-14

САМЫЕ ОСТРЫЕ КРЫЛЫШКИ / САМАЯ ОСТРАЯ ЕДА / ОХОТА ЗА ОСТРЫМ

#CHEKUDA #ОХОТАЗАОСТРЫМ #МОСКВА #ЕДАВМОСКВЕ

Хей хо, бродягис вами CHEKUDA! Мы начинаем нашу новою тему "ОХОТА ЗА ОСТРЫМ" Здесь будет самая острая еда которая есть в городе Москва! И в первом выпуске мы попробуем самые острые крылышки в Москве о которых нам известно, крылышки чак норрис. Для этого мы отправились на фудкорт Депо, где как раз из можно купить. Мы с Колей пройдем - эти острые испытания! Пока мы будем есть крылья , нам будут задавать вопросы, за правильный ответ мы получаем баллы, а тому кто съест быстрее, получит дополнительно 3 былла! Дабы сильнее мотивировать нас на эти острые игры, проигравший выполнит одно из заранее написанных заданий!

Друзья, если вы знаете ГДЕ в Москве есть острая еда, обязательно пишите в комментариях и мы отправимся туда попробовать ее!! И проведем там наши острые испытания !!!

Меня зовут Alexey Kosichka

Я и Коля создаем канал, где рассказываем о реально интересном в Москве(на мой субъективный взгляд, естественно)!!! И не только!!

Дубликаты не найдены

+1

Вам туда》》》》》》

Иллюстрация к комментарию
0

ТС, вам стоит знать: острое - это пища бедных :)

раскрыть ветку 2
0

Как раз подходит))

раскрыть ветку 1
+1

Черти молоденькие :) Жёппы прожжёте! )))

0

Буквы перепутаны. То ли "ы" - не на месте, то ли вместо одной "л" - должна быть "д"...

Иллюстрация к комментарию
0

@moderator, реклама

-1

Самая острая шаурма в Москве в кафе Марсель (Marsel).
Находится оно недалёко от станции Бауманская по адресу Ладожская 7а.
У этих маньяков есть САМАЯ острая шаурма (она стоит 2000₽), которую рискнули попробовать только 2 человека за всю историю (может уже больше). Где они, никому не известно.
Удачи ;)
p.s. подпишусь на вас, дабы глянуть на то, как вы это съедите)

раскрыть ветку 1
0

Слышал про нее!!! Обязательно доберемся)))

Похожие посты
176

Куриные крылышки Buffalo с соусом Френка

Куриные крылышки Buffalo с соусом Френка Гриль, Курица, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Еда, Барбекю, Острая кухня, Соус, Длиннопост, Куриные крылышки

Крылья Буффало являются популярной и простой закуской в Америке. Они идеально подходят для вечеринки на природе, так как являются достаточно сытной закуской.

Приготовить хрустящие крылышки, не используя при этом фритюр - достаточно простая задача. В этом деле поможет разрыхлитель.

Ингредиенты для крыльев ( 5 порций):

- Куриные крылышки 1,5 кг

- Разрыхлитель - 5 г

- Смесь специй (cоль морская, луковый порошок, паприка, перец кайенский, перец черный, сахар тростниковый, чеснок, чили) - 30 гр

- Вустерширский соус 20 мл

- Сливочное масло 50 г

- Мед 20 г

- Соус Френка 150 мл (поскольку в России этот соус в магазинах не продают - рецепт, как его приготовить дома чуть ниже в посте)

Способ приготовления:

1. Равномерно покрываете крылья специями и разрыхлителем, и отправляете на решетку гриля. Жарите около 45 минут (пока крылья не станут светло-золотисто-коричневыми и хрустящими) на 190 градусах.

2. Перед подачей - обваляйте крылья в миске с заранее приготовленном соусом Буффало, а именно: смешайте соус Френка, вустерширский соус, растопленное сливочное масло и мед.

3. Подавать с сельдереем и соусом ранч (или любым другим соусом на сметанной основе).

Соус Френка:

Соус из кайенского перца (или соус Френка) на сегодняшний день является одним из самых популярных видов острых соусов в США.

Куриные крылышки Buffalo с соусом Френка Гриль, Курица, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Еда, Барбекю, Острая кухня, Соус, Длиннопост, Куриные крылышки

Ингредиенты:

Сушеный кайенский перец - 250 г (можно приготовить и из свежего, но часто в гипермаркетах попадаются еле острые, поэтому если хотите поострее - сушеный кайен ваш выбор)

Чеснок - 8 зубчиков

Белый винный уксус - 0,5 стакана

Морская соль - 2 ч.л.

Как приготовить соус:

1. Измельчите кайенский перец вместе с зубчиками чеснока и добавьте их в кастрюлю с уксусом и солью.

2. Доведите смесь до кипения, затем уменьшите огонь до минимума и кипятите около 20 минут.

3. Слегка охладите смесь, затем перелейте ее в кухонный комбайн или блендер. Переблендерите ее, пока соус не станет однородной консистенции без комочков (если хотите получить идеальную текстуру, то после блендера пропустите соус через мелкое сито. Или, если любите густой соус, разлейте его по бутылкам минуя этот шаг).

Отлично подходит для сальсы, стейков. Очень хорошо сочетается с блюдами из свинины.

Срок годности этого соуса 1 год, при условии, если храните в холодильнике.

Показать полностью 1
51

Острая курица Jamaican Jerk

Ингредиенты на 5 порций:

Острая курица Jamaican Jerk Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Еда, Барбекю, Гриль, Курица, Острая кухня, Копчение, Длиннопост

для рассола:

соль морская 75 г

тростниковый сахар 60 г

душистый перец 5 г

чеснок 6 зуб

чили 1 шт

имбирь 20 г

куриные бедра без кости 2 кг

для пасты jerk:

соевый соус 250 мл

чили сушеный дробленый 20 г

лук зеленый 100 г

черный перец дробленый 5 г

чеснок гранулированный 10 г

тимьян 15 г

соль по вкусу

вода 150 мл

для соуса барбекю:

масло растительное 5 ст. л.

имбирь 20 г

лук репчатый 3 шт

кетчуп (без добавок) 0,5 кг

тростниковый сахар 200 г

паста jerk 3 ст. л.

Способ приготовления:

1. Нагреть соль, сахар, душистый перец, чеснок, чили и имбирь в 1,5 л воды, пока соль и сахар не растворятся. Остудите и добавьте курицу, накрыв крышкой. Поставьте в холодильник на 12 часов.

Острая курица Jamaican Jerk Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Еда, Барбекю, Гриль, Курица, Острая кухня, Копчение, Длиннопост

2. Приготовьте пасту Jerk. Поместите все ингредиенты в блендер и взбейте до однородной массы. Вытащите курицу из рассола и обсушите ее. Поместите в миску и обильно обмажьте пастой (оставив несколько ложек для соуса). Накройте пленкой и поставьте в холодильник еще на 12 часов.

3. Приготовьте соус для барбекю. Нагрейте масло в средней кастрюле на среднем огне. Добавьте натертый имбирь, лук и готовьте 10 минут. Добавьте кетчуп, тростниковый сахар и пасту jerk. Варите еще 1 час. Взбейте блендером до однородной массы.

4. Разогрейте гриль до 180 градусов, положите курицу на решетку и готовьте 15 минут, перевернув 1 раз. Смажьте соусом для барбекю и готовьте еще 10 минут (при желании можно на этом шаге добавить щепы и подкоптить курочку). Ваша курочка jamaican jerk готова! Подавать с большим количеством соуса для барбекю и белого хлеба.

Показать полностью 4
1287

Хаукарль – знаменитое исландское блюдо за 17 000 рублей

Именно столько стоит в среднем килограмм этого блюда – семнадцать тысяч рублей за один килограмм. Почему так дорого?

Если человек готов есть мясо, которое воняет мочой, то это мазохист. А мазохисты должны страдать по полной, в том числе и финансово.

Теперь всё по порядку. Где это чудо производят и кто его ест.

Взгляните на это фото. Это Исландия. Одному из героев сериала "Викинги" она показалась страной богов. И глядя на эту красоту, с ним трудно не согласиться.

Хаукарль – знаменитое исландское блюдо за 17 000 рублей Хаукарль, Еда, Необычная еда, Длиннопост

Мне кажется, что хаукарль – это инструмент Космического Равновесия, который служит тем элементом отвратительного, который уравнивает невозможную красоту Исландии.

Но, я отвлёкся. В водах этой замечательной страны водится интересная акула – гренландская полярная. Это одна из самых больших акул, размер её сопоставим с большой белой. Примечательна она сразу несколькими вещами

Хаукарль – знаменитое исландское блюдо за 17 000 рублей Хаукарль, Еда, Необычная еда, Длиннопост

Гренландская полярная акула (Somniosus microcephalus)

Во-первых, она очень долго живёт и очень медленной растёт. Половой зрелости акула достигает только в возрасте 150 лет, при этом прибавляя всего по сантиметру в год. Таким образом, учёные считают, что самые старые и крупные из пойманных особей живут не менее 300 лет, что делает гренладскую полярную акулу самым долгоживущим позвоночным в мире!

Жить ей приходится несладко – в тёмных и очень холодных водах. Поэтому в её тканях накапливаются мочевина и триметиламиноксид (ТМАО). Мочевина работает как антифриз, не позволяя замерзать крови, а ТМАО нейтрализует ядовитые свойства мочевины, предотвращая денатурацию белков.

Теперь взгляните на это фото. К счастью для вас оно не передаёт запах.

Если поймать эту акулу и сразу съесть мясо, то можно насмерть отравиться. Полагаю, что викинги должны были отчаянно голодать, если не смотря на многочисленные отравления, продолжали пытаться есть мясо, пахнущее мочой.

Не знаю как они это открыли, но один из способов сработал! Если мясо порубить на куски, сложить в яму вырытую в крупном песке, присыпать песком и положить сверху камни, создав гнёт, то примерно через 6-12 недель яды из него потихоньку вытекут, оно начнёт станет ферментированным. Потом можно его порубить на более мелкие куски, которые повесят сушиться. Мясо покроется коркой, которую срезают, перед тем, как подать на стол.

Cтоит хаукарль примерно 240 евро за килограмм. Какой вкус вы получите за эти деньги?

Шеф-повар Гордон Рамзи во время шоу The F World бросил вызов другому Джеймсу Мэю из Top Gear, предложив попробовать хаукарль. При этом сам Гордон не смог проглотить и кусочка, а вот Джеймс съел на спор один и даже предложил съесть ещё один.

Другой повар, Эйнсли Хэрриет, во время своего шоу, в котором он пробовал уличную еду, отведал исландский деликатес и охарактеризовал его как "будто жуёшь пропитанный мочой матрас".

источник

Показать полностью 3
90

Острая закуска - Jalapeno poppers

Острая закуска - Jalapeno poppers Закуска к пиву, Снеки, Халапеньо, Острая кухня, Кулинария, Рецепт, Еда, Пробуем острое

Jalapeno poppers - популярная в Америке закуска. Это отличная альтернатива сухарикам и желтому полосатику. Если любите острую еду - этот рецепт для вас.

Разрезаете халапеньо пополам и удаляете семена (желательно в перчатках). Затем выкладываете в получившиеся лодочки сырную массу творожного и твердого сыра (70/30). Твёрдый сыр предварительно натрите. Дальше на гриль (непрямой жар) или в духовку на 200 градусов на 10-12 минут. За это время сыр должен образовать румяную корочку, а перцы не стать слишком мягкими, чтобы в итоге можно было ими похрустеть во рту. Мы добавили к перчикам еще немного шкварок, щедро сдобренных смесью из кайенского перца, лукового порошка , гранулированного чеснока, копченой паприки и морской соли. Вкусно есть как горячими, так и холодными.

2040

Необычная еда. Навеяли комментарии к посту "Приготовила"

Как то в Москве зашёл поесть в заведение, а там типа шведского стола, мясо, рыба, овощи нарезанные, только все сырое. Ну я думаю что типа так и надо, взял тарелку, наложил всего понемногу, соусами полил, и сел за столик жрать.
Не, что то определённо в этой пище есть, сырые кусочки мяса с луком и уксусом, Москва же... Только люди вокруг на меня странно смотрели..
А потом я заметил в центре зала большую круглую жаровню, а внутри повар сидел который жарил эти миксы посетителям.
Но я все равно дожрал свою сырую тарелку, типа я такой, и гордо ушёл.

P.S. не могу прикрепить ссылку к "Приготовила".

964

Красные крылья 2.0

Красные крылья 2.0 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Крылья

Здравствуй, честной народ. Сегодня хочу поделиться новой версией старого рецепта крыльев к пиву. Их тут у меня уже накопилось немало и данная версия, уверен, понравится не меньше остальных. Крылья получаются нежными, мягкими, а густой соус на корочке точно не оставит любителей пива и не только сидеть с равнодушным взглядом.

Итак, надо вот что:

- 1 кг куриных крыльев без верхней фаланги.

- 1 ч.л. молотой зиры

- 2ч.л. молотого кориандра

- цедра одного лимона и его же сок

- мелко нарезанная петрушка или кинза- примерно 4 ст.л.

-морская соль и черный перец

Соус\глазурь

- 4 ст.л. вкусного кетчупа без добавок

- 2 ст.л. жидкого меда или кленового сиропа

- 1 ст.л. вустерского соуса

-1 зуб чеснока натертый на терке или пропущенный через чеснокодавку

- 2 ст.л. лимонного или лаймового сока

- несколько капель сирачи, табаско или другого острого соуса по вашему вкусу

Красные крылья 2.0 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Крылья

Как готовить:

- Крылья разделать по фалангам.

- В сковороде или кастрюле закипятить воду, закинуть крылья, довести на самом большом огне до кипения и готовить 3 минуты. После этого воду слить, а крылья разложить в один слой и дать остыть. Для удобства и скорости варки старайтесь наливать воды так, чтобы покрыло.

- Смешать пряности, соль, лимонный сок и мелко натертую лимонную цедру. Влить эту смесь в крылья и равномерно все перемешать. Оставить мариноваться минимум на 20 минут. Если есть свободное время- вуаля, карты в руки.

- Отдельно в сотейнике смешать все ингредиенты для соуса\глазури, довести до кипения и готовить на небольшом огне так, чтобы слегка кипело- пару минут.

- Разогреть духовку до 200С. Выложить крылья на решетку, проложив вниз фольгу, чтобы не капало. Запекать 25-30минут, периодически смазывая соусом. Делать это можно часто- так слой соуса будет толще. В конце приготовления при необходимости можно врубить верхний гриль, если есть и довести внешний вид до совсем красивого состояния.

- Уже готовые крылья можно по желанию присыпать черным перцем, зеленым луком, петрушкой или кинзой, колечками чили- кто тут уже что любит.

Технические вопросы и замены:

- Кетчуп по желанию можно поменять на готовый или домашний томатный соус, но с хорошим кетчупом получается хорошо, можно ничего не менять.

- Готовый соус желательно попробовать и отрегулировать по своему вкусу на соль, сладость, кислоту и остроту. Мед традиционно можно менять на сахар- обычный или тростниковый.

- Готовить можно как в духовке, так и на гриле, насадив на предварительно замоченные в воде деревянные или бамбуковые шпажки или шампура.

- Также удобно запекать в порционных одноразовых формах из фольги. И в них же подавать. Так и соус никуда не убежит и низ крыльев тоже будет немного покрыт.

- Перед готовкой не забудьте поставить пиво в холодильник.

Выводы: еще один интересный вариант в копилку любителя крыльев. В свое время меня этот вариант зацепил именно бланшированием крыльев.Я пробовал и так и без этого этапа- вариант с кратковременным отвариванием мне кажется сочнее. Если не уходить далеко от кухни и периодически не забывать смазывать крылья, то в итоге получите классную глазурь толстым слоем, море вкуса и сочное, не пересушенное мясо. Все, теперь осталось только пожелать вам удачных экспериментов и не менее удачных выходных.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Засим прощаюсь. Солнца и позитива. Ваш Бра

Показать полностью 11
185

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент

Собрался я значит готовить традиционный греческий салат. А приготовил острые булки по оригинальному рецепту.

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент Рецепт, Острое, Перец, Хлеб, Кулинария, Халапеньо, Еда, Необычная еда, Видео, Длиннопост

Мне очень нравится Греция, в частности Крит. Был там несколько раз, и симпатия эта существует во многом за счет греческой кухни, одной из визитных карточек которой является греческий салат. И причём тут острые булки, спросите вы?

В одном из моих любимых ресторанчиков на Крите к греческому салату подают аппетитные свежие булки, обжаренные на сковороде и приправленные ароматным оливковым маслом, чесноком и орегано.

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент Рецепт, Острое, Перец, Хлеб, Кулинария, Халапеньо, Еда, Необычная еда, Видео, Длиннопост

Отсюда и пришла мысль, что готовить салат без булкового сопровождения категорически нельзя. В процессе подготовки родилась мысль приготовить булки по-своему, по Чиличукински)

Рецепт&Эксперимент приготовления острых булок.

Ингредиенты:

🌶300-330 гр. муки пшеничной высшего сорта

🌶250 мл. теплой воды

🌶4 гр. быстродействующих дрожжей,

🌶5 ст. ложек оливкового масла

🌶1 чайная ложка соли

🌶Молотый перец чили (по вкусу)

🌶Халапеньо консервированный (по вкусу)

В ролике я готовлю четыре булки, с разной степенью остроты. Рецепт их разнится только лишь количеством интегрированных сортов острого перца.

Здесь же расскажу вам о варианте с перцем Халапеньо (очень уж он мне понравился).

Рецепт:

В муку добавляем сухие быстродействующие дрожжи, чайную ложку соли, две чайных ложки молотого перца чили (допускаю, что в используемом мной тайском молотом чили перце используется паприка). Перемешиваем, и получаем ароматную красноватую муку.

Добавляем 5 столовых ложек оливкового нерафинированного масла и 250-260 мл. теплой воды.

Начинаем месить тесто. Месить его необходимо минут 10-12, до тех пор, пока оно не начнет отлипать от стенок посуды. Идеально для этого подойдет планетарный миксер, но у меня такого пока нет, а из блендеров только стационарный, поэтому в видео я замешивал тесто с помощью союза шуруповёрта с венчиком :) Сначала тесто может показаться слишком жидким, но ближе к 10ти минутам оно загустеет, и станет тягучим и эластичным.

В результате получаем симпатичную картинку :)

Если вы планируете делать все булки одной остроты, то можно закинуть остальные виды перца (кроме халапеньо, пожалуй) в тесто, в процессе замеса. У меня же острота у каждой булки была своя, поэтому я сначала разделил тесто на четыре части и руками вмесил перец, в том числе нарезанный халапеньо.

Далее, нашпигованные перцем заготовки булок чуть складываем на противень, накрытый бумагой для выпечки. Чуть присыпаем сверху мукой и накрываем полотенцем. Дальше необходимо дать тесту взойти не менее часа. Для этого я обычно отправляю его в предварительно разогретую до 40 градусов духовку с водной баней.

После того как тесто взошло, его необходимо еще немного помесить, и сформировать булочки желаемой формы. Если есть желание, что бы поры в булках были большими, надо дать тесту еще раз взойти в течении полу часа. У меня такой цели не было, поэтому заготовки сразу отправились в разогретую духовку.

Запекать эти булки необходимо при температуре 220-230 градусов в течении 20-22 минут, после температуру можно снизить до 170-180 и подержать их там еще 5-7 минут.

В результате получаются вкусные острые булки, с насыщенным ароматом свежего хлеба, и, конечно же, перца. Корочка хрустящая, мякоть нежная. Вариант с Халапеньо получается ну очень  вкусным, рекомендую делать именно такой.

Приятного аппетита :)

На днях будет и рецепт, не побоюсь этого слова, традиционного греческого салата)

Показать полностью 9 1
5557

Килограмм курицы KFC за 200 рублей

Килограмм курицы KFC за 200 рублей Рецепт, Курица, KFC, Кулинария, Рецепты курицы, Острая кухня, Закуска к пиву, Длиннопост, Еда

Или как быстро, вкусно и не дорого накормить друзей и покушать самому.
Все граммовки указаны на 3кг курицы, цена указана без учета 2л растительного масла для фритюра (у меня оно было) и пенных напитков)) Курицу покупал в одной из мясных лавок моего города (крылья за кг 120р, голень за кг 160р), в гипермаркетах будет немного дороже.
В гости пригласил друзей для просмотра кино. Чипсы и прочая магазинная ерунда порядком надоела, поэтому ставим на загрузку фильмец и идем готовить (если кому-то интересно, будем смотреть фильм "Платформа").

Нам понадобится:
Куриные крылья и голень - 3кг;
Мука - 20 ст.л.;
Крахмал - 10 ст.л.;
Паприка - 3 ст.л.;
Красный молотый острый перец - 3 ст.л.;
Масло оливковое - 3 ст.л.;
Молотый имбирь - 2 ст.л.;
Черный молотый перец - 1 ст.л.;
Перец чили - 1шт.;
Соль;
Масло подсолнечное (для фритюра).

Килограмм курицы KFC за 200 рублей Рецепт, Курица, KFC, Кулинария, Рецепты курицы, Острая кухня, Закуска к пиву, Длиннопост, Еда

Для начала нужно подготовить курицу для дальнейшего маринада. Нужно почикать крылья на составляющие. Находим и разрезаем по суставам.

Та часть которая справа на фото ниже нам не нужна, выкидываем или отправляем в морозилку на супец.

Чтобы маринад быстрее проникал в курицу голень и крылья фигачим тендерайзером (если в хозяйстве отсутствует, протыкаем вилкой)

Подготовим маринад для курочки.
Наливаем 300мл очищенной воды, фигачим туда же 3 ст.л. оливкового масла, 3 ст.л. красного острого перца, 2 ст.л. молотого имбиря, 1 ст.л. черного молотого перца,1 ст.л. соли

Этого по остроте нам конечно будет не достаточно, поэтому разрезаем перец чили на кругляшки и выдавливаем его в наш маринад через пресс для чеснока.

Заливаем курицу маринадом и оставляем минимум на 30 минут. Тут как и в большинстве маринадов - чем дольше тем лучше (если позволяет время можно оставить на 12 часов).

Подготовим кляр.
В муку добавляем крахмал, паприку, 3 ст.л. соли, все хорошенько перемешиваем.

Курицу достаем из маринада, подготавливаем кастрюлю с водой (в нее мы будем погружать курицу).

Ставим кастрюлю с маслом (фритюр) на огонь. Обваливаем курицу в нашей панировке, что не прилипло стряхиваем.

Опускаем курицу в воду на 5 секунд.

Затем снова в панировку, так курица получается мега хрустящая.

Делаем несколько заготовок (ровно столько, сколько поместится за раз во фритюр).

Когда фритюр разогрелся, делаем средний огонь. Закидываем курицу зажиться. Если есть кухонный термометр - идеальная температура для жарки 180-200 градусов.

Крылья жарим 8 минут, голень10 минут.

Повторяем процедуру пока не пожарим всю курицу. Наливаем пенного и со всем этим добром идем с друзьями смотреть кино.

P.S.: Крылья получаются вкуснее, голень сытнее.
Всем добра! Приятного аппетита!

Показать полностью 18
119

Да начнется казахский срач Часть 7 Казы

Казы это бывшие лошадки
Да начнется казахский срач Часть 7 Казы Казахи, Казахстан, Казы, Еда, Необычная еда, Конина, Колбаса, Конская колбаса, Гифка, Длиннопост

Технология изготовлеления казы вот в этом посте:

Казы: как делают самый знаменитый казахский деликатес

Да начнется казахский срач Часть 7 Казы Казахи, Казахстан, Казы, Еда, Необычная еда, Конина, Колбаса, Конская колбаса, Гифка, Длиннопост

Люди думают что казахи всех лошадей едят. Это не так. Для казахов лошади делятся на три типа:

Первый, это скакуны. Никто из них казы делать не будет. Они стоят иногда дороже автомобилей. И на скачках если занимают первое место, выигрывают автомобили.

Второй, рабочие лошадки. Они перевозят вещи, тягают арбу, возят казахов.

Третий тип, лошади выращиваемые специально для казы. Они ничего не перевозят и не тягают. Скакать им тоже не дают. Все для успешного набора жировой прослойки. И самое главное условие, запрещено таким коням давать имена.

Забивают таких лошадей осенью, обычно в ноябре. За лето скот набирает вес и жир. После забоя конины на казы используют только мясо с реберной части, вырезают полоски длиною в метр с прослойкой жира. Не разрезая на куски, целиком вталкивают в конскую кишку ( кишки промывают водой с солью , конские кишки по стоимости превышают конину. Так если конина стоит 2300 тг, то кишки стоят 4000 за кг ) Все остальное мясо к казе уже не относится и если завернуть в кишки, то это будет шужык ( просто колбасня )

Казахи свежую конину не едят, поэтому мясо солят, валят, коптят и только после этого употребляют в пищу. Легкие и внутренности в день забоя идут на куырдак. В настоящем куырдаке кроме мяса ничего не должно быть. В бюджетном варианте добавляют картошку. Для массы.

Лучшим казы считается казы провисевшее год. Казахский хамон. Казы хранится до 3 лет в мешке с мукой. Лично я такое казы ни разу не пробовала, оно должно быть в каждом казахском доме для почетного гостя, его доля "сыбага", но так долго казы в моем доме не хранится.

Бюджетный вариант казы. Маленького козленка кастрируют, и по достижении трехлетнего возраста режут. По стоимости козел раз в 20 дешевле коня. А по вкусу кастрированный козел почти напоминает конину.

Показать полностью 4
155

Кто любит фэнтези и готовить) Рецепт из книги "Властелин колец."

Книга - "Властелин колец"

Автор книги - Дж.Р. Р. Толкин

Рецепт - "Кролик с травами" ("Рагу с кроликом и травами)"

В книге готовит - Сэм Гэнджи.

Цитата: «Для приготовления рагу, — рассуждал он про себя, — хоббиту нужна зелень и кое-какие корешки, а лучше всего клубни, не говоря уже о хлебе. Здесь, кажется, придется обойтись одной травой.

— Голлум! — негромко позвал он. — У меня к тебе еще одна просьба: поищи мне трав! Нужна пара лавровых листочков, горсточка тимьяну и пучок шалфея, только поскорее, пока вода не закипела.»

Мы решили приготовить не самый походный вариант, поэтому добавили некоторые "корешки и клубни". Но основа, конечно, останется неизменной - кролик, лавровый лист, тимьян, шалфей, соль.

Итак, нам понадобится:

- Кролик ( у нас кролик весом 1,3 кг)

- Грибы (если есть лесные, то, конечно, берите их, у нас шампиньоны - 5 шт., )

-Лук репчатый ( у нас лук шалот 4 или 5 шт. не помню точно, в общем, по вкусу)

- Картофель (у нас 10 шт совсем небольших)

- Морковь ( 1-2 шт.)

- Лавровые листья ( 5 шт.)

- Тимьян (небольшой пучок)

- Шалфей (5 листочков)

- Соль и перец по вкусу

Приступаем к приготовлению:

- Кролика промываем холодной водой, разделываем на порционные части, слегка подсушиваем бумажным полотенцем.

- Промываем, чистим, нарезаем грибы, морковку, лук. Мельчить не надо. Картофель чистим (если молодой, можно оставить в кожуре) и оставляем цельным, если очень крупный режем пополам.

Конечно, можно уже закидывать в котелок, но гораздо лучше сначала все поджарить не до готовности, естественно, но до корочки.

"— Поджарить кроликов? — обиделся Голлум. — Испортить вкусное мясо, которое отдал Смеагол, несчастный голодный Смеагол? Зачем? Зачем, глупый хоббит? Кролики молоденькие, мягкие, сочные. Ешь их так, ешь так!

И Голлум схватил одного из освежеванных кроликов."

Итак, на раскаленной сковородке поджариваем кусочки кролика на растительном или на смеси растительного и сливочного масла. Грибы, картофель, морковь и лук также жарим до золотистости.

Далее собираем. В котелок/горшочек/казанок/кастрюлю кладем все ингридиенты: мясо, картофель, лук, морковь, грибы. Добавляем травы: лаврушку, тимьян и шалфей. Солим и перчим по вкусу. Заливаем водой так, чтобы покрывало все продукты и ставим в разогретую духовку. Мы готовили на 150 градусах полтора часа.

Бульон, который получился в блюде, благодаря травам был невероятно вкусный и ароматный.

Кто любит фэнтези и готовить) Рецепт из книги "Властелин колец." Фэнтези, Еда, Необычная еда, Длиннопост, Властелин колец
Кто любит фэнтези и готовить) Рецепт из книги "Властелин колец." Фэнтези, Еда, Необычная еда, Длиннопост, Властелин колец
Показать полностью 5
124

Сыр Caciosalame

Ребята, 2 месяца назад увидел публикацию:

Сыр, который мы заслужили

И задался простым вопросом: "где же его можно достать?"

В результате трудоемкой работы и знакомствам мне все - таки удалось его попробовать.

Этот вкус просто невозможно описать словами.

Сыр тающий во рту, эта его в меру соленность, которая передалась ему от этой прекрасной колбаски - это нечто особенное.

Вы просто должны это попробовать, как только появится возможность.

Сыр Caciosalame Сыр, Вкусно, Необычная еда, Еда
1635

Медовые крылья. Старый и проверенный вариант

Медовые крылья. Старый и проверенный вариант Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Крылья, Закуска

Здравствуй, честной народ. Мне наконец то можно потреблять алкогольсодержащие жидкости и по этому случаю хочу напомнить о рабочем и испытанном годами рецепте отличной закуски. Такие крылья я готовлю около 10 лет и с тех пор этот рецепт был протестирован уймой народа- по этой позиции я получил гору отзывов. Так что сегодня хочу напомнить старожилам о годном блюде, а тем, кто их еще не пробовал- посоветовать скорее исправить это недоразумение.

Теперь ближе к сути: рецепт хорош своей простотой и удобством приготовления. О вкусе сейчас не говорю. Но есть и тонкости, которые могут испортить результат. О них расскажу ниже.

Вот еще пара моих вариантов крыльев к пиву и не только
https://pikabu.ru/story/khrustyashchie_kryilya_v_ostrosladkom_souse_6287061
https://pikabu.ru/story/kryilya_spravedlivosti_6981942

Понадобится:

Расход для удобства подсчетов даю на 1кг. Если будете брать больше- пересчитывайте.

Крылья – 1кг

Мед – 5стл

Соевый соус- 5стл

Корица- 1ч.л

Красный молотый перец- 1ч.л.

Сахар- 3ст.л.

Соус чили – 2ст.л

Паприка – 1ч.л.

Устричный соус – 2ст.л. Этот пункт опционален, но лучше все же использовать.

Кунжут\зеленый лук- по желанию и вкусу. Одним нравится, другим нет

Медовые крылья. Старый и проверенный вариант Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Крылья, Закуска

Как готовить:

- Крылья вымыть, быстро промокнуть и зачистить, если есть, остатки перьев и прочую красоту.

- Разделать крылья на фаланги. Делается это как для удобства поедания, так как крылья потом не надо ломать, так и для удобства готовки и перемешивания. Плюс кусочки равномерно покрываются соусом. Третью фалангу я удаляю и в этом блюде не использую. Хотя находятся любители погрызть эти части.

- В воке или большой сковороде смешать все компоненты, кроме крыльев и на среднем огне, помешивая, довести до кипения.

- Погрузить крылья, перемешать и дать снова закипеть.

- Установить огонь чуть ниже среднего и готовить час- час с четвертью. Мешать изредка можно только вначале процесса. И делать это 3-4 раза. Под конец процесса мешать аккуратно, чтобы не портить внешний вид и не рвать кожу.

- В конце приготовления лучше ориентироваться не на время, а на внешний вид- соус должен увариться в густую карамель. Если соус все еще жидкий- аккуратно перемешайте и готовьте еще минут 5-10. На фотке в воке заметно, какой должна получиться консистенция соуса.

- Есть желательно в горячем виде, посыпав по желанию кунжутом и зеленым луком. Но лучше это делать лично, ибо как показывает опыт, есть как любители кунжута и лука и есть их противники в этом блюде

- Это базовая версия, которую можно усложнить:

- Самый главный момент- посуда. Для этого рецепта берите самую широкую сковороду или вок, которые у вас есть. Делается это для того, чтобы при бОльшей площади быстрее уваривался соус, а крылья были полностью им укрыты. Из обычной посуды хорошо подходят старые советские «клетчатые» сковородки. Но лучше чем большой стальной вок мне ничего не попадалось. Разве что в азиатском «пловном» казане выходит не хуже.

--мясо: часто спрашивают, можно ли заменить крылья на что-то еще. Лично я готовлю именно с крыльями. Но народ часто меняет на куриные ножки и филе. Если меняете, учитывайте время. Для филе, соус понадобится предварительно уварить, иначе пока он загустеет, мясо перетушится. То есть корректируйте время под свое мясо

- Иногда в соус на начальном этапе я кладу натертую и высушенную апельсиновую цедру, иногда, когда ее нет- просто лью немного апельсинового сока из четверти апельсина. В этом случае соус надо предварительно немного уварить.

- Можно добавлять мелко порубленный свежий имбирь.

- Устричный соус для этого рецепта лучше найти- он дает свой, особый вкус. Я покупаю сразу полуторалитровыми бутылками. Так хватает надолго и не надо потом париться и искать.

- Чили: добавляйте ответственно. Когда я делаю для семьи и знаю, что будет есть дочка, а она их любит, то острое я сокращаю почти полностью, оставляя лишь немного сухого чили. А если для себя или для мужской компании- кладу, как в рецепте. Так что учитывайте свою любовь к съедобному огню.

- паприка: я использую обычную паприку и начинать знакомство с этим блюдом надо именно с нее. Потом, для разнообразия можно попробовать и с копченой.

- И еще раз напомню важное: проконтролируйте посуду, огонь (средний или немного ниже) и не мешайте слишком часто. И для начала набейте руку, взяв 1 кг. Суть в том, чтобы за подходящее время уварить соус так, чтобы он стал густым, а крылья приготовились в меру, не потеряв своей упругой структуры и не переготовились. Время подбирается экспериментальным образом, исходя из вашего объема, огня и сковородки.

Поиск неисправностей и их устранение:

-Прошло 100500 минут, а соус не загустел и все в нем плавает. Что я делаю не так? – Скорее всего огонь установлен ниже необходимого и соус банально не уварился. Увеличить огонь

- Соус не уварился, а крылья разваливаются. – Была выбрана маленькая посуда, соус не уварился и в попытках его выпарить крылья просто перетушились- потеряв упругую структуру и получилось в итоге не то пальто.

- Карамель горькая, получилось слишком густо. – а вот не надо уходить с кухни надолго! Под конец приготовления лучше потусоваться у плиты лишние десять минут, но проконтролировать корректное завершение. Иногда, в самом конце можно прозевать тот момент, когда уварившийся в карамель соус будет банально пригорать и есть риск испортить всю картину.

- Крылья получились черные. – прозевали момент выключения огня. Правильные крылья должны быть все же цвета густой карамели, темно-коричневого, что-ли цвета.

Выводы: один из лучших рецептов крыльев под пиво, поверьте старому пирату. Горячие, ультрамягкие крылья, в обжигающей смеси острого и сладкого офигительно запивать холодным пивом. В этом рецепте удачно сработал баланс сладкого, острого, солености соевого и пряных оттенков корицы. Ребят, больше не буду ничего говорить- просто порекомендую приготовить и отписаться в комментах о результате. Я люблю этот рецепт и мне будет приятно, если он вновь уйдет в народ.

Как обычно, явки и пароли:

https://t.me/OdessaCarrot телеграм

https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

На сегодня у меня все. Готовьте в кайф, читайте книги и будьте здоровы. Ваш Бра

Показать полностью 10
188

Французская классика: Перигорский или чёрный трюфель

Французская классика: Перигорский или чёрный трюфель Необычная еда, Кулинария, Франция, Трюфели, Еда, Продукты, Длиннопост, Французская кухня

A.s. Пост, опять же, информационный, ни разу не практический, из серии «Пикабу познавательный» (вот тут просили #comment_158618067 ) и я по-прежнему раздаю «долги».

@alinach для вас.

Трюфельное безумие накрывает маленький город Uzès, что на юге Франции, в январе. Именно в январе на несколько недель в меню ресторанов, на продуктовых рынках господствует перигорский или чёрный трюфель с окрестных ферм, который для продажи отобрала специализированная экспертная комиссия.

Всем известно, что трюфель - это гриб, произрастающий в корнях деревьев. Иногда очень глубоко. Его внутренняя часть похожа на мрамор. Ярко выраженный вкус отсутствует (немножко грибной, чуть-чуть ореховый), но вот запах - мощнейший. По сути, трюфель - это ароматизатор, добавка к блюду, а не основной ингредиент. 

Французская классика: Перигорский или чёрный трюфель Необычная еда, Кулинария, Франция, Трюфели, Еда, Продукты, Длиннопост, Французская кухня

Находят трюфель при помощи собак и свиней, некоторые породы собак способны учуять запах трюфеля на глубине до 20 метров. На трюфельном рынке делают вот такую импровизированную площадку из песка и прячут трюфель. Далее запускают собак и владельцы трюфельных ферм могут найти для себя хорошего охотника.

Собачка на фото - не охотник, просто пописать зашла.

Также при прогулках в трюфельных лесах обращают внимание на мух, которые плодятся в корнях, а их приплод питается трюфелем. Увидели как мушки роятся над землёй и надо сразу копать ) Это зовётся «охотой на мух».

Добывают трюфель при помощи вот такого инструмента.

Также на специализированном рынке можно купить деревья для посадки.

Однако не факт, что вы соберёте урожай - очень многое зависит от погоды. Трюфель, как и любой другой гриб, любит влажность и жару.

В прошлом году с этим было не очень и, соответственно, урожай небольшой. А небольшой урожай увеличивает стоимость в разы. В этом году 1 грамм черного трюфеля - 1€. Что очень и очень дорого. В Бургундии, где я живу, также произрастает трюфель. Но в очень малых количествах и обычно он небольшого размера. Но у нас есть риск уничтожения всего урожая дикими свиньями, коих тут просто не счесть. Бургундский трюфель отличается  только стоимостью. Примерно 0,35€ за грамм.

Как и с чем это едят. Как и говорила выше, это ароматическая добавка. Трюфель нарезают на специальной терке (мандолине) на тонкие пластинки и кладут сверху на поджаренный хлеб. Мелко режут и смешивают со сливочным маслом (20 гр трюфеля на 250 гр масла), делая таким образом масло ароматным. Опять же, мелко режут, смешивают с сыром маскарпоне и добавляют в мягкий сыр типа бри или брийя. Круг сыра разрезают, намазывают слой из трюфеля и маскарпоне и оставляют на 2-3 дня в холодильнике.

На фото - сыр брийя с трюфелем.

Также целый трюфель кладут в коробку с яйцами и выдерживают 1-2 дня. За это время яйца приобретают трюфельный аромат.

Трюфель идёт как декор и ароматическая добавка в классическое блюдо «заяц по-королевски» (Lièvre à la royale).  Это блюдо сейчас уже практически нигде не найти, но попробовать его стоит при случае. Так как вкусы и ароматы в нем мощные (трюфель, соус на базе заячьей печени и крови, красное вино). «Заяц по-королевски» - это кухня эпохи Поля Бокюза, уходящая своими корнями далеко в историю.

Рестораны современного прочтения французской кухни добавляют трюфель и в рыбные блюда, но такое встречала не часто. Сочетание на самом деле интересное.

Также часто трюфель добавляют в классическое ризотто с пармезаном, как на фото в начале поста.

А положите его на пару дней в воду и он станет мягким (как чернослив) будет напоминать соевый соус.

Для молодёжи, которая не покупала сам трюфель было интересно попробовать блюда с трюфелем, которые готовились прямо на рынке: омлет, равиоли, улитки.

Что я сделала на этом рынке, кроме как замёрзла? Купила мандолину (я на ней редис для маринования шинковать буду), попробовала омлет. А муж купил 2 трюфеля. Один для нас, второй - порадовать маму накануне дня рождения. И на этом просто закончились деньги - южане гораздо богаче нас, в разы.

Как резюме: для французов трюфель - это фан, это традиция - раз в год есть блюдо с трюфелем (как салат оливье на Новый год). Особенно, для старшего поколения. Стоит очень дорого, но кардинально меняет вкус. В прошлое воскресенье на рынке в основном были представители старшего поколения и профессиональные повара. И вот такие любопытствующие иностранцы, как я.  Посетить специализированный рынок было очень интересно, хоть и было адски холодно (на юге сейчас дует мистраль). И это был больше зыринг нежели шопинг.

Проживу ли я без трюфеля? Конечно, да. Откажусь ли я его попробовать? Конечно, нет. Я стараюсь использовать каждую возможность открыть новые для себя продукты и вкусы, будь то чёрный трюфель из Франции или сюрстремминг из Швеции.

P.s. Если вы всё-таки решили потратиться на трюфель, то выбирайте не самый большой размер. 40-60 гр. - это максимум. У трюфелей большого размера запах не насыщенный трюфельный, а очень землистый.

P. S.s. А теперь надо привести к общему знаменателю все свои идеи и приготовить блюдо для конкурса КМ (вот тут подробности https://pikabu.ru/story/chernyiy_yashchik_yubileynyiy_konkurs_ot_kulinarnoy_masterskoy_7171627 ,  если кто пропустил пост).

Показать полностью 8
284

Новогодний стол на 4-х человек из 7 блюд. Вариант №2

Предлагаю Вашему вниманию еще одну вариацию новогоднего стола. Меню состоит из 7 блюд: 3 закуски, 3 салата, 1 горячее. Все рецепты довольно простые и бюджетные)

Первый вариант стола тут.

Новогодний стол на 4-х человек из 7 блюд. Вариант №2 Еда, Рецепт, Новый год, Новогодний стол, Длиннопост, Кулинария, Салат, Горячее, Видео
Новогодний стол на 4-х человек из 7 блюд. Вариант №2 Еда, Рецепт, Новый год, Новогодний стол, Длиннопост, Кулинария, Салат, Горячее, Видео

Закуска № 1. Закусочные пирожные.

Мука - 120 г.

Яйца – 4 шт.

Сметана – 50 г.

Растительное масло - 70 г

Разрыхлитель - 5 г.

Соль - 0,5 ч. л.

Сахар -1 ч. л.

Шпинат - 50 г.

Творожный сыр - 75 г.

Красная рыба или икра для украшения.

Закуска № 2. Тортилья с маринованным огурцом

Тортилья – 2 шт.

Маринованные корнишоны – 5-6 шт.

Творожный сыр – 70 г.

Закуска № 3. Жульен в тарталетках.

Тарталетки – 12 шт.

Куриная грудка – 1 шт.

Грибы (шампиньоны) – 150 г.

Лук – 1 шт.

Сыр – 100 гр. ⠀

Салат №1 . Салат с курицей и грибами.

Картофель отварной – 3 шт.

Морковь – 2 шт.

Куриная грудка отварная – 1 шт.

Грибы (шампиньоны) – 150 г.

Лук – 1 шт.

Сыр – 100 г.

Майонез

Зелень

Соль

Салат №2. Овощной

Китайская капуста - 1 кочан.

Огурец – 1-2 шт.

Кукуруза – 1 банка.

Яйца вареные – 4 шт.

Сметана – 50 мл.

Соль

Салат №3. Салат с сельдью, картофелем и свеклой.

Картофель – 2 шт.

Сельдь – 250 г.

Маринованные корнишоны – 10 шт.

Майонез – 2 ст.л.

Свекла – 4 шт (маленькие)

Укроп для украшения

Горячее. Свинина с черносливом.

Свинина (шея) – 1 кг.

Чернослив – 150-200 гр.

Чеснок – 10 зуб.

Соль – 2 ч.л. (по вкусу)

Черный перец – 1,5 ч.л.

Красный острый перец – 0,5 ч.л

Горчица (столовая) – 2 ст.л.

Мед – 2 ст.л.

Виски (коньяк, ром) – 1,5 ст.л.

Закуска № 1. Закусочные пирожные.

Для начала разделим 4 яйца на желтки и белки.

К желткам добавляем шпинат, сметану (у нас 20 %), растительное масло без запаха. И хорошо блендерим в однородную массу. Шпинат можно заменить, например петрушкой. Но в отличии от шпината, петрушка дает свой вкус коржам, а шпинат — нет.

Далее смешиваем муку и разрыхлитель и пока отставляем в сторонку.

К белкам добавляем соль. Начинаем взбивать венчиком. Через минуту всыпаем сахар и продолжаем взбивать. Сахар не будет чувствоваться в пирожных, т.е. они не будут сладкие, добавляется для полноты вкусов. Взбиваем белки до устойчивых пиков.

Сначала смешаем шпинатную смесь с мукой и разрыхлителем. Теперь к получившемуся тесту добавляем 2 ложки белков, перемешиваем.

Переливаем массу на противень, застеленный пергаментной бумагой.

Ставим коржи в духовку, разогретую до 180 градусов на 15 минут. Проверяем деревянной шпажкой, она должна быть сухой.

Коржи для пирожных можно испечь 30 числа. В этом случае необходимо замотать пищевой пленкой. Тогда 31 Вам останется лишь собрать, нарезать на порции и украсить.

С краев срезаем неровности, делим корж на 2 части.

Далее смазываем корж половиной творожного сыра, накрываем вторым коржом и смазываем второй частью сыра.

Далее делим на пирожные. Из этого количества ингредиентов у нас получилось 25 шт.

Украшаем по желанию икрой или красной рыбой.

Закуска № 2. Тортилья с маринованным огурцом

На тортилью намажем творожный сыр. В качестве начинки будем использовать маринованный корнишон. Можно использовать и красную рыбу, и ветчину или любую другую Вашу любимую начинку. Теперь заворачиваем в рулет и нарезаем на порции. На зубочистку или шпажку накалываем кусочек огурца и рулет.

Закуска № 3. Жульен в тарталетках.

Лук, грибы и курицу нарежем на мелкие кубки.

На небольшом количестве масла обжарим лук и грибы до готовности. Снимаем с огня.

Теперь отдельно пожарим курицу. Далее натрем сыр, часть сыра откладываем.

Другую часть смешиваем с курицей и грибами. Выкладываем в тарталетки. Сверху посыпаем сыром.

Запекаем 5-10 минут до расплавления сыра. Лучше в духовку ставить тарталетки прямо перед подачей. Горячие они вкуснее всего.

Салат №1. Салат с курицей и грибами.

Все овощи и курицу отварить (можно сделать это накануне).

Далее режем грибы и лук. Обжариваем на сковороде до готовности. Это тоже можно сделать заранее.

Курицу нарежем на квадратики.

Картофель и морковь натрем на терке. Сыр также натрем на терке.

На тарелку по центру ставим стакан. Выкладываем слоями: картошку, майонез, морковь, майонез, курицу, майонез, грибы и натертый сыр. Украшаем веточками укропа.

Салат №2. Овощной

Добавили в меню легкий овощной салат, т.к. в прошлом посте многие пикабушники сетовали на отсутствие овощей)

Тут совсем очень просто. Капусту нарезаем мелко. Нарезаем огурец и яйца. Добавляем кукурузу, сметану, соль.

В такой салат можно добавить ветчину или крабовые палочки. Салат очень легкий, самое то для новогоднего стола, где в основном тяжелые блюда.

Салат №3. Салат с сельдью, картофелем и свеклой.

Свеклу запечем в фольге (можно просто сварить). Картофель отварим. Овощи лучше приготовить накануне.

Лук нарежем на мелкие кубики.

Картофель, огурец, селедку нарежем примерно на одинаковые кусочки.

В миске смешиваем картофель, лук, огурец, сельдь, майонез. Хорошо перемешиваем. Выкладываем в тарелку и распределяем массу по тарелке. Делаем небольшие углубления в салате: дорожки. И в эти углубления укладываем свеклу, также нарезанную на кубики. Между дорожками свеклы можно украсить укропом.

Горячее: Свинина с черносливом.

Свинину лучше начать делать накануне.

Для этого рецепта мы взяли шею, эта часть подходит лучше всего.

На мясе делаем небольшие разрезы и внутрь разрезов погружаем чернослив и чеснок. Так проделываем со всем куском мяса.

Далее смешиваем соль, черный перец, красный острый перец, горчицу, мед и крепкий алкоголь, у нас это виски, можно взять любой ароматный алкоголь, например ром, коньяк.

Получившимся маринадом обмазываем кусок мяса. Накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник. Минимум на 2 часа. Мы убираем на сутки.

Далее мясо заворачиваем в фольгу. Заворачиваем в несколько слоев, чтоб сок сохранить внутри. Ставим мясо в разогретую до 180-200 градусов на 1 – 1,5 часа.

Далее раскрываем фольгу делаем надрез, если сок прозрачный, значит мясо готово. Ставим в духовку, включаем режим "гриль" и запекаем 10-15 минут до аппетитной корочки.

Если сок был не прозрачный, значит запекаем мясо дальше, до прозрачного сока.

Достаем мясо и оставляем на 5 минут отдохнуть в противне.

Видео рецепт:

Инстраграмм - если кому удобней смотреть там

Показать полностью 7 1
92

Китайская лапша

Люблю пробовать всякие разные виды "быстрой лапши" и решила вступить в ряды доширакологов.

В торговом центре открыли китайское бистро, и помимо вкусной еды, у них есть стеллаж с продуктами из Китая. Мимо пройти я не смогла и взяла два образца

Китайская лапша Доширак, Доширакология, Еда, Острая кухня, Лапша, Длиннопост

Из слов на английском на одной упаковке roasted pork, а на другой только название фирмы.

Сегодня я решила заварить тот, что в пакете.

Внутри оказалась упаковка с рисовой лапшой и 4 пакетика.

Пакетик с овощами - какой то нут или фасоль, сухая бульонная основа, влажная основа и пакетик с соевым соусом + уксус.

Позже я узнала, что фиолетовые упаковки чаще всего обозначают кислую лапшу.

Высыпали пакетики, залили кипятком, 3 минуты и готово.

Внутри плавает кунжут, цвет бульона красный. Мне было ОЧЕНЬ ОСТРО. Я начала чихать, было больно это есть, но я справилась. Насчёт кислоты не уверена, совсем лёгкая кислинка. Рот горел долго. Половину тарелки я съела с болью, потом достала упаковку сливочного сыра, и доела уже с ним.

По вкусу это было интересно, не похоже на привычную лапшу, но понравится тем, кто любит рисовую лапшу. 6 из 10.

Показать полностью 2
288

Лапша «со вкусом креветки». Вьетнам (Часть 3)

На этот раз я решил оценить «вкус креветки» у вьетнамской лапши, которую мне удалось найти в Москве всё по тому же адресу (17-й проезд Марьиной рощи, 11).

К сожалению, креветка так и осталась в кавычках, и это скорее пост разочарования...

Лапша «со вкусом креветки». Вьетнам (Часть 3) Лапша, Доширакология, Еда, Вьетнам, Москва, Доширак, Длиннопост

Образец 1

Лапша «со вкусом креветки». Вьетнам (Часть 3) Лапша, Доширакология, Еда, Вьетнам, Москва, Доширак, Длиннопост

Пачка очень сильно облегает лапшу. Имеется соус и островатая присыпка.

Поначалу всё выглядит в принципе неплохо. Но стоит её попробовать, как сразу обращаешь внимание на остро-кислый вкус. Если острота сочетается с лапшой, то кислота совершенно с ней не ассоциируется. Наверное, впервые встречаю такую качественную лапшу в плане её структуры и такой ужасный вкус у добавки. Бульон совершенно не вызывает аппетита и его не хочется доедать Вкуса креветки также не уловил.

Образец 2

Примечательно, что пакетики с приправами находятся в отдельном пакете. Присутствует острый соус, присыпка и пакетик с сушеной зеленью.

Снова был кисловатый привкус, но не такой явный. К тому же лапша оказалась более острая. Здесь примечательным моментом оказался странный странный запах... мыла (?) Вероятно у азиатов такое является нормой, но у меня была единственная ассоциация - цветочный запах жидкого мыла, что явно не ассоциируется с креветками. Понятия не имею что это, но новинка не впечатлила. Лапша в "Образце 1" по качеству была лучше, но здесь вкус хоть немного приятней. Тем не менее, предпочту этому образцу наш доширак.

Образец 3

И снова "пакет с пакетами". Присутствует острый соус, присыпка, овощи (в основном сушеный лук), и соус, напоминающий по вкусу соевый.

В этом образце в целом всё сбалансированно. Однако снова присутствовал этот "мыльный запах". Если на раньше было подозрение на то, что с лапшой где-то возился недобросовестный вьетнамец с мыльными руками, то здесь всё однозначно указывало на острый соус и то, что у него подразумевается такой аромат. Возможно, во Вьетнаме на пищевом производстве используется тот же ароматизатор, что у нас добавляют в бытовую химию, но тем не менее у меня этот запах явно не вяжется с лапшой. Привкуса мыла в бульоне естественно никакого нет, лишь запах. Состав на вьетнамском языке также не позволяет мне определить причину такого запаха у соуса. Но вообще, всё довольно неплохо, запах мыла не такой резкий, как в "Образце 2", а лапша заметно разварилась.

Образец 4

Впервые обнаружил лапшу в бумажной упаковке, однако внутри опять меня ждал "пакет с пакетами". Сразу заметно внушительное количество сушёной зелени. Острых специй также оказалось настолько много, что я не стал высыпать всё.

Пусть и здесь я снова не почувствовал вкуса креветки, однако, меня наконец порадовало, что производитель не сделал хуже, добавив нечто отвратное. Лапша вышла с острым бульоном, большим количеством "зеленушки", получилась объемной и упругой.

Жаль, что вместо креветки я получил необычный букет вкусов и запахов от производителей из далёкой азиатской страны, возможно это просто не моё, но попробовать что-то новое, тем не менее, всегда интересно.

Предыдущие посты:

Лапша. Китай (Часть 1)

Рисовая лапша. Вьетнам (Часть 2)

Моя страница ВК:

https://vk.com/mircenall

Показать полностью 12
1231

Крылья справедливости.

Крылья справедливости. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска, Крылья

Здравствуй, честной народ. За последние годы у меня было несколько проверенных вариантов крыльев. Так пусть копилка идей пополнится еще одним рабочим рецептом.

Рецепт боевой, вариативный и не задержит вас на кухне пол дня. В общем я рекомендую к ознакомлению.

Понадобятся вот эти парни: (о заменах, как обычно, ниже)

Расход на 1кг продукта:

- 1 кг крыльев

-1 ст.л. растительного масла

- 1стл тростникового сахара

- 1-2 чл. Молотого чили.

- 1 стл чесночного порошка

- 1ч.л. соли

- молотый черный перец. Примерно половина чайной ложки

Соус:

- 1 небольшая луковица

- 1 стл растительного масла

- 200-250 мл хорошего кетчупа без дополнительных вкусов.

- 100мл воды

- 1 стл вустерского соуса

- 1 стл яблочного или рисового уксуса

- 1-2 ч.л. сахара

- 1\2 чл. Сухой горчицы (порошок)

Крылья справедливости. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Закуска, Крылья

Как готовить:

В этот раз, для чистоты эксперимента, я решил сравнить и приготовить сами крылья на решетке, а бонусом взять дополнительно 1кг куриных ножек и приготовить их в чугунной сковороде. Вы же решайте, что вам удобнее.

- Разогреть духовку до 220С

- Крылья разделать по фалангам, разрезая по суставу. Промокнуть бумажным полотенцем.

- Если готовите в чугуне, самое время поставить его в духовку и хорошо разогреть.

- В большой и удобной миске смешать масло, сахар, сухой чили, чесночный порошок, соль и перец. Закинуть крылья и тщательно все перемешать. Эту процедуру можно сделать заранее, поставив мариноваться в холодильник.. Так будет и вкуснее, да еще и экономия времени, как никак.

- Уложить крылья на решетку (в чугунную сковороду, либо на противень, застеленный пергаментом).

- Снизить температуру до 200С и готовить 30-40 минут. (время пляшет от духовки) За это время ножки надо будет перевернуть один раз. Крылья на решетке переворачивать не надо, вокруг них и так гуляет воздух.

Не забудьте подставить под решетку емкость или пергамент, чтобы было, куда капать жиру.

- Готовые крылья переложить на широкое блюдо в один слой и заняться соусом.

- В чистую сковороду (можно взять ту, в которой готовили в духовке, нужно только слить почти весь жир) влить масло и всыпать нарезанный мелким кубиком лук. Готовить, помешивая, 5 минут на среднем огне, до мягкости.

- Добавить кетчуп, воду, вустерский соус, уксус, сахар и сухую горчицу. Готовить, помешивая, на среднем огне 5-10 минут, пока соус немного не уварится. В конце ориентируйтесь на пузыри. Они должны быть «густыми». Попробуйте и выровняйте по своему вкусу, если потребуется, на сахар и уксус. Если ваш организм нормально переносит жирное, можно добавить в соус немного сока и жира, вытопившегося в процессе приготовления крыльев.

- Если за указанное время мясо должным образом не подрумянилось, можно допечь еще, либо включить верхний гриль и пару-тройку минут дорумянить.

- Теперь осталось переложить крылья в большую миску, влить сверху горячий соус и встряхивая миску, полностью покрыть крылья соусом.

- Уже на тарелке можно посыпать мясо зеленым луком, рубленым чили или скажем, кунжутом.

Надеюсь, вы не забыли поставить пиво в холодильник?

- О сравнении вариантов «на решетке» и «в чугуне»: крылья мне больше понравилось готовить именно на решетке. ПО текстуре они получаются плотнее, немного суше и получаются более хрустящими. Зато в чугуне мясо красиво поджаривается и выходит более мягким из-за вытопившегося жира и сока. В любом случае все потом густо покрывается соусом и такие тонкости могут быть незаметны. Выбирайте просто удобный и доступный для себя способ и не заморачивайтесь.

- Мясо: крылья и ножки «пульки» самый, на мой взгляд, хороший выбор.

- Для разнообразия, в соус хорошо идет свежий имбирь. Добавлять в момент, когда лук будет почти готов.

- Если остроты вам маловато, как обычно, можно «доработать напильником» и добавить острого соуса

- Для ускорения процесса соус можно сделать заранее, во время приготовления крыльев.

- сухой чеснок: продается в магазинах специй и сети. Я по старинке пользуюсь сухим домашним чесноком. Для этого его откалываю и растираю в ступке.

- Коричневый сахар заменяется обычным. Любители меда, как обычно, ни в чем себе не отказывают😊

- Сухая горчица за неимением порошка, меняется готовой горчицей. Желательно сладкой.

- Время: если не мариновать и приготовить соус параллельно с приготовлением крыльев, то на все про все у вас выйдет час. Вот прям легко.

- Почему крылья «справедливости»? А потому что «пирожки добра» у меня уже есть. А еще я люблю веселые и громкие названия. Так что наслаждайтесь😊)

Выводы: такие варианты крыльев я называю «грязными». Да, в процессе поедания ты рискуешь перепачкаться весь (бородачам тут отдельный привет), да, неудобно брать бокал с пивом, ибо опять же -грязные руки. Но все эти неудобства меркнут по сравнению с тем, как это вкусно.

Мягкое мясо, местами хрустящая корочка, классный кисло-сладкий соус и холодное пиво. Мне для получения гастрономического счастья на данный момент больше ничего и не нужно.

Как обычно, предлагаю приготовить, составить свое мнение и рассказать\показать, что там у вас в итоге получилось и все ли живы.

ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)

Телеграм - удобный, рабочий инструмент.Недавно я навел там порядок, добавил на все теги и регулярно переношу архивные посты. Так что там классно. Еще остался только общий список тегов

https://t.me/OdessaCarrot

https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

А на сегодня у меня все. Готовьте в кайф, ешьте витамины и будьте здоровы. Обнимаю. Ваш Бра из Одессы.

Показать полностью 12
264

Рисовая лапша. Вьетнам (Часть 2)

В этом посте речь пойдёт о рисовой лапше быстрого приготовления из Вьетнама, которую мне удалось найти в Москве по адресу 17-й проезд Марьиной рощи, 11.

Рисовая лапша. Вьетнам (Часть 2) Лапша, Доширакология, Еда, Вьетнам, Москва, Длиннопост

Образец 1

Рисовая лапша. Вьетнам (Часть 2) Лапша, Доширакология, Еда, Вьетнам, Москва, Длиннопост

Хоть на упаковки и красуется огромная надпись "Chay", с чаем лапша никак не связана, поскольку на вьетнамском это слово означает "вегетарианский" (как собственно и подписано ниже). Внутри имеется остро-маслянистый соус и присыпка.

В целом нельзя выделить что-либо примечательное - типичная рисовая лапша с островатым вкусом, благодаря присыпке и соусу. Стоит обратить внимание, что рисовая лапша готовится гораздо быстрее (достаточно 2-3 минут). В данном случае, она весьма сильно разварилась и бульона как такового не было.

Образец 2

Внешне напоминает "Образец 1", но больше размером и с другими добавками

Однако эта лапша особо не разваривается, и получается своеобразный суп. Все присыпки в ней гармонируют, а соус придаёт бульону островато-соленоватый вкус. Добавка в виде лука и соевых шариков также является приятным дополнением.

Образец 3

При распаковке сразу можно заметить примечательную деталь - рисовая лапша находится в отдельной полиэтиленовой обёртке. Пакетик с соусом разделён на два отсека - в первом содержится масло, а во втором соус чили (такого соуса ранее в лапше не встречал, скорее он даже остро-сладкий)

Лапша похожа на "Образец 1", но порция выходит больше и бульон всё же остаётся. Добавки придают ему оригинальный острый вкус, а лук и соевые шарики, аналогично "Образцу 2", приятно дополняют основу.

Образец 4

В этом образце рисовая лапша находится в пластиковой тарелочке. Думаю она здесь для того, чтоб лапша не поломалась; уж слишком маленькая для заварки. Сама лапша тонкая, напоминает фунчозу. Весьма радует, что имеется пакетик с маслом, а не с жирным острым соусом непонятного происхождения. Также примечательным моментом является большое количество сушеных овощей.

На фоне всех образцов, у этой лапши оказался самый изысканный вкус - его создаёт всё, что есть в пачке, да и сама тонкая рисовая лапша, по моему мнению, гораздо лучше подходит на роль продукта быстрого питания, чем плоская. Бульон также выходит отличным - сушеные овощи и острая добавка придают ему соответствующий вкус.

В целом рисовая лапша себя показала себя достойным продуктом и своеобразной экзотикой для ценителей классической лапши быстрого приготовления.

Предыдущий пост: Лапша. Китай (Часть 1)

Моя страница ВК: https://vk.com/mircenall

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: