Самый большой и дорогой частный дом в мире

Самый большой и дорогой частный дом в мире Путешествия, Индия, Азия, Мумбаи, Бомбей, Длиннопост, Особняк, Миллиардеры

Нет, он находится не в Париже, не в Лондоне и не в Нью-Йорке. С некоторой долей вероятности можно было бы предположить, что в Москве, но и не там.


Самый большой и дорогой частный дом на Земле находится в стране контрастов – Индии. Собственно он выступает отличным примером контраста, когда речь идёт о расслоении общества.


Перенесёмся в Мумбаи, в престижный район Кумбалла Хилл. Именно здесь высится гора тщеславия, – самый большой и дорогой в мире дом.

Самый большой и дорогой частный дом в мире Путешествия, Индия, Азия, Мумбаи, Бомбей, Длиннопост, Особняк, Миллиардеры

Хозяином дома является Мукеш Амбани – один из самых богатых людей планеты, самый богатый человек Азии. На октябрь 2018 года, его состояние оценивается в 48,6 миллиарда долларов.


Строительство дома для его семьи было завершено в 2010. Небоскрёб получил имя "Антилия" в честь мифического райского острова в Атлантическом океане. Теперь же рукотворная Антилия величественно возвышается над водами мумбайской нищеты.

Самый большой и дорогой частный дом в мире Путешествия, Индия, Азия, Мумбаи, Бомбей, Длиннопост, Особняк, Миллиардеры

Немного фактов о здании. Его высота – сто семьдесят три метра, а общая площадь – превышает тридцать семь тысяч квадратных метров! На самом деле высота соответствует 60-этажному зданию, но из-за любви владельцев к высоким потолкам получилось 27 этажей.

Самый большой и дорогой частный дом в мире Путешествия, Индия, Азия, Мумбаи, Бомбей, Длиннопост, Особняк, Миллиардеры

В доме имеется 9 лифтов, 3 вертолётных площадки, висячие сады, кинотеатр, несколько бассейнов, СПА-зона и даже личный автосервис. Что бы содержать всё это великолепие, требуется обслуживающий персонал – 600 человек.


В нынешний момент стоимость здания оценивается примерно два миллиарда долларов, что уступаешь лишь в стоимости Букенгемскому дворцу, который хоть и является жилым, не является частным, а принадлежит Британской Короне. Так что "Антилия" самое большое и дорогое частное домовладение.

Самый большой и дорогой частный дом в мире Путешествия, Индия, Азия, Мумбаи, Бомбей, Длиннопост, Особняк, Миллиардеры

Цена, кстати, возросла благодаря росту на цену земли в данном районе. Что примечательно, земля, на которой стоит небоскрёб, принадлежала сиротскому приюту, и являлась вакуфом. Так в мусульманском праве называется имущество, переданное государством или частным жертвователем на благотворительные цели.


В обход этого закона, владелец выкупил здание за 2.9 миллиона долларов, что являлось всего 15% от примерной рыночной стоимости. Т.е. фонд, управляющий имуществом сирот недополучил примерно 18 миллионов долларов.

Самый большой и дорогой частный дом в мире Путешествия, Индия, Азия, Мумбаи, Бомбей, Длиннопост, Особняк, Миллиардеры

Трудно давать какую-то оценку и говорить, что подобное жильё для одной семьи – показная избыточная роскошь. Всегда рискуешь получить ответ: "Завидуй молча" или "А ты сам заработай, а потом раздавай свои деньги на благотворительность.


И тем не менее, рискну вместо своего мнения привести мнение другого индийского миллиардера, Ратана Таты:


Человека, который там живёт (в Антиле) должно волновать, что он видит вокруг себя. Он должен задаваться вопросом – может ли он это изменить? И если этого не происходит, то становится печально, потому что эта страна нуждается в людях, которые могу потратить часть своего неестественно большого достатка на то, чтобы найти способы облегчить тяготы бедных людей.


The person who lives in there should be concerned about what he sees around him and asking can he make a difference. If he is not, then it's sad because this country needs people to allocate some of their enormous wealth to finding ways of mitigating the hardship that people have.

Самый большой и дорогой частный дом в мире Путешествия, Индия, Азия, Мумбаи, Бомбей, Длиннопост, Особняк, Миллиардеры

Источкик: мой канал Дзен

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

А самое смешное, что в этом же квартале, через несколько улиц трущобы.

Пиздец конечно, индусам вливают в уши дерьмо про кастовую систему и т д элита живёт как боги, а остальные на дне и всем хорошо

раскрыть ветку (71)
18
Автор поста оценил этот комментарий

«Я всегда пытался жить в башне из слоновой кости; но окружающее её море дерьма поднимается всё выше, волны бьют об её стены с такой силой, что она вот-вот рухнет» Гюстав Флобер

Никогда не понимал такого, все равно приходиться ездить по грязным улицам, дышать этим смрадом и т.д. Это как купить люксовый мерс живя в трущебе.

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у нас говорят что казахи любят понты... пффф... вы съездите в Индию, вот где понты, вот где показуха и колхоз.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Справа гомо-гомо зек?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда эта картинка?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Козловский справа?. -.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, три вертолетные площадки там не просто так, нигде он не ездит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для контраста. Проезжая по смрадным улицам черни так приятно ощущать, что тебе не надо здесь оставаться, что они здесь, а ты там, и всё у тебя хорошо.

94
Автор поста оценил этот комментарий

Он платит зарплату 600 человек, оплатил строительство и т.д.  Он платит деньги людям, которые работают. А тем, кто не работает или не умеет, не платит. Все нормально, вовсе необязательно свои богатства раздавать задаром людям, которые просрут и свою жизнь, и подачки

раскрыть ветку (42)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Он, его семья, его потомки будут элитой. Их эта религиозная поебота не касается. Ну как бы на словах там все верующие, карма, аура хуё/моё. А на деле, в современной Индии, они рабовладельцы и к своей кормушке кроме своих никого не пускают. А кастовую систему и перерождение придумали лишь для того, чтоб те, кто живёт в говнище(а их там большая часть населения) не рыпались и не жаловались.

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то это описание напоминает одну страну, на севере этого материка.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает вообще почти любую страну. Элитка, ипущая малоимущих, - универсальный закон.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Где-то элитка ярко выражена. В странах Африки, какой-нибудь диктатор может иметь тайных богатств больше, чем все население страны. А в Скандинавии например, там тоже есть богачи конечно, но они платят большие налоги, и там не принято жить на широкую ногу. Также лучше работают суды и защищаются права рабочих, вообще людей. Ну и потом, в зависимости от государства, разница между богатыми и бедными везде разнится

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что если из вашего поста убрать слова "Индия, каста и перерождение" то получим описание 95% всех стран мира?

3
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут вообще кастовая система? И религиозность? Миллиардер построил себе супер-пупер дворец. Захотел и построил. Почему бы и нет?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да бога ради

Но не на земле, выделенной для сирот

Заплатив меньше ее стоимости, зажав часть денег, которые по сравнению тем, что пошло на строительство и его поддержание-сущие копейки

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит зажав? Продавец сам решает за сколько ему отдать товар. Никто никого насильно ничего делать не заставлял. Раз отдали за эти деньги, значит столько и стоило.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ахаахахах. Вы серьезно так думаете и не видите в этом ничего ужасного?

То есть нормально, что за откаты сделали скидку в 85% человеку, владеющему несметными богатствами, отобрав деньги у сирот, перечисленных с налогов работяг и пожертвований?

Если для вас это нормально, то, пожалуй, мне не о чем с вами говорить.

Если вы меня начнёте уверять, что покупателей не было я в жизни не поверю. Там такая плотность населения, что , по-любому были охочие на эту территорию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не дурите. Никто м милиардеру скидок не делал. Ну не отдал бы директор приюта землю за бесценок. Сделка прошла на рыночных условиях. Просто ушлый директор оформил лишь 15% суммы документально, в остальное запустил в свой карман. И это все сугубо на директорской совести. И все претензии к нему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы она прошла на рыночных условиях, то и оформлена была также

Глупо марать себе имя по прихоти деректора, вам не кажется? Так что о "рыночной" стоимости говорить глупо

Даже если и так, то участие в преступлении покупающего ничуть не меньше. То есть по вашему покупатель видит в договоре сумму на 15 процентов, платит 100, зная что это сиротские дома и все пойдет в карман директору и он тут ни в чем не виноват?

24
Автор поста оценил этот комментарий

При этом (1) незаконно (2) за бесценок выкупил землю у благотоврительного фонда. Продолжай верить, что столь богатые люди честно получают свои деньги. А из сэкономленных денег наверняка платит не зарплаты, а жалкую подачку, потому что желающих поработать в его доме много, а он один.


А почему люди просрут богатство? Потому что они приучены к тому, что у них завтра, скорей всего, ничего не будет. При таком раскладе волей-неволей начинаешь ценить синицу в руках и планировать не далее, чем на пару дней. Естественная реакция в условиях беспросветной нищеты. Другой менталитет и не сложится.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему фонд ему продал эту землю, если цена была выставлена нерыночная?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дали на лапу директору фонда и дело с концом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и весь ответ. Тогда зачем фонду земля в центре города? Если директора фонда можно купить, как два пальца обоссать?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в другом: как он получил землю за 15% рыночной стоимости. Если бы за полную цену, то было бы ещё более или менее нормально.


Деньги можно и нужно тратить на благотворительность, особенно когда у тебя из десятки миллиардов А когда он тратит 2 млрд на дом это странно. В стране около 40% детей имеют недостаточный вес, а кто-то строит дом за такие деньги. При всём при этом некоторые индийцы гордятся этим домом. Вот такой вот мир.

раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Магометане получили за эту землю 15% мифической рыночной стоимости. Заломив за неё эти мифические 100%, они бы не получили ничего -- никто не купил бы.


В мифической "рыночной стоимости" цена сделки не всегда равна цене, предложенной продавцом, можно и поторговаться (во всех смыслах капиталистических разборок под названием "торг").

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело когда он покупает за 70-80-90 от рыночной стоимости, другое дело когда за 15%. Скидка в 85%, серьёзно?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я  не знаю как именно покупалась эта земля, но не думаю, что прям очередь была из желающих отвалить за землю 18 млн баксов. Если перед вами стоит выбор получить 2ляма баксов, или получить нихуя, вы что выберете? И не забывайте, что за землю еще и налог может начисляться.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Земля в большом городе это очень ценный и дорогой актив. Она почти всегда дорожает и на неё обычно высокий спрос. Если бы у меня был выбор продать этот актив прямо сейчас за 2млн или в течении года продать за хотя бы 10млн, то я бы, разумеется, выбрал второе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если эта земля у вас уже лет 10 и никто не покупает? И когда купят неизвестно, ведь кругом нищета? Продадите за 2 ляма, или будете ждать неизвестное количество времени в надежде что предложат больше?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если земля у них и никто её не покупает и вообще нет покупателей, то это очень странно. Не верю я в отсутствие покупателей на хороший участок земли. Можно снизить на 5-10-20%, а не на 85. Если же он плохой, то почему он стоит 20 млн долларов?

Автор поста оценил этот комментарий
Но рыночная цена, это как раз та цена, по которой участок готовы купить.
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя се торганулся на 85%. Сам то веришь в то, что пишешь.рыночная стоимость это не мифическая цена, а средняя цена на недвижку в этом районе

6
Автор поста оценил этот комментарий
"Деньги можно и нужно тратить на благотворительность", много ли ты потратил на благотворительность?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я корм для котиков в приют купила. Эт считается?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Считается и корм котикам в приют и 3к да 4 года, единственное не понятно, кем считают себя люди которые думаю " Такс почтенный у тебя на счету 1 миллиард долларов, так что тебе НУЖНО потратить хотя бы 50 лямов на благотворительность". С хуя ли так, уважаемый, почему люди решили, что при достижении определенной суммы на банковском счету имеют право указывать человеку куда эти деньги тратить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие люди впринципе любят в чужие трусы лезть,  не только с благотворительностью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда удивляла такая позиция
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то 3к за 4 года, но у меня денег на порядки меньше

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответь на такой вопрос: у нас кучи многодетных семей (которые ноют что все херово, помогите нам...),  накой хрен рожать детей, если ты не можешь их обеспечить? Одно дело оплатить дорогостоящую операцию, другое дело подарить дом семье с 7 детьми. Пускай резину используют.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Про нашу страну я говорил про Индию :)


Но про многодетную бедность это и к России применимо. Проблема в необразованности. Образованные люди прекрасно понимают важность использования средства контрацепции, а вот необразованные, к сожалению, этого не понимают. К тому же когда на дне ты живёшь сегодняшним днём, что там будет через год или даже 9 месяцев их не особо волнует.


Есть такая поговорка дали зайку дадут и лужайку. Многие привыкли пускать всё на самотёк. Делаю что делаю и будь что будет. Среди менее обеспеченных слоёв населения это гораздо более распространено. В итоге никакого планирования всё получается не очень.


Вообще это большая и сложная тема для дискуссий. В целом я согласен с Вами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите фильм "Идиократия" забавная комедия, как раз про то, о чем вы пишите.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы это банально ни звучало, но он идиотский, на мой взгляд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная американская комедия. С тупыми сценами, и сортирным юмором, но все же описывает почему плодятся реднеки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она не смешная. Есть смешные комедии с тупыми сценами и сортирным юмором, а эта - нет. Но это всё вкусовщина. Кому-то нравится, кому-то нет и это нормально.


Если честно, то я не помню внятного описания там почему плодятся реднеки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй благотворительность, эти деньги в большинстве идут на оплату работы самих фондов

С такими бабками лучше открыть производство на пару тысяч рабочих и при нём школу, аля техникум, чтобы человек из низа с базовыми знаниями мог до условного мастера с чернорабочего вырасти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно как. Важно делать что-то Можно, например сразу купить вещь и отдать в фонд или даже какой-нибудь детский дом. Это тоже благотворительность

Можно построить школу, можно открыть больницу, можно многое сделать. А можно отгрохать себе дом на 2 млрд.


ЛеБрон Джеймс, американский баскетболист, например, открыл в своём родном городе школу построенную на его деньги.  В итоге там будут учиться дети из плохого района.  Дикембе Мутомбо, африканский баскетболист открыл больницу в своё родом городе. Он назвал её в честь своей матери, которая умерла в 1997 году, не сумев добраться до больницы из-за беспорядков на улицах.


Они большие молодцы они многое сделали для своих городов. В отличии от него.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае это он просырает деньги, доставшиеся обманом, махинациями и воровством. Царь в царстве нищих. При таком расслоении общества невозможно честно нажить такое богатство. Такие царьки возможни только в странах 3-го мира, включая СНГ, то есть в странах победившего быдла и воров.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ой ой да да. В странах Европы и США, конечно дикого запада и золотых лихорадок не было. Там все святые и с нимбами.

Автор поста оценил этот комментарий

И конечно же у вас есть пруфы его обмана, воровства и махинаций?

Автор поста оценил этот комментарий

Опять эти "страны третьего мира"... А первые два-то какие?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как у нас

В барвихе такая же хрень, в 40 метрах от одного из самых дорогих поселков рф убитые пятиэтажки

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а наша религия учит что власть от бога, ударили одну щеку подставь другую. Тоже такое себе, рабское учение. От того наверно и народец у нас такой безхребетный

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша эти какая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Замкадье
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, это капитализм. Смирись, что если есть деньги, то есть возможность делать всё, что хочешь. Построить дом вокруг трущоб это такая хуйня, по сравнению с тем, что творят другие. "Облегчить тяготы бедных людей", пиздец, вот прям вижу, как кто то, вдруг, захотел мне тут что то облегчить

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
То ли дело родимый социализмом. Ведь там элит не существовало и жили они вместе с простым людом и в одних очередях стояли и на одних трамваях в свои горкомы и обкомы ездили. Это я для сравнения утрирую.
Не нужно всё сводить к таким абстрактным понятиям как капитализм или социализм. Существует куча факторов влияющие на общественные и экономические отношения.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Существует конечно много факторов, но хочется заметить;

В процентном отношении элит в социализме гораздо меньше, это раз, отсутствует узаконенная эксплуатация человека человеком в интересах частного лица, это два, степень расслоения общества в разы меньше, это три. Дети руководителей крупных предприятий например учились в одних школах с детьми слесарей с эти же заводов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав, я родился в коммунистической стране и я помню, что я этим гордился. Я был горд, что моя страна и страна моих предков это то место, в котором я живу в абсолютной безопасности. Это то место, в котором меня НИКТО не сможет обидеть. Потому что, если я вдруг решу написать КУДА НАДО, то любой чинуш, который ведет себя неправильно, будет иметь бледный вид. И что, если даже, мне отрежет нахуй руки станком, то я не умру от голода или жажды. Это я для сравнения утрирую. Нужно мне что то сводить или не нужно, решать не тебе, только я точно знаю, что вот на сегодняшний момент, таких благ цивилизации у меня нет и любой, у которого денег больше, чем у меня, смотрит на меня, как на говно. Раньше было плевать сколько у тебя денег, ведь в человеке ценились только человеческие качества. Вы говорите про родимые пятна того или иного общественного строя? Да, при коммунизме были родимые пятна капитализма, но только сама коммунистическая доктрина гласит о том, что нужно с ними бороться. Я не понимаю, почему мои современники пытаются мне объяснить, что коммунизм это плохо, ведь они сами в числе тех, кого он защищал и они на собственной шкуре осознали, что сейчас намного хуже, чем раньше. Мне пытаются рассказать, про дефицит, про несправедливость, про железную стену, и пр. Я же смотрю на это, как на поиск соринки в чужом глазу. Не нужно иметь высшее образование, чтобы уметь выполнять простейшие вычисления. Попробуй посчитать, чего мы лишись с приходом невидимой руки рынка. Сколько народного достояния мы потеряли? Кому принадлежит весь бизнес и капитал в нашей стране? Какова наша продовольственная безопасность? А ты знаешь, что если, вдруг, кто то, из числа стран, которым принадлежит этот капитал нападет на тебя, то ты лишишься двух третей еды, потому что она не твоя, а их? Очевидно, что народа в России станет на две трети меньше. Готов воевать за капитализм? Сегодня у тебя отнимут дачу, потому что они так решили, а завтра всё остальное, потому что эти люди плевать хотели на тебя и твоих детей, они живут в другой стране, в другой России

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще в Индии сейчас неслабый рос ВВП, о котором большинству стран, даже мечтать не приходится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю там все проще, дело в том, что этот миллиардер сам из трущоб и построил дом в назидание всем.Беднякам - чтобы видели, что можно своим трудом/умом добиться огромных денег.И своим родным, чтобы не забывали кто они на самом деле.

Хотя и могу ошибаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отец, Дхибурхай Амбани, много лет работал секретарём в британском порту, смог скопить небольшой капитал и открыть собственное дело. Начинал с торговли пряностями и шерстью, а позже, в 1966 году, основал Reliance Industries и начал производить текстиль и другие ткани. Через 11 лет фабрика стала такой большой, что вышла на биржу, а в конце 70-х занялась производством полиэстера, синтетического материала, который получают в процессе переработки нефтепродуктов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Угадайте, кто и в чьих интересах придумал всю эту хуйню про касты?)) древняя цивилизация блять, хитрожопость у брахманов древняя.

Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то читал, чем он объяснил выбранное для дома место:


Чтобы его дети, глядя в окна, видели, что такое нищета и как её много, и ценили то, что имеют. А те, кто живут в трущобах, глядя на дом, знали, что из нищеты можно выбраться, если работать. Потому что сам этот миллионер - выходец из простой и бедной семьи вроде, и состояние своё заработал практически с нуля

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отец, Дхибурхай Амбани, много лет работал секретарём в британском порту, смог скопить небольшой капитал и открыть собственное дело. Начинал с торговли пряностями и шерстью, а позже, в 1966 году, основал Reliance Industries и начал производить текстиль и другие ткани. Через 11 лет фабрика стала такой большой, что вышла на биржу, а в конце 70-х занялась производством полиэстера, синтетического материала, который получают в процессе переработки нефтепродуктов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку