Самые путешествующие пенсионеры

Мы привыкли, что наши бабушки и дедушки посвящают себя заботе о внуках, даче и домашним делам. Если они и выезжают куда-то, то как правило с теми же внуками, пока их родители работают.

Во многих странах ситуация совсем другая: бабушки и дедушки живут в свое удовольствие (если позволяют финансы), считая, что достаточно потрудились за свою жизнь и заслужили отдых.


Ниже список стран по размеру пенсионных пособий:


1. Дания

Эта страна является лидером по размеру пенсии, размер которой составляет 2,8 тысяч долларов. На пенсию датчане уходят в 67 лет – как мужчины, так и женщины.

Как и других скандинавов, их тянет на юг – к морю и солнцу. Одной из любимых стран датских пенсионеров является Италия. Она хороша тем, что подходит и любителям пляжного отдыха, и тем, кто стремится узнать что-то новое и интересное.

Обычно, пожилые датчане отправляются в Италию в начале осени, когда большая часть туристов разъезжается. В сентябре-октябре на улицах Рима, Неаполя, Милана уже не так шумно, как летом, но погода все еще сухая и теплая.

Датские туристы-пенсионеры посещают один-два города, чтобы без спешки ознакомиться с его достопримечательностями.


2. Мексика

Наверное, многих это удивит, но в Мексике довольно большая пенсия – более 2 тысяч долларов. Право на заслуженный отдых имеют мужчины и женщины, достигшие 65-летнего возраста.

Мексиканские пенсионеры не слишком часто уезжают далеко от своей страны: их любимое место отдыха – соседняя Аргентина.

В Аргентине пожилые мексиканцы помещают Сальту и Кордобу. Столица Аргентины – Буэнос-Айрес, для них слишком велика и шумна.

Сальта же и Кордоба привлекают их своей великолепной архитектурой: здесь отлично сохранились католические соборы периода колонизации – например, Кафедральный собор (Сальта). По соседству с ними располагаются рынки народного творчества, где представлены работы мастеров, обращающихся к культуре индейцев – инков.


3. Финляндия

Размер пенсии в Финляндии составляет около двух тысяч долларов. Пенсионный возраст для мужчин и женщин - 65 лет.

Пожилые финны предпочитают проводить отпуск в теплых странах – Италии, Греции, Хорватии. Финское лето довольно короткое и не очень жаркое, поэтому они не стремятся осмотреть как можно больше достопримечательностей, а вдоволь позагорать на пляже и покупаться в море.

Нередко пожилые финны посещают Санкт-Петербург – он недалеко находится и до него удобно добираться. Также им очень нравится Карелия с ее уникальной природой и тихими, но живописными деревушками, рыбалкой и кристально чистым воздухом.

Пожилые финны посещают Санкт-Петербург и Карелию в конце лета – начале осени, когда там уже не так много туристов.


4. Швейцария

Размер пенсии в Швейцарии - 1,9 тысяч долларов, пенсионный возраст – 65 лет для мужчин и 64 года для женщин.

Пожилые швейцарцы любят отдыхать с супругами или небольшими компаниями, избегая шумных и многолюдных мест. Поэтому они редко ездят в любимую многими их молодыми соотечественниками Италию. Они считают, что там невозможно насладиться покоем, к тому же, летом там очень жарко.

В последнее время швейцарские пенсионеры выбирают в качестве места отдыха Швецию. Особенно их привлекает ее природа: так, на севере Швеции, неподалеку от города Умео находится заповедник Stora Tuvan, где обитает множество видов птиц, среди которых дикие утки, цапли, выпи и бекасы.

В Швеции вообще много природных заповедников, которые идеально подходят для неспешных прогулок и любования флорой и фауной, что нравится пожилым людям.


5. Панама

В небольшой Панаме довольно большая пенсия – порядка 1,9 тысяч долларов. На пенсию панамцы уходят в 57 лет (женщины) и 62 года (мужчины).

Их любимыми местами отдыха являются небольшие курортные городки соседней Коста-Рики, расположенные на ее тихоокеанском побережье. Там чистые и немноголюдные пляжи, а главное – не досаждают насекомые, как на Карибском побережье.

Пожилые панамцы часто отправляются в Аргентину, Перу, чтобы побольше узнать о культуре инков и ацтеков. Они путешествуют небольшими группами или с супругами, реже – с детьми и внуками.


6. Норвегия

Пенсия в Норвегии равна полутора тысячам долларов, пенсионный возраст составляет 67 лет.

Пожилые норвежцы нечасто совершают далекие поездки. В основном, они посещают соседние страны – Швецию и Данию. У некоторых из них там есть собственные коттеджи.

Но среди норвежских пенсионеров есть и те, кто не представляет летнего отдыха без моря и солнца – такие с удовольствием отправляются на юг Европы – в Италию, Грецию и на Кипр. Пляжный отдых им нравится сочетать с экскурсиями, во время которых они посещают немного достопримечательностей, но зато изучают их как можно подробнее.

Норвежские пенсионеры ездят на море в августе, когда вечера уже прохладные. Им нравится проводить их, гуляя по улицам южных городов или сидя в уютных кафе.


7. Германия

Пенсия в Германии составляет 1,2 тысячи долларов. На пенсию немцы уходят в 67 лет.

Любимая страна отдыха пожилых немцев – Греция и вот почему: как известно, немцы – народ экономный, а стоимость отдыха в Греции ниже, чем в Италии или Франции. Это связано с тяжелым экономическим положением страны, власти которой постоянно снижают цены на туры и проживание в отелях.

Примечательно, что, несмотря на свою экономность, пожилые немцы все же не отказывают себе в комфорте. Если в Италии они выбирают трехзвездочные гостиницы, то в Греции – четырехзвездочные.

Пожилые граждане Германии часто ездят в Турцию, так как в Германии довольно большая турецкая диаспора. Даже те, кто родился на ее территории, не забывают о своих корнях и турецких родственниках.


8. США

В этой стране нет такого понятия, как государственная пенсия, поэтому американцы сами делают отчисления в пенсионные фонды с того момента, как начинают работать. Назвать точную сумму, которую тут получают пожилые люди, довольно сложно – она зависит от уровня доходов конкретного человека.

Пенсионный возраст в США – тоже не такое четкое понятие, как у нас. Официально выйти на пенсию можно в 65 лет, но есть те, которые, скопив достаточную сумму, могут сделать это и раньше.

Как показывает практика, состоятельные американцы откладывают «на старость» немало, поэтому, выйдя на пенсию, много путешествуют.

Чаще всего они посещают Канаду и Мексику – страны, граничащие с США. Но и есть и те, кто отправляется в Европу – Великобританию, Ирландию, Италию, Германию, Польшу, чтобы познакомиться с той страной, откуда прибыли их предки.


9. Испания

Пенсия в Испании составляет чуть больше тысячи долларов. Пенсионный возраст здесь равен 65 годам.

Пожилые испанцы, как и их молодые соотечественники, избалованы теплом и солнцем, поэтому стремятся отправиться в более северные регионы. Они часто путешествуют по Швеции, Дании, Норвегии, не забывают заглянуть и в Россию.

Наиболее часто посещаемые ими города – Москва и Санкт-Петербург, но эксперты утверждают, что после ЧМ-2018 ожидается повышение интереса и к другим российским городам.

Время для путешествий они выбирают до того, как в этих странах наступают холода – все-таки жителям юга тяжело переносить непогоду.


10. Франция

Самые путешествующие пенсионеры

Во Франции размер пенсии колеблется в районе тысячи долларов. На пенсию французы уходят в 67 лет (мужчины) и 65 лет (женщины).

Чаще всего пожилые французы отправляются в Монако, Марокко и Тунис. Монако считается элитным местом отдыха, поэтому туда ездят довольно состоятельные граждане. Обычные французские пенсионеры предпочитают недорогие Марокко и Тунис.

Возможно, интерес к Тунису объясняется еще тем, что это – бывшая французская колония, а Францию и Марокко связывают династические браки их монархов.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почти половине немецких пенсионеров не до круизов, у них пенсия около 700 евро.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А одно из требований желтых жилетов поднятььпенсии с 400 до хотя бы 800 евро... Оно тоже не просто так появилось...

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь 400 евро это обязательная минимальная пенсия, которую получают люди, которые не работали. Но есьь наверное еще и накопительная честь пенсии , нет?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверное. Не знаю. Знаю что французские пенсионеры весьма бедны по европейским меркам.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты не знаешь, но опять напиздел? Тебя уволят за хуевую пропаганду.

Давай пруфы про французских пенсионеров, раз уж с норвежскими ты эпично обосрался прилюдно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ты найдешь какие то пруфы что бы меня опровергнуть, а то истеришь и кидаешь какие то утверждения пустые.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сделал заявление, давай источник информации, на котором это заявление основано. Я никаких заявлений не делал, мне доказывать нечего. Пока ты не предоставил пруфов - ты обыкновенный балабол, как это вышло с норвегами, где по твоей же ссылке написано, что ты заврался окончательно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я привел ссылку. Больше ты мне не интересен, ечли читать не умеешь.

Уровень жизни в Норвегии – самый высокий в мире. Средняя зарплата составляет 44 310 крон в месяц, что превышает 4 500 евро. Стоимость продуктов, жилья, расходов на транспорт, ЖКТ и прочие потребности не составляет и половины этой суммы. К примеру, прожиточный минимум в Осло составляет 18 тысяч крон, а оклад – от 50 тысяч.

Источник: https://hrmonitor.ru/world/eu/zarabotnaya-plata-v-norvegii.h...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я тебе еще раз повторю, что ты можешь подтереться своей мурзилкой. В Норвегии нет никакого прожиточного минимума, высер по ссылке написал какой-то ебанат-копирайтер. Твой коллега, наверное.


Я, в отличии от тебя, неоднократно был в Норвегии и поэтому прекрасно понимаю, что ты пиздишь.

Вот тебе, например, не мурзилка, а официальная информация с сайта университета Осло, где норвеги, а не левые спамеры, пишут, сколько денег нужно будет взять студенту.
https://www.uio.no/english/student-life/budget/

Если вычесть стоимость аренды жилья и учебники, которые пенсионеру не нужны, получается 600 евро в месяц.
Так что, давай, до свидания.

Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю , что можно жить на 400 евро в месяц, даже имея свою кв. Я конечно не живу во Франции, но у нас например накопительная пенсия, плюс у многих своя недвижка без ипотеки. Но если человек не работал ни дня в своей жизни, он получает 500 евро и соц помощь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку