Самый большой пожар, который еще не кончился

Сегодня я читал комментарии, писал комментарии, читал посты и понял, что мало кто осознает серьезность ситуации. Давайте почитаем про самые ужасные лесные пожары. Чтобы не захламлять пост, я не буду вставлять картинки. Все упомянутое легко гуглится, цифры я перевел в гектары, хотя гугл чаще выдает кв. км, иногда акры, не перепутайте.

Сходу мы возьмем остров Калимантан, он индонезийский и разделен между тремя странами. В 1982 там загорелось из-за масштабного отжига травы, они готовились к посеву и как раз выдалась необычная засуха. Горело десять месяцев и выгорело 800тыс. гектар леса. Это в сумме, нет информации сколько горело одновременно. Именно леса, пострадавшая территория больше. И это выгорело за все время пожара, что привело к наводнениям, потере урожая, гибели нескольких видов животных и птиц, микроклимат на острове сильно изменился, а сельское хозяйство пришло в упадок. Пожар этот не тушили, но подожгли сами, по всему острову разом. Масштаб явно не дотягивает, давайте дальше.

В 1939 году, в Австралии, штат Виктория, выгорело 2млн. гектаров. погиб 71 человек, разрушены несколько городов. Этот пожар был назван Огни Черной пятницы и вошел в историю, упоминается в книгах. Он привел к серьезным реформам в лесоводстве страны. Об этом писали: "Казалось, что целое государство горело в пятницу". Началось все в жару, с нескольких разрозненных очагов, которые под внезапным ветром объединились в единый фронт. Пепел был замечен в Новой Зеландии. Горело два дня, потом все накрыло дождем. Сколько горело на пике, тоже не указано. Но горел не лес, низовой пожар по земле.

В 1983 в Астралии была "Пепельная среда", когда выгорело 160тыс. га и погибли 76 человек. В 2001-2002 выгорело 500тыс. га. В пожарах "Черной субботы" 2009-го выгорело 13тыс. га, однако жертв было очень много, 210 человек погибли. Этот пожар тоже вошел в историю. Все эти пожары Австралии происходили в очень жарких местах, когда жара била все рекорды, в 2009-м было 46 градусов, совсем без дождей. Площадь пожаров здесь указана целиком, вместе с с/х землями, леса там растет немного.

В солнечной Калифорнии, в 2008 был объявлен режим стихийного бедствия. Выгорело 250тыс. га леса или 340тыс. га земли в целом. Тушили всей страной, один человек погиб. Сколько на пике неизвестно, известно что в пожаротушение инвестировали большие деньги после этого. Годом позже это себя оправдало, на пике горело 520га (не тысяч), выгорел пригород Санта-Барбары в размере 3.3тыс. га, все были эвакуированы и никто не погиб. Про текущий год я нашел только новость об очаге на 50га, который тушат 500 пожарных и четыре вертолета. Жара в Калифорнии означает недели по 50+ градусов. Аномальная жара, это 57 градусов.

В Греции, в 2007, тушили 19 стран, пострадало 200тыс. га. В сумме. Пожар того же года на Канарских островах уничтожил 35тыс. га, эвакуировали 35тыс.человек, официально признан очень большим пожаром.

Португалия заняла первое место по количеству выжженой земли в Европе. В 2005 у них был пожар, уничтоживший (в сумме) 135 тыс. га. Тушили его 49 самолетов и пять тысяч человек.

В 1916 в Онтарио горело до 200тыс. га (похоже, что разом), назван катаклизмом и послужил поводом для многих законов. В 1984, штат Миннесота, пожар охватил разом 81тыс. га.

Копая глубже, мне не удалось найти ничего более масштабного. Десятки пожаров вошли в историю, но ни один из них не годится быть даже упомянутым в российских новостях. В 1910 году, на территории трех штатов того же США выгорело в сумме 1млн 240тыс. га. И этот пожар привел к появлению общенациональной пожарной службы. Событие времен освоения, когда всем было плевать на лес.

В 2010 в РФ, только по официальному отчету, выгорело 1.5млн гектар леса. При этом, по независимой оценке, цифры сильно занижены и сгорело 15млн. га. Каждый год у нас сгорает в два или три раза больше (по официальной оценке рф), чем сжег пожар США 1910 года. И в десятки раз больше, чем сжег любой другой пожар из вошедших в историю. Это притом, что у нас считают только лес, а там считали вместе с c/х землями. "Аномальная" жара, на которую все сваливают, в Красноярском крае была 30 градусов (сравните с Калифорнией) и стояла неделю. В прошлом году, когда горело на пике 260тыс. га, а это уже во много раз больше, чем самые большие пожары в истории, дым был замечен аж в Канаде.

Вот прямо сейчас, огнем охвачено 460тыс. га в Иркутской области, 900тыс. га в Красноярском крае и 780 тыс. га в Якутии. Еще горит на Ямале, там охвачено 650га и выгорело уже на 1.5 тыс. га.

В общем, огнем охвачено 2.1млн. га. Это не значит, что выгорело два миллиона, это прямо то и означает, что горит ровно в этот момент два миллиона гектар леса.

(пост без рейтинга, можно плюсовать)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
247
Автор поста оценил этот комментарий

"Легкие" планеты горят, а если пишешь в яндексе "пожар" - то первое, что вылезает это пожар в детском лагере. Это всё, что нужно знать об экологической катастрофе((( И в новостях ноль...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (77)
152
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же опять проклятые америкосы нам гадят, чтобы свергнуть нашего светлейшего царя-батюшку...

раскрыть ветку (33)
113
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть такая военная тактика. Когда проигрывающая сторона понимает, что она побеждена, она сжигает свой город, чтобы он не достался врагу. Так горела Москва в 1812-м, так горела Атланта в 1864-м, так горел Киев в 1941-м, так горели тысячи других городов. Так действует и руководство России сейчас не только в широком смысле, но, оказывается, и в самом что ни на есть прямом смысле: почему бы не сжечь всю страну...

раскрыть ветку (28)
16
Автор поста оценил этот комментарий
О, юный сионист со своими теориями.
раскрыть ветку (16)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все, кто думает не так как вы, не штампами из телевизора, -- они все юные. Юные навальнята, юные бунтари, юные сионисты...

И пофигу, что большинство из них старше тебя (мне, например, 33).

Все вокруг юные, один только ты старый пердун :)

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хотя бы людей за принадлежность к иной нации в лагеря загонять не собираюсь.
Учитыаая что подобный максимализм таки черта юношеская, то да, юный сионист.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, мне опять порезали возможность загружать картинки? У меня картинка загружается в комментарияй, но при публикации без всяких уведомлений просто не высвечивается.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и славно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что же славного, если приложение работает криво, а о банах не предупреждают?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, юный кремлеботик.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый кто работает у Лахты – кремлебот)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как срубить плюсов на одном и том же комментарии в разных постах.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хоспатя, может ты шуткуешь так? А то совсем хреново с тобой.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шуткую, конечно. Но только как же эта шутка похожа на правду :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никак
Автор поста оценил этот комментарий
Просто стоимость по которой можно продать лес китайцам ниже затрат на тушение.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый большой пожар - это вся тайга южнее транссиба - вырублена нахер путинскими блядями и продана в китай.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже дело раскрыто, Путин ездит по стране, поджигает лес и смотрит, пироман чёртов.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И дрочит, тут с самолета засняли, но тсс.
Есть вот майская новость из Иркутской области про странный уазик:
https://regnum.ru/news/accidents/2636734.html

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уазик? Ну точно он, всё сходится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб у нас кислород весь выгорел и по задыхались все!

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Планете пофигу на легкие и на человечество в целом. Условные динозоверы жили целый мезозой, а сейчас от них ничего не осталось(да есть условные крокодилы и прочие, но это все херня по сравнению с тем кол-вом живности, которое жило в тот момент). Человечество же в среднем(считаем от гомо сапиенса) живет 40к лет. Что такое 40к лет против нескольких сотен миллионов ? Ничто. Человечество умрет, не оставив за собой ничего, а планета будет существовать дальше. Даже серьёзные техногенные катастрофы (та же авария на чаэс в припяти через n-лет перестанет фонить) не вносят прям такого суперпупер вреда.
Так что все эти "спаси планету" никому не вперлись. Планета пережует нас всех и не подавится.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
С планетой все в порядке, это людям пиздец. Джордж Карлин
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимите свой взгляд на планету Марс. Когда то там тоже была техногенная катастрофа, и планета до сих пор не оправилась, и наши предки сбежали на Землю. Так на РЭЭНтв  рассказывали. Так что давай те не будем надеяться на ваш сценарий. (Сарказм)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Человечество же в среднем(считаем от гомо сапиенса) живет 40к лет.

У вас с часами что-то очень сильно не так.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно у меня не так с часами ?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отстают раз в пять с лишним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
40 тысяч очень даже точная оценка , тут вопрос может 50к , но это зависит от критериев оценки
15
Автор поста оценил этот комментарий

Новость о лесных пожарах идёт второй на Яндекс Новости

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешай, ломаешь стройную картину.
(сарказм)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скрин не Яндекс.Новости, а просто Яндекс.ру, то есть поисковика. Даже при большом желании подделать такую картинку я бы не смогла.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай разберёмся.

Во первых, чтобы подделать такую картинку не надо много времени и дополнительных инструментов, всё необходимое есть уже в браузере.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно и так. Честно скажу - мне яндекс ничего плохого не сделал и намеренно его чернить я не собиралась - просто запрос, просто скрин. Но даже на Вашем скриншоте среди главного (наверху 6 новостей) нет о пожаре. Именно это я имела в виду, когда писала, что в новостях нет строк о пожаре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. заголовок "Сейчас в СМИ в Швеции" нисколько не смущает? И то, что среди подсказок теперь уже несколько подсказок про пожары в лесах. И искала ты именно не в новостях, а на главной странице Яндекса, который представляет собой хаб информации из различных источников. Хочешь новостей - зайди на Новости и смотри там, а там новость о пожарах была второй строкой.

Автор поста оценил этот комментарий

Во-вторых, ты сама пишешь, что ты пользовалась просто поисковиком. Алгоритм поисковика ну вот ни фига не лёгкая штука и удовлетворить потребности каждого задача не из простых. Яндекс в своей выдаче пытается учесть интересы большинства. Мне вот например интересно, как предотвратить пожар, что делать при пожаре и что делать после пожара. Зачем мне новости про пожары?! Кого-то интересуют видео пожаров, кто-то пишет диплом про различные типы пожаров, кто-то ищет картинку про пожар, чтобы написать очередную желтушную статью. И вот в эти 10 строк подсказки Яндекс пытается уложить самые популярные запросы. Если тебе интересны новости про пожар, так и ищи новости. А если ты ищешь просто информацию про пожары, так почему должны выдаваться новости про пожары? Что же мы имеем на данный день. Новость про лесные пожары набрала интерес и Яндекс стала выдавать её в подсказке. Яндекс не такой плохой, он не пытается умалчивать правду-матку, подсказки и результаты выдачу формируются на основании интереса людей. Чем больше людей интересуется чем-то, тем более релевантна эта информация (на самом деле всё не так просто).

1
Автор поста оценил этот комментарий

РБК

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я каждый день по новостям смотрю,  обстановку про пожары, нахера сочинять то?
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3172143

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы четыре сгоревших ребенка на отдыхе в летнем лагере тоже серьезная новость.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю что это можно сравнивать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут сравнение? Не совсем поняла, о чем вы.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку