Самый бесполезный чемодан на свете или чемодан с надеждой

Года 3-4 назад перед поездкой во Вьетнам я решила купить хороший чемодан. Такой веселенький чтоб и красивенький. Как я. На рынке были мама и ее муж - дядя Сергей. Настроение было прекрасное, видимо, поэтому д. Серёжа решил, что ему тоже нужен чемодан. Хотя куда?? Сидеть на нем что ли за прилавком? Дальше рынка они с мамой никуда не ездили. Но д. Сергей шёл за мной в магазин с едва скрываемым энтузиазмом. По дороге он говорил, мол, «хватит уже впахивать», «вот куплю чемодан, Анечка, и с мамой зимой отдыхать поедем!» Он был из тех, кто совершал быстрые решительные действия: пришёл-увидел-рассчитался. Все! По этой схеме он и приобрёл большой брутальный чемодан, а я поменьше и яркий. Д. Сергей был доволен и говорил, что театр начинается с вешалки, а путешествие с чемодана стало быть! Тогда с чемоданом он купил себе надежду на море.

В конце сентября этого года он ушёл... Навсегда.

В своё единственное путешествие, в котором чемодан абсолютно бесполезная вещь.

А на днях я приехала к маме. Она всегда мне что-то пытается дать: заботу в основном, соленые огурцы, капусту...

А тут: «Доченька, может, ты Сережкин чемодан заберёшь себе?»

- Какой ещё чемодан, мама? - прошло столько лет, я забыла о нем совершенно.

- Ну помнишь, ты с ним ещё ходила выбирать?»

Маркер сработал: вспомнила я тот день до мелочей в одно мгновение.

Под мои воспоминания мама откуда-то достала чемодан, большой брутальный. В целлофане, с этикеткой, немного в пыли...

Я молча погрузила его в багажник и уехала.

А вечером дома, когда чемодан отправился жить на балкон, я позволила себе слёзы. Словно вчера, перед глазами залитый солнцем рынок, уставшая походка д. Серёжи и легкое задорное постукивание колесиков чемодана об асфальт. Человек не отдыхал никогда, не был в путешествии, зато у него теперь был чемодан с надеждой! За 3-4 года он его так и не использовал ни разу!

Странная штука жизнь: человека нет, а чемодан есть, как напоминание о том, что путешествие начинается с чемодана. Я осознала, что не хочу, чтобы он так же пылился в углу. Пустой. И вообще вещи должны стареть, изнашиваться и умирать быстрее и раньше людей! И моя задача в память о жизни, такой непредсказуемой и быстротечной, истаскать этот чемодан до дыр! Так и сделаю, когда откроются границы!

Я очень хотела донести до вас что-то определённо глубокое и важное. Выводы делайте сами.