Самый честный банк

Муж оформляет заявку на выпуск карты в личном кабинете банка из трёх букв и двух цифр, а кнопка оформления заявки неактивна. Решил узнать причины с помощью встроенного в браузер инструментария для разработчиков, а там всё оказалось совсем интересно:

Самый честный банк Банк, Банковская карта, IT юмор, Честность, Банк ВТБ

Впрочем, причин не работающей в его анкете кнопки это не объяснило.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
202
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тут одного волнует, почему втб мне не даст денег если я напишу *собственное дело*?

раскрыть ветку (47)
208
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Собрались тут значит программисты а главной проблемы не увидели.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто похмелье после вчерашнего праздника
10
Автор поста оценил этот комментарий

А проблема в том, что большинство всяких деятелей, работающих "на себя", берут такие кредиты чтобы закрыть долги или на какое-то развитие (и не факт что получится). Риск, что человек не отдаст, крайне велик. У нас постоянно разваливаются всякие бизнесы и если человек берет кредит при наличии бизнеса, то с большей долей вероятностью это значит то, что у него всё плохо.


Я конечно понимаю, что можно взять кредит, вложить в бизнес (купить оборудование или закупить товар) и это всё окупится за пару месяцев вместе с процентами. Но так умеет делать малый процент людей, а все остальные — красная зона для банка.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за тупость, но нахуя тебе вообще кредиты тогда, если не на своё дело? На новый телек, блять?) Серьезно?!?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуй их знает, у меня когда ИП была открыта (фрилансер), в отделении любого банка прямо так и говорили: "Ааа, вы ИП, нет, не дадим, извините, политика" или в лучшем случае "под залог активов, которые вы используете в бизнесе (1 комп, лол), но не более половины их стоимости".

Автор поста оценил этот комментарий
ты должен принести свой бизнес-план, со всеми расчетами, данными, обоснованиями, что к чему, зачем и сколько. тогда банк может дасть тебе денег на собственное дело. но это обговаривается на месте, а не через онлайн заявку
55
Автор поста оценил этот комментарий
Для ИП ещё и конские ставки на, условно назовём это ипотекой. Если сейчас стандартному работнику реально взять под 8,5, то для ИП ставки начинаются от 18.
Какой выход? Выход один, иметь не зелёный банк в котором вы ранее брали кредиты и гасили без просрочек. В таком случае у вас даже не спрашивают ничего.

П.с. налицо всесторонняя поддержка малого бизнеса.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем кредиты от сбера не подходят?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам сбер не даст кредит. У меня дебетовая карта Сбера как физлица. Мне пришла смс от Сбера - кредит на N рублей только по паспорту. Я такой о, мне как раз нужна небольшая сумма на 2-3 месяца, а тут ещё процент вкусный.
Подал заявку.
Мне звонит сотрудник и говорит мы рассмотрели, пожалуйста принесите 2ндфл, копию трудовой ИТП итд.
Я говорю, вы там, блять, наркоманы? Вы мне прислали СМС с фразой только по паспорту, у меня средние обороты по вашей дебетовой карте за месяц составляют больше чем половина запрошенной в кредит суммы. У меня куча закрытых вовремя кредитов в кредитной истории. Кредитная карта, с лимитом больше чем запрашиваемый кредит, которой я пользуюсь с 13года постоянно. И вы хотите, чтобы я бегал носил бумажки вам? Да идите нахуй. (Я конечно не матерился, но мои мысли были именно такими).
В итоге пошел в один красный банк, подал заявку онлайн и меньше чем через 20 часов мне позвонила девушка и пригласила на оформление и получение денег.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это немного устаревшие данные. Начиная с 2013 года это не такая уж и проблема.


А дело вот в чем. Каждый банк обязан регулярно предоставлять в бюро кредитных историй - информацию по кредитам своих клиентов (суммы кредитов, вовремя ли платит). Самое популярное бюро среди банков кажется - НБКИ. А Сбер пошел своим путем, открыл свое кредитное бюро ОКБ с блекджеком и куртизанками и начал предоставлять данные туда. А для большего профита, для посторонних банков выставил конские тарифы на запрос этой информации. Банки перед тем как выдать кредит, запрашивают информацию в кредитном бюро, и платят за каждый запрос.


Но как я писал выше, дочка сбера ОКБ, с 2013 снизила тарифы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю как ИП. Банки категорически отказываются давать мне кредиты наличными. Ипотеку, автокредит, кредитную карту, пожалуйста, бери, а наличными не дадим

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное банки не любят давать деньги на оборотные средства.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Типа для этого у них есть другие программы для организаций.
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, борьба с обналичкой
а то ты зарплаты сотрудникам раздашь

Автор поста оценил этот комментарий
Ипотечный кредит не является по умолчанию целевым. То есть можно взять деньги под залог своего жилья и это будет считаться ипотекой.
Это не идёт в разрез с вашей мыслю, просто замечание.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкий бизнес - ИП и т.д. - Государство давит, т.к. контроль осуществлять сложна :-) + ИП всякие - конкуренты крупным сетям, где совладельцы также чиновники. Да и банкам возится со всей этой мелочью неинтересно, им бы рыба покрупнее и кредитов на миллиард, - Костин где-то высказывался на этот счёт :-(
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомый, владелец автосервиса. Он побогаче меня, так-то. Но кредит ему банки давать категорически не хотят. Мне влёгкую. Видимо риски выше.

раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже есть знакомый, владелец кафе. Хотел взять автокредит и хуюшки, ни один банк не одобрил. Походил и плюнул, пошел купил Опель за свои, говорит месяца за 3-4 отобью, просто поужмусь в расходах. Зато знакомой пенсионерке прямо на сотовый позвонили, типа "вам заранее одобрен, умоляем - приходите взять денежек".
раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мб дело как раз в этом, им выгоднее давать кредит на максимальные сроки, а этот (ИП) может его завтра закрыть и нет % - нет бабла.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, дело в статистике, по которой риски неплатежей от людей, имеющих доход только от ИП, существенно выше, чем от людей с белой зп и трудоустроенных на одном месте более полугода. Потому и ставки выше обычно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не завтра, он же даже с "ужмусь" 3-4 месяца отбивал. Так бы взял на год и спокойно всё выплатил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще с автокредитом есть более удобный вариант - лизинг, да, берешь вроде как на фирму, но зато, за счет экономии на НДС, налоге на прибыль и расходах, которые понес бы, если бы выплачивал себе как з/п или дивиденды, получается не то что беспроцентная рассрочка, а даже еще выгоднее. Другой вопрос, что если, вдруг, твоя организация кому-то сильно задолжает, то есть шанс, что машину могут забрать за долги тоже, везде свои риски, как говорится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Авто на юрлицо?
А штрафы для них не выше?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф за парковку на газоне для физ. лица - 5000 рублей, для юр. лица - 300к.

Почти нет разницы))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уговорил)

Автор поста оценил этот комментарий

Авто на юр. лицо, есть штрафы, которые выше, но основные, которые получаются в повседневной жизни - вроде такая же стоимость (превышение скорости, парковка в неправильном месте). Там важно внимательно читать договор лизинга перед подписанием, т.к. в некоторых компаниях предлагают очень жесткие условия, например, если просрочишь оплату на какой-то срок, могут дистанционно заблокировать машину или вообще забрать, но это не во всех такая история. Ну и, конечно, страховка дорогая получается, у нас за машину (стоимостью чуть меньше 2 млн) страховка получается под 160к в год (Каско, осаго, дсаго), с учетом контракта на 2 года, вместо страховки можно было бы купить еще дополнительно бюджетный седан, может годовалый =)

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, если у тебя собственное дело, то ты не можешь подтвердить свой доход справкой НДФЛ-2, которую выписывает тебе компания, ибо ты ей и владеешь и можешь начеркать там что угодно. Логично же, не?

Выбери другой способ подтверждения и бери на здоровье

1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет не о деньгах, а карте. Скорее всего для ИП-шников или владельцев бизнеса существует "другая программа" (это может быть по многим причинам) которая требует к примеру его личного присутствия при подаче заявки.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто ИП для банков как святая вода против упырей.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ИП отвечают всем своим имущество (включая даже то, которое не используется в деятельности). Поэтому в случаи чего с него брать нечего.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не кажутся два эти предложения противоречивыми?
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните логику вашу. Вы сказали, что ИП отвечаем ВСЕМ, и поэтому у него брать НЕЧЕГО?????

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю: ИП в любой момент времени может стать банкротом. С заблокированными счетам на всех картах, без имущества. Из за ошибки в бухгалтерии, судебных разбирательств с другими юр. лицами. Плюс не гарантированный доход.

Автор поста оценил этот комментарий
Смешные предположения! 😂 ИПэшник для банка ничем не примечателен, если только как дойная корова: ему можно навязать корпоративную карту, всучить зарплатный проект, эквайринг, агентский договор и т.д. и т.п.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, деньги ты можешь хранить, но оформить какую-нибудь кредитную карту или взять кредит - хренушки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не надо трындеть! 😆 ИПшники кредитуются по програмам МСБ (малого среднего бизнеса). С предоставлением отчетности и фин.анализом. Само собой, банки проверяют кому дают деньги, его платежеспособность, и их мало устраивает ситуация, когда человек являющийся ИП предоставляет сам себе справку о доходах и пишет там что угодно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку