Самый лучший школьный учитель

Спустя 15 лет после окончания школы могу проанализировать знания, которые действительно отложились.. Наверно, самый весомый вклад оставили те, кто не только спрашивал информацию, а кто спрашивал произведённый личный анализ пройденного материала..

Самый лучший школьный учитель Учитель, Школа, Преподаватель, Знания, Оценка

Расскажу о таком учителе по истории:

Прийдя в 8 классе он поголовно ставил тройки даже отличникам и на него массово писали докладные, очень просили его убрать большое количество учеников, но что он спрашивал.. у него за выученный параграф и пересказ вплоть до запятой — получаешь 3! А к другому обучению из учеников ни кто и не привык. Для 4 необходимо было изложенные факты разложить на то, как они повлияли на социальные, экономические и политические события того времени(сперва это нереально сложно было), для 5 воспользоваться дополнительным материалом и провести параллели с другим историческим временем.

Только спустя несколько месяцев мы научились включать голову и это изменило подход к обучению на всех других предметах, реально стало легче учиться по всем урокам.

В классе 10 я уже мог, к примеру, на уроке литературы рассказать биографию писателя по которому даже не готовился, открыв учебник в момент, когда меня поднимали из-за за парты и увидев пару фактов о нем, что он революционер мог рассказать рассказ на пол часа какой он был патриот и то, как его преследовала власть и увидев пару его произведений, упомянуть их.. какую известность они ему дали и как он мог за них пострадать. Так не подготовленный получал 4 или даже 5...

И конечно спустя 15 лет я вижу как в любой поступающей информации выделяю главное и анализирую на что влияют главные факты.

Жаль мало учителей учат выделять суть и очень не многие, кто умеют научить применять полученные знания.

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да все хорошо, только вот давал ли он этот доп.материал и если взять его не откуда?
раскрыть ветку (44)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Называется в рот положить и прожевать)

Раскажите про времена, когда ни одна библиотека не работала, интернета не было, журнал выписать было нереально...

раскрыть ветку (43)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если учитель требует выше среднего, то и давать он должен больше других.


И если он действительно увлечен своим предметом и умеет подать материал, то у него на уроках будут сидеть с открытыми ртами, а потом сами побегут за доп. материалом. И у меня такие учителя были в школе, а потом в вузе. Но на таких жалобы не пишут.


Но в посте явно не тот случай. Тот учитель использовал только метод репрессий - или по моему, или вот вам плохие оценки.


У нас в университете предметов было много, требования у всех преподавателей довольно высокие, большой объем материала по всем предметам вынесен на самостоятельное изучение. Но если находился мудак, который считал, что его предмету должно быть особое внимание, то это приводило к тому, что студенты или забивали на другие предметы ради одного "избранного" или (те, кто поумнее) стремились получить пятерки у менее требовательных преподавателей, чтобы перекрыть тройку от мудака.


В обоих случаях страдал учебный процесс. Или ты, биолог, забиваешь на анатомию и зоологию, ради философии (ибо для философа это наиважнейшая наука) или тройка тебе портит диплом.


Возможности учиться у нас были, к нашим услугам была хорошая научная библиотека, но возможности человеческие не беспредельны, да и время в сутках всего 24 часа.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я, например, выросла в селе, про интернет тогда не знали, газеты и журналы были не по карману, а в библиотеке иногда не было литературы по учебному плану, не говоря уже, про дополнительный материал
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку