье, однако 6-й танковый корпус отбил все попытки противника переправиться через реку Пена и прочно удерживал позиции. Не имея здесь успеха, они повели наступление против частей 3-го мехкорпуса. Наступающим танкам противника удалось смять боевые порядки мехкорпуса и создать угрозу правому флангу 31-го танкового корпуса.
К концу дня на этом участке создалась довольно сложная обстановка. Сил ослабленных 3-го мехкорпуса и 31-го танкового корпусов было недостаточно для сдерживания противника, и он довольно легко мог развить наступление на север и прорваться на Обоянь. Для усиления этого направления Ватутин вечером передает под командование Катукова 5-й Сталинградский танковый корпус, и он сосредотачивается в районе Зоринских Дворов.
Учитывая тяжелую обстановку в связи с прорывом немцами третьей линии обороны, представитель Ставки на Воронежском фронте Василевский предложил Ставке передать из состава резервного Степного фронта на помощь войскам Воронежского фронта 5-ю гвардейскую танковую армию Ротмистрова. Советское командование такое решение 9 июля одобрило, началась переброска армии Ротмистрова под Прохоровку, которой была поставлена задача нанести контрудар по вклинившимся танковым частям противника и заставить их отойти на исходные позиции.

На рассвете 10 июля противник сосредоточил в районе Верхопенье до 100 танков и нанес удар в разрыв между 6-м танковым и 3-м механизированным корпусами. После ожесточенного боя он занял высоту 243, но дальше продвинуться не смог. Тем не менее, перегруппировав свои силы, немцы к концу дня окружили часть разрозненных сил 6-го танкового корпуса и вышли в его тыл. В результате тяжёлых боёв корпус понёс большие потери: к исходу 10 июля в его составе оставалось на ходу всего 35 танков.
С утра 11 июля для 1-й танковой армии наступили драматические события, немцы с трех сторон перешли в наступление на 6-й танковый корпус и окружили его в излучине реки Пены. С большим трудом отдельным разрозненным частям удалось вырваться из окружения, удалось это не всем, немцы позже заявили, что они взяли в плен около пяти тысяч человек.
Контрудар двух танковых армий
На этом этапе оборонительная операция войск 1-й танковой армии закончилась, Ватутин еще в ночь с 10 на 11 июля поставил Катукову задачу нанести удар в общем направлении на юго-восток, овладеть Яковлево, Покровкой и совместно с 5-й гвардейской танковой армией окружить прорвавшуюся подвижную группировку с дальнейшим развитием успеха на юг и юго-запад.
Одновременно командующий XLVIII немецким корпусом Кнобельсдорф, ликвидировав «котел», с остатками 6-го танкового корпуса и получив поддержку командующего 4-й танковой армией Гота, решил во второй половине дня 12 июля развивать наступление на север на Обоянь с двух сторон обояньского шоссе, в его распоряжении ещё оставалось порядка 150 боеготовых танков.
В итоге на 12 июля наметилось два наступления – немецких войск и войск 1-й танковой и 5-й гвардейской танковой армий. По плану Василевского и Ватутина фронтовой контрудар двух танковых армий из районов Верхопенье и Прохоровки по сходящимся направлениям на окружение противника должен был начаться ранним утром, однако этого не произошло.

Контрудар армии Ротмистрова под Прохоровкой начался в 8.30 и из-за неудовлетворительной подготовки результата не достиг, к тому же он не был поддержан на достаточном уровне артиллерией и авиацией. Основной причиной неудачи явился захват немцами 11 июля территории, с которой должен быть произведен контрудар. Двум танковым корпусам армии Ротмистрова пришлось наступать в другом месте на узком участке, зажатом железной дорогой и поймой реки Псел, на котором не могли развернуться даже бригадные боевые порядки, армия вводилась в бой против хорошо подготовленной противотанковой обороны противника побатальонно и несла страшные потери. Несмотря на мужество и героизм советских танкистов, прорвать немецкую оборону не удалось. Во второй половине дня все уже кончилось, контрудар армии Ротмитсрова захлебнулся, поле боя осталось за немцами. Подробно о Прохоровском сражении рассказано здесь.
Контрудар армии Катукова утром не начался в связи с неготовностью танкистов к наступлению, только к полудню 5-й гвардейский Сталинградский танковый корпус и 10-й танковый корпус перешли в наступление, которое имело серьезный успех. Советские танки глубоко вклинились на 3-5 км сразу на нескольких направлениях в немецкие порядки, готовившиеся к наступлению, захватили несколько сел и немецкий командный пункт и потеснили дивизию «Великая Германия».
Контрудар Катукова для немцев был неожиданным, их застали врасплох, и немецкое командование начало предпринимать меры по свертыванию своего наступления и выводу войск из под удара. В итоге достаточно осторожными действиями командиров частей армии Катукова было сорвано немецкое наступление на главном направлении на Обоянь. Контрудар был нанесен в слабое место противника и остановил его наступление, но осуществить прорыв и соединиться с армией Ротмистрова было не суждено.
После 12 июля Гитлер отдал приказ о прекращении операции «Цитадель», на южном фланге Курской дуги велись в основном позиционные бои, немцы начали отводить свои войска на исходные позиции.
Безвозвратные потери 1-й танковой армии и приданных частей с 6 по 15 июля в боях на Курской дуге составили 513 танков, а немецкие потери на этом направлении, по данным американского исследователя Кристофера Лоренца, составили 484 танка и штурмовых орудия, включая 266 Pz III и Pz IV, 131 «Пантера», 26 «Тигр», 61 StuG и «Мардер».
Представляет интерес использование против армии Катукова танков «Пантера». Они применялись немцами только на этом участке фронта, в боях под Прохоровкой не участвовали. Этот танк немцы спешили поставить в войска к началу Курской битвы, и он был «сырой», имел множество недостатков и конструктивных недоработок по двигателю, трансмиссии и ходовой, которые не успели устранить. Это приводило к частым механическим поломкам и возгоранию двигателя и танка. При этом танк обладал мощной 75-мм длинноствольной пушкой и хорошей лобовой защитой, которую советские танки не пробивали.
Танкам «Пантера» в боях был нанесен серьезный урон, они понесли значительные потери от хорошо организованного советскими танкистами и артиллеристами огня по танкам не в лоб, а в борта танка. Также влияли на эффективность их применения конструктивные недоработки танка, которые впоследствии были устранены. По крайней мере, 1-я танковая армия «перемолола» значительную часть этих новых немецких танков и ограничила возможность их применения в последующих операциях немцев.
Несомненным успехом Катукова являлось хорошая организация обороны при наступлении немцев, срыв прорыва немецкого наступления на главном направлении на Обоянь, заставивший немецкое командование вместо наступления на север отклониться на восток в район Прохоровки и распылить свои силы.
Сравнивая боевые действия 1-й танковой армии и 5-й гвардейской танковой армии на Курской дуге, видно, что Катуков при выполнении поставленной задачи уходил от лобовых атак на противника и искал способы обыграть его, а Ротмистров исполнял волю вышестоящих командиров о лобовом наступлении и нес существенные потери в людях и технике.

Показать полностью 4
91

Комикс "Добыча"

Комикс "Добыча" История, Комиксы, Армия, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Мы рады представить вам новый спецпроект WARHEAD.SU - "Добыча". Мы хотим рассказывать малоизвестные и яркие эпизоды из военной истории не только в статьях, но и в комиксах.

В основу комикса легла статья Владимира Нагирняка Суровая разведка: как советские танки языка брали

Сценарий комикса: Евгений Норин

Художник: Андрей Ильиных

Комикс "Добыча" История, Комиксы, Армия, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Источник

Показать полностью 9
1885

Твиттер Белого дома завалили советскими флагами после поста о том, что войну выиграли США

8 мая в официальном твиттере Белого дома на полном серьёзе разместили запись о том, что победу над нацизмом одержали американцы и британцы, ни словом не упомянув СССР.

«8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! Дух Америки всегда победит. В конце концов, так и происходит», — гласит твит.

На данный момент запись набрала больше 13 тысяч комментариев со всего мира. Скандальный пост ретвитнули несколько тысяч раз, под ним появились сотни советских флагов, исторических снимков и советов учить историю.

Собственно, сам пост в качестве пруфа:

https://twitter.com/WhiteHouse/status/1258842411524132865

1229

Дневник из осажденного города

Дневник из осажденного города День Победы, 9 мая, Севастополь, Осада, Великая Отечественная война, Память, Дневник, Прошлое, Длиннопост

В нашей семье хранятся дневники Зинаиды Соловьевой. Моей двоюродной прапрабабушки. В первые месяцы Войны она находилось в осажденном Севастополе и вела записи.

Дневник из осажденного города День Победы, 9 мая, Севастополь, Осада, Великая Отечественная война, Память, Дневник, Прошлое, Длиннопост

22 июня:

В первые дни почти ничего не изменилось. Зина жила как обычная советская девушка: работала, училась, ходила на танцы. Но война подбиралась все ближе, начались регулярные бомбежки. Город готовился к обороне. Ночью проводилось затемнение города: выключали весь свет. В бухтах дежурили боевые корабли. В городе появились беженцы из Одессы.

Очень наглядно видно изменение жизни даже просто по виду записей. Вот страницы дневника 1940го: Крупный почерк, яркие чернила.

Вот записи осени 1942го: жмущиеся друг к другу строчки, написанные карандашом и тусклыми, разведенными водой чернилами.

Осенью Зина эвакуировались на Кавказ. Не дожив до Победы, умерла от туберкулеза.

На фото Зинаида Соловьева и моя двоюродная прабабушка Александра Гаргола.

Показать полностью 5
564

Закидали трупами!

Не редко можно услышать в адрес России, что русские, дескать, совершенно не умеют воевать, только и знают как трупами забрасывать. Особенно часто это любят говорить про Великую Отечественную или Советско-финскую войны.

Правда, они забывают упомянуть, что если сравнивать боевые потери СССР и Германии, с их союзниками, на восточном фронте, то цифра получится 1 к 1.3. А наши ужасные потери в 26 000 000 обусловлены тем, что нацисты вели на территории нашей страны геноцид.

Касательно Советско-финской войны тоже любят кричать, что у СССР потери в 126 000 человек, а у финов всего 23 000, трупами закидали!

Забывая сказать, что штурмовать укрепления всегда сложнее. Например, во время Русско-японской войны при обороне Порт-Артура Россия потеряла 15 000 убитыми, тогда как Япония все 110 000!

Почему никто не говорит, что Япония закидала Россию трупами?

Закидали трупами! Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Русско-Японская война, Война, 9 мая, Политика

Источники:
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt#w05.ht...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оборона_Порт-Артура

208

Как москвичи встречали победителей. Архив Известий

"Фотография - это история, которую мне не удалось выразить словами". Дестин Спаркс

Не нужно слов - можно просто смотреть.

Как столица СССР отмечала Победу — в фотогалерее «Известий».

Как москвичи встречали победителей. Архив Известий День Победы, 9 мая, Великая Отечественная война, Документальная фотография, Известия, Помним, Хроника, Длиннопост

Девушки, вернувшиеся с фронта

Фото: РИА Новости/Александр Капустянский

Как москвичи встречали победителей. Архив Известий День Победы, 9 мая, Великая Отечественная война, Документальная фотография, Известия, Помним, Хроника, Длиннопост

Народные гулянья на Красной площади

Фото: РИА Новости/Александр Красавин

Праздничное выступление пианиста Московской филармонии Юрия Брюшкова на площади Маяковского

Фото: РИА Новости/Анатолий Гаранин

Встреча фронтовиков на Ржевском (Рижском) вокзале

Фото: РИА Новости/Анатолий Морозов

Встреча первого эшелона бойцов, вернувшихся с фронта, на Белорусском вокзале в Москве

Фото: РИА Новости/Георгий Петрусов

На паровозе лозунг «Слава доблестным воинам героической Красной армии, армии-победительнице»

Фото: РИА Новости/Израиль Озерский

Москвичи качают победителей 9 мая 1945 года на Красной площади

Фото: РИА Новости/Михаил Озерский

Фото: РИА Новости/Федор Левшин

Тысяча орудий дали 9 мая 1945 года в Москве салют из 30 артиллерийских залпов в честь победы над Германией. Он сопровождался перекрестными лучами из 160 прожекторов и пуском разноцветных ракет

Фото: РИА Новости

отсюда: https://iz.ru/1009010/gallery/den-pobedy#

Показать полностью 8
655

Красная армия на дороге ярости: боевые байкеры Сталина

Красная армия на дороге ярости: боевые байкеры Сталина История, Война, СССР, Великая Отечественная война, Армия, Байкеры, Длиннопост

Они жгли самолёты, закидывали танки гранатами и стреляли из миномётов на ходу. Чем и как воевали мотоциклетные части Красной армии — в нашей статье.

Полк на колёсах

Представьте себе полк на мотоциклах. Зрелище, достойное любого фантастического боевика! Но реальность была ещё круче.

Красная армия на дороге ярости: боевые байкеры Сталина История, Война, СССР, Великая Отечественная война, Армия, Байкеры, Длиннопост

Советские «байкеры» захватывали опорные пункты, мосты и переправы, узлы дорог, врывались в города, наводили панику… Как? Благодаря солидному набору техники и умению ее применять.

Например, 4-й отдельный гвардейский мотоциклетный полк имел на вооружении советские мотоциклы М-72 и ленд-лизовские «Харлей-Дэвидсон» — почти четверть тысячи машин. Плюс самоходки, пушки, лёгкие танки, броневики, джипы «Виллис»…

Полк обычно двигался так.

Впереди — головная застава: мотоциклетная рота с ручными пулемётами ДП, взвод 82-мм миномётов на мотоциклах, батарея 76-мм орудий, взвод сапёров на машинах и батарея Су-57. Не истребителей пятого поколения — а ленд-лизовских самоходок с 57-мм пушкой на базе БТРа.

Дальше — первый эшелон главных сил полка. Две роты мотоциклов, батарея Су-57, батарея 76-мм пушек, взвод сапёров, два взвода станковых пулемётов на «виллисах» и два взвода миномётов. Затем — головной эшелон парка, ГЭП. Ремонтная «летучка», три грузовика с горючим, шесть с боеприпасами, пять машин с продовольствием и машина химиков.

После ехал второй эшелон главных сил: штаб полка, два взвода автоматчиков, два — пулемётчиков, рота управления и рота танков. Позади — вторая летучка, машины с топливом, запчастями и две санитарные.

То есть полк был практически полностью автономным и мог воевать даже за 150-180 километров от остальных сил Красной армии.

При встрече с противником бой вела застава. Если требовалось — ей на помощь приходил первый эшелон.

Но что, если полк не мог своими силами уничтожить противника? На этот случай за ним шла танковая армия. Мотоциклисты сковывали врага до подхода главных сил и отрезали пути отхода.

Нередко вместо мотоциклов батальонам давали бронетранспортёры М3А1 и М1 (колёсные «скауты»). Могли придать и самоходки Су-85 или лёгкие танки «Валентайн».

Все темы по тактике, вождению, топографии наполовину отрабатывали ночью.

Мотоциклисты вовсю пользовались скоростью и манёвренностью всех своих машин, творя настоящие чудеса.

Против танков и самолётов

Август 1944 года. Пока противник в Румынии смотрел за танковой армией, из-за её фланга передовой отряд мотополка внезапно выскочил на шоссе и устроил побоище. Было уничтожено до 500 подвод, 39 автомашин, три орудия, четыре миномёта на конной тяге и до 150 солдат и офицеров. Удалось захватить 20 исправных машин, цистерну с бензином и до 600 пленных.

Это в разы больше численности всего передового отряда!

Утром 23 августа застава (рота мотоциклистов, взвод пулемётов, взвод «валентайнов» и батарея Су-57) ворвалась на аэродром у города Бырлад и, «воспользовавшись суматохой и паникой», уничтожила танками восемь самолётов.

Подошли главные силы полка и начали теснить гарнизон к центру города. Застава, пользуясь случаем, достигла центра Бырлада и захватила железнодорожную станцию, где уничтожила два эшелона с боеприпасами и до сорока машин.

Взвод автоматчиков захватил в плен начальника тыла дивизии и командира батальона. Потери — один «Валентайн» и мотоцикл.

Ночами, обнаружив вражескую засаду, мотоциклисты спешивались и обтекали немецкие танки и самоходки, забрасывая их гранатами. Противник, не видя нападавших, в панике разбегался, бросая исправные машины. Так полк захватил одну самоходку целой и подорвал вторую, предварительно перебив экипажи.

Дальше при поддержке своих и соседних самоходок полк взял трофеями три исправных немецких танка и сжёг две «пантеры».

Утром рота автоматчиков под прикрытием огня Су-85 и танков стремительным броском захватила важнейший мост через реку Серет. Потери при захвате — десять раненых.

От миномёта до зубила — оружие мотоциклиста

М-72 хвалили как выносливые, манёвренные и простые машины — они «оправдали себя во всех видах боя». До среднего ремонта большинство М-72 проезжали по 3,5-4 тысячи километров, а некоторые — до 6,5 тысячи! И это при не слишком сильном моторе.

Экипажи просили только добавить инструментов — молоток, зубило и напильник. Процедуру ремонта можете представить самостоятельно…

«Харлей-Дэвидсон» был, конечно, куда сложнее. Но в среднем «харлеи» за 18 часов могли проделать путь до 200 километров (М-72 — до 200-250 км). Ночью же они проезжали 80 километров за восемь часов.

Мотоциклисты воевали пулемётами, противотанковыми ружьями и гранатами — «широко и эффектно».

Из ручных пулемётов ДП стреляли как прямо на ходу, так и с земли. Наибольший эффект стрельба с хода давала при преследовании противника. Только представьте себе эту картину!

Иногда с мотоциклов стреляли даже из миномётов!

Но чаще миномёты снимали с машин — и «работали» ими на местности, поскольку миномёты и без того сильно перегружали заслуженные мотоциклы.

В отчётах офицеры застенчиво писали, что «в некоторых подразделениях находятся в эксплуатации мотоциклы марки „Цундап“ и „БМВ“, выпуска 1944 года». С малым пробегом, надо думать. У этих мотоциклов коляска имела ведущее колесо, демультипликатор и передачу заднего хода. Трофеи очень хвалили за отличную проходимость.

Как итог: «все поставленные боевые задачи полк выполнял аккуратно, благодаря хорошей выучке личного состава для действий в любых условиях местности и времени года» (из архивных документов).

Источник

Показать полностью 7
708

Шойгу вежливо попросил Чехию отдать памятник маршалу Коневу. «Как можно скорее»

Передать снесенный в Праге памятник маршалу И. С. Коневу российской стороне попросил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу в письме министру обороны Чехии Любомиру Метнару, сообщает 9 апреля Коммунистическая партия Словакии со ссылкой на дипломатические источники.

В письме Шойгу выразил возмущение действиями местных властей района Прага-6 чешской столицы, накануне 75-й годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне снявшим памятник освободителю Европы и самой Праги от нацистов, маршалу Ивану Степановичу Коневу.

Глава Минобороны напомнил чешскому коллеге: «В 1945 году И. С. Конев блестяще руководил военной операцией по освобождению Праги от нацистов, спас жизни сотен тысяч чехов и освободил миллионы ваших сограждан от нацистского ярма».

Шойгу подчеркнул, что наша страна заплатила огромную цену за освобождение Европы от нацизма. «Более 50 тысяч наших отцов и дедов, боровшихся за свободу и независимость чешского народа, погибли и были ранены только в ходе одной пражской стратегической операции», — написал министр.

Глава российского оборонного ведомства попросил «как можно скорее отдать памятник Российской Федерации». Российская сторона ожидает информации о месте и часе передачи памятника и готова возместить финансовые затраты, если это необходимо, сообщил Шойгу.

В комментарии к письму Компартия Словакии отметила, что государственные и частные СМИ Чехии и Словакии не сообщают о письме министра обороны России «по пропагандистским и русофобским причинам».

Источник

492

Армейский дзен. Что мы празднуем.

Почему такой вопрос? Да потому что опять понавлезало всякого с весенним обострением и этих граждан категорически не устраивает то, что мы празднуем этот день. Основные посылы у них просты и незатейливы: "Это не праздник", "Это не ваш праздник", "Это день скорби, а вы веселитесь.", "Это было давно а вы все никак не успокоитесь.". Советуют не обращать на них внимания, но это все равно что пытаться не замечать тараканов на кухне. Поэтому пишу. Не им. Вам. Потому что молчать нельзя: глупость повторенная много раз и не встретившая возражения становится "Общеизвестным Фактом".

День рожденья мы празднуем. Знаете, как когда человек выходит из смертельной передряги, ему говорят: "Это твой второй день рожденья".  Вот это и празднуем. Потому что как бы деятели, регулярно пытающие отмыть репутацию всяких РОА и прочих УПА, не уверяли что фашисты были против большевиков и Сталина лично, но нет. В первую очередь они пришли расчищать "жизненное пространство" от "недочеловеков". В которых числились и славяне. Без учета их политических предпочтений.

Наши соседи по данному списку - евреи, празднуют Пурим. Кстати тоже в память об избавлении от истребления. Две с лишним тысячи лет уже празднуют и это один из немногих не религиозных праздников в их календаре, если не единственный (знатоки поправьте), и так же один из немногих дней, если не единственный, когда правоверному еврею не только можно, но даже рекомендовано как следует напиться.

Так что несмотря на злобный пиздежь недовольных, праздновать нам есть чего. И праздновать радостно - потому что в первую очередь это праздник жизни. Когда мой дед, 9 мая надевал ордена, он не грустил. Он улыбался - для того кто выжил и победил в самой страшной войне в истории человечества ничто не может омрачить вид мирного неба над головой. Это именно этот праздник. Праздник мира, и напоминание о том какой ценой он дается. И это наш праздник. Потому что те кто отдали все ради этого дня, сделали это не для себя. Для нас.

А если кто-то думает что радость потомков как-то оскорбляет тех кто погиб ради того чтобы сегодня мы жили и праздновали, то он мудак. Просто и без затей, ибо со скорбными ебалами на такой праздник взирают проигравшие. Вот им действительно неприятно смотреть как те, кто по их мнению не должен был жить, живет и радуется. Но этим деятелям уделили время с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 и больше никаких мероприятий для них не планируется.

А всех остальных - с днем рожденья, потому что этот день был в прямом смысле началом новой жизни.  С праздником. Радуйтесь ему, потому что ради того чтобы сейчас мы могли жить и радоваться и сражались наши солдаты на той войне.

С Днем Победы.

205

Минобороны опубликовало цикл фото "Полководцы Победы: при Параде"

Бабаджанян Амазасп Хачатурович. Главный маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза.

Минобороны опубликовало цикл фото "Полководцы Победы: при Параде" СССР, Полководцы, Победа, Фотография, Длиннопост, Великая Отечественная война, Армия, Вторая мировая война, 9 мая

Баграмян Иван Христофорович. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

Минобороны опубликовало цикл фото "Полководцы Победы: при Параде" СССР, Полководцы, Победа, Фотография, Длиннопост, Великая Отечественная война, Армия, Вторая мировая война, 9 мая

Белов Андрей Иванович. Маршал войск связи.

Бирюзов Сергей Семёнович. Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза.

Василевский Александр Михайлович. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

Вершинин Константин Андреевич. Главный маршал авиации, Герой Советского Союза.

Говоров Леонид Александрович. Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза.

Ерёменко Андрей Иванович. Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза.

Жуков Георгий Константинович. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза.

Казаков Василий Иванович. Маршал артиллерии, Герой Советского Союза.

Конев Иван Степанович. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

Куликов Виктор Георгиевич. Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза.

Лосик Олег Александрович. Маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза.

Малиновский Родион Яковлевич. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

Мерецков Кирилл Афанасьевич. Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза.

Рокоссовский Константин Константинович. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

Руденко Сергей Игнатьевич. Маршал авиации, Герой Советского Союза.

Скоморохов Николай Михайлович. Маршал авиации, дважды Герой Советского Союза.

Толбухин Фёдор Иванович. Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза.

Устинов Дмитрий Фёдорович. Маршал Советского Союза, дважды Герой Социалистического Труда, Герой Советского Союза

Чуйков Василий Иванович. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

Показать полностью 24
430

Оружие и техника Победы. Большая подборка.

Советский танк ИС-2 едет по лесной дороге под Выборгом. На переднем плане — раненые советские солдаты.
Оружие и техника Победы. Большая подборка. 9 мая, Армия, Флот, Техника, Оружие, Авиация, Фотография, История, Длиннопост
Советские самоходные установки СУ-100 во дворе завода «Уралмаш» перед отправкой на фронт.
Оружие и техника Победы. Большая подборка. 9 мая, Армия, Флот, Техника, Оружие, Авиация, Фотография, История, Длиннопост
Колонна отремонтированных советских тяжелых танков КВ-1 на набережной Невы в ленинграде на пути к линии фронта. На башнях нанесены патриотические лозунги: ''За Сталина'' и ''Бей фашистов''.
Бронетехника и артиллерия 1-го Белорусского фронта в разрушенном немецком городе в Померании. В центре и слева танки Т-34-85, рядом тягач с 203-мм гаубицей Б-4 на прицепе. В кадре четыре тяжелых танка ИС-2, возле легковушки стоит САУ ИСУ-152.
Групповой портрет советских военнослужащих у легких танков Т-70 в освобожденном Орле.
Советский торпедный катер типа Г-5 XII серии «ТК-393» швартуется к причалу в румынском порту Констанца (Constanţa). Катер оборудован реактивной пусковой установкой РС-82, установленной перед боевой рубкой катера. Катер из состава 3-го Констанцского дивизиона торпедных катеров Черноморского флота.
Линейный корабль Балтийского флота «Октябрьская Революция» у причала Балтийского завода в Ленинграде. В 1941 году с корабля были сняты стеньги мачт и краны. Снимок сделан американским морским атташе в Ленинграде в июне 1944 года.
Лидер эсминцев Балтийского флота «Ленинград» (проект 1) в Ленинграде. После капитального ремонта на корабле установлены 130-мм корабельные пушки образца 1935 года 2-й серии (Б-13-Ис), а на корме – 76,2-мм двухорудийная зенитная палубная артиллерийская установка 81-К. Снимок сделан американским морским атташе в Ленинграде в июне 1944 года.
Эскадренный миноносец Балтийского флота «Опытный» ведет обстрел немецких позиций в районе Невского лесопарка.
Лидер эсминцев «Ташкент» (проект 20И) во время ходовых испытаний в Италии.
Старший лейтенант Л. Борисов докладывает командиру эскадрильи Герою Советского Союза В. Шишкину (справа) о выполнении боевого задания у истребителя И-16. Район Белгорода.
Техники на полевом аэродроме закатывают в укрытие советский истребитель МиГ-3 на Северо-Западном фронте.
ЛаГГ-3 №213191 выпуска завода №31 в модификации истребителя морской авиации дальнего действия. Под крыльями на бомбодержателях видны подвесные баки ПСБ-100, вмещающие по 100 литров топлива.
Заправка топливом истребителя Як-1 из состава 20-го истребительного авиаполка ВВС Северного флота.

Истребители Як-3 1-го отдельного авиаполка сражающейся Франции «Нормандия-Неман» на аэродроме Виттенберг. Машина с номером 5 — истребитель младшего лейтенанта Роже Соважа(Roger Sauvage).

В июне 1945 года полк «Нормандия – Неман», лидируемый бомбардировщиком Пе-2, направился из СССР во французский Ле Бурже на 38 самолетах Як-3 (из 40 подаренных советским правительством), совсем недавно покинувших сборочный цех авиазавода. Снимок сдалан во время промежуточной посадки полка на аэродроме Виттенберг в Германии.

Истребитель Як-9 капитана Михаила Семеновича Мазана, заместителя командира эскадрильи 85-го гвардейского истребительного авиаполка. Самолет эффектно раскрашен изображением акулы.

Гвардии капитан М.С. Мазан совершил 440 боевых вылетов, в 91 воздушном бою сбил 21 самолет противника. Погиб при выполнении боевого задания 12 декабря 1944 г. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 15 мая 1946 года.

Сборочная линия истребителей Ла-5Ф на авиационном заводе №21 в Горьком.

Истребители Ла-7 9-го гвардейского Одесского истребительного авиационного полка в ангаре аэродрома в Восточной Пруссии.

Ближний истребитель — машина Героя Советского Союза Султана Ахмет-Хана (1920 — 1971). Дальний истребитель — машина ведомого Амет-Хана — Борисова. На обеих машинах одинаковые эмблемы: орел на фоне Луны с немецким истребителем Фокке-Вульф Fw.190 в когтях. Передние обтекатели и коки — красного цвета, как у всех машин 9-го ГИАПа в то время.

Звено штурмовиков Ил-2 140-го гвардейского штурмового авиационного полка в небе над Берлином.
Летчики части Героя Советского Союза гвардии полковника Токарева ВВС Черноморского флота обедают на аэродроме у торпедоносца Ил-4.
Аэродром советских пикирующих бомбардировщиков Пе-2.
Советский пассажирско-связной самолет У-2СП (специального применения) одной из частей ГВФ (Гражданского воздушного флота), мобилизованный для полетов к партизанам. На борту самолета надпись «Партизан».

Советский бомбардировщик Су-2 на аэродроме перед боевым вылетом.

Подготовка к ночному вылету советского бомбардировщика СБ-2.

Прогрев двигателей бомбардировщика Ту-2 во дворе авиазавода.

Эх, ещё много чего можно было бы сюда поместить, но... Ограничение по количеству картинок. Жаль...

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: