Самый большой пожар, который еще не кончился

Сегодня я читал комментарии, писал комментарии, читал посты и понял, что мало кто осознает серьезность ситуации. Давайте почитаем про самые ужасные лесные пожары. Чтобы не захламлять пост, я не буду вставлять картинки. Все упомянутое легко гуглится, цифры я перевел в гектары, хотя гугл чаще выдает кв. км, иногда акры, не перепутайте.

Сходу мы возьмем остров Калимантан, он индонезийский и разделен между тремя странами. В 1982 там загорелось из-за масштабного отжига травы, они готовились к посеву и как раз выдалась необычная засуха. Горело десять месяцев и выгорело 800тыс. гектар леса. Это в сумме, нет информации сколько горело одновременно. Именно леса, пострадавшая территория больше. И это выгорело за все время пожара, что привело к наводнениям, потере урожая, гибели нескольких видов животных и птиц, микроклимат на острове сильно изменился, а сельское хозяйство пришло в упадок. Пожар этот не тушили, но подожгли сами, по всему острову разом. Масштаб явно не дотягивает, давайте дальше.

В 1939 году, в Австралии, штат Виктория, выгорело 2млн. гектаров. погиб 71 человек, разрушены несколько городов. Этот пожар был назван Огни Черной пятницы и вошел в историю, упоминается в книгах. Он привел к серьезным реформам в лесоводстве страны. Об этом писали: "Казалось, что целое государство горело в пятницу". Началось все в жару, с нескольких разрозненных очагов, которые под внезапным ветром объединились в единый фронт. Пепел был замечен в Новой Зеландии. Горело два дня, потом все накрыло дождем. Сколько горело на пике, тоже не указано. Но горел не лес, низовой пожар по земле.

В 1983 в Астралии была "Пепельная среда", когда выгорело 160тыс. га и погибли 76 человек. В 2001-2002 выгорело 500тыс. га. В пожарах "Черной субботы" 2009-го выгорело 13тыс. га, однако жертв было очень много, 210 человек погибли. Этот пожар тоже вошел в историю. Все эти пожары Австралии происходили в очень жарких местах, когда жара била все рекорды, в 2009-м было 46 градусов, совсем без дождей. Площадь пожаров здесь указана целиком, вместе с с/х землями, леса там растет немного.

В солнечной Калифорнии, в 2008 был объявлен режим стихийного бедствия. Выгорело 250тыс. га леса или 340тыс. га земли в целом. Тушили всей страной, один человек погиб. Сколько на пике неизвестно, известно что в пожаротушение инвестировали большие деньги после этого. Годом позже это себя оправдало, на пике горело 520га (не тысяч), выгорел пригород Санта-Барбары в размере 3.3тыс. га, все были эвакуированы и никто не погиб. Про текущий год я нашел только новость об очаге на 50га, который тушат 500 пожарных и четыре вертолета. Жара в Калифорнии означает недели по 50+ градусов. Аномальная жара, это 57 градусов.

В Греции, в 2007, тушили 19 стран, пострадало 200тыс. га. В сумме. Пожар того же года на Канарских островах уничтожил 35тыс. га, эвакуировали 35тыс.человек, официально признан очень большим пожаром.

Португалия заняла первое место по количеству выжженой земли в Европе. В 2005 у них был пожар, уничтоживший (в сумме) 135 тыс. га. Тушили его 49 самолетов и пять тысяч человек.

В 1916 в Онтарио горело до 200тыс. га (похоже, что разом), назван катаклизмом и послужил поводом для многих законов. В 1984, штат Миннесота, пожар охватил разом 81тыс. га.

Копая глубже, мне не удалось найти ничего более масштабного. Десятки пожаров вошли в историю, но ни один из них не годится быть даже упомянутым в российских новостях. В 1910 году, на территории трех штатов того же США выгорело в сумме 1млн 240тыс. га. И этот пожар привел к появлению общенациональной пожарной службы. Событие времен освоения, когда всем было плевать на лес.

В 2010 в РФ, только по официальному отчету, выгорело 1.5млн гектар леса. При этом, по независимой оценке, цифры сильно занижены и сгорело 15млн. га. Каждый год у нас сгорает в два или три раза больше (по официальной оценке рф), чем сжег пожар США 1910 года. И в десятки раз больше, чем сжег любой другой пожар из вошедших в историю. Это притом, что у нас считают только лес, а там считали вместе с c/х землями. "Аномальная" жара, на которую все сваливают, в Красноярском крае была 30 градусов (сравните с Калифорнией) и стояла неделю. В прошлом году, когда горело на пике 260тыс. га, а это уже во много раз больше, чем самые большие пожары в истории, дым был замечен аж в Канаде.

Вот прямо сейчас, огнем охвачено 460тыс. га в Иркутской области, 900тыс. га в Красноярском крае и 780 тыс. га в Якутии. Еще горит на Ямале, там охвачено 650га и выгорело уже на 1.5 тыс. га.

В общем, огнем охвачено 2.1млн. га. Это не значит, что выгорело два миллиона, это прямо то и означает, что горит ровно в этот момент два миллиона гектар леса.

(пост без рейтинга, можно плюсовать)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот задаюсь вопросом - кто поджигает леса? в тех краях только сибиряки, охотники, опытные туристы и плотность их никакая по сравнению с Москвой или Самарой, где много тупых "пикникмэнов" и "типа туристов". Но леса в Москве, Рязани, Нижнем, Татарстане и т.д. не горят, а там горят как порох и причина - человеческий фактор! Логика где?

раскрыть ветку (55)
112
Автор поста оценил этот комментарий

А под Москвой или Самарой ведётся промышленная рубка леса? После пожара легче назначить санитарную рубку, где вместе с обгоревшими деревьями пустят под выпил и много хорошего леса. Выводы делайте сами, почему горят леса и почему экономически невыгодно их тушить. И не

причина - человеческий фактор!

а "кошельковый" фактор.

раскрыть ветку (20)
58
Автор поста оценил этот комментарий

вот просто 100 очков Гриффиндору! Хотела слово в слово написать об этом. Еще вариант - выпилить сначала чистый лес, а потом организовать пожар.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если сначала выпилить, а потом сжечь, то пеньки видно будет. А если сжечь, а потом пилить, то всё в ажуре и шито-крыто.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Часто вижу про это. Но так не делают, пилят гарь и жгут то, что пилить не разрешено. С гарью все очень просто, просто готовят все подряд и даже не отчитываются. Пожар в Красноярском крае начался там, где самые ценные хвойные породы, Тунгусский заповедник, например. Правительство большое, нельзя просто так взять и выпилить заповедник, это не одна дружная команда, а лоскутное одеяло из разнообразных стремлений. Плюс еще формальности с населением: никто не возмущается, что выпиливают горелый лес.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это если проверять - а много ли желающих по лесам кататься? отвезли на участок с горевшим лесом, подписали акты на еще десяток "сгоревших" и всё шито-крыто.

Автор поста оценил этот комментарий

Все проще. Кто будет пересчитывать площадь? Никто. Поэтому сгорит 1млн га, а по документам 2 млн. Поэтому и не тушат

27
Автор поста оценил этот комментарий

хороший вариант, а я добавлю еще слив мегатонн бабла для МЧС. Вот и получается - подожгли тайгу - бюджет хапнули да еще и лес пильнули под шумок - а крокодильи санкции и штрафы нам ужесточают за шалычек с семьей на берегу реки. Это также как бить собаку потому что её хозяин дурак.

раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мчс слились, вы не заметили? Случайно как раз тогда, когда министр, который это министерство изобрел, перешел на следующий уровень.

Вспомните, как его пиарили и говорили, что без мчс ничего сделать не можно, они везде нужны. Во всех новостях была сверкающая новьем техника, летали самолеты. Было организовано специальное подведомство психологической помощи, которых никто никогда не видел. По совпадению в тот год, когда дочь министра получила диплом психолога и смогла его возглавить.

Сейчас от мчс остались пожарные, которые и были. На тех же задроченных зилах 80-х годов, с новой вывеской и урезанной зарплатой. Те самые, что и тушили пожары, когда мчс получали огромные бюджеты и светились в новостях. Остались работяги-спасатели, которые рвали жопу на всех авариях как до хайпа с мчс, так и во время него. Но куда-то пропал кочующий по всей стране бомонд. И сразу же сменился настрой на то, что можно и не тушить.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же не в Португалии горит целых сто тысяч гектаров леса с ущербом в 55 млн. евро. Здесь всего-то 2 млн гектара. Ущерба - копейки... Там и лес-то весь гнилой, наверное. Грустно и противно. https://www.tvc.ru/news/show/id/98515

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Национальный парк они там спасают, это же не заповедник какой-нибудь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавить то нечего, собственно вы сказали все что у меня на уме было. Обидно, что толпа хавает дезу из сми и у большинства мысли нет копнуть чутка и вот оно все вываливается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень похоже на фаворитизм.

Куда пришёл фаворит - туда повернулся и финпоток.

Пока фаворит был  МЧС - накупали технику, нанимали людей и т.д.

Ушёл в оборонку, денежка за ним, а тут оказалось, что купленную технику надо заправлять-содержать-обслуживать, а людям зарплаты платить.

А администратор из фаворита никакой и наладить автономно работающую систему он не сдюжил. Только ручное управление + бабки. Нет БАБКИ.


И вот, мы имеем разваливающийся МЧС и виноват в этом кто? Правильно, преемник. При фаворите же всё работало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, кого вы там не видели, подруга работает как проклятая психологом в ЦЭПП, работы выше крыши, и это точно не то место, куда сливаются деньги.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ухты, это первое их упоминание, которое я вижу. Вживую я их мог и пропустить, но я пытался найти как они выглядят и после всяких аварий, где они упоминались, люди писали, что никого не видели. Несколько раз я такое встретил, а потом утвердился во мнении и уже специально не искал. Случайно тоже не попадалось. Так что круто, что они и правда есть.

А про руководителя она что-нибудь говорила, какая у нее репутация?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то, что я знаю - что она довольно суровая женщина) Преподаёт экстремальную психологию в МГУ, руководит подразделением, но она в основном в Москве, только если дичь какая-то случается, вылетает в регионы, а вообще филиалы по всей стране работают.

Упоминаний немного, потому что как я поняла, публикуются только официальные фотографии, а их немного, а вот Шойгу часто фоткает пресса, потому что она даёт иногда интервью. Но на всех крупных ЧС, где есть погибшие, иногда даже на дтп, выезжают психологи, работают на месте, в морге родственников сопровождают, в штабе групповую работу проводят. А когда нет ЧС, работают с личным составом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо за информацию. Это так необычно звучит, что вас можно принять за кремлебота. Если бы не аномальное количество плюсов при 53 минусах и адекватные посты.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, просто когда это рядом и близко, по-другому воспринимаешь, я согласна с тем, что подозрительно, что МЧС не освещает экологическую катастрофу, недавно был международный салон где-то в Подмосковье, там с самолетов тушили лес, можно в ютубе посмотреть

Думаю, кстати, что на эти демонстрационные учения ушло немало денег

Но когда вы написали про психологов, я уже просто не смогла мимо пройти)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

;). А вот и элитный бомонд нашелся, проводят время в салонах. И еще Португалии сейчас помогают пожар тушить, может там тоже они.
Конечно, в мчс много классных ребят. Интрига только в том, что те же ребята работали спасателями и до введения министерства.

Автор поста оценил этот комментарий
Подруга дочка офицера? Стеклопакеты поставила новые? На скорой работает медсестрой?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так когда пожар начался, тут и пождигать ещё под шумок начали. И по документам да, хороший лес валят и оформляют как горелый.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю про Москву, но в Ярославской области рубят дай боже и че то как то не горит.

75
Автор поста оценил этот комментарий

Официальная версия, это сухие грозы. Они и правда вызывают пожары, два года назад по этой причине горело в Португалии, никто не спрашивал про заговор. Если бы не масштаб и если бы не все остальное.

Да уже то, что десятки очагов внезапно возникают в первичной тайге, которая не выгорала, просто бред. Местные пожарные Красноярского края справились со всеми из них, собственными силами, а началось это шесть недель назад. Потом им прямым приказом запретили это делать и ввели специальный режим с контролем мвд. Вот тогда и началось. Причем, это не догадки, это я зашел на официальный сайт министерства лесного хозяйства и прочитал новости с июня. А в последней новости у них вообще написано про визит губернатора, который посетил район пожара, вручил медальки пожарным и отправился на встречу с лесозаготовителями. Прям все в одной новости написано.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пруф, где официально запретили тушить?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Вдохновившись твоим сравнительным анализом, решила сделать небольшую инфографику, чтобы было удобней читать.
Можешь помочь мне с той частью, которая про вырубку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идея хорошая, вот только я не верю в те цифры, которые мы сможем раздобыть. Для пожаров я взял официальные данные, потому что даже с ними, площади поражают воображение, а насколько это много, мало кто представляет. Но они не похожи на правду.

Есть вот Global Fire Monitoring и они называют площади пожаров/выгоревшего в несколько раз больше, чем это официально озвучено.

Вот их сводная таблица, там два столбца, первый это данные от авиалесохрана, второй подсчеты по спутниковым снимкам:
http://gfmc.online/wp-content/uploads/Russia-1996-2007.pdf
Цифры настолько разные, что в никакие погрешности их не вписать. По другим странам, почему-то сходится. МЧС на полном серьезе заявляют, что у них есть специальная методика расчета, про которую они не скажут. Что считать нужно определенные пожары, а какие-то можно не считать. Так они отвечают на официальные запросы про оперативную сводку.

Вот здесь есть цифры за 2010 год, 12млн независимой оценки при официальных 2млн:
http://labos.ulg.ac.be/hugo/wp-content/uploads/sites/38/2017...

Вот тут взгляд от гринписовцев:
https://www.theguardian.com/world/2016/jun/16/russia-signifi...

Про вырубку также. Согласно официальной статистике, площадь лесов в РФ растет, а скорость ее роста только увеличивается с годами. Вживую это настолько не вяжется с реальностью, что смеяться не хочется. Даже если брать полностью пустые территории, уже жуть берет. Но вот есть убитый лес, который официально все еще считается лесом. Растут одинокие жерди, в промежутках между которыми поднимаются молодые осины. Это тоже потери: в регионах, в которых всегда была древесина, теперь ее не купить, построить деревянный дом можно только из привозного, какой-то мизер продолжают пилить, но он расходится не доходя до населения. Пилорамы вырастают десятками, строятся огромные перерабатывающие комплексы. На трассах вереницы лесовозов, на ж/д составы, груженые лесом. Проходит несколько лет и пилорамы продают в другое место, а пилить в районе становится попросту нечего.

Так вот, цифр про вырубку будет три набора: официальная, площадь дыр со спутников и никак толком не высчитываемая территория, где кроме жердей ничего не найти. Экспорт тоже никак не посчитать.

Согласно официальным данным, 80% выпиленного высаживается заново, а остальное с лихвой покрывается естественным приростом. В это упирается любой независимый анализ, поэтому графики ничего не скажут людям до тех пор, пока они не увидят, как это происходит вживую.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю эту страну

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой «человеческий фактор» мой друг недавно тушил пол Челябинском. Я думаю это все что нужно знать об этих пожарах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще упоминание, майская новость из Иркутской области:
https://regnum.ru/news/accidents/2636734.html

1
Автор поста оценил этот комментарий

Врата в Обливион?

22
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже давно нет сибиряков. Китайцы рубят и вывозят лес. Вместо уборки и вывоза с территории неликвида и высадки новых деревьях деляны поджигаются. Потому как это ж дешевле. В Иркутске куб сосны сейчас стоит 11 т.р. 3 года назад стоил 7. Первого сорта вообще нет. На вопрос хули так дорого продавцы говорят - хуй с тобой, китайцы и так купят. Юань попрочнее рубля будет.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если китайцы пилят сами, то зачем они у кого-то покупают?

Если идут не контролируемые многомиллинногектарные вырубки, почему цена на лес растёт? По идее, если кто-то рубит дохуя леса в чёрную, его должны продавать дешевле, чтобы быстрее сбыть. Если чёрный лес весь уходит китацам, то зачем они его ещё и в белую покупают, порождая высокий спрос и повышение цены на рынке?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак как и у нас - есть китайцы крупные оптовики, а есть поменьше. у крупных свои деляны. У тех что поменьше покупка происходит прямо в городе от рынка Покровского до ЖД путей, где грузят лес, 10 мин. лесовозу ехать. Китайцам уже давно в черную никто не отдает. Он уходит по белому. Весь чипированный.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати про китайский след не первый раз уже слышу, но сомнения берут, потому как зная наших "гениев коррупции" - они быстро наложат лапу на прибыльный бизнес, перехватят и преумножат - оттуда и увеличивающиеся площади. да... пиздец какой-то.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе пилят

3
Автор поста оценил этот комментарий
Был месяц назад на ангаре - везде одни китайцы. Это и есть прибыльный бизнес - выписать китайцам лес, и получать откаты. Очнитесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это своё "очнитесь" лучше бы в прокуратуру направили, если видели незаконную вырубку леса.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2010 Рязанская область ОЙ как горела.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

верю, везде горит по-немногу - но не миллионы гектаров же!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так масштабы то разные. В Сибири, например, леса настолько больше чем в центральной России, что просто цифры для катастрофы уже другие требуются.
Автор поста оценил этот комментарий
В 10-ом вроде торфяники а не лес горел на сколько я помню
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И торфянники соответственно тоже. Но горел лес. И еще как горел. Сгорело очень много. У друга в Ермиши дом сгорел. У родственников в Криушах вся деревня. Кошмар короче был. Сейчас едешь, поля, а раньше густой лес был.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этих краях лесорубов больше чем леса. Посмотрите на плеши в тайге на снимках со спутника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видел видел

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку