Самые необычные звезды в известной Вселенной. Часть 1

Учитывая что во вселенной несчетное количество звезд, среди них обязательно должны быть странные. Многие из сверкающих горящих шаров из газа довольно похожи друг на друга, но некоторые выделяются странными размерами, весом и поведением. Используя современные телескопы, ученые продолжают изучать эти звезды, чтобы лучше понять их и Вселенную, но загадки все еще остаются.

NML Лебедя

Самые необычные звезды в известной Вселенной. Часть 1 Космос, Звезда, Длиннопост
Самые необычные звезды в известной Вселенной. Часть 1 Космос, Звезда, Длиннопост

Эта звезда, считаясь гипергигантом, является самой большой звездой из всех известных во вселенной, с радиусом, равным 1642—2775  радиусам Солнца. Если поместить её в центре Солнечной системы, то она займёт всё космическое пространство до орбиты Юпитера, заполняя более половины разрыва между Солнцем и Сатурном или всю орбиту Сатурна при максимальном размере. Объём NML Лебедя равен примерно 21,4 млрд объёмов Солнца (максимум).

SMSS J031300.36-670839.3

Самые необычные звезды в известной Вселенной. Часть 1 Космос, Звезда, Длиннопост
Самые необычные звезды в известной Вселенной. Часть 1 Космос, Звезда, Длиннопост

Это самая старая звезда из известных, чей возраст оценивается в 13,7 млрд лет. Звезда относится ко второму поколению звезд и была образована из газового облака оставленными звездами, которые первыми родились после Большого Взрыва. Обнаружить такую звезду, это редкая удача. Так как первые звезды были крайне не устойчивы и имели очень короткий промежуток времени жизни.

R136a1

Самые необычные звезды в известной Вселенной. Часть 1 Космос, Звезда, Длиннопост

R136a1 самая массивная из известных науке звёзд. Ее масса составлят 315 масс Солнца. До сих пор остаётся неясным вопрос происхождения подобных сверхмассивных звёзд: образовались ли они с такой массой изначально, либо они образовались из нескольких меньших звёзд. Яркость этой звезды превосходит яркость Солнца в 8,7 млн раз, а сама звезда порождает сильнейший звёздный ветер, что приводит её к быстрой потере вещества. И жизнь около этой звезды невозможна из-за чрезвычайно интенсивного ультрафиолетового излучения.

SN 2006gy

Самые необычные звезды в известной Вселенной. Часть 1 Космос, Звезда, Длиннопост
SN 2006gy - в верхнем правом углу

SN 2006gy чрезвычайно энергичная сверхновая, которая была обнаружена 18 сентября 2006 г. Она примечательная своей сверхвысокой яркостью и в мае 2007 г. НАСА и еще несколько астрономов представили первый детальный анализ сверхновой, описав ее как «самую яркую из когда-либо зафиксированных». Открытие сверхновой SN 2006gy заняло третье место в десятке научных открытий 2007 года по версии журнала Time.

HE 2359-2844

Самые необычные звезды в известной Вселенной. Часть 1 Космос, Звезда, Длиннопост

Субкарлик расположенный примерно в 800 световых годах от созвездия Скульптора с температурой поверхности около 38 000 ° C . Наряду со звездами HE 1256-2738 и LS IV-14 116 , HE 2359-2844 образует новую группу звезд подкатегорий тяжелых металлических субкарликов. Необычность звезды состоит в том, что она  содержит свинца, иттрия и циркония в 10 000 раз больше чем содержит наша звезда по имени Солнце. Предполагается, что над звездой имеется слой свинца 100 млрд тонн весом, толщина которого составляет 100 км.

XTE J1739−285

Самые необычные звезды в известной Вселенной. Часть 1 Космос, Звезда, Длиннопост

XTE J1739−285 — является нейтронной звездой, в созвездии Змееносец, расположенная примерно на 39 000 световых лет от Земли. Очень интересна звезда тем, что она вращается со скоростью 1122 оборота в секунду (приблизительно 67 320 об/мин). Некоторые ученый полагают, что могут быть пульсары с еще большим количеством оборотов, т.к. самые быстрые пульсары имеют самые крутые спектры, а значит, на большинстве радиотелескопов мира их просто невозможно наблюдать.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

HE 2359-2844

Самые необычные звезды в известной Вселенной. Предполагается, что над звездой имеется слой свинца 100 млрд тонн весом, толщина которого составляет 100 км.

Сделаем очень-очень грубый подсчёт: я не знаю какой диаметр этой звезды, но у белого карлика размер Земли. Можно предположить что у данной звезды размеры - где-то в районе Луны. Если толщина свинца 100 км, то для дальнейших расчётов возьмём грубо по предельному минимуму который можно представить, недостающие стороны для расчетов, по 100 км. Эдакий островок толщиной 100 км и сторонами 100 км на 100 км. В итоге получаем 100 км*100 км*100 км= 1000000 км3

1км3 свинца весит 1000м*1000м*1000м*11т/м3=11 млр тонн

Значит ошибочка даже в минимально арифметических расчетах 100000 раз.

Ну и Луна - еще 40 раз, всего 4 млн.раз.   

раскрыть ветку (30)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знаете, почем свинец в пункте приема металла?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В космосе есть объекты из веществ значительно большей стоимости чем свинец :) Если есть возможность что то собрать то можно подобрать объекты и поинтересней.

3
Автор поста оценил этот комментарий

От 80 до 120 рублей.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
120х100.000.000.000=ахуеть
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как только рынок начнет насыщаться, цена устремиться вниз.  Если  сейчас притащить астероид из золота и начать его продавать, золото обесценится. Хотя оно и сейчас нахуй никому не нужно и хранится по сейфам да сережкам.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

почему не нужно, в электронике используется, как металл с хорошей электропроводимостью, просто из-за дороговизны его заменяют более дешевыми, но менее эффективными аналогами. От астеройда золота точно бы никто не отказался)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меди электропроводность лучше чем у золота, а у серебра лучше чем у меди. Так что нужен серебряный астероид дабы перейти с медных проводов на серебряные.

А в электронике золото для контактов используют в первую очередь из за ее физических и химических свойств.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

В той же вики температура поверхности 38 тысяч градусов там свинец может быть только в виде паров.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от давления (=

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Садитесь два по физике :) Только до критической точки или вы думаете можно греть вещество до бесконечности и не вызывать кипение просто поднимая давление? Критическая температура свинца около 5000 градусов выше это температуры никакое давление уже не способно удержать свинец в жидком состоянии

6
Автор поста оценил этот комментарий

В других источниках говорится об облаках в атмосфере звезды, содержащих свинец, а не просто слой свинца.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По описания эта звезду не белый карлик, а субкарлик а размер этих звезд значительно больше Земли - десятые доли размеров Солнца а не сотые.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А свинец не может быть сжатым под воздействием гравитации?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не может, а будет. Ну тогда при такой толщине площадь много больше. С Луной в 40000 раз больше. Итого ошибка в 4 млр.раз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А пруфы можно, что свинец сжат? Или это лишь домыслы? Если он вдруг сжат под давлением гравитации, то как образуются протуберанцы на солнце?
4
Автор поста оценил этот комментарий
я не знаю какой диаметр этой звезды

Мда, многое объясняет.

Можно предположить что у данной звезды размеры - где-то в районе Луны
Что, простите?? А почему не как футбольный мяч? Почему не как Плутон, например?

-"Если толщина свинца 100 км"


То есть там такой типа свинцовый блестящий куб летает?

- "Эдакий островок толщиной 100 км и сторонами 100 км на 100 км"

Точно, куб. Над звездой в виде слоя летает свинцовый куб.

- "Ну и Луна - еще 40 раз, всего 4 млн.раз."

Что Луна? Откуда эти цифры? Что они значат?

Бред, конечно, редкостный. Существование вещества в иных агрегатных состояниях, кроме твердого вам известны? Жидкость там, газ, плазма? Особенно учитывая температуру. В данном случае "слой" - примерно равнораспределенное вещество, окутывающее всю поверхность звезды, но никак не "островок 100 на 100 на 100".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что прочитав комментарии Вы смогли обратить внимания на мои слова:

я итак взял самые-самые минимальные цифры которые возможны, что-бы показать какая ошибка в расчётах при предельно возможных (вернее такие мизерные цифры для звёзд невозможны) цифрах.

Как ещё объяснить что меньше цифр в расчете быть не может.

Минимальная масса звезды которая "коптит" и практически не светит составляет 12 Юпитеров. Юпитер - эта 5 планета в Солнечной системе и она "недозвезда" т.е. размеров-массы не хватает чтоб зажечь по настоящему.

Ориентируясь на эти данные и что белый карлик размером с Землю - предположил для расчётов (с учетом что я выше уже отметил курсивом) придельно невозможный минимальный размер - где-то в районе Луны. Футбольный мяч не подойдёт - это уже не звезда будет а дыра какая-то. Ну а Плутон не намного отличается от Луны, по площади в 2 раза, если Вам он так близок и дорог - можно легко пересчитать на размер Плутона. Для этого последнюю итоговую цифру для Луны разделите на два.

Эти слова из статьи:

HE 2359-2844 (это название звезды)

Самые необычные звезды в известной Вселенной. Предполагается, что над звездой имеется слой свинца 100 млрд тонн весом, толщина которого составляет 100 км.

Ориентируясь на эти данные (с учетом что я выше уже отметил курсивом) придельно невозможный минимальный размер 100км*100км*100км - Вы же и сами с этим непроизвольно согласились. В данном случае "слой" - примерно равнораспределенное вещество, окутывающее всю поверхность звезды, но никак не "островок 100 на 100 на 100".

т.е будет конечно и безусловно не площадь "островка" 10000км2 (надеюсь не нужно расписывать откуда эта цифра взялась) а площадь звезды (чуток грубовато) умноженная на толщину слоя. Площадь Луны 37930000 км2, здесь я в расчетах лопухнулся и написал, что это в 40 раз больше "островка", на самом деле в 40000 раз и сам итог погрешности в расчетах 4 млр.раз - эту цифру я уже потом в комментариях упоминал. Ну а если взять размер Вашего Плутона - то всего в 2 млр.раз погрешность, что тоже непростительно много. Надеюсь поняв суть рассуждений Вы теперь сможете понять недостающие вычисления.

А теперь будьте любезны, объясните мне, что же многого объяснило Вам моё незнание диаметра звезды HE 2359-2844?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Парень, что за бред ты постишь?
Откуда ты взял, что это белый карлик? Но ещё более мне непонятно, откуда блять там свинец в твердом агрегатном состоянии?
Ты вообще формулу, описывающую площадь сферы видел, надеюсь? А как соотносится плотность и объем наверное тоже представление имеешь? Самый бред, конечно, в металлическом свинце. Дальше на твои расчеты просто уже смысла смотреть нет. Ещё полный бред, что он блять размером с Землю.
Короче, парень, смысла обусждать с тобой это нет, когда у тебя ошибки в фундаментальных знаниях.
Металлический свинец. Мда.
Автор поста оценил этот комментарий
И если ты не веришь Вики, почитай на оригинальных англоязычных ресурсах
Автор поста оценил этот комментарий

А вот разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности...

Вроде как считается, что элементы тяжелее железа в недрах звезд не могут образовываться в ходе термоядерной реакции. Такие элементы появляются в космических катаклизмах типа взрывов сверхновой. А, собственно, откуда дровишки свинец этот самый взялся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще понятия не имею. я здесь только по цифрам.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Узнайте сначала плотность и размер звезды, они очень разными бывают. Бывает звезда с низкой плотностью, которая имеет массу Солнца и радиус до орбиты Земли. У некоторых даже есть то, что можно атмосферой назвать. Или наоборот, 20 км в диаметре и иметь массу с всю солнечную систему.


Так что там свинец просто в газообразном состоянии вперемешку со всем остальным, плотность низкая.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне узнавать плотность и размер звезды? я итак взял самые-самые минимальные цифры которые возможны, что-бы показать какая ошибка в расчётах при предельно возможных (вернее такие мизерные цифры для звёзд невозможны) цифрах.

Если звезда "с низкой плотностью" (не знаю, что Вы имели ввиду), которая имеют массу Солнца и радиус до орбиты Земли - всё это добавляет ещё большую ошибку в данных про звезду HE 2359-2844 Т.е. ошибка не в 4 млр.раз а в многие тысячи - миллиарды раз больше 4 млр.раз. Ошибка в триллионы, квадриллионы, сикстиллионы раз. Это даже ошибкой уже назвать нельзя.

P.s. Можно писать масса Солнца, зачем масса солнечной системы??? Там разница в О.О2 %.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не выглядеть как школьник с лупой и начальными знаниями математики, против физиков и астрономов с кучей телескопов разных диапазонов и методами, которые оттачивались последние 50 лет.


Поищите на английском научную работу на эту тему https://academic.oup.com/mnras/article/434/3/1920/1030723 или погуглите "Субкарлик спектрального класса O", там есть данные о примерной массе и силе притяжения, размеры же можно на вики странице звезды узнать. Исходя из этих параметров можно узнать много чего. Но не рекомендую тратить на это время, это в любом случае бесполезно.


P.S. Это я так для эффекта, хотя не знал, что разница столь мала.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я с самого начала не претендовал на академические расчеты - они на уровне начальных классов, что на поверхности и уж сильно бросается в глаза. Очень часто в разных статьях печатаются или перепечатываются статьи с грубейшими ошибками. 100 млр.тонн вроде большая цифра, но масса земной коры оценивается в 2,8·1019 тонн, содержание свинца в земной коре — 1,6·10−3 % по массе, получается на Земле только в земной коре (без мантии и ядра) содержится 45 квадриллионов тонн. В статье про звезду говорится о 100 млр.тонн, что в 5 млн.раз меньше. Просто цифры очень очень "лукавые" получаются, если в них чуток поковыряться.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так а почему например у звёзды содержание свинца не может быть меньше, чем в земной коре? Почему идёт сравнение с Землёй?
Это то же самое, что сказать Вася весит 50 кг, но у него дохера волос, почему тогда Петя при весе 100 кг лысый?
Автор поста оценил этот комментарий
Так а почему например у звёзды содержание свинца не может быть меньше, чем в земной коре? Почему идёт сравнение с Землёй?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, если дойдет, то объясню. Например, звезда Антарес имеет размер в диаметре больший в 400 раз чем солнце, но его масса всего в 12-13 раз меньше солнечной. Т.е. плотность вещества в ней очень маленькая. Может быть они когда-то была меньше по размерам.


Еще пример. Наше солнце со временем теряет массу, она при термоядерном синтезе, что происходит в ядре звезды, уходит в тепло и свет. Масса становится меньше, а размер больше. Со временем Солнце раздуется до таких размеров, что поглотит собой орбиту земли. Это происходит потому что гравитация из-за потери массы уменьшается и она больше не способна сдержать вещество на прежнем месте. Да и сейчас все звезды расширяются, абсолютно все, тихо, медленно, но расширяются.


Вот еще как используется это на практике. 11 августа NASA запустили зонд к Солнцу (Parker Solar Probe), который "нырнет в него". Он спокойно долетит и нырнет в него, внутри он будет лететь еще некоторое время. Потому что плотность вещества низкая и разогретые атомы находятся на большом расстоянии, а значит сталкиваться и передавать тепло будут медленно.


В общем, еще плотность вещества нужно всегда учитывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если я смог Вам объяснить практическое отсутствие разницы между массой Солнца и массой Солнечной системы, то есть небольшая вероятность, что дойдёт.

Вы использовали много слов, что бы пояснить, что в зависимости от агрегатного состояния вещества у него изменяется плотность, которая играет решающую роль в определении массы. Все мы понимаем, что зная плотность и объем - мы легко можем определить массу, с этими формулами еще Архимед "баловался".

Теперь вернёмся к звезде HE 2359-2844: имеется слой свинца толщиной 100 км и весом 100 млр.тонн. Если это плазма, то при огромной конвекции обусловленной высокой температурой - слоя свинца не будет - будет смесь, не знаю чего но точно ровновзвещенная. Лучше всего разделяются жидкости, хотя какие к чёрту могут быть жидкости при t=38000С. 

В своих расчетах я и постарался использовать минимально возможные цифры которые можно представить. Кроме плотности. Она взята по максимуму из-за слова слой. Ведь всем известно, что лучше всего разделяются твердые вещества. Как то так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку