Самый дорогой военный контракт Литвы под угрозой срыва

Самый дорогой военный контракт Литвы под угрозой срыва НАТО, Литва, Вильнюс, ФРГ, США, Военные учения, Армия, Оборона, Воин, Солдаты

Ещё в августе 2016 года воружённые силы Литвы заключили договор с немецким консорциумом ARTEC и с международной организацией в сфере закупок оружия OCCAR на покупку 88 немецких боевых машин пехоты Boxer. Стоимость сделки составила €386 млн, но по истечении почти пяти лет в наши войска поступило лишь две БМП.


Где ещё 86? Учитывая, что официальный срок завершения контракта – конец этого года, ситуация более чем волнительная. Оказывается, ещё 15 “Боксёров” должны были приехать в конце 2019 года, но в них выявили какие-то технические неисправности. Затем поставки перенесли на 2020 год, но ничего так и не случилось.


План модернизации литовской армии находится под угрозой срыва. На прошлой неделе наше миноборы провело переговоры с немецкими поставщиками. Никаких конкретных сроков поставок БМП они не назвали. Судьба самого дорогого контракта литовской армии всё ещё под большим вопросом.


Источник: https://nikolaiarhep.livejournal.com/56343.html