"Самый честный гаишник России" восстановлен на работе

Рядовой инспектор ДПС из Нижневартовска прославился в начале июня прошлого года. Тогда он обнародовал записи со служебного видеорегистратора, на которых запечатлено задержание двух пьяных водителей, имевшее место еще летом 2015 года.


Один из них, сотрудник отдела правового обеспечения УМВД по Нижневартовску Артур Шарапов, соглашается «дунуть в трубочку», и прибор показывает 0,633 мг этилового спирта, что в четыре раза превышает заложенную в закон предельно допустимую погрешность алкотестера. Другой водитель, отвечающий за допуск пилотов к полетам врач местного аэропорта Сергей Бухаров, едва сумев на заплетающихся ногах дойти от своего внедорожника до машины ДПС, долго и безуспешно пытался уговорить инспекторов его отпустить. На обоих составили административные протоколы, которые Ласкин после смены передал начальству.


Однако спустя примерно полгода он узнал, что руководство решило «не давать хода» материалам, и оба водителя так и не были лишены прав.


Ласкин начал разбираться и даже написал весной 2016-го обращение Владимиру Путину и Юрию Чайке. Никакой реакции не последовало, и тогда инспектор решился на неординарный шаг и предал историю огласке. В МВД поступок «честного гаишника» явно не оценили и уволили его с формулировкой «за поступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел». При этом никаких санкций к Шарапову, который попался на пьяном вождении, в МВД применять не стали.


«Что касается сотрудника полиции Артура Шарапова, которого они освидетельствовали на камеру, то, кроме записи видеорегистратора, нет никаких других доказательств его вины. Нет даже точных данных, что именно он находился за рулем: запись начинается уже в полицейской машине.


Учитывая, что с момента инцидента прошел уже год, привлечь его к ответственности не представляется возможным»

, — рассказывали «Газете.Ru» в местной полиции.


При этом фактами укрывательства нарушений заинтересовался местный СК, который возбудил уголовное дело по статье «Халатность», причем в отношении «неустановленных лиц».


В конечном итоге Ласкин, обратившись с иском о восстановлении на работе, выиграл суд, причем на днях вердикт первой инстанции подтвердил и Ханты-Мансийский окружной суд.


И это несмотря на то, что отменить решение городского суда требовали представители сразу двух ведомств — МВД и прокуратуры.


В беседе с «Газетой.Ru» восстановленный инспектор рассказал, что вновь вышел на работу сразу после суда первой инстанции, еще осенью прошлого года.


«Естественно, отношение начальства было соответствующим — тотальная слежка, тщательный просмотр видеорегистратора, им нужен был любой повод, чтобы придраться и дать взыскание, — рассказывает он. — Стоило кому-то из сотрудников поздороваться со мной за руку — и отношение к нему со стороны руководства становилось примерно таким же, также были взыскания.


В итоге мне влепили взыскание за то, что в служебной машине не было ремня безопасности.


При этом ее потом официально отремонтировали за счет МВД, казалось бы, я-то здесь при чем? Но когда очень хочется, то и это сойдет за повод. Все это очень обидно. В итоге я взял отпуск за 2016 год, потом вышел и немного поработал, а в начале года взял еще один, уже за 2017-й — у меня, как у участника длительных командировок на Кавказ, есть определенные льготы. Тем более что летом все равно уйти нельзя — там отдыхают особо привилегированные сотрудники. На работу планирую выйти 9 марта».


По словам инспектора, уголовное дело в отношении начальства расследуется очень вяло. «Я встречался со следователем, беседовали, но идет уже 10-й месяц, а меня все кормят «завтраками». Думаю, что им там очень не хочется кого-то наказывать, поэтому и волокита. Простой человек за такое давно бы сидел уже. А здесь вряд ли кого-то осудят», — отмечает инспектор.


Сам он после тяжбы с собственным ведомством задумывался об отставке.


«С такими командирами работать не хочется. Столько подлостей, столько мы тут натерпелись, ведь не я один тут страдаю, — говорит он. — Минимальную пенсию я уже заработал, но там деньги совсем небольшие. Многие поэтому и терпят все это из-за хорошей пенсии».


Ласкин уверен, что, если бы не СМИ, он бы окончательно лишился работы. «Просто надавали бы взысканий, уволили бы тихо без шума и пыли по отрицательным мотивам. И все дела. И потом никакой бы суд не помог. Но, конечно, когда стали писать все СМИ, они там задумались слегка о последствиях. У меня вообще вопрос: я выиграл суды, доказал свою правоту, но почему на мои обращения Путину, Чайке, Колокольцеву никто не отреагировал, почему не сделано никаких выводов, ведь даже этот Шарапов спокойно продолжает работать? Меня заставили в одиночку идти по всем инстанциям до конца».


«Газета.Ru» будет следить за дальнейшей судьбой «самого честного гаишника».

https://www.gazeta.ru/auto/2017/02/21_a_10537367.shtml#page3

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи тебе, инспектор! И что-то мне подсказывает, что валить тебе надо из этой структуры. А жаль.

раскрыть ветку (70)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Все валят. По Нижневартовску в органах правопорядка недобор около 200 человек. Вместо 12 дознавателей работает 3. Нагрузка на каждого возросла. Меня в ППС, в водители, в дознаватели зовут все знакомые, кто там работает. Потому что работать приходится очень много. И их не волнует, что у меня нет образования. Главное, что служил...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там дают образование. Места и в ВУЗах распределяют, и в колледжах. Ну и "школа полиции" — это что-то типа курсов (оружие, теория, закон о полиции).

21
Автор поста оценил этот комментарий
Советую на Ютубе посмотреть несколько роликов "Полиция Канады говорит по русски", вот туда надо этому полицейскому
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или канал pro police
ещё комментарии
150
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. А вот бы не из структуры валить, а валить саму структуру. Но вчера нам запретили.
раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
53
Автор поста оценил этот комментарий

Что нам там опять запретили? Я не в курсе. Дышать еще можно?

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но скоро введут налог. И обязательные счётчики входнутого.
раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Счётчики не обязательно, вы же постоянно дышите, объем лёгких более менее понятен +-, количество вдохов тоже, индивидуальные расхождения потребления воздуха не критичны, поэтому можно усредненно вменять оплату, хоть посуточно, хоть помесячно...

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
С какого это хуя? А вдруг я экономить захочу? Допустим дышать через раз, или мне тетка с Казахстана воздуху вышлет в балоне? Я за счетчики!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда счетчик и стоимость куба воздуха для тебя будет выше

16
Автор поста оценил этот комментарий

Тише ты, хватит подсказывать!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
И за отведение всех отработанных газов
2
Автор поста оценил этот комментарий

И выдохнутого!

Автор поста оценил этот комментарий
Вдохнутого.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Валим!

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продажную верхушку снять как в Грузии, вот таких честных поставить и полиция преобразится в лучшую сторону.

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

не ожидал от вас таких слов, рамзан... похвально!

раскрыть ветку (4)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Настало время перемен

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И извинений
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извинись.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
сожрут эти суки его, или придумают как подставить. не удивлён буду если он окажется наркоторговцем или блин педофилом, они легко ему это наклепают, просто блин неужели там все остальные такое дерьмо что отвернулись от него, блин если бы был интерес что то изменить, то с его опытом сделать именно его командиром и посмотреть, так нет, блин правдорубы не нужны, нужны послушные замазаные пидоры которые будут выполнять любой приказ. А уж про Чайку я молчу, нашел кому писать, там его сынок наверное подтерся письмом.
Кстати, иинтересно а как такие как сынок Чайки жопу вытирают? недотянуться же), один конец бумаги в одной руке а второй конец бумаги в другой, и как мочалкой фигачат?))) так по спине разотрется))
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же почемучка. Братки из 90х теперь прокуроры, судьи, следователи, генералы - они это становой хребет России. Хотите разом позвоночник удалить? Так они февральскую революцию замутят. Вон арашуков не трогали 30 лет , а они убивали, грабили десятками миллиардов. Тронь такого и кчр оделится на следующий день и все мировое сообщество признает.
63
Автор поста оценил этот комментарий
Да и страну пора искать другую, у нас уже каждый мелкий чиновник с маленькой пипиркой в связях, мнит себя царем.
раскрыть ветку (17)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, я вот чиновник (точнее мелкий клерк, перебирающий бумажки в водоканале), у меня маленькая зарплата, из связей, только вахтерша, которая без пропуска в столовку пускает, но огромная пипирка. Можно мне помнИть себя царем, а? ну хоть немножечко...

раскрыть ветку (15)
48
Автор поста оценил этот комментарий
ПомнИ . Только аккуратнее .
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

а потом погладь. негоже мятому то

4
Автор поста оценил этот комментарий
Только мни в ванной, чтоб никто не видел
18
Автор поста оценил этот комментарий
В царской России царьком можно было начинать себя мнить дослужившись где-то до чина 5 класса:
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в районной администрации, мелким подай-принеси-иди нахуй не мешай. Из плюсов работы только то, что на встрече одноклассников сказал: "В Администрации работаю".

Все такие: Ничего себе поднялся.

Ну и еще знакомства с довольно интересными людьми. Все.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чем люди были интересны?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

дверь требовали запилить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но 20% просили обратно налом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Взяток он не брал. Да и не давали за незначительностью должности...

Не парься, этот скандал не про тебя.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, не так давно сдавал на ВУ. Так парень лет 19 не сдал, начал понтоваться, вот права нужно было покупать, у меня связи в ФСБ)) И теперь каждый второй такой))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы на большую пипирку. Друг просит.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Держи мою
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такое
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну подумаешь немного волосат, кто без греха.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты точно что-то неправильно сделал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может не страну, а государство?!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пока всё мрази из 90х не сдохнут, туда лучше не соваться. Не зря же говорят, что мент от бандита отличается наличием погон
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Подождать пару десятков лет и всё?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да думаю пораньше, вон недавно один депутат топил за повышение пенсионного возраста и сдох не дожив чуток, прям ирония судьбы)))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полицейский действует в интересах государства!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полицейский действует, если его интересы и интересы государства совпадают.
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...что то подсказывает валить надо не из структуры, а из страны.
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не выход. Например у меня ипотека. ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека мешает свалить?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Работу просто так не найдешь сразу и жить где-то надо, а тут ещё платить. Поэтому надо валить на легке. Когда тебя ничего не держит. ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно свалить, сдавая квартиру :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта идея меня уже давно посещает. Только квартирантов искать нормальных сложно, но можно. В Саратове особо не разгуляешься.

2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, валить надо из этого города. Жизни не дадут.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Котлярова надо напиннывать отсюда. В Омск или откуда он к нам

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже больше года в администрации города сидит. Вовка с другого регионаиназначили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Котлярова в курсе, Вовк с Нефтеюганска

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и страны, заодно. В Германию полицейским. Там точно такие принципиальные нужны.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не надо. как раз таким и надо тут оставаться. а остальные пусть съё отсюда.

Автор поста оценил этот комментарий

Так для этого и восстанавливается, чтобы уволится по собственному, без всяких отрицаловок и с выслугой. Служить ему там больше не дадут, это однозначно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он служит и не уволился
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас его отпуска спасли. Но вот он выйдет, и до нового года ему больше отпуска не положено. А работать ему нормально не дадут.
Автор поста оценил этот комментарий
Инспектор красава, надеюсь в коллективе тока не сожрут со стороны людей повыше.
п.с. надеюь тебе я тоже не попадусь, а то огнетушитель просроченный)
Автор поста оценил этот комментарий
"Валить" тебе надо кого-то из этой структуры.
Автор поста оценил этот комментарий
Из этой страны*
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что грань между принципиальным идеалистом и пофигистом такая жирная.

Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй беженство если сильно прижмёт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку