1396

Самые обожаемые

Всем доброго вечера! Подписчикам-прошу прощения за долгое молчание.
Вот вам небольшая подборка оригинальных случаев, а также пациентов, как всегда не перестающих удивлять.
Расшифровка всего непонятного после основного текста.

1. Болит живот, тошнота, рвота. Женщина, 43 года.
Нас встречает очень ухоженная, красивая дама. Рассказывает, что почувствовала себя плохо в 12-00, на работе, когда появились боли в животе спастического характера, тошнота. Еле закончила мероприятие (она организатор массовых мероприятий). Вернулась домой, самостоятельно вызвала рвоту, приняла ношпу, альмагель, маалокс. Помогло ненадолго. Боли возобновились. Вызвала БСМП.
Анамнез : когда-то был гастрит. Хронические заболевания отрицает и не устаёт постоянно утверждать, что она абсолютно здорова, никогда не болела и болеть не может. Что все это чистая случайность (немного напрягает и настораживает) При осмотре: болезненность в эпигастральной области, но также жалуется на дискомфорт за грудиной.
Снимаем ЭКГ. А там признаки ишемии. В каких отведениях-кому интересно, доползу до работы, сфоткаю ЭКГ.
Обезболиваем нитратами-помогает.
Замечаю, что кожа больно сухая и кожная складка плохо расправляется. Спрашиваю, не сидит ли на диете. Нет, не сидит, но и не ест что попало. Поскольку была рвота, организуем инфузию.
Уговариваю ехать в больницу. Не верит, что больна.
Тут в комнату заходит муж и как будто промежду прочим говорит: "доктор, скажите ей, чтобы диувер перестала пить. Не нужен он ей! Она меня не слушает".
Какой диувер? ЗАЧЕМ?! Ни гипертонии, ни отёков, ни сердечной недостаточности...
Как объяснила пациентка, диувер она принимала, чтобы убрать мешки под глазами. Каждый день... Три года!
Поехала в реанимацию с нестабильной стенокардией и водно-электролитными нарушениями.

2. Вызов на гиперкриз к женщине 55 лет.
Давление 200/100. Прежде чем лечить, спрашиваем про лекарственную непереносимость. Нам торжественно вручают лист формата А4, исписанный названиями препаратов с 2-х сторон. Честно, я такого давно не видела! Единственным гипотензивным препаратом, на который не было аллергии оказалась старая добрая магнезия, которую мы и сделали. От госпитализации отказалась.
Напоследок рассказала, как в институте иммунологии ей сказали, что на некоторый препарат у неё аллергия. Не поверила. Пришла домой, выпила этот препарат. Действительно началась аллергия. Чуть не померла. БИНГО! О чем думают? Не понятно....

3. Боли в сердце, мужчина 60 лет
Отягощенный кардиологический анамнез-было уже 3 инфаркта, шунтирование, стентирование....
Тропонин отрицательный. Но кардиограмма плохая. Надо ехать в больницу. Согласен. Поскольку в анамнезе сахарный диабет, делаем глюкотест. Сахар 14.
-Ой, какой сахар! А ведь недавно был 10.
-может что ели сладкого?
-да... Печеньки ел. Раньше сахар был 18, а потом снизился до 10. Вот я и решил.. Это...
-понятно, "дорвался лысый до расчёски!"

4. Задержка мочи. Мужчина 83 года
На деле-замена эпицистостомического катетера. Вот только тот, что ранее был на 10 размеров меньше того катетера, что нам дают на замену. Жена-пожилая женщина. Не очень понимает, где можно быстро и поблизости купить эти самые катетеры. И она, и муж-врачи. В процессе обследования снимаем ЭКГ, а там нарушение ритма (фибрилляция предсердий). Проблема с заменой катетера решилась сама собой. Пациент уехал в больницу, где ему и сделали все необходимое.
Этот случай показательный. Такое стало возможно после приказа всем снимать ЭКГ. Раньше снимали только по показаниям.

Как-то вот так.... За слог не судите. За ошибки тоже..

Пояснения к тексту:
Бсмп: бригада скорой медицинской помощи
Диувер-мочегонное средство
Ишемия-несоответствие между потребностью органа в кислороде и его доставкой (нарушение кровообращения)
Тропонин-кардиоспецифичный фермент, маркер инфаркта миокарда.
Эпицистостома-отверстие для мочевого катетера над мочевым пузыре, когда катетеризация через уретры невозможна.
Фибрилляция предсердий-нарушение ритма сердца, аритмия, характеризующаяся беспорядочным сокращением предсердий.

Если ещё чего непонятно, отвечу в комментариях

Дубликаты не найдены

142 комментария

по актуальности
+69
Я даже не представляю как вы так работаете. Я бы наверное ненавидел всё человечество. А за спасённые жизни спасибо.
раскрыть ветку 2
+34

Ненавидеть, обычно, не за что, но чисто поржать над отдельными экземплярами можно. Однако припоминаю случай, когда вызывальщика хотели даже утопить. Была белая, значит, ночь, и посреди реки дрейфовала лодка, в коей, перегнувшись через транец, лицом к воде, расположился мужик, и орал на весь простор речной: -Помогите, помогите! Вопли его доносились до прибрежных огородов, и одна добрая женщина, которая окучивала картошку в ночи, сообразив, что творится неладное, позвонила 112. Вызов, как и положено, пришёл во все службы: полицию, в скорую и в МЧС. Не скажу, что скорая оказалась проворней полиции и спасателей - она тормозила, как могла, но всё равно очутилась на берегу первой. Потому что те вообще не приехали. И вот, оказавшись в такой ситуации, две бабы и мужик, значит бегают по берегу от лодки к лодке, пытаясь какую-нибудь из них отцепить. Таки нашли свободную посудину, а вёсла подрезали с другой. Погрузили пожитки, и отправились на операцию спасения. Как долго шли, и сколько мозолей натёрли - неважно, важно лишь что поспешали, так как мужик в лодке в какой-то момент перестал орать. Вот и торопились, подумали, что он сдох. Однако в момент, когда то терпящего бедствие оставалось буквально два раза вёслами махнуть, мужик деловито начал раздавать распоряжения, типа давай-давай быстрее, а то я его уже держать не могу. У скоряков настал ступор: кого его-то? Тут мужик и выдал: у меня мотор сорвался, и я его за топливный шланг держу. Ой там что творилось - на видео один мат-перемат, так орали, что с лодки сами чуть не выпали. Цензурно только звучало предложение бросить мотор к ядрёной фене. Так ведь он бросить его отказался. И вот тогда, одна из барышень, поднявшись во весь свой рост (180 см), затребовала у водителя, сидевшего на вёслах, одно из них, чтобы мужика с мотором огреть по башке, и чтобы он захлебнулся водою на смерть. Не огрела, конечно, а ведь могла бы, если б весло дали. Но ситуацию разрядила - поняв, что дело серьёзно, мужик с мотором попросил их убираться восвояси, мол сам он справится. Так и бросили скоряки этого полудурка на середине реки. Теперь, конечно, вспоминают эту историю со смехом.

+6
Недавно впервые уехала по скорой. То же самое говорила врачу бсмп. Он, оказалось, 20 лет в этом, а со стороны даже проф. деформации и выгорания не чувствуется. Ответил: "А тут или так [со вниманием и добротой], или свихнешься".
+18

Не такие эпические и хахабельные истории, чем регулярно постится на Пикабу про скорняк. За то достоверно.

раскрыть ветку 6
+21
Вы не представляете, как это эпично на вызове!
раскрыть ветку 4
0

привет. вы же после ПГМУ, я так понял? если я по адресу, разрешите поспрашивать о учебе

в данном вопросе мне обратиться не к кому, увы

раскрыть ветку 2
0

Год санитаром, года полтора медбратом в врачебной бригаде.

-1
"хахабельные" @Zapisali,
+29
Хоть кто-то понятия расписал. Респект.
раскрыть ветку 1
-1

Вообще идеально было бы если в тексте в скобках расписал понятия.

+9
А что удивляет в списке аллергий?) Пока все перечислишь... Я у сына на полисе подписала
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+6
Ух ты, аллергия на антигистаминные.
раскрыть ветку 7
+8
Я встречал аллергию на преднизолон, им на R-бригаде девочку от аллергии лечить пытались, там анафилаксический шок был, а после введения преднизолон моментально ангеоневротический отёк от локтевого сгиба (катетер стоял) до шеи, так она и задохнулась.
+3
Кстати, не редкость
раскрыть ветку 1
0

Я в хаусе видел аллергию на диализ

0
Это семейное) я переношу только лоратадин, зато супрастин сыну толку в печатках: на латекс не так сильно аллергия, в отличие от супрастина: чихну, нос зажму пальцами и привет, нафтизин, ты мое второе дыхание, пока ищу лоратадин.
А перчатку можно быстро скинуть
раскрыть ветку 2
+2
Там в разы больше список был
раскрыть ветку 2
+4
Объем не важен, но сам факт, что человек не на память перечислял, а записывал, чтобы при необходимости врач вычленил те препараты, которые хотел дать и выписал другие.
Экономия времени и только)
раскрыть ветку 1
+7
Непонятно как можно быть такой тупой и три года пить мочегонное от мешков под глазами. Как такие идиотки доживают до зрелого возраста.
ТРИ года, жесть!
Проще операцию сделать
раскрыть ветку 5
+5
Все, что можно из косметологии неоперативно сделать, она сделала. А операцию, видимо, боится.
+4
Мои коллеги-девочки, которые оооочень за собой следят, тоже регулярно употребляют. Треть рабочего времени тратят на посещение уборной)))
раскрыть ветку 3
+4
Скоро будут как сушёные воблы
+3
Я удивлена, сколько в мире странных баб. Кто их только надоумил на такой бред, ужс
раскрыть ветку 1
+6
Приятно видеть, что на скорой помощи все ещё работают адекватные и грамотные люди. А то зачастую приезжают такие, мол, тут аппендицит. Просишь больного оголить живот, а там - рубец после аппендэктомии. Или привозят недельную непроходимость, а там через живот позвоночник можно пропальпировать. И становится очень интересно, как же так коллеги свою работу работают.
+5
А нас за ЭКГ без показаний ФОМС штрафует) спасибо, коллега.
раскрыть ветку 14
+9
У нас было несколько случаев, когда не было повода для ЭКГ, а потом везли в кардиоблок. И диагноз был диаметрально противоположным к поводу вызова
раскрыть ветку 13
+7

А за что штрафовать? о_0 За лишние пять минут работы, притом когда фельдшер/врач по опыту подозревает что-то неладное? Кардиограф - это ж не глюкометр с дорогими расходниками.

раскрыть ветку 7
+2
Подождите, подождите, а где же госпитализации по типу "три недели болит живот, ну ладно поехали хирургам покажем в 2 часа ночи"
0

А с фибриляцией всегда увозят?

раскрыть ветку 2
0
Подождите, подождите, а где же госпитализации по типу "три недели болит живот, ну ладно поехали хирургам покажем в 2 часа ночи"
+3
Хороший слог
+2
Мне тётка на вызове, после вопроса про аллергию протянула лист формата А4, с печатями нашего Новосибирского иммунологического центра, с подписью заведующего. Там были указаны препараты и способы введения этих препаратов. То есть магнезит сульфат в/м и п/к аллергия, в/в можно (и требовала чаще всего магнезию в/в) Или анальгин на физрастворе в/в аллергия, а анальгин на глюкозе 40% можно. Самый перл той справки был такой. Аскорбиновая кислота через мочевой катетер аллергия.
раскрыть ветку 2
+1
То есть, резюмируя вышесказанное, у тётки аллергия на способ введения?
раскрыть ветку 1
+1
Да, а конкретнее это не аллергия а шиза ей так подсказывает.
+1

Навеяно пациентом №1: знакомая, 22 года, ест 1 раз в день, т.к. боится поправиться и не хватает денег на бензин. Гуляет по гинекологам из-за не стабильного цикла. Те выписывают витаминки и предлагают пить гормоны. Задать вопрос о режиме питания, не смотря на 40-й размер одежды пациентки, им в голову не приходит.

раскрыть ветку 3
0

а на витаминки ей хватает?

раскрыть ветку 2
+1
Не факт, что она их покупает
0

Витаминки мама покупает) Только в отсутствии нормального питания не помогает.

+1
Ох уж эта ебанутая русская традиция самолечения, причём в 90 % случаев - бездумного.
раскрыть ветку 1
+1

надо 99% лекарств кроме аскорбинки перевести на рецепт. сам такой хуйней страдаю, уже лечился самостоятельно сильными препаратами, потом 2 месяца в больничке выхаживали.

+1
К слову об аллергии. У меня аллергия на фурацилин. Очень, очень редкий врач или медсестра не удивятся этому. Большинство начинают - "Как это? Как может быть аллергия на фурацилин? Не может быть. А как узнали?" Методом научного тыка, к сожалению. От отравления лечили в лагере, потом мама забрала от крапивницы и удушья лечить.
0
А что за приказ про ЭКГ? Это вообще всем везде и всегда?
раскрыть ветку 1
0
Это не везде. Это у нас. Мы не город. Мы федералы
0

Подскажите, пожалуйста, ночное сердцебиение, когда переутомишься, а потом резко паника, тошнота, подпирание желудка, к кому я могу обратиться за обследованием? Приходила к терапевту, делала анализы, ЭКГ, все в норме, пью магний в6, но при этом такие ночные приступы очень пугают.

раскрыть ветку 5
0
Холтер надо сделать. Как часто это происходит?
раскрыть ветку 4
0

Иногда может несколько раз в месяц, иногда несколько месяцев не бывает

раскрыть ветку 3
0
А вот подскажите Фуросемид также вреден как этот диувер? Мама тоже так отеки убирает. Сколько бьюсь с ней, бесполезно. Какие реально могут быть последствия? Может хоть немного напугается
раскрыть ветку 4
+5
Да. Его только раз в неделю и с коррекцией панангином. В остальные дни можно верошпирон или гипотиазид утром.
раскрыть ветку 3
0

Пила фуросемид на протяжении двух лет абсолютно каждый день. Сейчас уже 2 года не пью, никаких последствий не было и нет. Стоит ли волноваться, что что-то все-таки может быть?

раскрыть ветку 2
0

Заработал инфаркт в 22. Каждый раз такие посты читать стремно :|

0
Можно ли ЭКГшку из первой истории, пожалуйста? :3
раскрыть ветку 4
0
Как обещала
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0
Послезавтра. В шкафчике лежит
раскрыть ветку 1
0
Спасибо заранее)
0
А какие противопоказания и негативные эффекты употребления мочегонного?
раскрыть ветку 5
+6
Смотря из какой подгруппы мочегонное. Осложнения связаны, в большей степени, с выводом калия и магния из организма. Там и судороги и мышечная слабость и нарушения сердечного ритма(!).
Важно знать, что препараты группы довольно опасно принимать без контроля врача и уж тем более назначать себе самим. Есть подгруппа мочегонных, которая применяется в основном при острых состояниях, таких как отек мозга, отек лёгких или острое отравление какими-либо хим.веществами(к этой подгруппе относится Фуросемид, например) и "лечить" этой подгруппой мешки под глазами это просто дурость несусветная.
насчет других побочек и противопоказаний, нужно знать конкретный препарат, чтобы судить исходя из подгруппы. Там и токсическое влияние на органы слуха может быть и повышение уровня сахара и развитие алкалоза и всякие там тошноты/рвоты/головные боли.
основные противопоказания это проблемы с почками, сердцем и печенью, но опять же, нужно знать какая степень недостаточности, чтобы при необходимости подобрать дозу и решить вопрос с целесообразностью. Для этого и нужен врач!
раскрыть ветку 3
+2
Спасибо за развёрнутый ответ! Я бы так не смогла
раскрыть ветку 2
+4
Со мной работала деваха, у нее лицо вечно было какое-то желтовато-непонятное, а вокруг глаз то круги, то отёк и вокруг глаз вечно темное. И лицо будто лоснящееся или потное. И на больничные часто она шарахалась - постоянные проблемы с разными органами по непонятной причине... Оказалось, деваха тоже уже пару-тройку лет принимала мочегонные средства, чтобы, блять, лицо не отекало, мешков под глазами не было.
Получалось чуть ли ни наоборот. Рожа вечно болезненная и будто одутловатая. И мешки!!

А ещё я увидела ее фотку пятилетней давности: милая девочка с приятным лицом, щёчки розовые, глазки блестящие, улыбка яркая. Сделала комплимент и в ответ услышала, мол, ты что, 33pingvina, это же ужас, а не фото, у меня тут такие мешки!!
Никаких мешков я не заметила. Наоборот всё было очень естественно. Не то что в момент нашего разговора...

Нахера это делать, не понимаю :(
0

Обычные люди, не хуже и не лучше других. Ошибаются, многое не знают, лгут себе или другим, надеются на чудо. 

0
Странно что у неё не было судорог "диувер" 3 года жрать...

(Я сердечник, пью его по назначению врача более 5 лет)
0

Я тоже злоупотребляю диуретиком — растворимым кофе, посмотрим, чем это кончится.

раскрыть ветку 1
+1
Это не так критично, как с диувером
0

А тестерами на тропонин все бригады оснащены или только кардио?

раскрыть ветку 7
+1
У нас все бригады оснащены. Но мы не город
раскрыть ветку 6
+1
А можно этот тест (вроде есть экспресс вариант) самостоятельно делать? Что бы бригаду зря (а с моим мужем наверное слишком поздно уже будет) не гонять?
У него есть уже в анамнезе инфаркт, а как начинает жаловаться на боль, у меня уже паника, а он успокаивает, типа все хорошо, не надо скорую. Но он и тогда не хотел, девочки с работы не сказали, что вызвали, перед фактом поставили.
раскрыть ветку 5
0

А можно поподробнее на счёт "кожа больно сухая и кожная складка плохо расправляется", у меня такая беда уже полгода, на диете не сижу, питаюсь нормально.

раскрыть ветку 27
+3
А с весом как обстоят дела?
раскрыть ветку 26
0

Норм, лишнего нет, недостатка тоже, 58 кг, я невысокая.

раскрыть ветку 25
-3
Очень интересно, спасибо! По пояснения лучше всего сразу в тексте писать, а то после не удобно читать и вспоминать :)
раскрыть ветку 2
+3
Громоздко в тексте получается. Пробовала
раскрыть ветку 1
0

Вы на слэнге попробуйте)

-7

Всем доброго вечера! Подписчикам-прошу прощения за долгое молчание.

Напоминает речь Бузовой в начале ее карьеры

раскрыть ветку 1
+2
А что не так?
-11

Прошу простить, в как вы определили Тропинин?

Обезболиваем нитратами. Это когда они стали анальгетиками?

Сахар 14. Наверное, диабетиков не видели никогда? Тогда цифра 20-25 не пугала бы вас

С заменой катетера тоже смешно. Неужели скорая помощь их умеет менять? Что же вы их так часто привозите до этого в стационар? А фибрилляция предсердий уникальное показание для того, чтобы повезти в больницу.

Так и представляю себе диалог:"вы не можете помояиться? Поехали в терапию-кардиологию они разберутся "

раскрыть ветку 14
+5
Фибрилляция и отсутствие катетера нужного диаметра просто удачное совпадение.
При ппостановке уретрального катетера я себе даю 2 попытки. Или 1, если появляется кровь. Дальнейшее желание впихнуть невпихуемое может навредить пациенту.
Сахар 14 на препаратах. Норму знаете? СД отягчающий фактор при многих заболеваниях
+7
И так по порядку:
Нитроспрей является первой ступенью обезболивания, хотя и не анальгетик. Снижает потребность миокарда в кислороде. Более подробно-в учебнике фармакологии. Также является индикатором, с помощью которого можно определиться с диагнозом, если есть сомнения торакалгия это или кардиалгия. Противопоказания знаете.
Далее... Тропонин-это такая тест полоска, на которую помещают каплю венозной крови. Как почти со всеми тестами, 2 полоски-это жопа.
Мочевые катетеры. У пациентов с эпицистостомой свои катетеры, т. К у всех разный диаметр отверстия. Нет. По поводу может помочиться или нет я вопросов не задавала. Это идиотский вопрос для пациента с эпицистостомой. Фибрилляция предсердий, впервые выявленная, тахиформа-показание для госпитализации.
Мочевые катетеры, эпицистостомические, желудочные зонды любой реаниматолог должен уметь ставить. Я умею. Недавно мне хирург сказал, что я и еюностомический катетер должна на дому ставить. Наверное, тоже смогу. Ведь сказали, что ничего сложного
раскрыть ветку 11
+2

Вы на Фельдшер.ру не тусите часом? Знакомое просто что-то, да и в аритмические мелочные дела не вмешиваетесь, как грамотный специалист.

раскрыть ветку 2
-8

Как будто в разных странах живем. Тест полоски на Тропонин  просто фантастика . Ну а ставить диагноз по эффекту от препарата та ещё глупость, в 60е от этого ушли. Ну или пришли.. с доктором Хаусом.

В 83 года и установленной эпицистостомой больной дедушка уже точно лежал в больнице и диагноз фп имел практически гарантированно. Так что повод сильно притянут за уши. Этот диагноз и без Экг ставится, особенно тахиформа.

Определитесь, вы реаниматолог, который приезжает на боли в животе, задержку мочи, гипертонический криз, или линейный фельдшер? А то истории звучат странно.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+1

А чо не сменить кат на деревне? Вызовов - раз-два и обчёлся, хоть какое-то развлечение. Единственная проблема (имею в виду, конечно, мой случай, за других не скажу) втаскивать своё барахло в хату.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: