Самый краткий инструктаж.

В ОБрМП (отдельная бригада морской пехоты) ожидали прибытие министра обороны. Естественно, за ...дцать дней до визита всё что красилось  - покрасили, всё что испачкалось - отмыли. Из наиболее высоких и подтянутых в строевом отношении матросов сформировали почётный караул. Эти матросы до потери пульса занимались на плацу, а начальник караула тренировался в обращении с палашом.

Но это всё парадная часть. А для показухи назначили роту, которая отрабатывала высадку морского десанта. Замполит даже фильм показал: "Спасение рядового Райна". Неизвестно почему не нашёл ничего отечественного, но показал именно вышепоименованный фильм.

Сначала, естественно, "пешим по машинному". Рота приходила на берег моря и начинала атаку. При этом механики-водители и старшие стрелки МТ-ЛБ шли немного сзади. Это не опечатка, именно,  шли.  В качестве боевых машин в ротах были МТ - ЛБ (многоцелевой тягач лёгкий бронированный). Вроде по какому-то договору с НАТО Россия не могла держать бронетехнику в большем количестве, чем прописано. А  тягач - это тягач.

После такой отработки потренировались с техникой. И вот генеральная репетиция. Роту пригнали в расположение дивизиона кораблей на воздушной подушке. И начали погрузку на "Джейран"

Самый краткий инструктаж. Армия, Морская пехота, Джейран, Инструктаж

А перед погрузкой командир корабля должен был провести инструктаж. И вышел капитан - лейтенант, оглядел бойцов и сказал:

- Отсеки для десанта расположены рядом с машинным отделением. Поэтому ощущается вибрация и может укачивать. Самое главное - блевать в каски!