Самый большой пожар, который еще не кончился

Сегодня я читал комментарии, писал комментарии, читал посты и понял, что мало кто осознает серьезность ситуации. Давайте почитаем про самые ужасные лесные пожары. Чтобы не захламлять пост, я не буду вставлять картинки. Все упомянутое легко гуглится, цифры я перевел в гектары, хотя гугл чаще выдает кв. км, иногда акры, не перепутайте.

Сходу мы возьмем остров Калимантан, он индонезийский и разделен между тремя странами. В 1982 там загорелось из-за масштабного отжига травы, они готовились к посеву и как раз выдалась необычная засуха. Горело десять месяцев и выгорело 800тыс. гектар леса. Это в сумме, нет информации сколько горело одновременно. Именно леса, пострадавшая территория больше. И это выгорело за все время пожара, что привело к наводнениям, потере урожая, гибели нескольких видов животных и птиц, микроклимат на острове сильно изменился, а сельское хозяйство пришло в упадок. Пожар этот не тушили, но подожгли сами, по всему острову разом. Масштаб явно не дотягивает, давайте дальше.

В 1939 году, в Австралии, штат Виктория, выгорело 2млн. гектаров. погиб 71 человек, разрушены несколько городов. Этот пожар был назван Огни Черной пятницы и вошел в историю, упоминается в книгах. Он привел к серьезным реформам в лесоводстве страны. Об этом писали: "Казалось, что целое государство горело в пятницу". Началось все в жару, с нескольких разрозненных очагов, которые под внезапным ветром объединились в единый фронт. Пепел был замечен в Новой Зеландии. Горело два дня, потом все накрыло дождем. Сколько горело на пике, тоже не указано. Но горел не лес, низовой пожар по земле.

В 1983 в Астралии была "Пепельная среда", когда выгорело 160тыс. га и погибли 76 человек. В 2001-2002 выгорело 500тыс. га. В пожарах "Черной субботы" 2009-го выгорело 13тыс. га, однако жертв было очень много, 210 человек погибли. Этот пожар тоже вошел в историю. Все эти пожары Австралии происходили в очень жарких местах, когда жара била все рекорды, в 2009-м было 46 градусов, совсем без дождей. Площадь пожаров здесь указана целиком, вместе с с/х землями, леса там растет немного.

В солнечной Калифорнии, в 2008 был объявлен режим стихийного бедствия. Выгорело 250тыс. га леса или 340тыс. га земли в целом. Тушили всей страной, один человек погиб. Сколько на пике неизвестно, известно что в пожаротушение инвестировали большие деньги после этого. Годом позже это себя оправдало, на пике горело 520га (не тысяч), выгорел пригород Санта-Барбары в размере 3.3тыс. га, все были эвакуированы и никто не погиб. Про текущий год я нашел только новость об очаге на 50га, который тушат 500 пожарных и четыре вертолета. Жара в Калифорнии означает недели по 50+ градусов. Аномальная жара, это 57 градусов.

В Греции, в 2007, тушили 19 стран, пострадало 200тыс. га. В сумме. Пожар того же года на Канарских островах уничтожил 35тыс. га, эвакуировали 35тыс.человек, официально признан очень большим пожаром.

Португалия заняла первое место по количеству выжженой земли в Европе. В 2005 у них был пожар, уничтоживший (в сумме) 135 тыс. га. Тушили его 49 самолетов и пять тысяч человек.

В 1916 в Онтарио горело до 200тыс. га (похоже, что разом), назван катаклизмом и послужил поводом для многих законов. В 1984, штат Миннесота, пожар охватил разом 81тыс. га.

Копая глубже, мне не удалось найти ничего более масштабного. Десятки пожаров вошли в историю, но ни один из них не годится быть даже упомянутым в российских новостях. В 1910 году, на территории трех штатов того же США выгорело в сумме 1млн 240тыс. га. И этот пожар привел к появлению общенациональной пожарной службы. Событие времен освоения, когда всем было плевать на лес.

В 2010 в РФ, только по официальному отчету, выгорело 1.5млн гектар леса. При этом, по независимой оценке, цифры сильно занижены и сгорело 15млн. га. Каждый год у нас сгорает в два или три раза больше (по официальной оценке рф), чем сжег пожар США 1910 года. И в десятки раз больше, чем сжег любой другой пожар из вошедших в историю. Это притом, что у нас считают только лес, а там считали вместе с c/х землями. "Аномальная" жара, на которую все сваливают, в Красноярском крае была 30 градусов (сравните с Калифорнией) и стояла неделю. В прошлом году, когда горело на пике 260тыс. га, а это уже во много раз больше, чем самые большие пожары в истории, дым был замечен аж в Канаде.

Вот прямо сейчас, огнем охвачено 460тыс. га в Иркутской области, 900тыс. га в Красноярском крае и 780 тыс. га в Якутии. Еще горит на Ямале, там охвачено 650га и выгорело уже на 1.5 тыс. га.

В общем, огнем охвачено 2.1млн. га. Это не значит, что выгорело два миллиона, это прямо то и означает, что горит ровно в этот момент два миллиона гектар леса.

(пост без рейтинга, можно плюсовать)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

А как тушить ДВА МИЛЛИОНА гектаров?

Ну даже и если ограничивать.

Туда ведь и пешком не пройти наверно, не то чтобы проехать

раскрыть ветку (18)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не доводить до такого.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как?

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тушить очаг сразу. И все.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

отлично


значит нужна высокоточная система мониторинга очагов


чтобы от момента начала до обнаружения проходило минимальное время (минуты)


далее, нужно дежурное звено тех же Бе-200


ибо пока летит, пожар может увеличится


к ним нужны пилоты, аэродромы и тп и тд


так же нужно, чтобы это все перекрывало (по радиусу действия) всю тайгу


это можно сделать, не спорю, но будет стоить наверное как минимум годовой бюджет страны

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С современными технологиями это звучит смешно. Стоить это будет не дороже 1/1000 бюджета Москвы :D

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы как воду доставлять будете?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

там трактором проще пропахать и повалить лес, чтобы дальше не распространялось.
с тракторами и лесорубочными комбайнами (которые очень производительные), которых очень много в тех районах, локализовать пожары не думаю, что большая проблема.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если не верховой пожар?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Практически все пожары низовые, инфа от леспожнадзора красноярского края

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в штуках считать, то да.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, ума инженеров хватит все просчитать и сделать специальные пруды. Даже для самолетов)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

стоимость?


так то я знал что школа испытывает проблемы, но до такой степени...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем бюджете денег навалом. Дело в заинтересованности ответственных лиц.

Более того, пару лет назад техника для тушения пожаров активно рекламировались и обещалось, что она будет работать, а имеем что имеем :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

полгода тушить надо этот пожар по вашей технологии :)


https://pikabu.ru/story/5_faktov_o_goryashchey_tayge_v_krasn...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полная инфа о причинах таких пожаров правда есть и легко гуглится. Коротко - вот такая таблица есть.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это, климатическим оружием естессно! Надо просто жирика к рулю, тот тучи то и нагонит туда сразу

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там кроме шуток, специальный АН-26 есть, он на всех пожарах крутится. И есть технология сброса осадков из облаков в нужном месте.
https://kras.mk.ru/social/2019/07/16/samolet-dlya-tusheniya-...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это так себе работает, если честно. На таких пожарах  несколько тонн воды с БЕ-200 большей частью испаряются не долетая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку