866

Самый большой в мире каток

Несмотря на то, что живу рядом с Байкалом, под Иркутском, первый раз в жизни поехал кататься на коньках по льду Байкала в Большое Голоустное.

Это очень круто! Хочу ещё! Огромнейший каток с прозрачным и очень гладким льдом!

Самый большой в мире каток Байкал, Лед, Иркутск, Большое Голоустное, Коньки, Видео, Длиннопост

От берега мы отъезжали километра на два. Лёд очень разный:

Самый большой в мире каток Байкал, Лед, Иркутск, Большое Голоустное, Коньки, Видео, Длиннопост

Периодически раздавались глухие звуки трескающегося льда, а иногда звук был очень громким и лед ощутимо вибрировал. Особенно это ощущалось в зоне "тектонического" разлома льда, как раз километрах в двух от берега. Там даже вода вытекает из трещины.

В общем, приезжайте, здесь круто!

Красивые закаты:

Интересные развлечения:

Найдены возможные дубликаты

+33
Хм...пара швабр и детьми можно неплохо в кёрлинг поиграть.
раскрыть ветку 4
+25

Неудобно детьми в кёрлинг играть, они же брыкаются

(Кстати первый коммент после разбана оставляю, такое чувство классное, как из армии вернулся)

раскрыть ветку 3
+9

Можно связать...

раскрыть ветку 1
+1

бананом девственности лишили. мои поздравления!

+65

мдя, весело кататься за 2км от берега на самом глубоком озере в мире когда трескается лед. Я бы сдох, один раз так на рыбалку сходили на водохранилище, домой по темному под фонарик выходили и когда лед трескался то паутинку было видно очень классно, последние метры чуть ли не ползком добирался, а еще со стажем всю дорогу обратно рассказывали как правильно ящик носить и сколько тут на прошлой неделе нырнуло и сколько не вынырнуло...мудаки, моя первая и последняя зимняя рыбалка была.

раскрыть ветку 15
+39

Там толщина льда не менее 80 см. Легковушки только так рассекали по льду.

раскрыть ветку 8
+27
На ютубе полно видео как они рассекают, а потом за секунды под лёд уходят. Хорошо, когда все вылезти успевают.
раскрыть ветку 2
+2

Интересно, как там при такой толщине байкальские нерпы живут

раскрыть ветку 3
+2
Нахуй ты их всех к нам зовёшь?
+21

В феврале на Байкале провалится под лёд? Ну ну)

раскрыть ветку 4
0

в марте провалился один, или там резко оттепель?

раскрыть ветку 3
+3
+17

С ОГРОМНЫМ бы удовольствием съездил бы туда с семьёй, но уж больно дорогое это удовольствие для простого инженера...

раскрыть ветку 16
+2

Вроде, Победа недорого летает из Мск и некоторых других городов. А до них можно добраться, опять же, Победой.

раскрыть ветку 14
+6
Туры на байкал на одного человека на 4-5 дней начинаются где-то от 30т.р. Это без учёта перелёта до Иркутска и обратно (ещё 15-20 можно накидывать смело). Можно и "дикарями": в палатке, в -30, на ветру (если прямо на льду ночевать)...почти альпинизм, только без высоты=)
В целом у меня сложилось впечатление, что стоимость отдыха в России не соотносится с качеством, а ведь хочется посмотреть на многие "уголки родины".
раскрыть ветку 7
0
Это "Победа" А проживание?
раскрыть ветку 5
-3
Да нечего здесь делать, сиди дома, а то понаехали уже.
+5

А ты на обычных хоккейных катался? В щели лезвие конька не застревала?

раскрыть ветку 11
+5

Да, на обычных. Нет, не застревал. Но если невнимательно кататься, то можно попасть в щель.

раскрыть ветку 10
+60
Я так женился
раскрыть ветку 9
+3

Уважаемый автор и местные, подскажите: понаприедем к вам в начале апреля. Будет ли еще лёд на Байкале и можно ли будет на него выходить? и вообще что там (Байкал, Иркутск) можно поделать в это время?

раскрыть ветку 5
+5
Доброго времени суток, недавно переехали с Красноярска в Иркутск. Пока восхищаемся природой и чистотой воздуха! На Байкале круто очень, даже без коньков. Походить можно. Недавно ездили в Бурятию, поселок Аршан. Минеральные источники, горная река. Красота неописуемая. Местные сдают комнаты, 500р с человека максимум. От Иркутска ехать часа 3 не больше. Советую приезжать на отдых. Тут потрясающе! Особенно если живёте в мегаполисе и задыхаетесь каждый день от машин и заводов. Тут можно отдышаться и поправить здоровье. На следующих выходных снова поедем в Листвянку бегать по льду😁
раскрыть ветку 1
0

спасибо

+4

Лёд будет, но выходить на него уже нельзя будет. А может и не будет льда - тепло очень для этого времени года и далее морозов не обещают.

Просто посмотреть на Байкал и прокатиться по нему на лодке/катере и т.п., поесть байкальской рыбы, купить сувениры - в Листвянку. 65 км от Иркутска, час пути.

Если есть больше времени, есть пешие туры от Листвянки по Большой Байкальской Тропе. и вообще туров на один-два дня довольно много.

В городе, как по мне, то нечего делать особо. По набережной прогуляться только, да по музеям.

раскрыть ветку 2
+2
В Иркутске есть "зелёная линия" - реальная линия на тротуаре по основным музеям и достопримечательностям, можно и гид по ней скачать. Когда там был очень порадовал такой подход к туристам.
0

спасибо

+3
Со стороны Горячинска много снега а лёд проплешинами
Иллюстрация к комментарию
+7

Вчера там были с друзьями, многие катаются у берега, в чем сильно не правы! Надо уходить дальше, там лёд ровный. Что странно, я попробовал "втопить" теплую руку в лед, не получилось, он за 10 секунд даже таять не начинает и рука сухая... Подержав сильно дольше руку получилось саамую чуточку растопить

+7

Там снега не бывает что ли?

раскрыть ветку 3
+7

Мужик, у которого мы снимали домик, сказал, что живет в Б.Голоустном с 1999 года и снега там не бывает. Был немного в прошлом году, но год назад во всей Иркутской обрасти много снега было. А ещё там ветрено очень.

+2
Бывает, но его сдувает.
0

По разному. В средней части обычно сдувает ( примерно от Листвянки до середины Ольхона). Но в этом году снега вообще мало.

+3

5 фото вообще на космос похоже, кррасота!

+1

Ха :) братюня ! Привет от москвичей , впервые в жизни на Байкале побывал , восторг восторгович ! А листвянка жесть :)

+1
120 км. от Иркутска дорога первая треть асфальт с ямами и переметами, вторая треть новый асфальт не чищенный, благо местами растаял, третья треть гравийка из скальника с острыми камнями и пылью даже зимой.
Зимой один раз ради льда съездить можно, но возле берега он весь закатан. Летом плюс в том, что вы на берегу "нормального" Байкала без праздных туристов и китайцев.
Дорога удовольствия не приносит, обязательно ехать с домкратом, ключом и запаской, шиномонтажа нет на протяжении всей трассы.
раскрыть ветку 2
0
Там сейчас так, если точнее: первые примерно 30 км (до Горячего Ключа) новый асфальт, потом км 15 раздолбаный асфальт, 7 км гравийки, 30 км идеального ровного нового асфальта и наконец 37 км жесткой пыльной гравийки до Б.Голоустного.
раскрыть ветку 1
+1
Да вчера там был )
1) От Пивоварихи до 40 км старый асфальт местами с ямами.
2) С 40км. по 71км. новый асфальт, ниже выдержка из новостей.
"В 2018 году в Иркутской области реконструируют дорогу Иркутск — Большое Голоустное на участке от 40 до 71 километра, до поселка Малое Голоустное. Также в бюджете предусмотреныы деньги на ремонт дороги на участке с 5 по 20 километр."
3) После Малого Голоустного, гравийка
+1
Я бы от таких покатушек полные штаны "восторга" наделала.
+1
Тс, дай, позязя, исходники. 5 фото сверху слишком охуенное, поставлю на заставку
раскрыть ветку 2
0

Фотки на китайфон, исходник вряд ли лучше, но вот: https://yadi.sk/i/jy5rXFbosx5sdw

раскрыть ветку 1
+2
Большле человеческое!
+1

Как бы да, но любая трещина на льду может кончиться переломом.

0

Я чот подумал про это...

0

Круто! А я до Байкала так и не доехал... Жаль.

0

Сколько не смотрю фоток льда с Байкала меня всегда мучает вопрос "Где, бля снег?"

раскрыть ветку 1
0
По большей части сдувает. В южной части, где нет сильных ветров, между Листвянкой и Слюдянкой снег на льду лежит.
0
Летом до Голоустного идёт гравийная дорога, ужасно пыльная. Помню ехали на двух эндуро с братом, шли под сотню (это почти максималка), и тут нас по встречке обходит какой-то еблан на джипе. Мы в пыли, дороги не видно даже под колёсами - еле оттормозились, я чуть в кювет не улетел.
Бывают же такие долбоклюи, обычно народ сигналит и мы прижимаемся к обочине, уступаем, заодно сами притормаживаем. А тут этот полудурок. Хотелось догнать и многое объяснить.
раскрыть ветку 3
0
Там и сейчас не менее пыльно.
раскрыть ветку 2
0
Зимой? Я думал там снежная красивая дорожка.
раскрыть ветку 1
0

Лёд опасен.

раскрыть ветку 1
+1
Жить вообще опасно.
0
Для людей незнающих повествую: охуенная разница между пропавшим без вести и жмуром. Ты даже на глазах 200 человек на дно пойдешь самого глубокого озера в мире один хуй справку о смерти родственники не получат. А это огромная разница...
-5
Вертикальное видео... Ты больной?
раскрыть ветку 4
+2

Не я снимал, я себе такого не позволяю.

-5

Сейчас бы, когда большинство видео смотрят со смартфона, которые сняты на смартфон - жаловаться на вертикальное видео...

раскрыть ветку 2
+2
Вот как это видео смотрится на смарте:
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
-3

Это называется торосы. А тектонический разлом у тебя в голове) И торосы не из за разлома появляются.

раскрыть ветку 4
+4

Шутка же, в кавычках написал.

ещё комментарии
-6

Потрясающе, шикарный каток!

Наши звёзды могли бы какое-нибудь шоу крутое снять с профессиональными фигуристами.

раскрыть ветку 3
+5
Даа, позвать в жюри Пугачеву, Верника и Градского, все как любит народ!
раскрыть ветку 2
+10
И в последней серии первого сезона лёд под ними проваливается и фоном поёт Селин Дион...

Да ради такого я готов посмотреть весь сезон!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
1326

Принцесса в Иркутске

Однажды в Иркутске мне довелось 1,5 года отработать руководителем в уютном учреждении одного из областных министерств. В подчинении тогда находился ряд сотрудников, среди которых один заметно выделялся своей строгостью поведения и суровой харизмой. Это был мужчина по имени Сергей, предпенсионного возраста, острых взглядов, сталинской закалки и военной выправки. Опытный хозяйственник, который большую часть жизни трудился при муниципалитетах и администрациях, в т.ч. на высоких должностях, а затем устроился в более тихое и спокойное местечко, с размеренным графиком. И не сказать, что мы с ним особо поладили, как-никак значительная разница в возрасте, привычках, воспитании, образовании, в идеалах и взглядах на жизнь – но с течением времени ушли все колкости, и завязались уважительные беседы.

Как-то раз, находясь в приподнятом настроении, он поделился удивительной историей.

В солнечном мае 1990 года в Иркутск с неофициальным визитом прилетела принцесса Великобритании Анна, единственная дочь королевы Елизаветы II. Волей случая совпало, что Сергей получил теневую роль организатора, ответственного за подготовку ко встрече, размещение в гостинице и сопровождение принцессы по мероприятиям.

Он очень выразительно описал как всё происходило. Жалею, что под рукой не оказалось диктофона для записи его слов о событиях того времени, т.к. сейчас уже с трудом вспоминаю детали.

Особо запомнилось, что по приезду и заселению в гостиницу сопровождающий принцессу слуга вкатил в холл больших размеров чемодан серебристого цвета и попросил скорее указать, где находится розетка для подключения в сеть. Оказалось, это не просто «багажная сумка» на колёсиках, а металлический рефрижератор, холодильник для хранения крови. Королевской крови, для переливания. Своего рода страховка на случай получения ранения, при возникновении угрозы жизни и здоровью.

За пару-тройку дней Её Высочество посетила в городе научные и культурные учреждения, музеи, осмотрела местные достопримечательности, затем осуществила круиз на катере по Ангаре к Байкалу до Листвянки, полюбовалась великолепием таёжного озера и тем же маршрутом вернулась в Иркутск. Сергей повсюду сопровождал.

Перед отправкой на родину, находясь в аэропорту, принцесса со свитой шла по взлётной полосе, а позади чуть поодаль, за несколько метров, в толпе провожающих лиц шагал Сергей. Вдруг Анна развернулась, быстрым шагом приблизилась к нему и передала какой-то предмет, затем поспешила к трапу самолёта. Он сразу и не сообразил что принял. Какой-то бумажный прямоугольный свёрток повязанный тесёмкой, сунул его подмышку, проводил взглядом удаляющуюся процессию. С чистой совестью выполнил порученное руководством задание. Вскоре к нему подбежал переводчик и возмущённо бросил: «– Чтож это вы так небрежно с подарком обращаетесь?!». Сергей возвратился в реальность, с небес на землю, вспомнил про зажатый предмет, развернул бумагу и ахнул. Принцесса подарила ему свой фотопортрет с личным рукописным автографом. Переводчик тоже обомлел и прокомментировал, что если Сергей вдруг однажды посетит Англию и при въезде в отель поставит на стойке ресепшена данный портрет, то его встретят с распростёртыми объятиями, как родного заселят абсолютно бесплатно в люкс и окажут лучший сервис.

Естественно, озвученные события сначала воспринял красивой байкой заурядного пенсионера. Но, на следующий день Сергей принёс в офис газетный свёрток, трепетно раскрыл, и тут уж настала моя очередь прийти в изумление. Из-под тонкого стекла в золотистой рамке с прекрасно сохранившегося снимка, на меня с улыбкой смотрела принцесса Анна.

Владелец запретил сфотографировать портрет, но когда он на минуту отлучился из кабинета, я не удержался и улучшив момент сунул рамку под сканер, сохранил изображение на компьютере. Мимо летят годы, а в памяти жив огонёк удивительной истории простого человека из провинциального Сибирского городка.

Справочно. Качественных фотоснимков того времени в открытой сети найти не удалось, вот несколько чёрно-белых:

Принцесса в Иркутске Иркутск, Байкал, Ангара, Великобритания, Длиннопост

Г. Галазий, М. Грачев, принцесса Анна, источник: «Моя Иркутская область»

Официальные заметки и статьи:

28.05.1990. «Время строкой ТАСС». В.В. Ходий.

Конкретным вкладом подтвердила свою приверженность делу развития британо-советского сотрудничества, в том числе в такой жизненно важной сфере, как экология, дочь королевы Великобритании принцесса Анна. Прибыв в Иркутск, она передала Лимнологическому институту СО АН СССР спектрофотометр. Новейший прибор фирмы «Филипс» будет использоваться в гидрохимических и гидробиологических исследованиях на самом глубоком в мире пресноводном озере. «Байкал – это жемчужина и достояние не только Советского Союза, но и всего мира. И его судьба заботит всех», - сказала принцесса.

27.05.1990. «Летопись города Иркутска». Ю.П. Колмаков.

В Иркутск с неофициальным визитом прибыла Её Королевское Высочество принцесса Нидерландов, цесаревна Анна. Остановилась в резиденции для «высоких гостей». Её сопровождают фрейлина Ч. Ритчел, личный секретарь Д. Хокин, подполковник П. Гибс и другие лица. Её Высочество посетила музеи, в п. Лиственичном ознакомилась с экспонатами экологического музея, совершила прогулку по Байкалу.

Снимок: Stephanie Petit, «People», 15.08.2018:

Показать полностью 3
175

Остров Огой

Остров Огой Байкал, Сибирь, Природа России, Красота природы, Фотография, Пейзаж, Зима, Лед

Остров находится на озере Байкал в заливе Малое Море. Снято в конце февраля 2017 г.

Фотоаппарат Fujifilm X-E2 + объектив Fujifilm XF 10-24mm f/4 R OIS. ФР 10 мм, выдержка 1/140 с, диафрагма f/16, ISO-400.

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/korolyov_photo/

1545

Хочу все знать #686. Песель, обаятельный маламут из России отказался выходить на лед Байкала и прославился на весь мир

Когда пёсель чему то не доверяет))

Хочу все знать #686. Песель, обаятельный маламут из России отказался выходить на лед Байкала и прославился на весь мир Хочу все знать, Собака, Лед, Байкал, Страх, Собаки и люди, Аляскинский маламут, Видео, Длиннопост

скрин из видео Кристины Макеевой

«Одно из самых милых видео, что появлялось в Инстаграме за последнее время», — примерно такие комментарии пишут пользователи под видео про очаровательного маламута по кличке Миф.

Медведопес стал знаменит после того, как побоялся выходить на лед Байкала и его реакцию сняли на видео.

В ролике хозяева Мифа заезжают на лед Байкала и пытаются выгулять собаку. Но пес ни в какую, несмотря на уговоры и дерганье за поводок.

Владельцу маламута даже пришлось попрыгать перед ним, чтобы показать, что все безопасно и под машиной вовсе не вода.

Но даже прыжки Мифа не убедили, и в итоге пришлось пойти на хитрость.

Как отмечает India Today, благодаря нему пользователи Инстаграма из других стран не только познакомились с очаровательным Мифом, но и узнали, что есть такое удивительное место - Байкал.

LINK 1

LINK 2

Показать полностью 1
421

Снежные цветочки

Снежные цветочки Байкал, Сибирь, Пейзаж, Ольхон, Nikon, Россия, Лед

озеро Байкал, февраль 2019

--------------------------------------------------------

EXIF: Nikon D850, Nikon 24-70, ISO 80, f/11, выдержка 1/40 сек, ФР - 24 мм.

--------------------------------------------------------

Instagram: https://instagram.com/k.nureev

ВКонтакте: https://vk.com/nothernlight

70

Пролетая над Байкалом

Возвращение домой после командировки. На улице +23. Байкал только только начинает вскрываться ото льда.

Пролетая над Байкалом Байкал, Возвращение домой, Иркутск, Длиннопост

Не знаю как Вам. Но смотря так и хочется по ним пробежать.

Хотя размер Львиное сотни метров.

Только через месяц можно будет увидеть Байкал безо льда.

Показать полностью 7
221

Байкал

Жемчужина отечественного туризма на исходе зимы, вотчина фотографов, блогеров и путешественников. Самое глубокое озеро на планете, покрытое льдом, ежегодно притягивает к себе людей из разных уголков света и не оставляет равнодушным никого!

http://mityarazum.com/blog/bajkal

Байкал Путешествия, Россия, Байкал, Зима, Лед, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 8
83

Фото с КБЖД

Пару дней назад был с ночевкой в палатке на КБЖД. Из людей только работники железной дороги и местные жители. Туристов нет. Делюсь фотографиями.

Стелла на въезде на КБЖД

Фото с КБЖД КБЖД, Байкал, Карантин, Иркутск, Култук, Весна, Железная дорога, Длиннопост

Рассвет (7:45)

Фото с КБЖД КБЖД, Байкал, Карантин, Иркутск, Култук, Весна, Железная дорога, Длиннопост

Работники КБЖД

Туннель

Лесная дорога

Ручей в лесу

Показать полностью 6
44

Байкал на коньках. Остров Ольтрек. Ледяное очарование. Часть 2

Начало рассказа опубликовано в 1 части.

Утро третьего дня началось с ленивого сбора лагеря и принятия солнечных ванн.

Байкал на коньках. Остров Ольтрек. Ледяное очарование. Часть 2 Байкал, Байкал на коньках, Путешествия, Туризм, Коньки, Зимний поход, Длиннопост

Что еще делать в такую погоду? Загораем на фоне бардака в лагере.

Так как вчера к острову пришли в сумерках, не успели разглядеть местные красоты. Хорошо что во времени нас никто не ограничивает.

А это наши единственные соседи:

Байкал на коньках. Остров Ольтрек. Ледяное очарование. Часть 2 Байкал, Байкал на коньках, Путешествия, Туризм, Коньки, Зимний поход, Длиннопост

Кстати тоже коммерческая группа. Вообще как показала практика, коммерческие туристы на Байкале очень редко ночуют в палатках. Любой типовой тур по Байкалу устроен таким образом: живешь в гостевых домах, а днем тебя катают на машине по достопримечательностям.

В данном случае ребята пошли немного по другому пути. Каждый день в шатре по желанию ночуют 6-8 смельчаков. Остальные же спят на базе. В шатре кстати есть печка на дровах. Халявщики :)

Хотел описать словами насколько мне понравился остров Ольтрек, но поняв что это довольно сложное занятие, пожалуй просто прикреплю фотографии.

По центру острова образовались вот такие ледовые надувы.

А это пример из физики встречающийся в природе. Из-за воздействия низких температур лед попросту начало выдавливать.

Обратная сторона острова Ольтрек. Бесподобно!

А за этой, с виду не приглядной фотографией, скрыта очень забавная и поучительная история.

Думаю благодаря надписям Вы уже поняли что происходит на данном фото, но обо всем по порядку.

Вдоволь нагулявшись по окрестностям острова мы вернулись в лагерь чтобы собрать вещи и переместиться в сторону нового ночлега. Во время сборов, как это обычно бывает, порядку не уделяется должного внимания. Это и сыграло злую шутку. Пока мы спокойно переобувались в нашем тихом закутке стал подниматься ветер. Начал улетать коврик Кости. Осознав всю серьезность происходящего мы с Костей рванули за ковриком. Коврик рванул от нас.

Не могу сказать точно, сколько мы пробежали, но однозначно это было около 1.5-2 километров. В какой-то момент Костя почти догнал коврик. Его посетила идея - прыгнуть за ковриком и словить его. Идея возможно и была хорошей, но только прыгает Костя намного хуже, чем бегает.

Итог простой. Константин пал. Коврик улетел в неизвестном направлении.

Уставшие, но не сломленные мы направились в сторону лагеря.

Смирившись с потерей мы отправились на остров Замогой. Там нас ждал очередной закат. К тому же мы смогли найти дрова и привычно посидеть у костра.

Фотографий того костра почему-то ни у кого не оказалось.

К сожалению Пикабу дает прикрепить к статье только определенное количество картинок. Поэтому продолжение будет опубликовано в следующих публикациях.

Показать полностью 16
120

Байкал на коньках. Инструкция по применению. Часть 1

Бесконечный простор, зеркальная гладь озера простирающаяся на многие километры вдаль. Весеннее солнце и … конечно же коньки!

В этой статье я расскажу о том, как я исполнил свою давнюю мечту — поход на коньках по одному из лучших ледовых катков мира, Байкалу.

Байкал на коньках. Инструкция по применению. Часть 1 Байкал, Байкал на коньках, Путешествия, Туризм, Коньки, Зимний поход, Длиннопост

С чего все начиналось.

Как говориться, спонтанность друг приключений.

Мысль о том чтобы покататься на коньках по льду Байкала впервые возникла пару лет назад, когда данное направление только становилось популярным. Возможно до Байкала я так бы и не добрался в ближайшее время, если бы не одно но — распродажа билетов от RedWings, о которой я узнал из позднего звонка своего друга.

Билеты Иркутск-Москва за 1990р ? Свободные даты на март? Раздумье было не долгим. Билеты куплены, сообщение о небывалой халяве разослано «друзьям по цеху». И как это обычно бывает, в 12 утра следующего дня скидки превратились в тыкву. Кто успел, тот и взял.

Для тех кто не верит в хяляву, скриншот прилагаю. Это туда-обратно.

Байкал на коньках. Инструкция по применению. Часть 1 Байкал, Байкал на коньках, Путешествия, Туризм, Коньки, Зимний поход, Длиннопост

Итак, билеты куплены, основной состав участников определен. Осталось только составить маршрут. Но это мелочи.

Составление маршрута

Так как это была наша первая поездка на Байкал, мы сошлись во мнении что маршрут должен быть насыщен достопримечательностями, быть в определенной мере безопасным и не особо сложным.

Под эти критерии идеально подходит маршрут от Ольхонских ворот до мыса Хобой (по северной части Ольхона), на нем мы и решили остановиться. И именно его я могу рекомендовать для первого похода на коньках по Байкалу.

Почему именно его? Тут почти не бывает трещин, лед наиболее чистый (большая часть маршрута представляет собой залив, см. карту). Лагери разбиваются на островах, переходы небольшие и до цивилизации всегда можно без проблем добраться при необходимости.

Особое внимание хочу уделить состоянию льда. Если вы считаете что весь Байкал представляет собой зеркальную гладь,то это не так. В некоторых районах, например со стороны Северобайкальска, лед может находиться под полуметровым слоем снега. А в то же время, в районе Ольхона лед может быть как на фотографиях из Инстаграма.

Как узнать в каком состоянии Байкал сейчас? Для этого воспользуемся сайтом http://sputnik.irk.ru/main/

На него ежедневно загружают спутниковые снимки озера. Кроме того, доступен архив снимков аж с 2002 года.

Маршрут

Продолжительность: 7 дней (4 ночевки палатка)

Протяженность: 60км коньки + 80км транспорт

Нить маршрута: Сахюрта → м.Кобылья голова → о.Огой→ о.Ольтрек → о.Замогой → Хужир → о.Харанцы → Мыс Хобой → Хужир

Насколько это сложно? Все что у вас должно быть для осуществления данного похода — желание, небольшой опыт зимних походов, умение кататься на коньках, либо на беговых лыжах коньковым ходом. На практике среди нас были люди которые только учились кататься на коньках, проблем не возникло.

Из несомненных отличий данного похода от обычного зимнего - отсутствие рюкзака. Точнее он есть - едет за вами на волокушах. При отсутствии ветра вес попросту не ощущается. Переходы до 15 км проезжаются на одном дыхании.

Чтобы понять насколько легко кататься по льду с волокушами, прикреплю это фото:

При желании один человек может тащить 3 рюкзака и сидящего в волокушах человека. Не могу сказать что это очень легко, но вполне реально. Мы проверяли :)

Когда лучше всего ехать? Самым оптимальным временем считается конец февраля — середина марта. Лично мы были с 2-9 марта. Днем температура поднималась выше нуля, самая холодная ночевка была в районе -15. Почти все дни были солнечными.

Какая экипировка нужна для поездки? Вопрос особенностей экипировки я вынес в отдельную статью. В остальном все как в зимнем походе.

Пару слов об Иркутске

Фактически в Иркутске мы были проездом один день и каких-то интересных деталей из истории данного города я рассказать не могу. Но про некоторые вещи, с которыми мне пришлось столкнуться, не могу не упомянуть.

Итак, собираясь на Байкал все везите с собой. Это относится в первую очередь к экипировке. Я решил не отправлять лыжные палки транспортной компанией и просто купить по месту. И столкнулся с главной проблемой.

Главная проблема — ассортимент и цены. По моим наблюдениям продукты дороже минимум процентов на 30-40 по сравнению с Москвой и СПБ. Вторая сторона медали — ассортимент. Знакомые всем Лента, Магнит, Дикси, Пятерочка и другие сетевые магазины. Их просто в Иркутске нет. И видимо не будет в ближайшее время. Из продовольственных супермаркетов есть местная сеть - ЯНТА. Один из таких магазинов находился неподалеку от места нашего проживания. Представлял по сути 3-х комнатную квартиру на первом этаже многоэтажного дома, переделанную под магазин.

Что касается туристической экипировки, как я уже упомянул выше у меня была проблема с покупкой лыжных палок. Из знакомых мне магазинов, в Иркутске есть Спортмастер. Но из наличия были только комплекты палок от 5000р, к тому же еще не было нужной ростовки. Мы потратили добрую половину дня на поиск 4-х комплектов палок. Объехали почти все спортивные магазины, которые смогли найти на 2гис, Яндекс и Google. В итоге в одном из магазинов как раз были заветные последние 4 комплекта лыжных палок по 1200 за комплект. Хорошо хоть волокуши привезли с собой, вполне возможно что в нужном количестве мы бы их попросту не нашли.

Как добраться до места старта?

Маршрут начинается от Ольхонских ворот. Ближайший поселок — Сахюрта. Автобус останавливается прямо у переправы.

Билет на автобус из Иркутска до Сахюрты стоит 1000р. + 250р. за багаж. Автобусы ходят по типу Мерседеса Спринтера. Билеты можно купить в кассе автовокзала, настоятельно рекомендую делать это за день до поездки. С Иркутска ежедневно автобусы отправляются в 9:45 и 9:55.

По пути встречаются интересные отворотки

Ближе к 16 часам прибываем на место переправы. Летом через Ольхонские ворота (пролив позади нас) ходит паром. Зимой машины передвигаются по льду.

Осталось только спуститься на лёд и поход можно считать открытым.

День 1. Ну здравствуй, красавец Байкал.

Спускаемся на лед. Самое время сделать коллективное фото.

Пьем чай и выдвигаемся к месту нашей первой ночевки — в район мыса Кобылья голова.

Привыкаем к экипировке. Каждый движется в своем темпе.

Начинает смеркаться. Окружающие пейзажи заиграли новыми красками.

Готовимся к ночлегу под красивый закат.

День 2. Огой и Ступа Просвещения.

Тот случай, когда утро действительно доброе. Прекрасная погода, отличный лед. Значит самое время выдвигаться в новый пункт назначения — на остров Огой.

По пути встретили велосипедиста. Из разговора выяснилось, что сегодня он завершает свой маршрут. Стартовал он при этом в Северобайкальске. В голове рисую маршрут и понимаю что это несколько сотен километров. Не перевелись еще на Руси отважные люди.

Что касается средств передвижения, тут кто на что горазд. Один раз даже встретили человека проходящего на туристических лыжах мимо мыса Хобой. Иногда встречаются катера на воздушной подушке, за раз встречали штук 6-7 . Автомобили катаются повсеместно, Вы еще не раз увидите их в этой статье.

Приближаемся к острову Огой. Остров Огой одно из самых популярных туристических мест на Байкале. На нем расположена также не менее популярная «Ступа Просвещения».

По поводу установки ступы ходит не мало негатива. Основная претензия — что забыла буддистская ступа на шаманской земле. Тем не менее она остается одной из визитных карточек о.Байкал.

На ступе туристы оставляются подношения богам. В основном это деньги и фрукты.

А это вид со стороны ступы.

Внизу толпятся туристы. По большей части это коммерческие группы. Намного реже встречаются самостоятельные группы. С одной такой группой разговорились в районе Огоя. Ребята идут примерно по такому же маршруту, что и мы, но ни у кого из ребят я не заметил коньков.

— Вы что, без коньков идете?

— Да, у нас у всех шипы на обувь

Как выяснилось, это тоже вполне неплохой способ передвижения по льду. А когда лед плохой или дует сильный ветер, передвижение пешком становится намного удобней коньков. Взял себе на заметку. Ребят же заинтересовали мои самодельные ледовые коньки :)

Еще одна из интересных развлекух для туристов — дрифт на багги

Огой изучили? Отправляемся в сторону нашей новой стоянки на о.Ольтрек.

К сожалению Пикабу дает прикрепить к статье только определенное количество картинок. Поэтому продолжение будет опубликовано в отдельных статьях 2-й и 3-й части.

Показать полностью 18
312

Лёд Байкала

Лёд Байкала Байкал, Лед, Ледяная скульптура, Фотография, Длиннопост

На Байкале появились уникальные скульптуры.

Шедевры изо льда создали участники фестиваля OlkhonIceFest 2020.

На острове Ольхон, недалеко от поселка Хужир появились поистине прекрасные ледяные скульптуры. А обнаружили и сфотографировали их ребята из Клуба активных путешествий. Затем они разместили снимки у себя в Instagram.

- Группа наших туристов сейчас совершает велотур вокруг острова Ольхон и им повезло оказаться среди ледяных скульптур на закате. Вам представлена небольшая подборка кадров. В таком освещении особенно четко видно мастерство, - какие детали, какие элементы, - говорится в сообщении.

Как сообщают в соцсети, талантливые творцы создавали свои шедевры в рамках фестиваля OlkhonIceFest 2020.

В комментариях пользователи отмечают, что им не верится, что все это сделано изо льда. «Круто», «Ого! Какая красота!!!» - пишут подписчики.

Показать полностью 5
1130

~290км бегом по льду Байкала за 3 дня и ночь

~290км бегом по льду Байкала за 3 дня и ночь Байкал, Ультрамарафон, Бег, Pureraces, Ольхон, Иркутск, Кроссовки, Длиннопост

Последний раз бегал что-то длительное - осенью 2018 на ммб. Но именно для себя и "души" не бегал давно. Решил вот компенсировать. Обычно дистанцию 50-90км морально готов бежать после того как два дня подряд могу сбегать по 20км и не офигеть. Сейчас же не тренировался почти и поэтому маршрут и километраж были плавающими, зависело от самочувствия и погоды.
С нг сбегал 3 раза по 15км, несколько раз по 8км и за 4 дня до вылета 11км.
На ногах кроссовки с иридиевыми(вроде) шипами для льда, их минус для меня - перепад 6мм. Вторые легкие сетчатые без перепада - для плотного снега. Вес волокуш на старте порядка 25кг.

~290км бегом по льду Байкала за 3 дня и ночь Байкал, Ультрамарафон, Бег, Pureraces, Ольхон, Иркутск, Кроссовки, Длиннопост

Первый день дался на удивление легко и приятно, только в конце торосы и снег сильно сбавили скорость, но так интереснее. Приложение Polar Beat трек только первые 15км записало, видимо ему постоянно связь нужна.
Ночевал на мысе Хобой, там нашел телефон(может чей знакомый потерял, отпишитесь, 29 февраля было). Закат-рассвет хороши.

Второй день шел снег, и по льду припоророшеному прям скользко было, км 40 отбежал и 15 пешком. Местами скорость до 2км/час падала. Если по чистому льду волокуши не напрягают, то вот по снегу, даже небольшому, тянуть приходится и получается будто бежишь постоянно в пологий подъем, только длиной ~40км. Так убил квадрицепс бедра.

Третий день квадры болели прям, решил пешком, т.к. снега нападало, чистый лед оказался лишь к проливу Ольхонские ворота. Плюс светило яркое солнце в лицо, и если бежать то потеют солнечные очки, они у меня с диоптрийной выставкой и антифог не помогает особо, а протирать тот еще гемор - в первый день сломал вставку.

К смене часовых поясов не привык - засыпал только в 4 утра. На базе поел поз, пивнул чуть пива и решил через день сбегать до Бугульдейки. Скачал кое-как эндомондо, на него раньше трек писался без связи.
Как обычно заснул лишь в 4, будильник на 6. В итоге понял что будет жопа - невыспавшийся, солнце светить в лицо будет и в солнечных очках не получится бежать, и спалю последнее зрение(да, у меня помимо того что ломаный позвоночник, сильное плоскостопие еще была инвалидность по зрению, лучше не стало, но её сняли). Решил выспаться и бежать ночью, новые ощущения и целые глаза.
Ночью часто терял след хивуса, боковой ветер опрокидывал волокуши, а так интересно в целом. Лед трещит, ветер дует, метет снег. Раз с кем то перемигивался фонариками - на берегу кто-то лагерем стоял. Раз прям возле дороги кто-то палатку поставил, спали, не ответили. Еще возле мыса ктото фонарик повесил мигающий, там еще недалеко указатель "Хостел".
Под утро галлюцинации полезли - собаки, шлагбаумы, инопланетяне. Засыпал на ходу. Но главный косяк в том что я прикидывал что будет 85-90км, но пишущийся трек говорил о другом. Это морально прям подкосило в конце и часто на шаг переходил. Хотя если б знал, может и не побежал бы.

Позже ролик смонтирован, ночью фотать нечего было, поэтому говорил.

В целом такое лучше бегать с группой поддержки на машине, чтоб волокуши не тащить и они лагерь готовили. Снег и лед топить на горелке задалбывает прям и волокуши разбирать перед торосами.

Я тут на пикабу топлю за технику бега, и без нее я бы такое не пробежал с такой слабой подготовкой. Может кто есть в Иркутске кто кому рассказать что и как и с кем пива попить? 6-7го тут, потом в Мск.
В телеграмм @ChuckyJones напишите, ну и кто телефон потерял на Хобое тоже пишите.

Показать полностью 20
812

27 рублей дороже миллионов

Байкал остался без защиты от пожаров и землетрясений

Ученый из Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (ИСЗФ СО РАН) Александр Сорокин не сможет продолжить свой проект, который получил высокую оценку авторитетных экспертов. А касается он безопасности Прибайкалья. Да и самого Байкала в не меньшей степени, поскольку речь идет о прогнозировании опасных природных явлений - землетрясений, наводнений и пожаров.

Часть денег на этот проект дал федеральный фонд. А министерство экономического развития Иркутской области отказало... из-за 27 рублей 80 копеек. Поэтому ученые не получат 3,6 миллиона рублей. И все работы будут заморожены как минимум на год.

Может, проект неперспективный? Или не создан научный задел и не установлено необходимое оборудование? Или причиной отказа стали слабые разработки? Нет, нет, нет и нет!

Проект института осенью прошлого года был заявлен на соискание гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Авторитетные федеральные эксперты проект одобрили. В резюме отборочной комиссии РФФИ так и говорится: "Предлагаемый проект направлен на решение важной фундаментальной задачи... его актуальность диктуется высокой степенью сейсмичности региона Байкальской рифтовой зоны и особенно Тункинской впадины Бурятии. Авторский коллектив имеет все необходимое для решения этой задачи, включая научный задел и необходимое оборудование. Нет сомнения в том, что на этом пути будут получены важные научные результаты, которые полностью оправдают финансовую поддержку проекта".

Тем не менее - отказ. Его причиной стали 27 рублей 80 копеек налоговой задолженности у автора проекта Александра Сорокина. Образовалась она давно, и по закону срок ее взыскания уже истек. Задолженность должна быть списана. Но этого сделано не было. А информация о ней появилась на сайте налоговой службы Свердловского района Иркутска ровно на четыре дня (с 23 по 27 декабря 2019 года), когда в министерстве формировался приказ о софинансировании региональных проектов РФФИ.

Источник: https://rg.ru/2020/03/01/reg-sibfo/bajkal-ostalsia-bez-zashc...

Гранта лишили знакомого, за мнимые 27 рублей, которые налоговая должна была списать еще 2 года назад (пени за транспортный налог за 2013 или 2015 лохматый год, которые не указывались в новых квитанциях).  Этот долг-пени (внезапно?) появились на 4 дня когда проходило одобрение гранта в регионе (половину гранта платит регион как субсидию), а потом опять пропали. Долг то пропал туда же где и взялся, по заявлению на повторное рассмотрение пришел отказ, мол деньги все потрачены. Видимо на новогоднии премии деньги были куда нужнее, чем на развитие подобных проектов в приангарье. Вот так и живет у нас правительство, сегодня главное бабок побольше отхватить, а что там завтра тряхнет и обрушится, так хер с ним, у нас то все норм будет.
307

Лёд Байкала! 24.02.2020

Лёд Байкала! 24.02.2020 Лед, Байкал

На коньках кататься то ещё "удовольствие", но выглядит с этого ракурса классно.
Фотоаппарат лежит на поверхности, поэтому фото не очень, сильно не пинайте.

72

Как далеко от дома вы гуляете с собакой?

Как далеко от дома вы гуляете с собакой? Самоед, Байкал, Большое голоустное, Длиннопост, Собака
Как далеко от дома вы гуляете с собакой? Самоед, Байкал, Большое голоустное, Длиннопост, Собака

Мы вот вчера 120 километров в одну сторону проехали, чтобы Даренка на берегу Байкала побегала! Ну и сами подышали свежим воздухом))

Показать полностью 2
31

Байкал. Теплая вода vs отсутствие людей

Всем спасибо, дубль поста удалили)

Самая тёплая часть Байкала - это Малое море. Да-да, море внутри озера, всё логично))
Малое море от Большого Байкала отделяет остров Ольхон, глубина там маленькая, поэтому вода успевает прогреться.
Существует два основных способа путешествия на Байкал и на Малое море в частности.
Первый - на турбазу.
Турбазы расположены в бухтах, чем теплее вода, тем больше домиков. Самые популярные бухты/заливы:
1. Зуун-Хагун - самая застроенная бухта

Сравните Зуун-Хагун 2006 год и сейчас (фото из интернета):

Байкал. Теплая вода vs отсутствие людей Байкал, Иркутск, Туризм, Длиннопост

2. Мандархан - самая мелкая бухта, можно идти, идти и так и не дойти до глубины)
3. Куркутский залив - самый теплый, иногда есть аквапарк. Ну как аквапарк, две горки для взрослых, одна для маленьких детей.

Суровый байкальский аквапарк

Пляж в будний день

На крупных турбазах и в вышеперечисленных бухтах обычно шумно, ночью громкая музыка и куча пьяных людей. Поэтому если вы едете на Байкал, например, с маленькими детьми или просто не любите шум, то лучше выбрать турбазы, расположенные немного подальше. За Сармой тоже много турбаз, там, как правило, ещё тише и меньше людей.

Примерная карта уровня шума на турбазах, по моему опыту.

На этом закончим с турбазами.

Второй способ отдыха на Байкале - на своем транспорте (автомобиль, мотоцикл, велосипед, ноги) с палаткой. Гораздо дешевле, чем на турбазе.
Как выбрать место стоянки с палаткой:
1. Уезжаете подальше от турбаз
2. Выбираете отворот с основной дороги, оценив внедорожные качества своего транспорта
3. Если вам повезло, то находите место рядом с лесочком и подальше от других стоянок. Везение напрямую зависит от внедорожных качеств))
После того, как вы нашли место, можно заняться исследованием территории. Чем хорош Байкал, можно идти в любом направлении и будет красиво.

Вне зависимости от того, остановились вы турбазе или уехали в такие дебри, куда не доедет КАМАЗ-Мастер, к вам в гости может прийти стадо коров/лошадей/яков

Непопулярные места
Не то чтобы про эти места никто не знает, наоборот, они достаточно известны, но людей там мало.
Непопулярные места красивые места обычно расположены там, куда сложно попасть. Поэтому расскажу про некоторые из тех, где была я и куда точно можно доехать на ниве.

1. Мыс и река Зундук, белые горы

Продолжая разговор про Малое море, можно сказать, что люди приезжают туда всё-таки обычно искупаться и погулять. Для этих целей обычно никто не уезжает дальше точки 1 на карте.

Дальше 20 километров дороги до точки 2, где, если я правильно помню, начинается Прибайкальский национальный парк и на его посещение нужно разрешение, поэтому мы дальше не ездили. Именно в этом месте находится река Зундук, мыс Зундук и белая гора (наверное, у неё тоже есть название, возможно даже Зундук).

По дороге нам один раз встретился брод, но говорят, что обычно в том месте сухо. Гораздо опаснее острые камни, которые как будто бы не знают, что там дорога)

2. Мраморный карьер в Бугульдейке
Сейчас карьер не действует, так как находится в природоохранной зоне, поэтому туда можно легко попасть и вы никому не будете мешать.

Огромные белые камни, которые остаются холодными на жарком солнце.

Бугульдейка находится в стороне от дороги на Малое море, около 30 км по грунтовой дороге, любая машина там замечательно проедет. Среди водителей ходят споры о том, какая дорога лучше - от Косой Степи (левая) или от Петрова (правая).

Ещё в Бугульдейке есть речка, если немного отъехать, можно искупаться. Течение очень быстрое, вода относительно теплая.
На самом деле, до Бугульдейки есть ещё одна дорога через Малое Голоустное. Но чтобы там проехать, особенно после дождя, нужен танк как минимум УАЗ. На Ниве мы там проехали около 20 км от Малого Голоустного. Зато машины искупались и приняли грязевые ванны))

Вместо танка можно использовать велосипед или мотоцикл.

3. Тажеранская степь и пещера “Мечта”
Конечно, сложно назвать это не популярным туристическим местом, но я попробую.
В Тажеранах действительно мало людей и они разбросаны по достаточно большой площади. Если вернуться к карте с дорогой в Бугульдейку, то Тажеранская степь будет по правую сторону от фиолетовой дороги между Еланцами и Сахюртой (это там где переправа на Ольхон).
Одна из причин малого количества людей - это трудный доступ к воде, почти вся береговая линия обрывистая.

Ездить по Тажеранам нужно осторожно, особенно если вы не на уазике. Можно по незнанию заехать в такие места, откуда бежать за помощью очень далеко. Связи там, кстати, тоже нет.

Зато там есть пещеры. Для туристов открыта пещера “Мечта”. Чтобы туда попасть вам нужно найти лагерь спелеологов, заплатить за посещение и сопровождение. Просто так залезть в пещеру нельзя, вход закрыт на замок. Да и опасно это. Спелеологи выдадут вам каски с фонариками, перчатки, расскажут технику безопасности (запомните её) и проведут экскурсию в пещере.

У меня куда-то пропало хорошее видео, которое мы снимали в пещере, так что несколько скринов с видео, которое я когда-то заливала на ютуб

Вам НЕ нужно лезть в пещеру, если вы:
- Пропустили мимо ушей, что нельзя делать под землей
- Боитесь темноты
- Замкнутых пространств
- Имеете слишком большие габариты
Для меня спуск в пещеру - это одно из самых ярких воспоминаний о Байкале за всё время.

К пещерам возят на уазиках с турбаз, возможно, это проще чем кататься по степи и пытаться самим найти пещеры.
Тажеранскую степь любят велосипедисты и мотоциклисты. Ещё есть конные туры по Тажеранам (если кто-нибудь ездил, поделитесь впечатлениями, хочу тоже как-нибудь попробовать).

Край Тажеранов, мотоцикл брата и дорога к Ольхону и Малому морю. И я знаю, что это не мотоцикл))

Что-то получилось всё в основном про Малое море, а ведь есть ещё Большое Голоустное, ББТ (Большая Байкальская тропа), бухта Песчаная и куча других мест.

Итак, на Байкале есть красивая природа, холодная вода, теплая вода, камни, горы, пещеры, турбазы и аквапарк. Теперь немного о том, чего там нет или чего очень мало:
1. Мусорные баки. Казалось бы логичным поставить много мусорных баков хотя бы около самых туристических мест, но нет. Наверное, есть сложности с вывозом мусора. Так что всё, что вы привезли на Байкал, вы должны увезти обратно))
2. Туалеты. По дороге на Малое море есть один. Два около переправы на Ольхон. И на турбазах. Но иногда, особенно зимой, эти туалеты могут быть опасны для жизни. Так что все полтора миллиона байкальских туристов дружно удобряют землю)) А, ну и раз уж зашла об этом речь, то помните, что влажные салфетки не разлагаются.
3. Заправки. На Малом море самая последняя заправка на развилке дорог по направлению к Ольхону и к Мухорскому заливу. Возьмите с собой канистру бензина - не пригодится вам, спасёте кого-нибудь другого.
4. Банкоматы. Как я писала в прошлом посте, на Ольхоне их нет. Нет их и по дороге к Заме, и в Бугульдейке, и в Большом Голоустном. Расплачиваться почти везде придется наличкой.

А теперь вопрос к аудитории:
Примерно в 2007 году мы случайно заехали в какую-то бухту в районе Малого моря и там был черный песок. Взяли немного с собой для коллекции и уехали. После этого несколько раз пытались снова найти это место, но не нашли. Кто нибудь знает где это?)

Байкальский рассвет

Показать полностью 21
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: