Найдены возможные дубликаты

+124

Как-то напрягает меня картинка обнимашек Якутии с Россией. Якутия это часть России. Это как если бы Россия обнимала свою ногу.

раскрыть ветку 59
+50
да и когда картинка идет к радостному утверждению, что к русским в Якутии особой неприязни нет. Отличное достижение!
раскрыть ветку 49
+44

Особой неприязни нет у них, сука! Никогда не отделял якутов от русских, даже мысли такой не было. Якуты? Да, это русские из Якутии. Неприязни у них нет, блять... А вот теперь разделяю, блять...

Извините, пригорело немного.

раскрыть ветку 47
+1

А как я должен был ответить? меня спросили, я ответил, че припекает то? 

+7

да не, норм. была бы Россия унитарной, тогда да, некорректный рисунок.

раскрыть ветку 8
+6

РФ, это тебе не союз народов. Тут все находятся под одной эгидой. Причем не одно столетие. Чью бы незалежность эти слова не ранили, но это так.

раскрыть ветку 7
+26
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+19
+3
раскрыть ветку 1
+2
+23

http://sakhatyla.ru/books/haritonov/1 - книга-самоучитель якутского языка;

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sergeyonde... - приложение-саомучитель якутского языка;

http://sakhatyla.ru/ - якутско-русский онлайн-словарь;

http://pikabu.ru/story/quotbudete_u_nas_na_kolyime__milosti_... - пост про мошкару

раскрыть ветку 23
+5

добрый день. я казах. и хотел бы проверить одну деталь. говорят что наши языки похожи...

мен саган жаксылык тилеймин! 

раскрыть ветку 16
+18

Якутский и Казахский принадлежат Тюрским языкам. Конечно похожи.

раскрыть ветку 1
+6
Расческа на казахском тарак
раскрыть ветку 10
+3
Да, схожи. Особенно счет, цифры
+1

мин энигин ваще не понял

0

сори камрад, похоже только мен-мин (я), а так турков довольно легко понимаем

0

А где ссылка на якуток?

раскрыть ветку 2
+6

http://miss.ykt.ru/ Вот, как раз конкурс красоты у нас проходит.

раскрыть ветку 1
0

Очень интересно, спасибо! Подписался! =)

0

Скажите, а самоучителя якутского языка в fb2 совсем-совсем нет?

0

Можно я слегка добавлю инфы.

Синские столбы (очень похожие на Ленские столбы) тоже входит в список Юнеско -

https://www.youtube.com/watch?v=CE2pJBZk-F4

Японцы в Якутии - https://www.youtube.com/watch?v=VU5trSZYpvc

Харама Хайата ( Гора Харамы)

+18

Цена не может быть дорогой.

раскрыть ветку 19
+17

Уточню. Цены могут быть высокими или низкими, дорогими или дешёвыми могут быть лишь товары.

ещё комментарии
+1

простите за мой русский=(

-4

Цены очень дорогие, у нас дома кола 2л 2 года назад стоила 200 рублей

+18
Ничо что в посте в разделе о красоте якуток фотка казашки?! Или так задумывалось?
раскрыть ветку 10
+2
Это я заложал:( ну впрочем мы похожи, меня всегда спрашивают не казах ли я:)
раскрыть ветку 9
+5

требую пруфоф на якуток :D

раскрыть ветку 8
+7

Всё бы ничего, но на фото в 7 пункте казашка :) Асем Жакетаева.

+6

Расскажу о Якутии от себя:

Все детство - до 14 лет я прожил в Якутии! В Усть-Янском районе, в п. Кулар и п. Северный. Это были посёлки обслуживающие золотодобывающие прииски. В 1994 г. все население п. Кулар перехало в п. Северный. В Куларе остался лишь участок по добыче золота, почти все население обеих поселков там и работало. Поселок Северный находился на берегу р. Яна, в естественной ложбине защищающей его от ветров. Поэтому природа там сильно отличалась от окрестностей находящихся в 30-40 км. Природа Якутии, той где я жил - это сказка! Сидя в Москве, среди бетонного уныния, я всегда с ностальгией вспоминаю её красоты. В моей Якутии, и это за полярным кругом, были большие деревья, хотя и лиственницы, березы достигали 5 метров, поэтому с банными вениками у нас никогда не было проблем. Летом много кузнечиков, шмелей, каких-то муравьев (больших), из птиц - соколиные, ястребиные и конечно же совы. Грибов и ягод всегда море: морошка, брусника, голубика, малина, красная смородина и др. 

Комары были, но не так много чтобы заострять а этом внимание. Много как в лесу в Подмосковье и не больше. 

Отдельно про рыбалку: щука, налим, чир, хариус, нельма, ряпушка - этого всего полно!!! Бутылка пива, в то время когда я там жил, стоила как 10 килограмм рыбы. 

Еще! Летом жарко, купальный сезон - 2 недели. Мой отец всегда покрывался загаром за этот непродолжительный период, я обгорал! 

И всё это за полярным кругом! Вот такая мне запомнилась Якутия!  

+4

"Нет фермента" и "на генном уровне" - это же одно и то же) Экспрессия фермента (т.е. его количество) определяется как раз генами, в основном. В данном случае - именно генетические особенности обуславливают низкую активность, видимо, алкогольдегидрогеназы.

раскрыть ветку 2
+7

именно. Алкогольдегидрогеназа - фермент отвечающий за расщепление спиртов до воды и углекислоты. Так уж сложилось, что территориально Якутия (да и вообще отдаленные районы севера) находятся там, где ничему такому "алкогольсодержащему" вырасти то особо и не удаётся. Допустим, в Сибири спокойно делают бражку на соках древесных растений или ягодах, а в Грузии, так вообще вино чуть ли не с молоком матери поступает в организм ребёнка. Отсюда корреляция концентрации алкогольдегидрогеназы в организме с широтой проживания народа. По этой же причине у коренного населения алкоголизм наступает гораздо быстрее, т.к. разложить спирт нечем и он дольше отравляет организм, соответственно быстрее раз-вивается привыкание. 

+2
Спасибо за пояснение
+4
Спасибо огромное за пост, приятно читать на любимом Пикабу о любимой Республике☺️ 10 лет прожила в Якутске, до сих вспоминаю как ели мороженое на улице в -43 и прыгали в сугробы на площади Победы))
+3
И однокомнатная квартира в мирном за 5 млн)
+3

В 90-е реально были "терки" между нациями. Говорю как человек, родившийся в середине 80-х в Якутии. Но эти тёрки можно объяснить тем, что в 90-е в России в целом херово было, а чего уж тут говорить о республике и некоторых ее районах, где в принципе мало что было из благ цивилизации. Но у меня была пара отличных друзей якутов - боксёров, так что было ок ;)

Девушки да, на вкус и цвет, конечно, но сахалярки действительно притягательные дивы ;)

+2

Якутки красивые?

раскрыть ветку 15
+4

Помесь

раскрыть ветку 4
+30

При всём уважении... В этом фотошопе - фото не обнаружено.

раскрыть ветку 2
0

Анастасия Санитарова - якутка по матери.

+3

нет, это полная чушь ... 99% ужасны, с плоской жопой, маленькими титьками, ростом. И талия с задницей у них одного объема. Повеслось всего один раз с нормальной пересечься на вписке, и то как оказалось она сахалярка. ps Живу в Южной Якутии, в Нерюнгри с 86 года

раскрыть ветку 1
0
даа, с попой проблемы у них
+2

К слову о девушках. Вот, например, познавательная статья https://lady.mail.ru/article/485119-bjuti-geografija-kak-vyg...

+1

Якутки милые как минимум, но самый сок - это метиски.

раскрыть ветку 5
-1
Так похвастайся уже! )))
раскрыть ветку 4
0

не все!!!

+2

Про расческу понравилось. Хорошо, что лысый.

Спасибо за очередной длиннопост. 

К ошибкам не придираюсь. 

+2

Круть! Спасибо за труд! Удивительно, живем в одной стране, а чувство будто из параллельной вселенной.

+2

Шикарный пост. Мне определённо нравится такая информация. Был на Пикабу такой тренд в своё время - люд рассказывали о своих городах, о своих впечатлениях о других городах, о путешествиях... Неделя Сербии вон не так давно была. Сейчас этого как-то меньше. И такие посты мне в радость.

+2

Просто хотел отметиться в этом посте, пост хороший, спасибо, автор, продолжай творить!
И отдельное слово хотел сказать националистам: Идите на хуй.
Мы все, блять, российские, советские, не важно, они якуты, мы русские, сука, да никогда мы не будем одним и тем же, но объединяет нас государство и власть, сука, мы уважаем чужие традиции взаимно, потому что и у русских и у якутов есть ведь отличные традиции, штука чтобы жить в мире и не воевать, и блядь наши этносы это умеют, а вы, националисты, идите на хуй.

+1

Во дела. У вас алкоголь с 10 до 20, а у нас в южной части (Нерюнгри) с 14 до 20.

А ведь хотели что бы именно якУты меньше пили. И как-то наоборот сделали.

раскрыть ветку 10
+3

не знаю где у автора он с 10ти продается, конкретно в якутске с 14 до 20 

раскрыть ветку 1
0
То-то и оно.
+1
Неудивительно, в Нерюнгри большие проблемы с алкоголем у населения(Естественно не у всех).Работы нет
раскрыть ветку 1
0
Работу можно найти почти везде. Просто не на всю предлагаемую работу ты согласишься.
0

В столице республики (Якутск) продают с 14 до 20.

раскрыть ветку 1
0

О том и речь.

0
Простите, я перепутал, по всей республике алкоголь с 14:00, спасибо за замечание
раскрыть ветку 1
0

Бывает. Просто перечитать нужно было перед выкладыванием.

0

Соль еще в том, что все законы по антиалкогольной политике приводят к абсолютно противоположному эффекту. Сам работаю в штате одной из доминирующих сетей алкомаркетов, штат сотрудников 300+ (для Якутска весьма большой штат), и нас, мягко говоря, топят. Правительство считает, что мы спаиваем население. Ага, прям нос зажимаем прохожим и вливаем горячительную смесь, а потом даем адресок с ближайшим магазином для новой дозы. По сути большие сети алкогольных маркетов следят за качеством своего товара и не нарушают рамок разрешенного для торговли времени, иначе легко потерять лицензию, т.е. никакой подвальной "паленки" у нас не купишь. А как итог, появились бутлегеры, которые возят по ночам разбадяженный паленый алкоголь. В добавок сейчас выпускают новый закон, и у нас закрылась треть магазинов, соответственно и штат сократился на треть. И это только у нас около ста сотрудников осталось без работы. Молодцы, че. А народ как пил так и будет пить.

раскрыть ветку 1
+1

Те кто много работает (не важно по какой причине, сам остался, задержали) и заканчивает работу после 20:00. И после тяжелого трудового дня хочет взять бутылочку-две что бы расслабиться не могут купить. И не расслабляются, а наоборот ещё больше напрягаются и злятся.

А безработные как раз весь день могут покупать и бухать. Как они достают деньги уже никому не важно. Воруют ли они или попрошайничают, или сидят на пенсии. Где справедливость?

+1
раскрыть ветку 1
0

Оп-па, чирик!

+1

Очень интересно! А моя мама была родом с Якутии, выросла в детском доме (историй про детство ее было очень мало), а потом переехала в Хабаровский край жить и познакомилась с таджиком ну и получилась я :) 

+1
такс такс такс
+1
А где дома из льда как у Чилли Вилли?
+1

Я конечно совершу сейчас РОКОВУЮ ОШИБКУ, но!

+1

А правда,что Якуты греются в холодильнике? ))))

0

Плюсы шикарные конечно, но морозы и мошкара убедили меня в том, что я туда не поеду :)

В -55 дети учатся? Серьезно? Жесть

раскрыть ветку 5
0
Да не) началка прт -45 уже дома сидят, старшие классы при -52
раскрыть ветку 4
0
то есть, в -51 учатся?
раскрыть ветку 3
0

Интересно читать. Сам родился в п.Черский, но потом уехал вместе с родителями 20 лет назад. Они до сих пор иногда вспоминают и жалеют, что уехали.

0

требую больше фоток якуток!

0

Айастаан звучит как Хайястан. Вот то новость.

0

у меня вопрос - на последней фотке тритон или не?

раскрыть ветку 1
0
Вы правы, их очень редко у нас увидишь:)
0

Земляк, в Якутске с 14:00 до 20:00 продают. А на самом деле везде круглосуточно

0
Айастаан, по прошлому посту подумал, что это женское имя. Без обид)
0
Немного оффтоп:

Давным-давно, лет 8-9 назад одна знакомая рассказывала, как она ездила с командой своего универа на конкурс дизайнерских костюмов в Волгоград. Участницы из Якутии привезли очень красивые и дорогие костюмы из мехов с кучей ювелирных украшений (она говорила, что брюликов было много). Команда знакомой привезла костюмы, сделанные из коробок, каких-то шлангов и трубок, веревок и разных тканей (этакий концептуальный бомж-стайл). Угадайте с одной попытки, кто победил в конкурсе?

раскрыть ветку 4
0

Эээ... Это очень сложно... Можно варианты?

раскрыть ветку 3
0

да, конечно:

а) Зверев

б) Юдашкин

в) Версаче

г) Гуччи

д) Дольче-Габана

раскрыть ветку 2
0

давным-давно в истории о студенческих общежитиях прочёл выражение "крут как якут", о вспыльчивом норове и безграничной отваге в стычках, потасовках. Прямо скажем, черты южного темперамента. Справедливо ли это выражение? По шкале от горячих финских парней до агрессивных кавказцев, где бы ты расположил якутов при оценке темперамента?

0

у меня есть шанс на пол года зависнуть на Якутской ТЭЦ - новые котлы и агрегаты запускать.

так что прочитал на всякий случай :)

0

@Ayastaan а в гости приехать можно? я вот серьезно! писдес, как хочется у вас побывать! поохотиться, порыбачить! фоток наделать! клещей насобирать (если они у вас есть).

0

Спасибо тебе, Айастаан, за пост!

Очень приятно было его прочесть, да вспомнить былое

Сама родилась в Якутии, в г.Нерюнгри и прожила там 18 лет =)

Отдельный привет Нерюнгринцам)))))))))

раскрыть ветку 1
0

И тебе.

0
yakutianbeauty(инстаграм) тут можете посмотреть на якутских девушек
0

Привет земляку, родился в Томмоте)

0

Вот гугл по запросу якуток мало чего интересного выдаёт... хотя, я думаю что тут ситуация такая же, как с японками или казашками - в интернете в основном фото различных "модельных" внешностей, а по-настоящему красивые и милые девушки в основном на улицах встречаются.

А у вас там много "диких" селений, где цивилизации не знают и знать не хотят? Интересно было бы пожить в таком месте немного.

раскрыть ветку 1
0

Немало, наверное. Но постепенно блага цивилизации приходят и в такие места.

Правда, русский там мало кто знает. И даже если знают (учили т.е.), просто не привыкли на нём говорить.

0
когда уже вымрут эти бесвкусные троллфэйсы
0
прочитал пост потому что сам из Якутии
0

Щ'орт поб'ерьи!

0

"Низкие цены" - ты хотел сказать!? Хотя тебе как якуту, как и мне чувашу, это простительно))))

0

Якуты не любят русских. У них есть якутский национализм. Встречался

раскрыть ветку 3
+1

Национализм и с тех и с тех сторон встречается в основном лишь у деревенского быдла и падиковых гопников.

0

а где национализма нет?

раскрыть ветку 1
0

хм, в Бурятии, наверное

0

Пиши еще. С удовольствием читаю твои посты. После "Кочегара" сложилось впечатление, что все якутские девушки офигенные красавицы.

0

Пост замечательный, но простите, какие нафиг афроамериканцы, родившиеся и живущие в Якутии? 0_о

Тогда скорее афроякуты? :)

раскрыть ветку 2
0

А разве слово "негр" в России (и Якутии в том числе) несет негативный оттенок? 

раскрыть ветку 1
0

Тоже верно :)

0

Очень интересно, подписываюсь)

Скажите, а как у вас со строительством? На сваях дома? (возможно, вопрос дилетантский)
Там же вечная мерзлота, не? и как с садоводством/дачами? Есть фруктовые деревья? (я действительно не в курсе)

И еще вопрос: как вы с маленькими детьми на улицу зимой ходите в мороз? (в садик, например, или ко врачу, я уже не говорю о прогулках, когда ребенок в коляске, он же не двигается почти.. вы их в шубу заворачиваете). Просто я живу в стране, где зимой температура редко опускается ниже -5.

раскрыть ветку 1
0
Строят на сваях первые этажи чуть выше чем обычно получаются. Садоводство слабое кустарное скажем так, если так можно выражаться. Вообще с/х сложно вести, холодно просто.
В садики и по врачам в такси, на автобусах, если недалеко то пешком. Все как и везде, ничего необычного)
Разве что все дороже.
У меня мечта вот бы придумали генерировать электроэнергию из холода, вот тогда бы людям на севере стало жить проще)
0

у него такое крутое имя что и придумывать ник ненадо

0

Главный вопрос? - на-рена кому-то учить якутский язык?????? Чтобы перед зеркалом на нём разговаривать?

0
@Ayastaan
Привет! Отличный длиннопост!
У меня вопросы возникли некоторые: много ли якутов играют на этнических родных муз. инструментах? Где их там достать (мастера, магазины)? Обучают ли игре на них в муз. школах или нужно ходить к частным преподавателям?
0

Воспоминания нахлынули, в  -38 11 классы не учатся, и сидишь слушаешь - радио. Особенно прикольно когда ведущий медленно говорит (специально) первые, вторые, третьи, четвёртые, пятые, ... , одиннадцатые классы сегодня не учатся! Пока дождёшься своего по-переживаешь - зря рано встал или нет, идти или не идти...

А в Якутиии казалось вообще дети не учились...

-1

Якудзы. :)

-1

такс такс такс

-1

@Ayastaan, привет. Подскажи, есть у вас какой-нибудь справочник или сайт, где я могу найти контакты ваших строительных компаний. Они по названию вообще не гуглятся.

раскрыть ветку 4
0

Поищи здесь http://stroy.ykt.ru/developers 

0

А тут строят не местные, а приезжие в основном.

раскрыть ветку 2
0

Судя по результатам тенедров, как раз наоборот. Очень много компаний из Якутии, но сайты или хотя бы какие-то контакты есть у единиц, типа "Кинг-95". 

раскрыть ветку 1
-1

а какой смысл учить якутский язык,когда носителей языка 1-2млн? лучше бы все в мире говорили на одном языке,мир например  ничего не потеряет если исчезнет язык малых народов вместе с их культурой.Даешь глобализацию!!!!!!!!

-2

Если бы ты не использовал, или хотя бы меньше использовал эти ололошные мемы, твои действительно познавательные посты было бы намного приятнее читать. 

-5
Все якуты\сахаляры, которых знаю/видела, страшные как атомная война. Хотя в Якутии я пока что не была, и по 20и людям судить сложно, но, кажется, неспроста в посте фотография казашки.
-6

Надоели постить про свою Якутию. Гопники узкоглазые.

-7

задолбали постить о якутии. узкоглазые гопники. 

-9

читая такие посты, думаю как хорошо, что свалил с якутии.

-11
Постите комикс о грамотности, а орфографических ошибок в тексте - хватает... :))
раскрыть ветку 2
+2

одна из них в первом пункте про расческу... не тарахаюсь, а тараАхаюсь))) вот так и возникают недопонимания при общении на иностранных языках)))

раскрыть ветку 1
0

Вы забыли о "дорогих" ценах. Они бывают только высокими, но никак не дорогими. Дорогими бывают товары. 

-13

В армии, один прапорщик, постоянно задавал солдату якуту один вопрос: "Почему якут ебут?". Солдат не знал что ему ответить. Может у тебя получиться ответить.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: