Самый Глупый Миф о Похудении [Почему Вы Едите Мало, Но Не Худеете]

Все, что вам нужно сделать — это заглянуть в соцсети, чтобы увидеть, насколько современный мир набит мифами о питании. Вы сразу узнаете эти заголовки…


“Дробное питание ускоряет метаболизм…”


“Углеводы вечером превращаются в жир…”


“10 продуктов, которые вызывают ожирение…”


“Детокс диета для печени с яблочным уксусом…”


“Сахар вызывает зависимость и имеет свойства героина…”


“Молочные продукты не естественные для человеческого питания…”


“Глютен вреден, и его нужно избегать…”


Та или иная пропаганда существовала всегда. Страх — это отличный мотиватор. Вы просто не сможете удержаться, чтобы не кликнуть на такой заголовок.


А в мире интернета клики = трафик. Трафик = деньги. А деньги = дома, машины, отпуска на островах.


Поэтому не надейтесь, что этот нонсенс прекратится в скором времени. Пока на планете найдется хоть один дурак, который купит “Рельефный пресс за 21 день” или “Детокс-диету” за $99.99, будет существовать и хитрозадый предприниматель, доказывающий, что его продукт — это решение всех ваших проблем.


Это заставляет нас, как покупателей, становится умней и переборчевей. Есть поговорка: “Если это слишком хорошо, чтобы быть правдой, то так это и есть”. Не забывайте её.


Но какой соблазн! Все таки маркетологи не зря едят свой хлеб. Нам нравится верить в легкие решения и быстрые методики. Нас согревает наивная надежда, что для идеального тела нам остается узнать всего “один секрет”. Как будто после этого к нам посреди ночи прилетят фитнес-феи, и поменяют лишние килограммы на деньги.

Самый Глупый Миф о Похудении [Почему Вы Едите Мало, Но Не Худеете] Похудение, Диета, Питание, Мифы, Длиннопост

типичные обещания

Но даже все эти глупые таблетки, порошки, методики и кремы не сравнятся по тупости с этим мифом. Я столько раз его слышал. Он прокатился по всем современным медиа, и до сих пор живет в умах людей.


Наверное, вы и не подозреваете, о чем речь. Ну тогда не удивляйтесь, если умный человек закатит глаза, когда вы скажете ему:


“Я не худею, потому что ем слишком мало калорий”


или другой вариант…


“Я не худею, потому что мое тело перешло в “режим голодания”.


или…


“Я не худею, потому что мой метаболизм замедлился”


Ну ладно, думаю, вы поняли. Так что перейдем к делу.


Первый закон термодинамики — Закон сохранения энергии — говорит, что любая энергия где-то находится, она не может быть создана или уничтожена.


А теперь обратите внимание на начало прошлого абзаца. Там не написано Первая догадка термодинамики или Первое “может быть эта херня случится” термодинамики. Там написано ЗАКОН. Его проверяли и исследовали столько раз, что признали абсолютной правдой на планете Земле, которая не поддается сомнению ни при каких обстоятельствах.


То есть это ФАКТ — любая энергия где-то находится. А теперь нам нужно еще одно определение. Что такое калория?


Калория — это количество энергии, необходимое, чтобы нагреть 1 грамм воды на 1 градус по Цельсию. И снова, это ФАКТ. Тут нечего обсуждать.


В любой еде, с хоть какой-то пищевой ценностью, есть калории. А значит, есть и энергия. Этому нас учили еще в школе, помните?…


Всем людям необходимо разное количество энергии, и у всех разная потребность в калориях. Для современного человека с сидячим образом жизни эта потребность намного ниже, чем вам кажется. Особенно, если сравнивать её с нашими предками.


В этом мире у нас есть всё. Мы вылезаем из кровати и, за исключением коротких пеших прогулок, проводим наш день сидя или лежа.


Что будет, если вы посадите обычную женщину за стол на 50 лет, и ограничите ее активность до прогулок к туалету и к машине?


Вы получите очень низкую потребность в энергии. 1500 калорий или даже меньше — это норма в таком случае. А если она хочет похудеть, ей придется есть еще меньше.


Поэтому все те статьи, которые говорят, что “для здоровья вам нужно минимум 1800 калорий” — это полный и сплошной бред.


Разным органам и системам в нашем организме нужна энергия, чтобы продолжать свою работу. Это касается и любой вашей активности — для нее тоже нужна энергия.


А энергия эта может поступать из двух источников:


Из еды, которую вы едите

Из жира, который хранится в вашем теле


Когда-то было время, не так уж давно, когда люди специально толстели в благоприятные времена, чтобы пережить все сложности, которые принесет им зима.


Поэтому механизм на самом деле предельно простой. Если вы едите меньше калорий, чем нужно вашему организму, ему придется получить эту энергию из другого места — из жировой ткани. И все, прощай, толстый живот.


Сегодня уже никому не нужно специально толстеть, что “выжить”. У нас есть отопление, транспорт, комфортные дома…


Теперь мы имеем роскошь оставаться в хорошей форме круглый год — и не погибнуть из-за этого.


Поэтому в наше время куча лишнего жира на боках — это уже не показатель статуса. Это показатель лени, слабости и пренебрежения своим внешним видом.


Так что делать, чтобы похудеть? Есть меньше калорий, чем нам требуется, да?



Некоторые думают по-другому…


Когда-то был придуман термин “режим голодания”. Странная идея, суть которой в том, что если мы едим слишком мало калорий, это каким-то магическим образом отнимает у нас способность сжигать жир.


Да, долгая диета может иметь негативный эффект для вашей потребности в калориях. В этом случае, если вы хотите продолжать худеть, вам нужно еще раз отрегулировать потребление калорий. Есть еще меньше.


Это происходит потому, что:


1. Чем меньше масса вашего тела, тем меньше вам нужно калорий. Если вы хоть немного похудели, ваша потребность УЖЕ снизилась.

2. Ваше тело из всех сил старается поддерживать гомеостаз — постоянство внутренней среды. Поэтому оно будет сопротивляться вашему похудению. И частью этого сопротивления будет сокращение потребности в энергии.


Да, это так. Но это не значит, что вы не можете продолжать худеть.


Ваше тело может сокращать потребность в калориях (или “замедлять метаболизм” — если хотите), но не так сильно как вы думаете. Максимум на 10%.


Поэтому хватит верить в глупости. Некоторые люди доходят до полного абсурда, и говорят что-то в духе: — “Я ел(а) слишком мало калорий, мой метаболизм замедлился, поэтому теперь я опять толстею”.


Серьезно? Вы правда это верите? Ну тогда пойдите расскажите детям в Африке, что у них все хорошо, что они не умрут от голода. Вот-вот, уже прям сейчас они перейдут в “режим голодания” и вообще начнут толстеть. Никаких проблем.


Ладно… Некоторых людей не исправишь.


Если вы не ребенок в Африке, и все таки хотите похудеть — ешьте меньше. Увидите, что похудение замедлилось — ешьте еще меньше. Так это работает.

Самый Глупый Миф о Похудении [Почему Вы Едите Мало, Но Не Худеете] Похудение, Диета, Питание, Мифы, Длиннопост

И это не просто мои мысли, которые я придумал, сидя на диване. Это исследовалось и проверялось сотни раз в полностью контролируемых условиях. И каждый раз Первый закон термодинамики доказывал свою правоту.


- В этом исследовании изучалась разница между высоким и низким потреблением сахара. Вывод: Количество сахара не имеет значения - все зависит от калорий.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9094871


- В этом исследовании изучалась разница между частыми и редкими приемами еды. Вывод: Количество приемов еды не имеет значения - все зависит от калорий.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19943985


- В этом исследовании изучалась разница между высокоуглеводной и низкоуглеводной диетой (плюс влияние гликемического индекса). Вывод: Количество углеводов не имеет значения - все зависит от калорий.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26530933


- В этом исследовании изучалась разница между потреблением разных питательных веществ на диете (белков, жиров и углеводов). Вывод: Состав еды не имеет значения - все зависит от калорий.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10805507


- В этом исследовании изучалась разница между созданием дефицита калорий с помощью еды (есть меньше) и с помощью активности (тратить больше калорий). Вывод: Способ создания дефицита не имеет значения - важен сам дефицит.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18025815


И это не просто наблюдательные исследования, которые может провести кто-угодно. Это настоящие, профессиональные исследования с контролируемыми переменными и надежной информацией.


(Да, они на английском, но на русском такой информации нет. Извините.)


Этого мало? Ок. Есть известный пример Марка Хауба, профессора из Канзасского Университета, который 10 недель питался сладостями и фаст-фудом, и похудел на 12 кг. При этом, улучшив показатели здоровья (“плохой” холестерин, триглецириды и глюкоза в крови).

http://www.runyweb.com/articles/32/professor-haubs-diet-expe...

Самый Глупый Миф о Похудении [Почему Вы Едите Мало, Но Не Худеете] Похудение, Диета, Питание, Мифы, Длиннопост

Конечно, я не собираюсь советовать вам питаться всяким мусором, но даже в этом случае подтверждается факт (извините, ЗАКОН), что важны прежде всего калории.

Но почему…

Некоторые люди могут только “думать”, что они едят меньше, из-за неправильного выбора еды. Если вы собираетесь похудеть на тортах, то имейте в виду, что 200 грамм — это уже 1200 калорий. Что вполне может быть вашей цифрой, если вы женщина с сидячим образом жизни.


Сильно вы наедитесь одним кусочком торта в день? Сомневаюсь. А это все, что вам можно съесть.


В результате вы неминуемо превысите вашу цель в калориях.

Самый Глупый Миф о Похудении [Почему Вы Едите Мало, Но Не Худеете] Похудение, Диета, Питание, Мифы, Длиннопост

С другой стороны, на 1200 калорий вы можете позволить себе:


- 100 грамм гречки (в сухом виде) — что достаточно много

- 300 г курицы

- 200 г творога

- 4 клеточки шоколада

- 20 грамм любого масла

- неограниченное количество овощей типа капусты, помидоров и огурцов


И вместе это все 1200 калорий. Вы, наверное, столько и не съедите.


Поэтому когда услышите еще одну глупость от людей: “Я ем больше калорий, чем раньше, и все равно худею” — не верьте. Они не едят больше. Они просто думают, что едят больше.


На самом деле они:


- едят более сытную пищу (гречку вместо торта)

- едят больше клетчатки (замедляет пищеварение = меньше голода)

- стали более активными (меньше думают о еде)

- пьют больше воды (тоже может уменьшать голод)

Самый Глупый Миф о Похудении [Почему Вы Едите Мало, Но Не Худеете] Похудение, Диета, Питание, Мифы, Длиннопост

А если совместить эти факторы, вы даже не почувствуете, что вы на диете. Вы будете объедаться до отвала — и все равно худеть.


Поэтому считайте ваши калории и ешьте преимущественно нормальную еду. А когда в следующий раз будете смотреть ленту новостей ВКонтакте или в Фейсбуке, и увидите пост с очередной глупостью о питании у ваших друзей — можете тоже закатить глаза, и дать им ссылку на эту статью. Помогите им. И будьте вежливыми.


Если они начнут спорить — отправляйте их ко мне. Я с радостью попрошу их провести исследование, которое опровергнет Первый закон термодинамики. Если они смогут доказать, что возможно создать дефицит калорий и при этом не похудеть, то последствия будут эпичными.


Пусть тогда начинают репетировать свою речь для Нобелевской премии — они ее получат. И все другие премии. Потому что это будет самое главное открытие в науке за десятки лет.


И я лично куплю им пиво. Самое калорийное. Это же только поможет им похудеть.


Правильно?


Источник: http://koshmann.com/samyj-glupyj-mif-o-poxudenii/