Самый крупный китайский развод на моей памяти

Занимаюсь доставкой из Китая, живу в Китае. И я представляю вашему вниманию самый крупный развод на моей памяти:


Был у меня клиент, возили разную электронику, объемы неплохие, все шло хорошо. Пока в прошлом году не случилась эта «золотая лихорадка» - надо брать биткоин, надо майнить!


Началось все с видеокарт летом, а к осени вовсю возили майнеры. Особенность доставки майнеров в том, что они очень дорогие, бОльшую часть стоимости доставки составляет страховка. Потерял груз, украли в пути - нужно возмещать клиенту всю стоимость. Большие деньги и большой риск. Каждый грузчик знал, что если тут майнеры - значит речь идёт о нескольких тысячах долларов за штуку. Надо пиздить!


Соответственно, только за страховку майнеров мы брали 6% от стоимости. Неплохие деньги. Но и потерять можно не мало, если товар пропадёт по пути.


Решил мой клиент тоже привезти в Россию майнеры. Начали разговаривать - я назвал стоимость доставки и страховки. Ну что-то он ни туда ни сюда, вроде дорого, давай дешевле. Я отказался.


Нашёл он надежную транспортную (Карго) в Шенчжене, знакомые советуют, канал на ютубе есть, русский парень там работает - вроде как можно верить. Ну ладно, его выбор.


Приехал в Китай, познакомился с поставщиками у которых майнеры в наличии, познакомился со своей новой Карго компанией, как полагается. Взял пробную партию - 10 штук. Заплатил биткоинами. А в то время (да и сейчас) многие поставщики в Шенчжене оплату биткоинами брали - с производителем нужно биткоинами рассчитываться.


Товар отдал в свою новую надежную транспортную, через две недели все в Москве, все отлично - схема работает, люди надежные, за страховку берут не 6%, как мы, а всего лишь 1%. Сэкономил.


Наступает ноябрь 2017, цены на криптовалюту растут, майнеры хрен найдёшь - разбирают как горячие пирожки. Раньше купишь - раньше начнёшь майнить.


Короче он подрывается, напрягается, находит деньги, берет кредиты, выводит из оборота, у друзей занимает - заказывает 100 майнеров. На сумму что-то около $350 000.


Звонит мне. Алексей, говорит, мы с тобой давно работаем, сумма большая, давай отвези майнеры, там 100 штук. Давай страховку хоть 2%? Я отказался, риск большой. Опять говорю - 6%.


Да ты там охренел, $20 000 с меня хочешь срубить, да с пустого места, да пошёл ты на хер! Ну и ладно, мне же спокойнее спать.


Платит он опять биткоинами поставщику. Договариваться на доставку, новая надежная транспортная - даёт добро, ждём товар.


Проходит три дня. Поставщик скидывает ему фотки - вот 100 штук, отгрузили, вот машина, вот фотка у склада твоей транспортной - все сделали.


Звонит в транспортную - товар они не получали... нет говорят, никто ничего не привозил.


Опять звонит поставщику - те говорят отвезли, вот бумажка типа - вот в ней кто-то расписался, товар приняли.


Звонит своему русскому парню, которой в этой Карго работает - получали товар? Нет, не получали.

Чья подпись на бумажке? Да хз чья, ничего не знаем.


Круг замкнулся, где майнеры - никто не знает.


Срывается прилетает в Китай. Идёт в транспортную - те сидят спокойно чай пьют - ничего не привозили. Пригоняет к поставщику - те тоже сидят чай попивают - все отгрузили вот бумажка, вот фотки. Причём фоток разгрузки нет.


Звонит мне и рассказывает всю эту историю. Приезжай говорит, пойдём в полицию, пошли весь город на уши поднимем, спиздили! Я не поехал, понятно что ничего там не добьёмся - с майнерами кидали направо и налево. Когда мы договаривались что я повезу - я обязательно указывал что лично поеду, лично загружу, партия большая. Оплати дорогу и тд - он же мне говорил что я охуел и ещё дорогу и гостиницу мне оплачивать.


Я живу в Иу, до Шенчженя ехать далеко, 1200 км, поэтому.


Потом звонил снова, рассказывал. Пошёл в полицию всё-таки. В Китае же камеры везде - можно доказать что угодно, куда машина ехала, разгружалась или нет и так далее.


Первое что его попросили - контракт, инвойс, факт оплаты и факт сделки доказать.


Как платил? - Биткоинами....

Где контракт? - Ну вот, в почте файл...

Понятно, всего вам доброго, до свидания, хорошего настроения, здоровья и держитесь там - вот краткий ответ полиции. Камеры смотреть нет оснований даже.


Факта сделки юридически не было. Потом звонил мне ещё много раз, просил бандитов каких найти, на ножи там всех поставить, истерика - но я же в триадах не состою, чем могу помочь? Ничем. Сэкономил? Молодец. $350 000 ушли в зрительный зал.


А клиент пропал. С весны не пишет, не звонит. Сотовый заблокирован, сайт не работает...


Пока писал, ещё три истории про кидалово с майнерами вспомнил, завтра напишу.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/mainery-samyi-krupnyi-ki...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
230
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
найти бандитов каких нибудь,он вообще дурачек походу...
вспомнил историю,знакомую знакомой киданули на 200тыщь ,в нулевых еще было,нашла она кое кого,поехали к кидале,поговорили,тот деньги отдал,и извинился за свое поведение,вот только все бабло сразу же забрали,за оказанную услугу,а хозяйке так сказать пришлось довольствоваться извинениями )
раскрыть ветку (25)
251
Автор поста оценил этот комментарий

бандиты внезапно оказались бандитами. Неожиданно.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Предателиус оказался предателем!"

54
Автор поста оценил этот комментарий

Легко отделалась могли с неё ещё бабок стрясти

9
Автор поста оценил этот комментарий

Все 200к забрали?

раскрыть ветку (3)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да,всю сумму,она была иностранкой,но из так сказать третих стран,и какого то дальнейшего интереса не представляла
4
Автор поста оценил этот комментарий

На троллейбус, небось, оставили, до дому вертаться.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Всегда же у кидалы есть в наличии именно та сумма, на которую он кинул.
31
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть так, чем пидору-кидале деньги остались.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
а бандюки не кинули?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну от них вполне ожидаемо было, а кидала типа приличным человеком прикинулся.

Автор поста оценил этот комментарий

Уговор бы "забрать деньги".

Мы забрали. Какие претензии?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Они обычно половину берут
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Забрали 200К,  половину потом вернули кидале. И те и те бандиты в наваре. По крайней мере в 90-е так бандиты всегда и делали.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А профит в чем?)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Реальный случай из 90-х. Один бизнесмен дал второму товар на 150к долларов. склад второго ограбили, все вынесли. Первый отправляет ко второму свою "крышу" требовать деньги. Второй вызывает на защиту свою "крышу". Бандиты встретились, "перетерли", постановили - второй должен отдать первому деньги. Отдает 150к, а две "крыши" не отдали эти деньги бизнесмену, а поделили их между собой. "Почему нормальные пацаны должны между собой из-за каких-то "барыг" ссориться?".

ПыСы: склад обнесли бандиты, которые "крыша" второго.

История реальная.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вторая история, кмк, логичнее.) В первой же чувак тупо остался в минусе на сотку к, разве что перекинул стрелки на бандюков, что они плохие. Так что хз-хз)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитай еще раз. Бандиты забрали все 200к.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно я вроде разобрался, но не сильно. Конец недели жи. :D
Но все так же вторая история привлекательнее и понятнее первой ситуации. Мб потом пойму. Или пойму, что не понял. Во всяком случае спасибо за разъяснения. xD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-никакое бандитское "благородство" было в конце 80-х и начале 90-х. Уже начиная с середины 90-х бандиты стали при разборках стараться договариваться друг с другом, естественно, за счет тех, кто обращался к "крыше". Есть у тебя "крыша" или нет - не важно, денег ты своих не увидишь. Твоя же "крыша"  тебя и разведет, деньги у твоего  должника (конкурента) отберут, поделив с "крышей" должника. Это, кстати, объясняет массовый переход бизнеса под "ментовскую" крышу. Менты и прокурорские поначалу не сильно наглели. Это уже когда бандюков а-ля  90-е  поменьшало и они  стали монополистами, начался уже их беспредел.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Отца кинули в 90-х при обмене валюты, не помню подробностей, но потерял половину денег, нашел кидалу, тот половину вернул, типа за то что он его нашел) Понятно, что часть денег потерял, но мне кажется когда уже кинули, это лучший вариант ,чем без всего остаться)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы предпочел отдать бандитам которые отжали ее деньги обратно, чем кидалам первым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть моральное удовлетворение получить, что кидалы лишились денег.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно! Я думал, что это только на маленьких суммах так! Примерно в январе 1993г у родственников украли новый видеомагнитофон с телевизором (тогда очень дорого было). В милиции посоветовали каких-то частных детективов. А те детективы говорят: через 2-3 дня мы вам воров найдём, но без техники, а вы нам за это заплатите что-то типа 2/3 стоимости украденого...

Автор поста оценил этот комментарий

Ставка у Робин Худов 30%  вроде. Это прямо беспредел.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ей других бандитов нанять, что бы те отжали у первых)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку