Самые странные войны в истории

Поводом для объявления войны могло стать все что угодно. Были войны за чьё-то наследство, войны за освобождение, войны колониальные, в конце концов, просто гражданские войны. Были и абсолютно курьёзные поводы для войн. Но те, кто искал пресловутый казус белли, готовы были использовать любые поводы для того, чтобы объявить войну своим соперникам.


«Страусиная война»

Самые странные войны в истории История, Война, Длиннопост

В 1932 году на австралийских фермеров обрушилась беда: на их землях обосновалась гигантская стая страусов эму и грозила уничтожить весь урожай пшеницы. По самым скромным подсчётам, их было не меньше 20 тысяч. Оставалась одна надежда — на армию. Для «военных действий» снарядили два полка солдат во главе с майором по фамилии Меридит.Первый же этап операции показал отменные способности эму по части ведения партизанской войны. Во-первых, оказалось, что птицы не желают собираться вместе, а предпочитают разбрестись по полям так, чтобы приходилось охотиться за каждой по отдельности. Во-вторых, они быстро бегают, и приблизится к ним на нужное расстояние не так-то просто.


Вдоволь погоняв своих солдат по полям, Меридит решил сменить тактику: устроить засаду и заманить птиц к местной дамбе. И действительно, через некоторое время военные увидели группу из порядка тысячи эму. Когда птицы подошли совсем близко, Меридит скомандовал: «Огонь!» И тут сломался пулемёт. Птицы разбежались.Отчаявшийся Меридит приказал погрузить другой, исправный пулемёт на грузовик и расстреливать эму на ходу, как в кино про гангстеров. Но, как оказалось, этим птицам обогнать грузовик ничего не стоит, да и сделать меткий выстрел с машины, трясущейся по полям, практически невозможно. Погоня закончилась тем, что грузовик въехал в какой-то забор и заглох. Капитану Меридиту ничего не оставалось, как признать поражение и с позором вернуться восвояси.


«Свинская война»


В 50-х годах XIX века США и Великобритания соперничали за остров Сан-Хуан. 15 июня 1859 года американец Лайман Катлер, живший там, увидел свинью своего соседа, ирландца Гриффина, портящей его грядки. Недолго думая, Катлер схватил ружьё и пристрелил бедную хрюшку. Правда, чуть поостыв, американец пошёл к соседу мириться и предложил ему 10 долларов в качестве компенсации за нанесённый ущерб. Гриффин же потребовал 100 долларов. Началась ссора, к месту конфликта начали подтягиваться друзья спорщиков, а затем пожаловали американские и британские солдаты.


Уильям Харни высадился на Сан-Хуан с 66 солдатами. Британцы, решив, что американцы решили захватить весь остров, отправили на помощь Гриффину со товарищи три корабля. Дескать, «мы им отомстим за независимость». К 10 августа с лютой неприязнью друг на друга глядели 461 америкос с 14 пушками и 2140 британцев с 167 корабельными орудиями. Все ругались, плевались, показывали противнику задницы, но никто не стрелял, ожидая на то приказа. Судьба этой «свинской войны» решилась, когда вести о ней достигли Вашингтона и Лондона.Президент США Бьюкенен и представитель англичан губернатор Дуглас встретились на ничейном острове и «замяли» дело. Спор решался в международном арбитраже. Третейским судьёй выступал германский император Вильгельм I, который в 1872 году постановил отдать остров США. Таким образом, «свинская война» длилась 13 лет. Хорошо хоть, велась она в суде, и единственной её жертвой стала несчастная хрюшка.


«Кондитерская война»

Самые странные войны в истории История, Война, Длиннопост

Мексикано-французская «кондитерская война» началась с обычного грабежа. В 1828 году мексиканские офицеры-мародёры устроили в Мехико погром, в ходе которого была разрушена и разграблена кондитерская, принадлежавшая подданному Франции Ремонтелю. Француз, подсчитав ущерб и оценив его в 60 тысяч песо, потребовал от мексиканских чиновников его возмещения. По мнению мексиканцев, сумма сия была завышена как минимум в 100 раз. И они отказали Ремонтелю в удовлетворении его иска. Тот снова потребовал возместить ущерб. Тяжба длилась 10 лет. В конце концов, Ремонтель обратился за помощью к тогдашнему королю Франции Луи-Филиппу. Тот, прикинув общий ущерб имуществу своего подданного, увеличил сумму иска до 600 тысяч песо, которую и предъявил к оплате правительству Мексики.


Мексиканцы платить отказались. Тогда французский король направил к берегам Мексики эскадру боевых кораблей, которые весной 1838 года блокировали порт Веракрус. Учитывая, что он был крупнейшим торговым портом Мексики, его блокада больно била по экономике страны. Но упрямые мексиканцы по-прежнему отказывались платить. Несколько месяцев длились переговоры, результатом которых стало взятие порта французской армией. Мексиканцы немедля объявили Франции войну. Всё закончилось в 1839 году, когда мексиканцы согласились выплатить французам требуемую сумму. Лишь после этого французские войска покинули территорию Мексики.


Англо-занзибарская война

Самые странные войны в истории История, Война, Длиннопост

Война Британской империи и султаната Занзибар в 1896 году продолжалась ровно 38 минут. Причиной этой необычной войны стало то, что Халид ибн Баргаш объявил себя султаном Занзибара после смерти своего двоюродного брата. Но у британцев был свой кандидат на эту должность, и они настойчиво требовали от Халида, чтобы тот отрёкся от престола. Но Халид проявил упорство, собрав армию в 2800 человек и разместив её вокруг дворца. Англичане отреагировали очень серьёзно — они предъявили султану ультиматум, предупредили Халида об объявлении войны и подвели к берегам Занзибара два бронепалубных крейсера и три канонерские лодки. Им противостояли одна яхта, два баркаса и «береговая артиллерия» в виде бронзовой пушки XVII века, двух 12-фунтовых орудий и пары пулемётов «максим».


Срок ультиматума истекал в 9:00 27 августа 1896 года. Ровно в это время английские корабли открыли огонь с моря по султанскому дворцу. После нескольких залпов весь занзибарский флот пошёл ко дну, а дворец превратился в пылающие руины. Английский адмирал Роулингс продолжал обстрел до тех пор, пока с флагштока дворца султана не был сбит занзибарский флаг. К этому времени все солдаты во главе с Халидом обратились в бегство. Всего англичанами было израсходовано около 500 снарядов, 4100 пулемётных и 100 винтовочных патронов. Со стороны Занзибара погибли 570 человек. Со стороны англичан был легко ранен один офицер.


«Война из-за Google Maps»

Самые странные войны в истории История, Война, Длиннопост

Предыстория конфликта, который едва не закончился боевыми действиями, следующая. Между Коста-Рикой и Никарагуа расположена узкая полоска земли, которая вот уже больше 100 лет является причиной споров между двумя этими государствами Центральной Америки. Они до сих пор никак не могут решить — кому она, собственно, принадлежит. Правительства этих стран вели по данному поводу длительные переговоры, но так и не смогли прийти к такому решению этой проблемы, которое удовлетворило бы всех.А в 2008 году сервис Google Maps неожиданно взял и приписал на своих картах эту территорию государству Никарагуа. Никарагуанцы, посчитав это достаточно веской причиной для присвоения себе спорного участка земли, тут же передвинули свою границу и перебросили на спорную территорию армейские части.


В свою очередь, Коста-Рика, у которой нет армии как таковой, собрала возле никарагуанской границы полицейские подразделения, собираясь выбить наглых захватчиков с исконно коста-риканской земли. К счастью, представители Google вовремя спохватились и принесли свои извинения обоим государствам, объяснив, что картографы просто ошиблись, на несколько километров передвинув границу.Никарагуанцы, выслушав извинения, всё же отказались отвести свои войска обратно. В результате они до сих пор занимают спорную территорию, и конфликт между государствами продолжается. Правда, до боевых действий, слава богу, так и не дошло.