Самый крупный китайский развод на моей памяти

Занимаюсь доставкой из Китая, живу в Китае. И я представляю вашему вниманию самый крупный развод на моей памяти:


Был у меня клиент, возили разную электронику, объемы неплохие, все шло хорошо. Пока в прошлом году не случилась эта «золотая лихорадка» - надо брать биткоин, надо майнить!


Началось все с видеокарт летом, а к осени вовсю возили майнеры. Особенность доставки майнеров в том, что они очень дорогие, бОльшую часть стоимости доставки составляет страховка. Потерял груз, украли в пути - нужно возмещать клиенту всю стоимость. Большие деньги и большой риск. Каждый грузчик знал, что если тут майнеры - значит речь идёт о нескольких тысячах долларов за штуку. Надо пиздить!


Соответственно, только за страховку майнеров мы брали 6% от стоимости. Неплохие деньги. Но и потерять можно не мало, если товар пропадёт по пути.


Решил мой клиент тоже привезти в Россию майнеры. Начали разговаривать - я назвал стоимость доставки и страховки. Ну что-то он ни туда ни сюда, вроде дорого, давай дешевле. Я отказался.


Нашёл он надежную транспортную (Карго) в Шенчжене, знакомые советуют, канал на ютубе есть, русский парень там работает - вроде как можно верить. Ну ладно, его выбор.


Приехал в Китай, познакомился с поставщиками у которых майнеры в наличии, познакомился со своей новой Карго компанией, как полагается. Взял пробную партию - 10 штук. Заплатил биткоинами. А в то время (да и сейчас) многие поставщики в Шенчжене оплату биткоинами брали - с производителем нужно биткоинами рассчитываться.


Товар отдал в свою новую надежную транспортную, через две недели все в Москве, все отлично - схема работает, люди надежные, за страховку берут не 6%, как мы, а всего лишь 1%. Сэкономил.


Наступает ноябрь 2017, цены на криптовалюту растут, майнеры хрен найдёшь - разбирают как горячие пирожки. Раньше купишь - раньше начнёшь майнить.


Короче он подрывается, напрягается, находит деньги, берет кредиты, выводит из оборота, у друзей занимает - заказывает 100 майнеров. На сумму что-то около $350 000.


Звонит мне. Алексей, говорит, мы с тобой давно работаем, сумма большая, давай отвези майнеры, там 100 штук. Давай страховку хоть 2%? Я отказался, риск большой. Опять говорю - 6%.


Да ты там охренел, $20 000 с меня хочешь срубить, да с пустого места, да пошёл ты на хер! Ну и ладно, мне же спокойнее спать.


Платит он опять биткоинами поставщику. Договариваться на доставку, новая надежная транспортная - даёт добро, ждём товар.


Проходит три дня. Поставщик скидывает ему фотки - вот 100 штук, отгрузили, вот машина, вот фотка у склада твоей транспортной - все сделали.


Звонит в транспортную - товар они не получали... нет говорят, никто ничего не привозил.


Опять звонит поставщику - те говорят отвезли, вот бумажка типа - вот в ней кто-то расписался, товар приняли.


Звонит своему русскому парню, которой в этой Карго работает - получали товар? Нет, не получали.

Чья подпись на бумажке? Да хз чья, ничего не знаем.


Круг замкнулся, где майнеры - никто не знает.


Срывается прилетает в Китай. Идёт в транспортную - те сидят спокойно чай пьют - ничего не привозили. Пригоняет к поставщику - те тоже сидят чай попивают - все отгрузили вот бумажка, вот фотки. Причём фоток разгрузки нет.


Звонит мне и рассказывает всю эту историю. Приезжай говорит, пойдём в полицию, пошли весь город на уши поднимем, спиздили! Я не поехал, понятно что ничего там не добьёмся - с майнерами кидали направо и налево. Когда мы договаривались что я повезу - я обязательно указывал что лично поеду, лично загружу, партия большая. Оплати дорогу и тд - он же мне говорил что я охуел и ещё дорогу и гостиницу мне оплачивать.


Я живу в Иу, до Шенчженя ехать далеко, 1200 км, поэтому.


Потом звонил снова, рассказывал. Пошёл в полицию всё-таки. В Китае же камеры везде - можно доказать что угодно, куда машина ехала, разгружалась или нет и так далее.


Первое что его попросили - контракт, инвойс, факт оплаты и факт сделки доказать.


Как платил? - Биткоинами....

Где контракт? - Ну вот, в почте файл...

Понятно, всего вам доброго, до свидания, хорошего настроения, здоровья и держитесь там - вот краткий ответ полиции. Камеры смотреть нет оснований даже.


Факта сделки юридически не было. Потом звонил мне ещё много раз, просил бандитов каких найти, на ножи там всех поставить, истерика - но я же в триадах не состою, чем могу помочь? Ничем. Сэкономил? Молодец. $350 000 ушли в зрительный зал.


А клиент пропал. С весны не пишет, не звонит. Сотовый заблокирован, сайт не работает...


Пока писал, ещё три истории про кидалово с майнерами вспомнил, завтра напишу.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/mainery-samyi-krupnyi-ki...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я погляжу кто то карты продаёт) шучу.
После теста можно брать, да. Но даже так это риск. Ну камон народ. Есть же разница новая и поюзанная.

"На майнинге используют хорошие БП."
Ты все фермы на планете видел? -_-
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну использовать плохой бп=>низкий кпд=>меньше профит. Так что я почти уверен что практически во всех фермах стоят хорошие бп.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так и пишут -- дедушка на даче в пасьянсы играл. На карте в 8 Гиг памяти. Паленые и восстановленные. Хочешь посмеяться -- смотри описания к продажам бу видеокартам.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда чел посылает в гугл мне сразу вспоминается анекдот


Захожу в клуб, а там в карты в очко играют. Вначале то карта не шла.

А потом один говорит "У меня очко", а я ему ну-ка покажи, а он

"Джентельменам верят на слово"

И тут у меня карта как поперла....


это я к чему, вы киньте пару ссылок, или цитат.

И потом, если фурмарк и прочите тесты идут ок, посторонних звуков нет, артефактов нет, столь ли важно что с ней было?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Про меня так же можно сказать - купил супер игровой ноут, типа играться. 3 раза поиграл и смотрю сериалы и фильмы. То же самое и с X-Box и с Прадо (пробег 200-400км в день, на выходных вообще никуда не езжу).

Так что такое бывает )

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так 200-400км в день это много же, вы хотели написать или 20-40км в день или 200-400км в неделю?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в принципе может быть всё что угодно?
От расшатаных куллеров до убитых фаз? (Это если без теста брать, в слепую)
Ну и, к тому же, карты не вечны. Это же и так ясно.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 22 взял 1080ti играю вторую неделю ненарадуюсь

Автор поста оценил этот комментарий

Блин ну и цены!

Автор поста оценил этот комментарий
Хренос два , я полгода мониторил и взял за 27500 наконец месяц назад, спб
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, биткоины вжопе, майнеры разоряются, стройки приостановлены, всё как всегда ))
44
Автор поста оценил этот комментарий

Для Лиги Лени

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, даже можно было на их акциях не плохо заработать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам заработал немного (лол): 200 баксов за 4 месяца майнинга, неплохо для незаметного для самого себя майнинга, на трех компах, по ночам, с так себе процессором, которые даже близко не i7...


с воздуха, а компы все равно 24\7 - качают иногда всякую хрень (не сервера).


Главное, вовремя продать. Сейчас этот монеро и 60 баксов не наберет, после такого шикарного обвала и вымирания пулов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает сетевой маркетинг и прочие МММ. Нужно запрыгивать на старте и выпрыгивать как только жаренным запахло и не слушать главного разводилу, что всё будет ок.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
94
Автор поста оценил этот комментарий

зато сейчас 1080 за 25к продают на авито)) а тогда пиздец цены в магазинах были

и вообще уже майнинг не выгоден на видяхах, сраные пидоры так им и надо

раскрыть ветку (72)
23
Автор поста оценил этот комментарий

я вот думаю, не купить ли погамать на новый год видяху.

На авито уже можно найти 1050 за 6000 примерно и за 8000-9000 даже 1060 попадаются

раскрыть ветку (64)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думаю. А потом надо ли оно тебе сидеть с карточкой на которой 3 года майнили?
Всё же доложить и купить новую... Я так думаю.
раскрыть ветку (54)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще слухи ходят мол от майнинга ничего страшного не случается, если ее не разгонять люто. Но есть подозрение, что такие слухи майнеры распускают)

раскрыть ветку (48)
32
Автор поста оценил этот комментарий

там суть в том что при майнинге цепи питания постоянно работают на предельных нагрузках и нагревах, по-этому горят в основном силовые элементы, но в принципе они и чинятся несложно, а чипам... че им будет, еще сто лет отработают)

раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А поподробней о несложной починке горелого силового элемента можно?

раскрыть ветку (15)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Да, выкидываешь видеокарту нахуй и покупаешь новую. Ничего сложного.

67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
имхо это как когда кондитер говорит: "да чего там сложного в этом торте". Или препод матана выводя километровую формулу: "Как мы видим из этого простого примера" ^_^
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, где то тут была картинка, как правильно нарисовать сову - сначала рисуешь сиськи, лобок все такое, а потом все равно сова получается!

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Просто выпаиваются и ставятся новые, если условный "мосфет" собой плату не прожог и есть куда паять.. ну и бывает что вместе с ними умирает что нибудь дальше по цепи, вплоть до видечипа. Если этим профессионально не занимаешься, то проблемы возникнут уже с поиском нового элемента, такие в радиодеталях не продаются)
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как обычно, только учуешь халяву, а она оказывается вообще не халявой ни разу

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с того, что паяльные станции, которые все советуют как начальный уровень, стоят 5к, чтобы снизу чипы ровно нагревать и снимать с шаров безопасно для них, а не строительным феном насиловать всё. А 5к это уже 80% цены такой видяхи.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я упустил, в каком месте было про халяву?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там платы многослойные и очень часто выгорает с межслойным КЗ) Даже супермастера стараются не браться за ремонт подобного, ибо продолбаться можно долго, а результат как повезёт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я и говорю, если плата целая, если прогорело больше 1 слоя, то шансов мало. Я ни разу не видел такого ремонта, обычно такая плата идёт на запчасти.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, я не шарю, знахомые электронщики говорили)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно найти просто видеокарту с гарантией и чеком, много видеокарт купленных в начале 2018 в конце 2017г. Но опять же лучше взять знакомого, который сечет в этом и мог бы посмотреть всё
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про деградацию кристалла слышали? А про отвалы чипов?))) А про "прогретые карты"?) После майнинга вероятность на такое нарваться чуть более чем большая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, имел карту после майнинга - спустя год словил отвал чипа и выкинул эту херню. С тех пор только новые карты.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чинятся неплохо, говоришь?

С прогаром на плате??

Даже без одной фазы питания ты потеряешь 40% мощности, кому вообще такие карты - инвалиды нужны??

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

да отстаньте вы от меня, я только в интернете пиздеть умею

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если майнер следил и юзал не более года + есть гарантия, то можно рискнуть. Но ты это узнаешь лишь тогда когда купишь такую видяху и попользуешься ею пару месяцев.
Кота в мешке покупать, такое.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И всё таки смысл есть. Мощные видеокарты вроде 1080 стоят на авито более чем в 2 раза дешевле, чем из магазина. Т.е. даже если предположить, что 50% этих видеокарт будет ломаться в первый же месяц, всё равно их брать будет выгодно. А по факту, я так понял, даже после жесткого майнинга видеокарты вполне себе неплохо так несколько лет ещё живут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1080, 50%, ломаться в первый месяц, выгодно.
Ты карты покупаешь на два месяца?XD
5
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум у кулеров износ подшипников однозначно есть. Термопаста тоже сохнет.

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше от 700 - и тише и надежнее и прогревание меньше
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше от 2 тысяч - еще тише, еще надежнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кроме этого не мешало бы и термопасту заменить. А заодно уж сразу и теплоотвод хороший поставить, цельномедный какой-нибудь. Чтоб 2 раза не вставать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и карту новую заодно купить)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кулер по цвету с оттенком пыли?)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
14
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да. Потому что при майнинге видеокарты работают хоть и работают при 100%-й загрузке, но зато стабильно и постоянно. А речурс в видеокартах заложен достаточно большой, и основной ущерб наносится только при скачках этого самого режима, чего на майнерских видеокартах практически не происходит. Так что главное прогонять перед покупкой тесты во всяких FurMark'ах, чтобы убедиться что всё работает нормально. Ну и желательно искать продавцов, которые честно пишут, что карта с фермы, они как правило без проблем соглашаются на любые проверки

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прогретая карта отлично пройдёт фурмарк а потом через неделю-месяц скажет "адью"

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому смотрите карты с гарантией и без потери товарного вида.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Через год месяц после окончания гарантии крякнет, вот кайф будет, да?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете получить то же самое с новой купленной за полную стоимость вами лично вещью.

Вот кайф будет!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато это будут самые счастливые времена для геймера...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как где

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо у кого-то открылся дар провиденья

2
Автор поста оценил этот комментарий
3 видеокарты выбрал для друзей после майнинга. 1050ти и 1060 на 3 и на 6. Главное правило - выбирать с наилучшей системой охлаждения и питания, т.е. изначально дорогие модели. Это существенно снизит риск купить ушатанку. Остаточная гарантия это тоже большой плюс. Посмотри по обзорам где разные видюхи разбирают и разжёвывают начинку и охлад. И посмотри видео на что смотреть при осмотре. Тест на месте в играх и мси комбустере (памяти) на месте почти обязателен.
Самый выгодный вариант в моем городе по цена/производительность это 1060-3. Гораздо мощнее чем 1050ти но не на много дороже. Правда количество памяти аукнется года через 2-3, но всегда можно снизить настройки графики)
А и ещё МСИ не лучший вариант. Почему-то после майнинга их больше всего в ремонт приносят по словам мастеров.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них предохранителей нет в цепях питания (но это не только у них), в случае чего прогорают. В гарантии отказывают.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, что надо понять - от чего портится видеокарта.
Видеокарта портится от:
1. перегрев.
2. Перепады напряжения.

Поэтому если майнер юзал видеокарту в постоянном щадящем режиме (процентов на 70 мощности) с хорошим охлаждением - то износ такой карты меньше, чем у геймера, играющего по нескольку часов в день.

Проблема в том, что ты никогда не узнаешь как использовали карту в майнинге.
И есть еще мысль, что живую и целую видеокарту майнер продавать не будет)
а еще - использовать карту в майнинге не на 100%... Эффективность такого майнинга не особо высока, так что рассчитывать на это не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
На своей 1060 майнил 2 года пока на работе и ночью ,и пока ей ничего,держится .
2
Автор поста оценил этот комментарий

какие 3 года то? Максимум 1,5.

3
Автор поста оценил этот комментарий

если на гарантии и не разгоняли то 1080ti можно взять тк на них говорят и майнить то не особо выгодно было

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это как "не бита, не крашена, ездил только до магазина".

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно точно пончть гнали ли ее? Или наслово верить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот хз

там пломбы какие то должны быть

может интернет подскажет)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж на то пошло, говорят что видюхи залеживаются, акции нвидии падают и скоро 1060 будет стоить как 1050, ну немного дороже.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за приложение?

3
Автор поста оценил этот комментарий

После майнинга они нафик не нужны. Но твоя правда, я неделю назад взял на авито 1050ti за 8000. Карта на гарантии, года нет, продавец дал сфотографировать чек, по которому видно, что собирал он комп полностью. И таких вариантов сходу было на авито 5-7.

2
Автор поста оценил этот комментарий

лучше 1070 брать на гарантии и с пломбой тогда, если на 1080 нет денег

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было время когда я за 3
400 баксов 1070 брал и потом мне за 150 на 1080 ти предлагали поменять. Вот я лох, что не согласился.
Автор поста оценил этот комментарий
Пару недель назад 1060 купил у парня с авито за 8.5к. С чеком и гарантией. Все тесты и т.д. карте год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё через год у тебя отвалится чип, эта карта если была под майнингом работала сутками целый год под нагрузкой. Лично я продавал их ровно через год , хотя гарантия 3 года или два в зависимости от производителя.

2
Автор поста оценил этот комментарий
За 25 - это ti. Просто 1080 сильно меньше )
1
Автор поста оценил этот комментарий
1080 ti можно за 25 взял, что я и сделал. Ещё и 2 года гарантии .
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пару недель назад за 20 взял, за 25 можно уже 2080ti искать
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А за 30 новый титан
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а потом вы оба проснулись

Автор поста оценил этот комментарий
так им и надо

Чего так им и надо? Они наварились в 5-10 раз, им глубоко похуй уже на эти видяхи))))

Автор поста оценил этот комментарий

Забавно всё это читать сейчас.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчет 2018? У меня 2ое знакомых пролетели:


1. Через первого знакомого заказали майнеры в декабре, по цене 3-4к$. Пришли они в апреле, когда их можно было взять из наличия в Москве за 500$ (Тут не помню модель)

2. Второй закупил майнеры так же по 3к$ примерно, пришли ему в марте, так он не смог их продать, отправил к нам в мск, с десяток ушли по 110к, еще десяток за 90к, и полтинник  уже по 30-40к, не помню (Тут l3 вроде или l9)


Ну и друг в январе вложил 60к$ в биток по 11к... до сих пор лежат.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать, что производители карт к началу лета выполнили годовой план в 2017)

Автор поста оценил этот комментарий
Тебя случайно не Дима зовут?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, есть еще варианты?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ыадя
Автор поста оценил этот комментарий

Настя?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Аадя?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бадя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раиса?
Автор поста оценил этот комментарий
Гадя????
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну а им чего? Увидели крипту на процах, сделали крипту на видеокартах и отъехали. Выстрел был через год.
Автор поста оценил этот комментарий
А как с вами можно связаться?
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, 6 дней прошло -чувак тот не застрелился ли?)

ещё комментарии
272
Автор поста оценил этот комментарий

сказать честно, причем здесь в принципе майнеры?

Человека кинули на товар, какая разница, что там было? Знакомого кинули на картошку, Пакистан, около 50 килобаксов

Это происходит много и часто. Однажды какая-то страна додумается до того, чтобы были нормальные электронные сделки, все верифицировалось через государство, дабы избежать левых игроков и аферистов. А, может, и сейчас есть

Почему-то пошла мода: всех, кто хоть как-то пострадал от биткоинов и майнига, на смех поднимать. Даже если человек пострадал тем, что ему на ногу железка упала

раскрыть ветку (49)
50
Автор поста оценил этот комментарий

ну ведь не просто так сравнили с "золотой лихорадкой" - это состояние, когда человек в погоне за прибылью теряет связь с реальностью, не замечает проблем и видит только "ПРИБЫЛЬ"

точно так же ржут над тем кто отдает $50 000 за картошку в 3 раза ниже рыночной цены, забывая заключать договор и его в последствии кидают

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

человека должно было насторожить то, что пакистанцы попросили 50% предоплаты, а не 100. Его знакомый ему и сказал, мол, по 50% предоплаты люди работать не будут, кинут вас, так оно и вышло. Про то, что через посольство не навели справки, я молчу

ещё комментарии
100
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, согласен, но тут, я думаю, делается акцент на майнинге как отягощающим моменте для юмора, поскольку в свое время было много обратного "юмора" - как круто зарабатывать на биткоине, а кто этого не делает, тот лох.

А большинство все равно не при делах-то. Вот большинству и отрадно видеть, что это не они лохи, а тот, кто был "сильно" в теме.

Настолько сильно, что в погоне за наживой упустил элементарные моменты (отсутствие договора и т.д.), в итоге оказавшись кинутым.

Я думаю, тут ключевой момент не столько в проценте комиссии, о чем неоднократно говорит автор, а в принципе в отсутствии четких гарантий при сделке на такие большие суммы.

Автор нигде не упоминает, что он заключает договор и получает оплату в легальной валюте. Стало быть, по умолчанию я считаю, что он работает по той же схеме (раз уж она характерна для данного рынка).

А в этом случае теоретически ТС сам мог бы стать автором кидка. В этом случае данной истории бы не было, а у автора было бы несколько лишних квартир.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Китае не было бы несколько, тем более в Шеньчжене.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, летом ценник на что-то на подобие однокомнатной хрущёвки был порядка 1 млн. $. По районам сильно варьируется, как и городам. Плюс вряд ли при доходе 350.000$ за раз захочется жить в "хруще", да и район какой-нибудь типа Sea World в Шеньжене, ценник получите в разы выше. За десяток подобных "операций" дай бог одну квартирку прикупить. Да, и рост цен был около 40% годовых год назад, сейчас не знаю сколько.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если б сделка была нормальная, груз страховался б в страховой компании, а не «6% мне за страховку».

ещё комментарии
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Человек пострадал по старой как мир поговорке "скупой платит дважды". Верификация по интернету-то, может, и будет, с гарантией государства, но вот крипты она никак не коснется, ибо один из столпов крипты - анонимность и независимость от того самого государства.
Вот над этим и ржут, что крохобор сам себя наебал. Сэкономил, ага.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"один из столпов крипты - анонимность и независимость"

Вот и забавно, что вроде все давят на то, что эта анонимность - плюс. А потом вон оно как...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если для мафиози, который платит за партию наркоты или оружия, то оно,конечно, плюс. Но мафиози так просто не кинешь, как простого человека.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А простому человеку - анонимная оплата как то и не слишком нужна.

Хотя, если человек шифруется при покупке дакимакуры наруто со встроенным вибратором и набором дилдаков - тогда его можно понять. Но я воспрринимаю крипту лишь как средство для оплаты разной чернухи.

Автор поста оценил этот комментарий

Анонимность крипты относительна, т.к. сама структура блокчейна основана на хранении информации о всех совершенных транзакциях. Анонимность крипты пока возможна только из-за анонимных обменников крипты на валюту и бирж. Если обменник сольётся информацию, на какой кошелёк он положил деньги Васи Пупкина, то отследить транзакции Васи Пупкина сможет любой человек. Крипта анонимна лишь до тех пор, пока все обменники не заставят использовать технологии KYC.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю лет 6 бухгалтером на валютном контроле. И, хочу вам сказать, все уже есть. Контракт подписывается, конечно, пока еще на бумаге, но с экспресс почтой на это уходит не больше недели. В контракте прописываются и условия судебных разбирательств. Дальше регистрация контракта и проведение платежа через валютный контроль. Когда товар приходит, таможня тоже данные в банк передает. Работали по такой схеме не только с иностранными компаниями, но и с физ. лицами - никогда проблем не было. А если искать где подешевле и нелегально/полуленально купить можно, то никакая зашита государство не поможет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

речь немного не об этом, речь о том, что тот же Китай в своих интересах мог бы в принципе заблокировать любые операции без контроля.И тогда авторитет страны был бы повыше

Оно и с документами умудряются обманывать, когда нет аккредитива и прочего. Человек в свое время подал в Интерпол, все бумаги были, а толку нет

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот есть у России ВК, а левые сделки все равно проходят. Можно же и рас/счет в другой стране открыть, и растаможку через Казахстан провести (ТС в одном посте подробно описывал, что карго доставка так работает). Введет Китай контроль, появятся пути его обхода.  Про биткоин ничего не знаю, но, полагаю, раз это электронная валюта, тут вообще территориальной привязки нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы занимаетесь консультированием по валютным операциям?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу вам что-то подсказать в общих чертах. Обычно подробные консультации можно получить у сотрудников ВК вашего банка. Да и требования по оформлению бумажек у банков бывают разные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так платить надо было битками, какой контракт-шмонтракт?? В том и суть кидка, что контракт на такую форму оплаты ни в один орган не снесешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечала на комментарий о необходимости введения гос регулирования сделок. Такие механизмы уже существуют, но обойти их труда не составляет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Такая услуга называется аккредитив, все уже давно придумали :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю, вопрос еще в стране, которая не позволяла бы подобные аферы проворачивать

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще "эшкроу аккаунт", нет?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, то про что ты пишь есть уже давно. Ты чем текст читал, там же ясно сказано, нет контрактов, нет договоров, нет накладных. Мужик вложился в воздух, его и получил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а по твоему не бывает кидалово с контрактами и договорами? ха-ха

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В реальной жизни, что только не бывает. Но надо быть дебилом сменить надежного траспортника на хз кого, у нас тоже эффективный менеджер нашел компанию перевозчика на 10к дешевле, 2 поставки было норм, а третья фура 20т. разгрузилась в "ебенях" и никого не нашли, причем потом еще раз на 10т повторили, прежде чем вернулись к старому перевозчику.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если менеждер нашел перевозчика не случайно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Косвеные улики были, но пришить не смогли, в частности после пропажи первой машины манагер уехал в отпуск на дорогой курорт, на вид не по его средствам. Самое смешное, что вторая машина пропала при нем же, сменили манагера и порядок взаимодействия с водителем и тьфу, тьфу такое на повторялось, хотя пару раз пытались перенаправить машины, но водители действовали по выданным им инструкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм. Знакомый возил машины из Японии. Штук по 5. Его так же пакистанец закупщик кинул.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое майнер? Я думал это человек который майнит биток
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это специально заточенная на майнинг коробка на специальных микрухах (asic), которую покупают человеки, которые майнят криптовалюты на основе алгоритмов, поддерживаемых майнером. Кушает примерно как 1-2 компьютера, производительность в десятки раз выше. Кроме подсчёта данных конкретных хешей, ничего не умеет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, имелась в виду майнинговая ферма.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так то автор делал акцент в первую очередь на том сделал, что лох повелся на низкую стоимость страховки и убежал к ненадежному транспортнику узкоглазого происхождения. А уж биткоин в его истории - это второй фактор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек сам пошел на риск, поэтому и кинули.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про эдо, причем и в России, вы очевидно даже не слышали

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

речь не о том, что есть безопасные методы платежей, речь о том, чтобы сделать так, чтобы в стране аферистские сделки вообще нельзя было провести

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аферистские? Такие не, нельзя провести.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это жадность. И ничего кроме жадности.))))
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды какая-то страна додумается до того, чтобы были нормальные электронные сделки, все верифицировалось через государство, дабы избежать левых игроков и аферистов.
Ты о чём? Человек заплатил БИТКОЙНАМИ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пакистанцам верить - себя не уважать. Есть у меня знакомые пакистанцы, пиздаболы еще те
1
Автор поста оценил этот комментарий
От себя добавлю что майнеры тут вообще ни при чем.Это банки вроде Сбера или ВТБ массово скупали оборудование,за что потом и извинялись.
Автор поста оценил этот комментарий
Майнеры при том, что человек рассчитался биткоинами, и тем самым лишился поддержки от государства, потому что доказать факт сделки не может
13
Автор поста оценил этот комментарий

Купил акции AMD за 11, продал примерно 30. За 6 месяцев.

На nvidia не успел войти, amd шел с лагом, вот в него и вошел по самые помидоры :)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно консультацию получить по покупке акций? Пытаюсь вникнуть.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это к лоховодам, т.е к инвестбанкирам :)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Покупай по 11, продавай за 30.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что влезаю, но могу предложить глянуть курс от ВШЭ Управление личными финансами для общего понимания темы (бесплатный). От них же есть отдельно курсы по акциям и облигациям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И я рядом постою.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Продавцы лопат.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий
"В золотую лихорадку больше всего заработает продавец инструментов для добычи золота."(с)
раскрыть ветку (7)
60
Автор поста оценил этот комментарий

При золотой лихорадке проходит несколько этапов.

Сначала отдельные мелкие энтузиасты находят пока еще богатую поляну и несколько из них поднимаются. Поднимается ажиотаж  (тут уместно про ошибку выжившего еще помнить - заработавшие на виду и на слуху, прогоревшие на дне и их не видно). В дело влезает всё больше и больше народа, богатая поляна при дележе на всех уже не такая богатая. зарабатывают продавцы лопат. Последние из влезших - тратят больше, чем заработают, вешаются.

Потом приходят большие корпорации, забирают всю поляну, разорившиеся - батрачат на них за копеечку малую.

Сейчас точно такая же ситуация в мобильных играх сложилась.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Один f2p мусор в магазинах, умудряются копировать у друг друга (причём очень много клонов).

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вполне возможно что продавцы инструмента и есть те, кто первые нашли жилу, они же и приходят в конце + еще между всем этим покупают золото за не дорого у вложившихся ). Профит овердохуя%
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас жилу даже не находят, а выдумывают.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Еще проще)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Джек Лондон "Время не ждёт"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А также "Тысяча дюжин".

64
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А еще был случай с китайцем, который бесплатно стирал одежду старателей. Все над ним смеялись, а потом оказалось, что в одежде старателей было столько золотой пыли, что он за пару лет собрал себе достаточно, чтобы на родине бизнес открыть.

раскрыть ветку (21)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а ещё воровал по ниточке из каждой рубашки и потом прядильную фабрику открыл
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Но сначала нищему рубашку сшил.

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этим нищим был Альберт Эйнштейн.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это ж мотивация работать бесплатно, главное пиздить на работе по немного)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

как в анекдоте...

я думал пистолет дали и крутись как хочешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удостоверение или жезл, там еще есть пара концовок...
77
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, старатели ведь каждый день горы золота находили, ну и одежда вся насквозь пропитывалась аж блестеть начинала.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, да там с почек золото вытаскивать можно если живёшь в богатом золотом регионе. Так что если он немного апгрейдов сделал. Вполне можно получить что то на крупных обьемах.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так суть в том, что далеко не каждый старатель находил золото, да и мыли его в основном в воде, откуда там пыли взяться? Ну добудет китаец с одной курточки 1 сотую грамма, сильно он на этом поднимется?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так.
1. Основное золото идет в виде песка.
2. Золото смешано с обычным песком и всяким магнетитом.
3. Технологии тех времен были весьма говняные и промывка могла идти тупо лотком. Как следствие, старатель мог тупо сидеть жопой в золотоносном песке, а руками промывать. Или даже спать на нем.
4. Стирка идет большими объемами.
5. При стирке происходят схожие с промыванием процессы, то есть золото будет уходить на дно.
6. При изменении тех процесса стирки и возможно доработке стиральных устройств, вполне можно сделать так, чтоб золотой песок осаждался где то внизу, причем будет он довольно чистый.

Вывод - чисто технически, такое вполне возможно. Объем заработка зависит от степени грязности одежды(может там с комьями в кулак размером сдавали) и объемом одежды. Так что вполне вероятно, что при удачном совпадении параметров можно и заработать.
Плюс не забывайте, что могли и тупо самородки попадаться, типа забухал, в кармане завалилось, сдал на стирку, а там из подклада-кармашка выпало.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вашими рассуждениями, но так можно любую байку объяснить, мол курточек были тысячи, песка было море. Давайте все таки по совету некого Оккама, отсечем всё лишнее и поймем, что это всего лишь красивая байка.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее байка да. Может там рубашка старателя который отошёл в мир иной была, с кучей самородков в кармане.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот вариант мне нравится)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сто курточек уже грамм.

10
Автор поста оценил этот комментарий

раньше полиэтиленовых пакетиков не было, что нашли - несли в карманах, все до последней пылинки выбрать обратно из него не всем получалось видимо.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В карманах? А может в мешочках кожаных? Я не утверждаю, а только предполагаю. Намыл золотого песка, неужели в карман совать будешь?

ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий

"чтобы на родине бизнес открыть." Ага, бизнес! Тазик он новый купил!

Откуда пыль на одежде людей, которые практически в воде работали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто-то на говне бизнес делает и ничего!

Автор поста оценил этот комментарий

https://mi3ch.livejournal.com/3949383.html

Там в комментах много подобных схем.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а ещё  этот китаец собирал по крошке  после обеда старателей, и открыл свой ресторан!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто это?

раскрыть ветку (7)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

племянник главы АМД

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

без куртки не узнать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Глава Nvidia

3
Автор поста оценил этот комментарий
Святой Хуанг со своими лучами
5
Автор поста оценил этот комментарий
По совместительству очень богатый тайванец) А вообще он глава Nvidia.
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик какой-то

2
Автор поста оценил этот комментарий
Джеки Чан
18
Автор поста оценил этот комментарий

Взял 4 битка по 150к продал по 950к, ничего не майнил, тупо ждал и всё.

раскрыть ветку (14)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Взял 1 биткоин по 17000 usd сейчас он 4000, ничего не майнил, тупо жду ;)

раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Взял попкорн по 40 р., тупо жру.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня выдали зарплату, тупо ржу.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В конце ведомости по зарплате написано вместо "Итого" "Игого". Хотел сказать, чтобы исправили, но посмотрел на сумму - реально "игого".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
«Моя фамилия — Итого.»
13
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый взял в долг миллион и купил биткоин по 19000. Тоже тупо ждет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть продаёт и в кэшберри вкладываается

7
Автор поста оценил этот комментарий

Фармить пробовал года 3-4 назад, полтора битка сделал, заебало и забил заморачиватся с выводом, помню копейки был, в декабре волосы рвал какой же аккаунт заводил ))

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
О брат, давай обниму! Почти один в один ситуация, только фармил раньше, и нафармил около 30. Год назад уже всерьез задумывался, не сходить ли на гипноз.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из за таких как мы и держится курс (кучи утерянных кошельков)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется долгосрочное инвестирование ;-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь ты долгосрочный инвестор

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все потому что кто то купил 4 битка по 950 и теперь тупо ждет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Во время золотых лихорадок богатеют только продавцы кирок, лопат и вёдер")
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне понравилось, как его отодрали хитлые китайсы. Замануху классическую сделали и после уже грабанули крупный куш. Там явно все в доле и прибыли. В убыли только жлоб.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Джинцы левиса
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Джинцы?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, левиса
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем вопрос, собственно?!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Волшебными бобами нужно было расчитываться за товар.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной рассказ из серии «все вокруг пидорасы, только я Д’Артаньян». Смешно читать, сам небось дядю и киданул...🤣🤣🤣 Первое правило заграницей - держись подальше от соотечественников, особенно от тех кто очень навязчиво пиарится и предлагает помощь.. 🙈

Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, там про торговцев и производителей лопат и прочего инвентаря говорилось.)

Автор поста оценил этот комментарий

Обогатились больше всех гробовщики.

Автор поста оценил этот комментарий
А во время чеченской кампании? Жил в городе с одним из самых больших полигонов и очень большой военной частью. Так вот каждый день слышал истории как бандюги грабили военных которые на радостях бухали в кафе, причем зачем то все бабло носили собой...
Автор поста оценил этот комментарий
так-же на ютубе куча каналов"кладоискателей".сам закопал,сам нашел.а зарабатывают на продаже металоискателей.
Автор поста оценил этот комментарий
и проститутки тоже нехило обогатились
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена золотой лихорадки обоготились продавцы лопат😀
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку