Самый большой бассейн в СССР, построенный на месте взорванного храма Христа Спасителя (6 фото)

В советское время разрабатывалось и реализовывалось немало интересных проектов. Одним из таких стал бассейн «Москва», история которого является весьма ироничным примером столичного строительства. Построен комплекс был на месте храма Христа спасителя, вот только сам он просуществовал до 1994 года.

Самый большой бассейн в СССР, построенный на месте взорванного храма Христа Спасителя (6 фото) СССР, Бассейн, Москва, Храм, Христа, Длиннопост
Самый большой бассейн в СССР, построенный на месте взорванного храма Христа Спасителя (6 фото) СССР, Бассейн, Москва, Храм, Христа, Длиннопост

Это был масштабный проект.


Площадь в 13 тысяч квадратных метров, диаметр водной поверхности 130 метров, возможность принять до 20 тысяч посетителей за день – все это бассейн «Москва», который стал крупнейшей плавательной площадкой в Советском Союзе, а также несколько лет удерживал звание самого большого бассейна в мире. За год этот развлекательно-спортивный комплекс могло посетить до 3 млн человек. За первые 10 лет в нем искупалось более 24 млн граждан.

Самый большой бассейн в СССР, построенный на месте взорванного храма Христа Спасителя (6 фото) СССР, Бассейн, Москва, Храм, Христа, Длиннопост

Важной особенностью комплекса было то, что посетителей бассейн принимал даже в холодное время года. При температуре в минус 20 градусов по Цельсию на улице, бассейн прогревался до плюс 34! На территории комплекса был насыпной пляж, сауна, баня, несколько детский бассейнов и буфет. Единовременно все это великолепие могло обслуживать до 2 тысяч человек.

Самый большой бассейн в СССР, построенный на месте взорванного храма Христа Спасителя (6 фото) СССР, Бассейн, Москва, Храм, Христа, Длиннопост

Построен бассейн «Москва» был всего за 2 года. Работы проходили с 1958 по 1960 год. Архитектурный проект был разработан Дмитрием Чечулиным. К слову, этот человек был инициатором высотного строительства в Москве. Он также известен как автор таких ключевых для советской России зданий, как Дом Советов и гостиница «Россия».

Самый большой бассейн в СССР, построенный на месте взорванного храма Христа Спасителя (6 фото) СССР, Бассейн, Москва, Храм, Христа, Длиннопост

Строили комплекс на месте храма Христа Спасителя, который был взорван в 1931 году, а также на фундаменте недостроенного Дворца Советов, стройка которого была заморожена из-за начала Второй мировой войны. Просуществовал комплекс до 1994 года. В итоге бассейн был закрыт, а на его месте отстроили тот самый храм Христа Спасителя, который открылся 31 декабря 1999 года.

Самый большой бассейн в СССР, построенный на месте взорванного храма Христа Спасителя (6 фото) СССР, Бассейн, Москва, Храм, Христа, Длиннопост

Дмитрий Чучелин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4273
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нахрен, взрывайте обратно, верните бассейн. Он охуительный
раскрыть ветку (299)
301
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
117
Автор поста оценил этот комментарий

А в моей родной деревне (г.Майкоп) есть бассейн, тоже советских времен, его длинна вообще 450 метров (!!!), правда он без подогрева..., но зато до сих пор функционирует..)


Кстати получается он даже больше московского! (450 х 50 = 22500 кв.м.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В Саратовской области есть бассейн с подогревом, работает круглый год. Вышек для прыжков нет, правда.

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом с любой атомной станцией есть бассейн с подогревом )

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже тэц

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возле моей только золоотвал((
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом сТЭЦ не бывает бассеина с подогревом. ГРЭС да, сливает кипяток в озеро.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТЭЦ-2 г.Калининград. купался после введенного первого энергоблока. Вода ощутимо теплее чем в соседнем пруду Мельничном

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ТЭЦ - пускает пар, который остается после вращения турбины в отопление. ГРЭС - пускает пар через градильни, а потом в водоем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я хз, по поводу бассейнов, но рыб у нас в 100 метрах от градильни разводят. я думаю так же и бассейн бы работал.

Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно, могут обойтись градирнями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, но если станция большая, то одними градирнями уже не обойтись.

Автор поста оценил этот комментарий

"Можно только один раз".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В бассейне-охладителе вода куда чище, чем в городской речке.

Автор поста оценил этот комментарий
И вышки для прыжков там есть!
41
Автор поста оценил этот комментарий

Запруда скорее всего из бетонных плит

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Именно бассейн. Реку видно на фото, она ниже бассейна метров на 10. Бассейн наполняется фонтанами (тоже их видно)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это бассейн. В мае-июне он заполняется с помощью фонтанов (очень долго, недели 3), и всё лето излишки самотёком стекают через отверстие в углу бассейна. И потом, обычно к концу сентября, его полностью сливают на зиму.


Т.е. идет обновление воды, только к сожалению очень не эффективно - первый месяц вода чистая, а к концу лета начинает постепенно зеленеть (это видно на фото, скорее всего это фото сделано - утром в сентябре, раз люди не купаются, значит уже прохладно).

11
Автор поста оценил этот комментарий

запилите пост!

Автор поста оценил этот комментарий
Рядом ничего не охлаждается? Может быть КБ какое нибудь есть или типа того.
150
Автор поста оценил этот комментарий

Сволочи - и ведь прыгали с бортика!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для человеческого сознания частица не как число по модулю. Т.е. пофигу


А для детей - понимаема ровно наоборот

39
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас сносят бассейна и ТП,и возводят церкви
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос верующим: если помолиться в церкви, чтобы церковь снесли и вернули бассейн?..

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого надо сначала модно одеться

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну. Опять отстроят. Не при этой власти взрывать надо
7
Автор поста оценил этот комментарий
Или бизнес- и торговые центры.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше верили в здоровье, а сейчас в я Кирюшу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Почему у нас нет закона о возвращении общественных мест/парков гражданам? РПЦ вот может же отжать какое-то здание, ранее принадлежавшее ей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эта штука не работает в оба направления. Только в одну сторону, не обольщайтесь

18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С выражением лица-лучшеб храм отстроили ироды

1
Автор поста оценил этот комментарий

Боль....

23
Автор поста оценил этот комментарий

На Второй фотке у девушки справа вязанный купальник. Как мило

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж не вязаный) был бы вязаный то вышла бы из воды нагой. Скорее какая то синтетика с собранными рюшками.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка в молодости. Секас.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хороша до безобразия, а так так же во время и после оного ))
8
Автор поста оценил этот комментарий
А у девушки слева по типу футболки-жатки, я такую у мамы просила лет в 12. Стильно, модно, молодежно...Эх, ностальгия...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дадада! Я таки спросила у мамы такую жатку. Но она была именно мамина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть такая) а я завидовала подруже и мечтала о такой же🤪
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не шерстяной, это скорее всего жатка, такойже, как у девушки слева, изза цвета наверное так кажется.

Автор поста оценил этот комментарий

с рюшечками

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это для тепла.

544
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читал до конца искренне надеялся что порадуют реставрацией и возобновлением работы бассейна.. А нет, опять ебаный храм, у меня никогда не было ненависти к православной религии как и к церквям в целом, до тех пор пока они не начали расти как грибы а репутация рпц давненько попахивает гнильцой. Прям разочарование гложет каждый раз когда вижу как возводят очередной храм, у нас в Волгограде центральный парк полностью застроили огромным храмом рядом с ж\д вокзалом, раньше когда ждешь поезд можно было там посидеть, погулять а теперь эта хуета 3х этажная словно дворец. Строили бы они храмы где нибудь подальше или хотя бы там где не мешают социальным объектам то и черт с ними, а так как на зло делают, с трудом верится что у нас ТАКОЕ огромное количество верующих что храмы таких масштабов нужны в таких количествах.

раскрыть ветку (156)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понимаешь - постройка храма, это попил бюджетного бабла и откаты. Дело то не в строительстве и уж конечно не в заботе о твоём духовном состоянии.

Так что строительство не прекратится никогда. Будут строить, строить и строить. Позже за детские площадки и больницы примутся.

Нахуй вам больницы? У вас храм есть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
ы не понимаешь - постройка храма, это попил бюджетного бабла и откаты.

Я не понимаю какого хуя храмы вообще строятся на бюджетные деньги?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в мире русском есть 2 власти, одна собирает бабки другая отмывает

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я же писал - попил бабла )))

Если бы храмы строились за частные средства, то впрыск денежной массы был бы значительно скромнее. А так оно же народное, значит ничьё - надо спиздить.

Автор поста оценил этот комментарий
Объект архитектуры
Автор поста оценил этот комментарий

Дык у нас же светское государство! Все религии равны, но некоторые ровнее

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про прачечную пруф есть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и про баночку)) тогда уж
1
Автор поста оценил этот комментарий

Папа Римский икру не ест?

Если бы Кирил открыл прачечную, на Пикабу тролли точно так же бы ныли что распил денег и никому эта прачечная не нужна, надо с нищетой бороться а не подачки делать, и на кишках попов вешать...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнила эпизод из сериала "Озарк" про строительство храма=отмыть 💰. Думаю, сценаристы серипла эту идею зацепили из наших реалей...
Автор поста оценил этот комментарий

дык, ведь обычно храмы строятся на деньги РПЦ. попил бабла там по другому происходит, думаю. Место постройки, подряды для гос организаций и тп. Ну и стоимость храма в несколько раз выше реальной.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты , конечно, прав.Но вот картинка не в тему ,ибо папа римский тоже нихуевые деньги берет с народа , побольше даже чем Кирюша
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть храм взорвали, а потом обратно отреставрировали объект архитектуры? Ах, мошенники, веруны тупые!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будто на постройке больниц и площадок не пилят

44
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, начинал читать комменты и вспомнил именно про Волгоград (были с женой в Вашем городе год назад). Поразило обилие храмов - стоит обычный дом переделанный под храм - бред какой-то.
раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! Меня дико бесит в Волгограде огромный храм, который строят рядом с вокзалом. Там раньше был сквер, где мы в обед отдыхали.... А теперь нахреначили храм этот. Видите ли до революции он там был. А у моей прапрабабки дом был до революции. И где он?
А скверов и парков в Волгограде и так почти нет. Бетонные джунгли.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Все заводы разрушили, и давай штамповать торгашные комплексы, да храмы. Власти нужны рабы и потребители.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Заводы и строятся так же.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Все заводы разрушили, и давай штамповать торгашные комплексы, да храмы. Власти нужны рабы и потребители.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А дом переделанный под храм это какой именно, на Него или на Жукова?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Университетский проспект 47
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там был кинотеатр,в детстве гоняли туда
ещё комментарий
41
Автор поста оценил этот комментарий

Это такая о%хуенная тема!

Человек как думает? Вот натворил я делов за свою жизнь, надо мне что-то, что не в моих силах (нужное подчеркнуть), и пойду в церковь, пункт приёма молитв граждан. Они же свято верят, что одно хождение делает их уже верующими и близкими к богу.

Большинство из этого потребительского общества не понимают, что религия (любая)—всего лишь средство поиска бога внутри себя. И вера заключается в действии (помощь ближнему).

Так проще. Пришёл в храм, заплатил денюжку, совесть усыпил ("я же хороший/ая") и иди дальше твори эгоизм. Лицемерные глупцы.

Нет в наших церквях атмосферы любви к ближнему. Нет того, чему учит религия. Туда зайти то страшно!

А "добрые" дядечки им потакают. Ещё бы...есть спрос. Отличная возможность заработать. Тут любой материалист с жаждой наживы не удержится и в рясу облачится. Принципы торговли и сферы услуг одинаковы везде, меняются только формы. Вот и растут пункты оказания услуг религиозного толка.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как было сказано в не безизвестном фильме-"По чем опиум для народа?"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одним из пунктов религии является создание организаций как РПЦ,иначе в религии некому контролировать обряды и нормы этой самой религии.Вера в бога может и является тем что вы описали как религию,но сама религия создавалась как способ объединения религиозных под одной организацией,посещение церквей ,мечетей и так далее.Это всё признаки религий которые создавались что бы организации во главе религиозного течения могли контролировать людей.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял. Вера в бога ≠ религия.
Вот тебе пример из жизни. Знакомая решила креститься в зрелом возрасте. А всё потому что по чьим-то придуманным правилам она не может носить крестик, на который потратила бабло. Вот что это? Незрелость, долбоебизм, суеверность? Меняется ли её жизнь после этого? Меняет ли она свои взгляды? Начинает ли руководствоваться принципами заповедей? Нет! Она блять идёт, её полощат H2O, произносят слова и всё! Она с чистой совестью надевает кусок металла!
Совсем другое дело, когда чувак при помощи религии познаёт добродетель, отказывается от эгосистемы. При помощи! Это всего лишь средство. Можно прийти к этим же духовным принципам, минуя обрядовость. А смысл всех религий—найти бога внутри себя. Вот и всё. Всё просто как две копейки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>> Можно прийти к этим же духовным принципам, минуя обрядовость

А можно и в дурку так придти. Там полно таких, нашли бога внутри себя и он говорит им великие дела.

Автор поста оценил этот комментарий

Прочел две строки и дальше не стал ,перечитайте что писал я,я писал что церковь не отъемлемая часть религии,а вот вера в бога,может спокойно существовать отдельно

религии.Вера в бога может и является тем что вы описали как религию,но сама религия создавалась как способ объединения религиозных под одной организацией,посещение церквей ,мечетей и так далее.

Автор поста оценил этот комментарий

>>> Они же свято верят, что одно хождение делает их уже верующими и близкими к богу.

Нет, не верят, они много чего еще делают, а хождение в церковь вершина айсберга.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда умиляет, как люди фантазируют о вере, не будучи верующими. Плохих людей много, но их меньше, чем хороших. Церковь содержит богадельни, детские дома и дома престарелых, организовывает сестричества, которые берут на себя заботу о больных. На мой взгляд, усыпляют свою совесть те, кто просто мажет всех дёгтем, чтобы не разбираться в ситуации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если взглянуть шире, то нет плохих и хороших. Кто я такой, чтобы судить? Есть те, кто отказался от своего эго (эгоизм, эгоцентризм), и те, кто этого не сделал.
Нет у человека возможности судить. Человек в себе разобраться не может, сравнивает других со своим представлением.
А на счёт "плохих", пришёл к убеждению, что они уже себя наказывают, пребывая в своем собственном аду. Есть люди, от которых исходит негатив, когда я представляю (через свою призму) что творится у них внутри, становится их жалко.
Лично для меня вера началась с осознания мотивов моего поведения. Совершал действия, принятые обществом за нормальные, зла не делал, а потом увидел, что в корне то лежит мой эгоизм. Это было осознание. Только что с этим делать я не знал. Опытным путем выяснил, что только действие и обращение взгляда на другого от этого освобождает.
Скажу что получил: счастье, осмысленность жизни, отсутствие страха. Всё работает при условии абсолютной чистоты моих мотивов.
Многие делятся своим мнением, мало кто может поделиться конкретным опытом.
12
Автор поста оценил этот комментарий

"турки строят муляжи святой руси за полчаса, харе-кришна ходят строем по арбату и тверской, я боюсь что сыт по горло древнерусской тоской" (ц) БГ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по крайней мере, муляж симпатичный получился.

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не дискредитирует православную веру сильнее, чем это делает РПЦ.
Я в архире..
84
Автор поста оценил этот комментарий
Они с заделом на следующие поколение верунов
раскрыть ветку (47)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Глядя на современную молодежь сомневаюсь что их заинтересует религия, даже в будущем. Очень надеюсь что эта мракобесная опухоль заживет на теле страны и останется лишь скромным хобби для интересующихся.

раскрыть ветку (44)
35
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению так не будет. Многие бомбят о православных уроках в школе, а мои родители сестру в вечернею школу записали, по воскресеньям в храм ходит, ей девять лет. И еще стебутся с меня мол нормальные люди от адама и евы пошли, а ты от обезьяны, так как сказал что в бога не верю. И я просто в ахуе с них.

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мужчины из глины, а женщины из кости. Я бы сказал, что это какой-то дендрофекальный метод создания

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Глины? если честно, не помню такого в Книге Бытия.

И рече́ Бо́гъ: сотвори́мъ человѣ́ка по о́бразу На́­шему и по подо́бiю, и да облада́етъ ры́бами морски́ми, и пти́цами небе́сными, [и звѣрьми́] и скота́ми, и все́ю земле́ю, и всѣ́ми га́ды пресмыка́ющимися по земли́.

И сотвори́ Бо́гъ человѣ́ка, по о́бразу Бо́жiю сотвори́ его́: му́жа и жену́ сотвори́ и́хъ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

читать надо на иврите, а не языке никому не понятному

10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ништяк! Большинство, если не все, идеологов атеизма тоже в церковно-приходских школах учились.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гордись тем что ты пошёл от обезьяны и ушёл, а они нет :D

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это комплимент тебе. Ты - плод развития, усовершенствования, приспособления, прогресса. А они как были на одном уровне, так и остались.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Глист тоже плод развития, не особо повод для гордости.
Тут с других аргументов заходить нужно.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, плод сложного, и можно ещё добавить интеллектуального развития. Вот теперь отличный аргумент.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно определится с понятием интеллект.
Есть ли он у собаки например?
Вроде да, значит собака так же плод сложного и интеллектуального развития.
лучше чем глист, но всё равно всё ещё не очень.

Нужно дорабатывать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собака может делать инструменты, которыми она делает другие инструменты? Нет, так может делать только человек

Автор поста оценил этот комментарий

В храме охуенно, я там  первый раз в 24 года оказался, красиво и песни звучат круто, теперь хожу туда на службы как на концерты.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьезно? Ну меня бабушка частенько водила в храмы, и ничего более скучного и занудного в жизни не видел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как, мне например порно смотреть скучно ну или фильмы про типосупергероев, а армия онанистов меня не поддержит.

75
Автор поста оценил этот комментарий
Нынешние бабушки про советах тоже все атеистками были
раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не были никогда они атеистками. Вот, мой дед как при Союзе атеистом был, так и после, до позавчерашнего дня. И, сестра его родная такая же была. А тетка их и при Союзе в тайне в церковь бегала, и сейчас каждое воскресенье бы холила, если бы здоровье позволяло

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дед позавчера умер?

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Завтра похороны  

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот щас-то он и узнал правду

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Он её всегда знал

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

всё равно, хочется допускать, что наше сознание не растворяется в нигде, а претерпевает какие то изменения - перерождение, слияние со вселенским разумом, я не верю в бородатых мужиков с крылышками, но хочу верить, что продолжение будет в каком-то виде) и только умерший человек узнает ответ на этот вопрос, но пока никому не удавалось рассказать о нём.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверовал

Автор поста оценил этот комментарий

Были, у меня бабушка  всегда атеисткой была, а теперь, хоть в храмы и не ходит, но молится по 40 имнут в день.

Охуенно экстраполировать личный опыт на страну с население 200+ миллионов человек. Да, блять?

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Атеизм в ссср дал бы результат, если бы из голов людей убирали не религию, а РЕЛИГИОЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ. Толку от того, что бога убрали, а на его место поставили Ленина и коммунизм? Культовое сознание у людей никуда не делось. Поэтому заполнить его чем-то другим, типа той же религии, Кашпировского и Путина - не было чем-то сложным.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди приударяются во всякую хрень когда происходит 3.14здец. Для них это были 90е. Неудивительно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не надо так пиздеть, никто при советах ничего не запрещал, не надо опять вбрасывать уже надоел этот пиздеш.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм?

Автор поста оценил этот комментарий

Процитируешь, где в моем каменте слово "запрещал"?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так думал, пока одноклассники не стали своих детей крестить. Причём сука платно ещё. Поп берет 3000р

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство всё же крестит, опасаются видимо этого:

31

«Что ж ты не спросишь, — молвил мой вожатый,

Какие духи здесь нашли приют?

Знай, прежде чем продолжить путь начатый,

34

Что эти не грешили; не спасут

Одни заслуги, если нет крещенья,

Которым к вере истинной идут;

37

Кто жил до христианского ученья,

Тот бога чтил не так, как мы должны.

Таков и я. За эти упущенья,

40

Не за иное, мы осуждены,

И здесь, по приговору высшей воли,

Мы жаждем и надежды лишены».


Из Божественной комедии

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы Божественная комедия это художественная книга, все равно что они будут опираться на Код да Винчи

1
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай крестят все :-)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не все =/

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не крещенный, так что не все :P

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы Особенный. Работайте над этим :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Или же введут налог на неверующих.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том то и дело, что глядя на нынешнюю РПЦ, молодёжь становится атеистами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может это такой план? Молодежь смотрит на РПЦ и становится атеистами, молодёжь смотрит на всяких жуликов, воров, АУЕшников и т.д. и у них прививается отвращение на физическом уровне... Так глядишь и доживём до светлого будущего)

70
Автор поста оценил этот комментарий

Гнильцой авrаамические религии пованивали с самого их создания. Это религии чисто для срубания бабла на тупых прихожанах и промывки мозгов для организации войн.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это религии чисто для срубания бабла на тупых прихожанах и промывки мозгов для организации войн.

Назови какую-нить массовую религию без такого функционала. Это ж их главная функция.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну: буддизм?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Таки подношения они тоже не отвергают, смею предположить

1
Автор поста оценил этот комментарий
а оправдание кастовости? а буддисты не воюют? а храмы их не аккумулируют матценности?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не так. Взять хотя бы погромы в Мьянме. Хотя да, по сравнению с другими религиями более мирные, ну или возможности не представлялось.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут погромы в Мьянме, если там коренные пиздят заебавших понаехавших муслей?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Санатизм Ла-Вея? Пастафарианство?

А если серьезно, то религии востока (тот же буддизм).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Протестантизм это направление созданное когда люди, которые поняли что в христианстве творится какая то дичь и решили жить иначе

2
Автор поста оценил этот комментарий

Значительно меньше чем остальные, но Вы почитайте что творили тибетские монах с крестьянами.

Автор поста оценил этот комментарий

буддизм

27
Автор поста оценил этот комментарий

Чувачок, то, что ты видишь - это не православная религия, это хуйня ) да и вообще, есть замечтельная фраза "где начинается церковь - там заканчивается религия". Я,как глубоко верующий человек, хоть и абсолютно не набожный, могу тебе сказать, что в России нет православия, в России обоссаное РПЦ, а РПЦ это обычная коммерческая организация, так что кадило крутится, бабки мутятся.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так другой православной религии нет. Только хуйня с запахом навоза.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Любая религия одинаково вредна. Головой надо думать, а не в деда мороза верить.
16
Автор поста оценил этот комментарий
А вот теперь ответьте мне.
Так ли были неправы коммунисты, расстреливавшие зажравшихся попов?
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ крайне далека от бога и православия (это по сути бизнес структура). Людям вообще свойственно использовать бога в угоду себе. Не судите о вере по действиям людей случайных и корыстных.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, не беря во внимание мое отношение к РПЦ, Храм Христа Спасителя- важная часть культурного и архитектурного наследия царской России.


Да , странно, что многие только сейчас об этом узнали, думалось мне - это с детства каждому известно. Оо

10
Автор поста оценил этот комментарий

Церкви строят в надежде увеличить количество посетителей. Правительству выгодны тупые и простодушные.

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно так думать в 21 веке. Итак там сейчас в основном доживающие бабульки да тетки с несложившейся судьбой. Молодежи это не надо. На что они рассчитывают непонятно.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же, а внедрёж рпц в школы, в армию? Тем более, что перечисленные вами представляют огромный пласт населения. 

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там все молодежь. А молодежи это стучание лбом в пол не нужно. Ну может единицы этим и увлекутся, а массово нет. У меня тут дочь (ей 4, 5 года) спросила почему у нее нет крестика))  Скорее всего у ее лучшей садовской подружки есть крестик. Вот она и сравнивает. Для нее крестик это просто украшение.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас не надо, а пройдет 20-30 лет и верящих в РПЦ среди молодежи будет большинство, уж поверьте верхушка РПЦ не тупая, ахуевшая, но далеко не тупая...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет потому что рпц нечего предложить молодежи. Они вон мультик наклепали "дети против волшебников"... постоянно лезут какие- то концерты запрещать и читают мораль. Скука это смертная все.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не будьте так уверены, сейчас попы влезли в школу, да для школьника это скучно и не интересно, а через лет 20 они влезут и в детские сады, где введут на законодательном уровне какую-нибудь должность, которую будет занимать какая-нибудь набожная бабушка божий одуванчик. Она будет разучивать с детишками молитвы, будет молиться с ними перед едой, перед сном, рассказывать сказки про божественные чудеса и т.д. И родители, которых в школе были уроки про религию и бога, в большинстве своем, не будут видеть в этом, что либо предосудительное. И вот через 2-3 поколения получится довольно набожное население... Не стоит думать, что Кирюша и иже с ним тупые и недальновидные...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В детские сады они уже влезли. Есть даже книжка для садика, называется добрый мир или как- то так. К счастью, у нас все разбивается об исполнение, ни детям, ни учителям это не нужно. А пускать к детям священников это чревато. Мне вот по большому счету все равно будет у дочки какая- нибудь религия в расписании (вместе прикалываться с ней будем на эту тему), но вот если в преподы полезет длиннополый то я пойду ругаться. Среди них много извращенцев и педофилов. Вон недавно директора гимназии религиозной осудили...

Автор поста оценил этот комментарий

ну попытка не пытка, авось прокатит.


нужно всеми силами удержаться у власти как можно дольше

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Феодальная система всегда была обречена.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в историческом масштабе, например в 50-100 лет


но в обозримой перспективе Путин со своими вассалами может править еще лет 30 точно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае закат этого феодального стойбища мы увидим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

б-г накажет на том свете))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас молодежи не надо. Только вот не удивлюсь, если они годам к 50 побегут в церковь грехи замаливать. Я об это задумался когда понял, что очень много моих знакомых детей крестили, и венчались. Вроде не верующие, но сделали это. А это такой звоночек.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К этому времени рпц уже сгниет как корпорация окончательно. У меня очень верующая соседка. Женщина очень хорошая. Но все трое ее детей к вере так и не приобщились, хотя она их пыталась приучить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что РПЦ, которой уже тысяча лет, загнется за 20-30 лет, учитывая такую поддержку государства

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том виде, в котором она сейчас безусловно. Процесс еще сто лет назад начался. По сути осталась только куча длиннополых бизнесменов, которые выгодны власти. Пока выгодны.

Автор поста оценил этот комментарий
Я стал атеистом после того, как в век технологий - а именно : интернет, телефоны с камерами и тд - не происходит никаких чудес. Даже НЛО куда то запропастились, хотя передача по телеку раньше шла регулярно по субботам. У меня даже книга была, с разновидностью пришельцев.
Автор поста оценил этот комментарий

«Ходят в церковь» ≠ «Тупые и простодушные».

Тупость - считать так, хотя простодушие не порок.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь грибы, совершенно не повинные ни в чем растения. Как раковая опухоль они разрастаются.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Колокола уже повесили?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора писать РПЦ МП(ФСБ).

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ОПГ "РПЦ" же.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то ООО РПЦ, ничего личного просто бизнес.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то ЗАО РПЦ, потому что акции и доходы там только для своих,

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАО не ЗАО, без разницы. Главное, что ОПГ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что при этом всём они даже налоги не платят!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть страны где ОПГ платят налоги? Япония?

Автор поста оценил этот комментарий

Украинец?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня сейчас опять заминусят, но я повторюсь; если хочешь верить в Бога- верь, но не используй никогда посредников в данном случае в виде нашей РПЦ. Тебе плохо- просто дома попроси (помолись), и это будет намного искреннее и, скажем так, эффективнее что-ли... Даже не нужно в это время смотреть на иконы. Просто закрой глаза и увидь.
Автор поста оценил этот комментарий

ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ ТЕБЯ!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зри в корень. Проблема не в православии, а в сраной власти, которая позволяет религии проникать всюду.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть не торговый центр, как в Астрахани ;)

52
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрыл кучу комментов в поиске этого фото.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже и удивившись что никто не запостил, сделал это сам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если и вернут, то за счёт налогоплательщиков. А потом опять храм построят и т.д. Пусть лучше на другом месте строят бассейн, если хочется. И так в МСК в центре слишком много пробок.

1294
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую!
раскрыть ветку (93)
882
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению при капитализме такие проекты не выгодны, поэтому сначала верните СССР, а потом вернется и бассейн, правда пропадет много чего другого, но зато будет бассейн

раскрыть ветку (92)
772
Автор поста оценил этот комментарий

Храм, да без налогов,  в центре Москвы

Ясен хрен, на бассейне столько не срубишь

раскрыть ветку (91)
239
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное что там половина храма это автомойка и офисы.
раскрыть ветку (90)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто ради любопытства, можно пруфы?
раскрыть ветку (34)
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://2gis.ru/moscow/firm/4504127908730260/inside/45042352... автомойка в храме не обнаружена, а вот ЧОП в подвале имеется

раскрыть ветку (22)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно и только чоп?
https://www.ntv.ru/novosti/307400
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю другую сторону. Лично был там на чествовании в честь др какой-то шишки Газпрома. Тоже чисто светское мероприятие. В зале нижнем было

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там святой водой окрапляют машины, а ты думал там попы с керхерами стоят?
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дитэйлинг там находится и мойка при нем, волхонка 15, дитэйлинг про
40
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф Яндекс карты гугл карты. В ей в карте это чудо и посмотри что там.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В гугл картах в упор не вижу автомойку и офисы, можете сделаете скрин?

ещё комментарии
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Патриарх Кирилл, перелогинтесь)

4
Автор поста оценил этот комментарий

За автомойки и буфеты не скажу,а музей там платный я правда туда как то бесплатно попал,толи день музея,а может день такой,но он интересный.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За мойки и не надо, скажи перед ними

49
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря храм Христа Спасителя не принадлежит РПЦ. Как здания и помещения комплекса храма, так и земля под ними являются собственностью города Москвы. Управление комплексом осуществляет негосударственная некоммерческая организация «Фонд Храма Христа Спасителя»

Фонд зарабатывает деньги на коммерческих операциях, не вовлекающих культовую часть памятника — собственно храм, в котором проводятся богослужения. Помещение храма находится в безвозмездном пользовании РПЦ, но при необходимости использовать помещения в «светской» части здания Церковь платит аренду на общих основаниях.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%A...

http://www.taday.ru/text/1762351.html

раскрыть ветку (30)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не услышат.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кого из нас?
ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и в залах храма можно устроить банкет со шлюхами и бухлом. Был ещё скандал с инвалидами, им сняли помещение там, но им не нужен был банкет, сначала договорились, что все ок. Но алчные пидорасы сказаличто так не пойдёт и нужно заказывать банкет. А pussy riot за какие-то танцы посадили, хотя даже не было такого закона. И идиотский закон ввели - защита чувств верующего. Их кстати европейский суд оправдал на днях. 48к евро выплатить им должны.  Зато сразу видно было, кто верующий, а кто нет. Кто злобное лицемерное уебище (прямо вспоминается кровавый Ветхий Завет), или истинный верующий, который прощает этих людей.

раскрыть ветку (23)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Самое веселое что за это заплатим мы с тобой.
раскрыть ветку (22)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и за все эти нахуй не нужные храмы, большинство из которых на бюджетные деньги. РПЦ ещё в край сейчас охуели и здания отжимают нагло. Людям реально не хватает больниц, детских садов, школ, планетариев. Главных патриарх - лицемер и просто антипример верующего, говорит про то, что надо жить бедно и плодить нищету, а сам катается на шикарных машинах и носит очень дорогие вещи. Потому что он гребаный кгбшник и актёр. И сигареты и алкоголя возил в 90-е через церковь без налогов. Такое в Сербии, кстати, наш предыдущий и их были скромными и настоящими православными,  нынешние - лицемеры и бизнесмены. Я, кстати, если что атеист.

Что нужно для истинного верующего - ему нужно сердце и голова. Бог же слышат везле, Иисус был против всех лавок ещё этих, а то устроили базар в храмах. Храмы нужны лоя отъема денег. Куча примеров этого, что попы наживаются на пожертвованиях. И в том числе толстых попов, они лицемеры и следуют смертному греху - чревоугодию. Даже у бабашки в деревне - приехал новый  поп год назад на старенькой машине, теперь на тачке за 1.5кк. А люди настолько тупы, что все несут пожертвования в этот храм и этому попу в карман.

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

"Христос направился прямо в храм, увидел торговцев и изгнал их, торговцы стали умнее и купили храмы..."©

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь у них свои храмы, с иконами и прихожанками
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне- то жуткая безвкусица

раскрыть ветку (11)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не пряжка и кусок подтяжки, то была бы норм обувь.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но цена!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он же Прист.
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку