Самые противные герои советских фильмов (часть 2)

Продолжу тему малоприятных героев советских фильмов. Вызывающих неприязнь героинь я уже обсуждала тут и тут, но и про мерзких мужчин в отечественных картинах тоже говорила. Думаю, пришло время вспомнить ещё несколько противных героев советских фильмов.Обращу внимание, что речь идёт о персонажах, человеческих типажах, а не об актёрах!


1. Казимир Алмазов, «Укротительница тигров» (1955).

Эту чудесную комедию, кстати, сняла Надежда Кошеверова, а главных героев сыграли дебютантка Людмила Касаткина и мэтр Павел Кадочников. Через год все они встретились на съёмках другой комедии, «Медовый месяц». Но речь не о них, а о хамоватом дрессировщике тигров Казимире Алмазове.


Казимир опрометчиво считал себя незаменимым, поэтому позволял себе всяческие излишества в виде запоев, барское обращение с коллегами и даже грозные ультиматумы. Но, как мы знаем, незаменимых у нас нет, так что в конце концов Алмазову указали на дверь, а больших кошек передали начинающей дрессировщице, которая даже затмила самоуверенного наглеца и тирана.


В роли Алмазова - Сергей Филиппов.

Самые противные герои советских фильмов (часть 2) Советские актеры, Советское кино, Старое кино, Персонажи, Киногерои, Обзор фильмов, Старые фильмы, Длиннопост, Яндекс Дзен

2. Слаёнов, «Республика ШКИД» (1966).

Воспитанник школы Слаёнов обладал мерзковатой прилизанной внешностью. В годы всеобщего голода он был весьма упитан и слегка лоснился от жира. А всё почему? А всё потому, что Слаёнов промышлял растовщичеством.


В школе имени Достоевского он подобно пауку сплёл целую сеть из вовлечённых в его махинации с хлебом малолеток и терроризировал их. Завершилась ростовщическая карьера маленького скряги предсказуемого: малыши нажаловались старшим ученикам, и те устроили мародёру тёмную. От себя отмечу, что отвращение к Слаёнову я испытала ещё во время чтения книги, и в кино он показан именно таким, каким я его себе представляла: гладеньким, вкрадчивым, на вид безобидным, но гадким изнутри.


В фильме Слаёнова изобразил юный актёр Владимир Колесников.

Самые противные герои советских фильмов (часть 2) Советские актеры, Советское кино, Старое кино, Персонажи, Киногерои, Обзор фильмов, Старые фильмы, Длиннопост, Яндекс Дзен

3. Промокашка, «Место встречи изменить нельзя» (1979).

В отличие от других бандитов (того же Фокса, который умело соблазнял женщин, или невероятно харизматичного Горбатого) Промокашка был суетливым, немного бестолковым, безотказным (но это, скорее, по нужде) и злобным. И взгляд, и повадки выдают в нём эдакого «мальчика на побегушках», которым помыкают решительно все. Разумеется, чувствуя сильное плечо, Промокашка смел и задирист, но стоило только ситуации измениться (когда банду окружили), он тут же превратился в беспомощного визгливого трясущегося мужичонку. Короче, совершенно отвратительный тип. Одно слово – Промокашка.


Его роль сыграл Иван Бортник, и сыграл потрясающе. Известно, что Бортник пробовался на роль Шарапова. Не знаю, какой из него получился бы Шарапов, но Промокашка получился безупречный.

Самые противные герои советских фильмов (часть 2) Советские актеры, Советское кино, Старое кино, Персонажи, Киногерои, Обзор фильмов, Старые фильмы, Длиннопост, Яндекс Дзен

4. Граф Мерзляев, «О бедном гусаре замолвите слово» (1980).

Граф прибывает с тайной миссией в некий провинциальный городок, где стоит гусарский полк. Жители городка (в особенности жительницы) гусаров, конечно же обожают, но Тайная канцелярия подозревает, что среди них назревает бунт. Собственно, для того граф и прислан: он должен всю разнюхать и доложить куда следует. И для этого у Мерзляева есть все качества: он добродушно выглядит, умеет втесаться в доверие, способен убедить и заставить. А ещё он, мужчина в годах, решил соблазнить юную дочку подозреваемого, используя использует классический метод шантажа: будешь, мол, моей, будет и папеньке хорошо. Правда, у девушки уже ухажёр имеется, как раз из гусаров, но такие мелочи чиновника остановить не могут.


В отвратительного двуличного подлизу мастерски перевоплотился Олег Басилашвили.

Самые противные герои советских фильмов (часть 2) Советские актеры, Советское кино, Старое кино, Персонажи, Киногерои, Обзор фильмов, Старые фильмы, Длиннопост, Яндекс Дзен

5. Гоша, «Москва слезам не верит» (1980).

Честно говоря, я не могу назвать Гошу таким уж противным героем. Но после комментариев к первой части подборки и комментариев к статье про Катерину и Гошу в другом своём блоге решила всё-таки его сюда внести и посмотреть, что будет. По молодости Гоша меня восхищал, что уж врать: сильный мужчина, который вмиг взял на себя решение всех проблем пусть и сильной, но всё-таки женщины и матери-одиночки. Но с годами я стала смотреть на Гошу чуть иначе: он, взявшись ниоткуда, вдруг решил, что может принимать решения за всех. Начал претендовать на главное место в чужой семье и даже указывать Катерине, что ей делать.


А когда осознал, что она и сама прекрасно знает, что и как делать и даже других может научить, выкинул фортель, достойный обиженного подростка, попросту сбежав. Захотел проучить женщину, которая добилась в жизни не меньшего, чем он (а объективно даже большего). И за что? А всего лишь за то, что она ему просто не сказала, что она не какая-то там рядовая работница, а директор завода. Хорош, однако!


Образ Гоши создал Алексей Баталов, и, уверена, это почти полностью его заслуга, что в Гоше многие увидели мужчину мечты.

Самые противные герои советских фильмов (часть 2) Советские актеры, Советское кино, Старое кино, Персонажи, Киногерои, Обзор фильмов, Старые фильмы, Длиннопост, Яндекс Дзен

А какие противных героев советских фильмов помните вы?


Другие истории про советское кино в моём блоге на Дзене:

https://zen.yandex.ru/media/sovetskoe_kino/

Всё о кино

19.8K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Женя из "С легким паром"... тот еще мудак. И Надя его. Точнее не его.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните пожалуйста, почему Женя и Надя отрицательные герои? Мне очень интересно почитать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал это для каждого взрослого человека очевидно.

Алкаш, собирающийся жениться, едет в другой город, благодаря друзьям алкашам. Там он встречает бабу, которая собирается замуж за нормального, в том числе непьющего, мужика. И что же? За один день знакомства они посылают нахуй суженых в наглой форме, своих друзей с их охрененными советами и все планы, создаваемые последние годы. Уверен, что не потрахались они только по тому, что советская, ещё живая цензура не позволила.

Это кажется, что картина про любофф... А на самом деле это манифест эгоизму. Один из первых по сути антисоветских идеологический агитфильмов, когда сознание советского -коллективного - человека, перекрашивали примерами "как хорошо делать то что Я ХОЧУ и посылать всех на".

1
Автор поста оценил этот комментарий

С  языка сняли, спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да да да. Женя всегда не нравился. Чудак чудаком
1
Автор поста оценил этот комментарий

С языка сняли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку