Самые страшные серийные убийцы СССР и России

На минувшей неделе широко обсуждалась история супругов из Краснодара, обвиняемых в расчленении знакомой, фрагменты тела которой они хранили в собственном холодильнике. В соцсетях пару уже окрестили каннибалами и приписали им 30 убийств с последующим поеданием жертв. В Следственном комитете России опровергли информацию о серийном характере преступлений обвиняемых.


Тем не менее в советском и российском прошлом есть страшные страницы, связанные с настоящими маньяками, на чьем счету десятки доказанных убийств.


Андрей Чикатило. 53 убийства
Самые страшные серийные убийцы СССР и России Россия, СССР, Маньяк, Серийные убийства, Длиннопост

Ростовский маньяк убивал мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 17 лет, а также взрослых женщин. Со своими жертвами Чикатило знакомился на остановках или вокзалах, заманивал в лес и набрасывался на них с ножом. Убийца отрезал несчастным носы и языки, половые органы, выкалывал глаза. Сам он позже признавался, что агония людей приносила ему сексуальное удовлетворение. Чикатило был женат, воспитывал двоих детей и со стороны казался примерным семьянином. Какое-то время он работал в училище города Шахты. Ученики смеялись над странным поведением педагога: тот в открытую приставал к подросткам, причем не только к девочкам, но и мальчикам. Андрея Чикатило задержали в 1990 году, а четыре года спустя расстреляли в Новочеркасской тюрьме.

Анатолий Оноприенко. 52 убийства
Самые страшные серийные убийцы СССР и России Россия, СССР, Маньяк, Серийные убийства, Длиннопост

Советский и украинский маньяк, совершавший убийства с целью грабежей. Зверски расправлялся с целыми семьями, не жалея ни взрослых, ни детей. Врывался в дома, атаковал припаркованные на обочинах дорог автомобили, расстреливал из обреза людей, забирал деньги и драгоценности. Изучая биографию «полесского упыря» (так его прозвали), следователи выяснили, что он рано потерял мать и при живом отце воспитывался в детском доме. Родитель рано дал сыну понять, что зарабатывать на жизнь нужно самостоятельно. Повзрослевший Оноприенко устроился в пожарную часть, женился, сажал в саду яблони, а между делом совершал жестокие убийства. В 1996 году полицейские задержали маньяка в доме у любовницы, проживавшей во Львовской области. Три года спустя приговорили к высшей мере, но поскольку в стране действовал мораторий на смертную казнь, отправили в Житомирскую тюрьму. Там Оноприенко скончался в 2013 году от сердечного приступа.

Александр Пичушкин. 49 убийств, в основном мужчин
Самые страшные серийные убийцы СССР и России Россия, СССР, Маньяк, Серийные убийства, Длиннопост
Известен как «битцевский маньяк», поскольку действовал преимущественно на территории Битцевского лесопарка в Москве. Среди жертв Пичушкина — 46 мужчин и три женщины. Поначалу маньяк расправлялся с алкоголиками, бомжами и беспомощными инвалидами, поскольку считал, что те не имеют права на жизнь. Позже переключился на своих знакомых, что на допросе пояснил словами: «Убивать знакомых особенно приятно». Последней жертвой маньяка стала его коллега, продавщица Марина, которая перед прогулкой оставила сыну записку с телефоном своего спутника. Пичушкина задержали в 2006 году. Он быстро во всем признался и рассказал, что планировал совершить 64 убийства, тем самым обогнав Чикатило. Как выяснилось, в детстве маньяк увлекался шахматами, поэтому решил уничтожить столько людей, сколько клеток на доске. Пичушкин отбывает пожизненное наказание в колонии «Полярная сова».
Сергей Ткач. 37 убийств детей, в основном девочек
Самые страшные серийные убийцы СССР и России Россия, СССР, Маньяк, Серийные убийства, Длиннопост
Бывший милиционер Украинской ССР в течение 25 лет безнаказанно насиловал и убивал детей. Маньяк-педофил выбирал жертв в основном из девочек в возрасте от 9 до 17 лет. Первое преступление совершил после расставания с женой. Проводив супругу с ребенком на самолет, выпил спиртного, сел за руль машины, на выезде из Симферополя увидел юную девушку, изнасиловал и убил ее. После этого педофил добрался до телефона и сам вызвал полицию, сознавшись в совершении преступления. Но дожидаться оперативников не стал и скрылся. Маньяк встречал своих жертв на пустырях возле школ или речек, подбегал сзади, душил и надругался над ними. В 2005 году совершил убийство дочки соседа, а потом пришел на похороны, где его опознали подруги девочки. На следующий день Ткач был задержан. Отбывает пожизненное наказание в колонии Днепропетровской области.
Геннадий Михасевич. 36 убийств женщин
Самые страшные серийные убийцы СССР и России Россия, СССР, Маньяк, Серийные убийства, Длиннопост
Советский маньяк, совершавший преступления на территории Белорусской СССР. В течение 14 лет (с 1971-го по 1985 год) приглашал симпатичных женщин прокатиться на своем красном «Запорожце», увозил их в безлюдное место, насиловал и в момент оргазма душил подручными средствами. Примечательно, что Михасевич не был обделен женским вниманием: у него были и супруга, и даже любовница. На допросе маньяк пояснил, что когда-то в юности безответно влюбился и даже хотел повеситься. Но потом подумал: «Зачем же я буду давиться из-за бабы, лучше сам какую-нибудь удавлю». Страшную мысль Михасевич воплотил в жизнь и, испытав «душевное облегчение», продолжил преступную деятельность. Маньяка-насильника выдала записка, оставленная во рту одной из жертв. Преступник написал в ней, что якобы ответственность за убийства взяла на себя организация мужей-ревнивцев «Патриоты Витебска». В 1985 году Михасевич был вычислен по почерку и арестован. Два года спустя его казнили в минской тюрьме.
Михаил Попков. 22 убийства девушек
Самые страшные серийные убийцы СССР и России Россия, СССР, Маньяк, Серийные убийства, Длиннопост
Михаил Попков, он же «ангарский маньяк», стал убивать женщин после измены жены. В 1992 году, вернувшись пораньше со смены, младший лейтенант милиции нашел в мусорном ведре использованные презервативы. Жену маньяк не тронул по двум причинам: во-первых, та утверждала, что ее изнасиловали, а во-вторых, в семье подрастала маленькая дочь. Вместо этого «иркутский Чикатило» принялся мстить проституткам и девушкам, с которыми вечерами знакомился в злачных местах и предлагал подвезти до дома. «Сами виноваты, что садились в машину», — заявил он при задержании. На протяжении шести лет, с 1994-го по 2000-й, на городских окраинах то и дело находили изуродованные женские тела. Попков насиловал новых знакомых, а затем убивал их с помощью ножа, отвертки или удавки. Часть преступлений совершил в милицейской форме, в служебном автомобиле. Задержали его в 2012 году благодаря экспертизе ДНК. В 2015 году он был приговорен к пожизненному заключению. Маньяка признали виновным в 22 убийствах, однако сам он утверждает, что жертв было как минимум 59. Он сознался, что прекратил нападения только по причине импотенции, которая развилась из-за запущенного венерического заболевания.
Сергей Ряховский. 19 убийств
Самые страшные серийные убийцы СССР и России Россия, СССР, Маньяк, Серийные убийства, Длиннопост
«Балашихинский потрошитель» Ряховский совершал преступления в Московской области, где жил и в юности окончил ПТУ. Первый раз убил в 1988 году, после того, как отбыл срок за попытку изнасилования пожилой женщины на улице. Жертвой стал гомосексуалист: после четырех лет колонии, где над ним издевались сокамерники, он возненавидел мужчин с нетрадиционной ориентацией и задался целью бороться с ними. На протяжении пяти лет Ряховцев убивал подростков, мужчин и пожилых женщин, а затем зверски надругался над их телами. Позже психиатрическая экспертиза выявила у него геронтофилию (тягу к пожилым людям), некрофилию и прочие расстройства полового влечения. В квартире у «потрошителя» нашли его личный дневник, в котором он вел подсчет своим жертвам и одновременно сочинял фантастическую повесть о «зачистке планет». В 1993 году маньяк был задержан и приговорен к пожизненному заключению. В 2005 году скончался в колонии Соликамска от туберкулеза.
Ирина Гайдамачук, 17 убийств пенсионерок
Самые страшные серийные убийцы СССР и России Россия, СССР, Маньяк, Серийные убийства, Длиннопост
«Блондинка с молотком», «уральская Раскольникова», «сатана в юбке» — это все она, Ирина Гайдамачук, самая массовая женщина-серийная убийца современности. Ее жертвами стали 17 пожилых жительниц Свердловской области, в основном города Красноуфимска, где сама Гайдамачук проживала с мужем и двумя детьми. Она проникала в квартиры, представляясь соцработником, и забивала пенсионерок до смерти молотком. На допросе призналась, что во всем виновата ее тяга к спиртному, на которое муж денег не давал. Вместо того чтобы устроиться на работу, маньячка стала грабить пенсионерок, у которых, как она считала, должны быть припрятаны деньги на похороны. Но крупных сумм ни разу не находила, поэтому отправлялась на «охоту» снова и снова. Второй мотив, по ее словам, — «ненависить к старухам». Ее лишили родительских прав, отобрав старшую дочь. В правоохранительные органы обратилась мать Гайдамачук, сообщив, что она беспробудно пьет, не занимается воспитанием ребенка. Гайдамачук была задержана в 2010 году, в 2012-м ее приговорили к 20 годам колонии строгого режима.
Максим Петров. 12 убийств, в основном пенсионерок
Самые страшные серийные убийцы СССР и России Россия, СССР, Маньяк, Серийные убийства, Длиннопост
«Доктор смерть» — так прозвали этого маньяка журналисты. В конце девяностых Петров работал врачом-педиатром на подстанции скорой помощи в Санкт-Петербурге. В рабочее время спасал от болезней детей, а в нерабочее — убивал и грабил одиноких стариков. Выносил все: от денег и орденов до продуктов из холодильника. Приходил под видом врача, измерял давление, заботливо предлагал сделать укол. Доверчивые старушки обычно соглашались и получали дозу наркотика, от которого быстро теряли сознание. Во время тридцатого грабежа к пенсионерке неожиданно пришла дочь, и врач решил избавиться от обеих, задушив одну и забив отверткой другую. После этого заменил инъекции на смертельные. Полицейские искали маньяка два года: он ловко лавировал между районами Петербурга, поджигал после себя квартиры и уничтожал улики. Со слов выживших пенсионерок удалось составить фоторобот и выйти на след маньяка. В 2000 году Петров был задержан на месте преступления, три года спустя приговорен к пожизненному сроку.
Анатолий Седых. 12 убийств девушек
Самые страшные серийные убийцы СССР и России Россия, СССР, Маньяк, Серийные убийства, Длиннопост
«Липецкий душитель» совершал свои преступления в течение шести лет, с 1998 по 2004 год. Схема была незамысловата: подкатывал к девушкам на салатовой «шестерке», сажал в салон, отвозил в безлюдные места, где насиловал, убивал и грабил. Седых выбирал молодых симпатичных женщин, в возрасте до 28 лет. Удовлетворив сексуальные потребности, маньяк душил красавиц их же одеждой, иногда забирал ценные вещи (при наличии таковых), что в итоге и выдало его. Как-то раз сотрудники липецкого рыбнадзора заметили на берегу реки странного мужчину. В салоне его «Жигулей» лежала женская шуба, но хозяйки рядом не было. Седых заявил, что вещь принадлежит жене. Едва машина отъехала от берега, инспекторы увидели в воде женское тело… Седых удалось скрыться. Преступную деятельность он не прекратил, и у одной из последних жертв отобрал мобильник. Гаджет долгое время лежал в гараже, пока в 2008 году его не нашел родственник убийцы. Включенный телефон позволил оперативникам вычислить местонахождение маньяка и задержать его. В 2010 году Анатолия Седых приговорили к пожизненному заключению.
Сергей Головкин. 11 убийств мальчиков
Самые страшные серийные убийцы СССР и России Россия, СССР, Маньяк, Серийные убийства, Длиннопост
Подмосковный убийца, известный как Удав или Фишер. Второе прозвище закрепилось за ним после допроса знакомого одной из жертв: ребенок нафантазировал, что видел худого мужчину с татуировкой и странным именем (на самом деле маньяка он не видел). Головкин рос забитым, болезненным ребенком, родители «лечили» его от энуреза ледяной водой. В 15 лет мальчика-изгоя избили сверстники, после чего он возненавидел подростков. Повзрослев, маньяк устроился зоотехником на завод, а в свободное время караулил мальчиков (девушки его не интересовали), насиловал их и убивал. Поначалу Фишер нападал на улице, в лесу или возле детских лагерей, а потом оборудовал для преступлений тайное логово — гараж в Одинцовском районе. Там было все как в фильме ужасов: яркое освещение, на стенах — крюки, на полу — пилы, топоры и ножи. Жертвами маньяка стали 11 детей. Некоторым из тех, на кого он нападал, чудом удалось выжить. Головкин — последний в России преступник, приговоренный к казни. Его расстреляли в 1996 году.



Лента.Ру