Самые обожаемые

Всем доброго вечера! Подписчикам-прошу прощения за долгое молчание.
Вот вам небольшая подборка оригинальных случаев, а также пациентов, как всегда не перестающих удивлять.
Расшифровка всего непонятного после основного текста.

1. Болит живот, тошнота, рвота. Женщина, 43 года.
Нас встречает очень ухоженная, красивая дама. Рассказывает, что почувствовала себя плохо в 12-00, на работе, когда появились боли в животе спастического характера, тошнота. Еле закончила мероприятие (она организатор массовых мероприятий). Вернулась домой, самостоятельно вызвала рвоту, приняла ношпу, альмагель, маалокс. Помогло ненадолго. Боли возобновились. Вызвала БСМП.
Анамнез : когда-то был гастрит. Хронические заболевания отрицает и не устаёт постоянно утверждать, что она абсолютно здорова, никогда не болела и болеть не может. Что все это чистая случайность (немного напрягает и настораживает) При осмотре: болезненность в эпигастральной области, но также жалуется на дискомфорт за грудиной.
Снимаем ЭКГ. А там признаки ишемии. В каких отведениях-кому интересно, доползу до работы, сфоткаю ЭКГ.
Обезболиваем нитратами-помогает.
Замечаю, что кожа больно сухая и кожная складка плохо расправляется. Спрашиваю, не сидит ли на диете. Нет, не сидит, но и не ест что попало. Поскольку была рвота, организуем инфузию.
Уговариваю ехать в больницу. Не верит, что больна.
Тут в комнату заходит муж и как будто промежду прочим говорит: "доктор, скажите ей, чтобы диувер перестала пить. Не нужен он ей! Она меня не слушает".
Какой диувер? ЗАЧЕМ?! Ни гипертонии, ни отёков, ни сердечной недостаточности...
Как объяснила пациентка, диувер она принимала, чтобы убрать мешки под глазами. Каждый день... Три года!
Поехала в реанимацию с нестабильной стенокардией и водно-электролитными нарушениями.

2. Вызов на гиперкриз к женщине 55 лет.
Давление 200/100. Прежде чем лечить, спрашиваем про лекарственную непереносимость. Нам торжественно вручают лист формата А4, исписанный названиями препаратов с 2-х сторон. Честно, я такого давно не видела! Единственным гипотензивным препаратом, на который не было аллергии оказалась старая добрая магнезия, которую мы и сделали. От госпитализации отказалась.
Напоследок рассказала, как в институте иммунологии ей сказали, что на некоторый препарат у неё аллергия. Не поверила. Пришла домой, выпила этот препарат. Действительно началась аллергия. Чуть не померла. БИНГО! О чем думают? Не понятно....

3. Боли в сердце, мужчина 60 лет
Отягощенный кардиологический анамнез-было уже 3 инфаркта, шунтирование, стентирование....
Тропонин отрицательный. Но кардиограмма плохая. Надо ехать в больницу. Согласен. Поскольку в анамнезе сахарный диабет, делаем глюкотест. Сахар 14.
-Ой, какой сахар! А ведь недавно был 10.
-может что ели сладкого?
-да... Печеньки ел. Раньше сахар был 18, а потом снизился до 10. Вот я и решил.. Это...
-понятно, "дорвался лысый до расчёски!"

4. Задержка мочи. Мужчина 83 года
На деле-замена эпицистостомического катетера. Вот только тот, что ранее был на 10 размеров меньше того катетера, что нам дают на замену. Жена-пожилая женщина. Не очень понимает, где можно быстро и поблизости купить эти самые катетеры. И она, и муж-врачи. В процессе обследования снимаем ЭКГ, а там нарушение ритма (фибрилляция предсердий). Проблема с заменой катетера решилась сама собой. Пациент уехал в больницу, где ему и сделали все необходимое.
Этот случай показательный. Такое стало возможно после приказа всем снимать ЭКГ. Раньше снимали только по показаниям.

Как-то вот так.... За слог не судите. За ошибки тоже..

Пояснения к тексту:
Бсмп: бригада скорой медицинской помощи
Диувер-мочегонное средство
Ишемия-несоответствие между потребностью органа в кислороде и его доставкой (нарушение кровообращения)
Тропонин-кардиоспецифичный фермент, маркер инфаркта миокарда.
Эпицистостома-отверстие для мочевого катетера над мочевым пузыре, когда катетеризация через уретры невозможна.
Фибрилляция предсердий-нарушение ритма сердца, аритмия, характеризующаяся беспорядочным сокращением предсердий.

Если ещё чего непонятно, отвечу в комментариях

Лига скорой помощи

1.3K постов11.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее на счёт "кожа больно сухая и кожная складка плохо расправляется", у меня такая беда уже полгода, на диете не сижу, питаюсь нормально.

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А с весом как обстоят дела?
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, лишнего нет, недостатка тоже, 58 кг, я невысокая.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложно ответить, не видя вас. Разброс предположительных диагнозов очень большой. Я бы подумала про железодефицитную анемию, витаминоз. Но это так... А вообще нужно обследоваться. Может не только в коже дело
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Дерматолог и терапевт меня смотрели, почки в норме, железо в норме, руками развели. Куда и к кому идти ещё вот не знаю.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что ещё беспокоит кроме этого?
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне три года назад ставили нейроциркуляторную дистонию под вопросом, невролог сказал, что я не их пациент, ЭКГ в норме.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пальцы холодные, мёрзнут?
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я тут постою, почитаю. Очень интересно наблюдать за работой врача)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лички нет. Это зря.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно выпускная студентота с вами поопрашивает? :)

Автор поста оценил этот комментарий
А можно тоже поинтересоваться? Был у меня такой случай. Лежу никого не трогаю и тут сердце начинает постепенно биться сильнее и сильнее. Сначала я подумала, что вернулась тахакардия, но сердце всё увеличивало и увеличивало свои обороты. На пике меня трясло так, как будто я к розетке подключилась и танцую. Болевых ощущений никаких не было, только дикий страх, что вот сейчас сердце не выдержит и я умру. Что это было?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я гипотоник.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Отеки на ногах к вечеру, мешки под глазами по утрам?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

О, можно присоединюсь, у меня вот такое, это что значит?

Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, да.

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку