717

Самые необычные звезды в известной Вселенной. Часть 1

Учитывая что во вселенной несчетное количество звезд, среди них обязательно должны быть странные. Многие из сверкающих горящих шаров из газа довольно похожи друг на друга, но некоторые выделяются странными размерами, весом и поведением. Используя современные телескопы, ученые продолжают изучать эти звезды, чтобы лучше понять их и Вселенную, но загадки все еще остаются.

NML Лебедя

Самые необычные звезды в известной Вселенной. Часть 1 Космос, Звезда, Длиннопост
Самые необычные звезды в известной Вселенной. Часть 1 Космос, Звезда, Длиннопост

Эта звезда, считаясь гипергигантом, является самой большой звездой из всех известных во вселенной, с радиусом, равным 1642—2775  радиусам Солнца. Если поместить её в центре Солнечной системы, то она займёт всё космическое пространство до орбиты Юпитера, заполняя более половины разрыва между Солнцем и Сатурном или всю орбиту Сатурна при максимальном размере. Объём NML Лебедя равен примерно 21,4 млрд объёмов Солнца (максимум).

SMSS J031300.36-670839.3

Это самая старая звезда из известных, чей возраст оценивается в 13,7 млрд лет. Звезда относится ко второму поколению звезд и была образована из газового облака оставленными звездами, которые первыми родились после Большого Взрыва. Обнаружить такую звезду, это редкая удача. Так как первые звезды были крайне не устойчивы и имели очень короткий промежуток времени жизни.

R136a1

R136a1 самая массивная из известных науке звёзд. Ее масса составлят 315 масс Солнца. До сих пор остаётся неясным вопрос происхождения подобных сверхмассивных звёзд: образовались ли они с такой массой изначально, либо они образовались из нескольких меньших звёзд. Яркость этой звезды превосходит яркость Солнца в 8,7 млн раз, а сама звезда порождает сильнейший звёздный ветер, что приводит её к быстрой потере вещества. И жизнь около этой звезды невозможна из-за чрезвычайно интенсивного ультрафиолетового излучения.

SN 2006gy

SN 2006gy - в верхнем правом углу

SN 2006gy чрезвычайно энергичная сверхновая, которая была обнаружена 18 сентября 2006 г. Она примечательная своей сверхвысокой яркостью и в мае 2007 г. НАСА и еще несколько астрономов представили первый детальный анализ сверхновой, описав ее как «самую яркую из когда-либо зафиксированных». Открытие сверхновой SN 2006gy заняло третье место в десятке научных открытий 2007 года по версии журнала Time.

HE 2359-2844

Субкарлик расположенный примерно в 800 световых годах от созвездия Скульптора с температурой поверхности около 38 000 ° C . Наряду со звездами HE 1256-2738 и LS IV-14 116 , HE 2359-2844 образует новую группу звезд подкатегорий тяжелых металлических субкарликов. Необычность звезды состоит в том, что она  содержит свинца, иттрия и циркония в 10 000 раз больше чем содержит наша звезда по имени Солнце. Предполагается, что над звездой имеется слой свинца 100 млрд тонн весом, толщина которого составляет 100 км.

XTE J1739−285

XTE J1739−285 — является нейтронной звездой, в созвездии Змееносец, расположенная примерно на 39 000 световых лет от Земли. Очень интересна звезда тем, что она вращается со скоростью 1122 оборота в секунду (приблизительно 67 320 об/мин). Некоторые ученый полагают, что могут быть пульсары с еще большим количеством оборотов, т.к. самые быстрые пульсары имеют самые крутые спектры, а значит, на большинстве радиотелескопов мира их просто невозможно наблюдать.

Найдены дубликаты

+33

Первая фотка похожа на новый дизайн Мастеркард.

раскрыть ветку 5
+4

интересный же пост, почему так мало +?

раскрыть ветку 4
+3

Я, в основном делюсь копипастой того, что мне интересно, и для того чтобы читать комменты под этими постами. А описывать как-то, чтобы посты создавали интерес я не умею. Но и так вроде хорошо. Комменты есть, я их читаю. Хотя мало их конечно. Вот, к примеру, мой пост созданный исключительно для рассуждений https://pikabu.ru/story/davayte_porassuzhdaem_o_4549085, в нем нет ничего интересного и описания какого-либо. Я просто предложил тему для обсуждения. Мне понравились все комменты под постом. Так и с этим постом. Может как-нибудь научусь писать интереснее и посты будут собирать по 1к+ плюсов.

+9

Потому-что:

Субкарлик расположенный примерно в 800 световых годах от созвездия Скульптора
И ты такой, сразу представил где это.
Вкупе с подачей и информация вполне стандартная имхо.

раскрыть ветку 2
+31
А вот и солнце
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5
*грубая шутка-сравнение с размерами чьей-то матери*
Извините, вырвалось.
+14
+10
Субкарлик расположенный примерно в 800 световых годах от созвездия Скульптора

В 800 световых годах от Земли в созвездии Скульптора

+4

Автор, нужно обязательно показывать масштабы. Иначе это впечатления не производит.

+3

Когда прочитала о массе R136a1,удивилась,ведь она совсем не большая,а объем NML Лебедя будет горАААААААААААААздо больше.Полезла искать массу NML Лебедя.Оказалось всего 50 Солнц,при объеме 21,4 млрд объёмов Солнца =.=

+7

HE 2359-2844

Самые необычные звезды в известной Вселенной. Предполагается, что над звездой имеется слой свинца 100 млрд тонн весом, толщина которого составляет 100 км.

Сделаем очень-очень грубый подсчёт: я не знаю какой диаметр этой звезды, но у белого карлика размер Земли. Можно предположить что у данной звезды размеры - где-то в районе Луны. Если толщина свинца 100 км, то для дальнейших расчётов возьмём грубо по предельному минимуму который можно представить, недостающие стороны для расчетов, по 100 км. Эдакий островок толщиной 100 км и сторонами 100 км на 100 км. В итоге получаем 100 км*100 км*100 км= 1000000 км3

1км3 свинца весит 1000м*1000м*1000м*11т/м3=11 млр тонн

Значит ошибочка даже в минимально арифметических расчетах 100000 раз.

Ну и Луна - еще 40 раз, всего 4 млн.раз.   

раскрыть ветку 30
+10
Вы не знаете, почем свинец в пункте приема металла?
раскрыть ветку 7
+6

В космосе есть объекты из веществ значительно большей стоимости чем свинец :) Если есть возможность что то собрать то можно подобрать объекты и поинтересней.

+2

От 80 до 120 рублей.

раскрыть ветку 4
+1
+16

В той же вики температура поверхности 38 тысяч градусов там свинец может быть только в виде паров.

раскрыть ветку 2
+5

В зависимости от давления (=

раскрыть ветку 1
+6

В других источниках говорится об облаках в атмосфере звезды, содержащих свинец, а не просто слой свинца.

+3

По описания эта звезду не белый карлик, а субкарлик а размер этих звезд значительно больше Земли - десятые доли размеров Солнца а не сотые.

+3

А свинец не может быть сжатым под воздействием гравитации?

раскрыть ветку 2
+4
Не может, а будет. Ну тогда при такой толщине площадь много больше. С Луной в 40000 раз больше. Итого ошибка в 4 млр.раз
раскрыть ветку 1
+2
я не знаю какой диаметр этой звезды

Мда, многое объясняет.

Можно предположить что у данной звезды размеры - где-то в районе Луны
Что, простите?? А почему не как футбольный мяч? Почему не как Плутон, например?

-"Если толщина свинца 100 км"

То есть там такой типа свинцовый блестящий куб летает?

- "Эдакий островок толщиной 100 км и сторонами 100 км на 100 км"

Точно, куб. Над звездой в виде слоя летает свинцовый куб.

- "Ну и Луна - еще 40 раз, всего 4 млн.раз."

Что Луна? Откуда эти цифры? Что они значат?

Бред, конечно, редкостный. Существование вещества в иных агрегатных состояниях, кроме твердого вам известны? Жидкость там, газ, плазма? Особенно учитывая температуру. В данном случае "слой" - примерно равнораспределенное вещество, окутывающее всю поверхность звезды, но никак не "островок 100 на 100 на 100".

раскрыть ветку 3
-2

Надеюсь, что прочитав комментарии Вы смогли обратить внимания на мои слова:

я итак взял самые-самые минимальные цифры которые возможны, что-бы показать какая ошибка в расчётах при предельно возможных (вернее такие мизерные цифры для звёзд невозможны) цифрах.

Как ещё объяснить что меньше цифр в расчете быть не может.

Минимальная масса звезды которая "коптит" и практически не светит составляет 12 Юпитеров. Юпитер - эта 5 планета в Солнечной системе и она "недозвезда" т.е. размеров-массы не хватает чтоб зажечь по настоящему.

Ориентируясь на эти данные и что белый карлик размером с Землю - предположил для расчётов (с учетом что я выше уже отметил курсивом) придельно невозможный минимальный размер - где-то в районе Луны. Футбольный мяч не подойдёт - это уже не звезда будет а дыра какая-то. Ну а Плутон не намного отличается от Луны, по площади в 2 раза, если Вам он так близок и дорог - можно легко пересчитать на размер Плутона. Для этого последнюю итоговую цифру для Луны разделите на два.

Эти слова из статьи:

HE 2359-2844 (это название звезды)

Самые необычные звезды в известной Вселенной. Предполагается, что над звездой имеется слой свинца 100 млрд тонн весом, толщина которого составляет 100 км.

Ориентируясь на эти данные (с учетом что я выше уже отметил курсивом) придельно невозможный минимальный размер 100км*100км*100км - Вы же и сами с этим непроизвольно согласились. В данном случае "слой" - примерно равнораспределенное вещество, окутывающее всю поверхность звезды, но никак не "островок 100 на 100 на 100".

т.е будет конечно и безусловно не площадь "островка" 10000км2 (надеюсь не нужно расписывать откуда эта цифра взялась) а площадь звезды (чуток грубовато) умноженная на толщину слоя. Площадь Луны 37930000 км2, здесь я в расчетах лопухнулся и написал, что это в 40 раз больше "островка", на самом деле в 40000 раз и сам итог погрешности в расчетах 4 млр.раз - эту цифру я уже потом в комментариях упоминал. Ну а если взять размер Вашего Плутона - то всего в 2 млр.раз погрешность, что тоже непростительно много. Надеюсь поняв суть рассуждений Вы теперь сможете понять недостающие вычисления.

А теперь будьте любезны, объясните мне, что же многого объяснило Вам моё незнание диаметра звезды HE 2359-2844?

раскрыть ветку 2
0

А вот разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности...

Вроде как считается, что элементы тяжелее железа в недрах звезд не могут образовываться в ходе термоядерной реакции. Такие элементы появляются в космических катаклизмах типа взрывов сверхновой. А, собственно, откуда дровишки свинец этот самый взялся?

раскрыть ветку 1
0

Вообще понятия не имею. я здесь только по цифрам.

0

Узнайте сначала плотность и размер звезды, они очень разными бывают. Бывает звезда с низкой плотностью, которая имеет массу Солнца и радиус до орбиты Земли. У некоторых даже есть то, что можно атмосферой назвать. Или наоборот, 20 км в диаметре и иметь массу с всю солнечную систему.

Так что там свинец просто в газообразном состоянии вперемешку со всем остальным, плотность низкая.

раскрыть ветку 7
-2

Зачем мне узнавать плотность и размер звезды? я итак взял самые-самые минимальные цифры которые возможны, что-бы показать какая ошибка в расчётах при предельно возможных (вернее такие мизерные цифры для звёзд невозможны) цифрах.

Если звезда "с низкой плотностью" (не знаю, что Вы имели ввиду), которая имеют массу Солнца и радиус до орбиты Земли - всё это добавляет ещё большую ошибку в данных про звезду HE 2359-2844 Т.е. ошибка не в 4 млр.раз а в многие тысячи - миллиарды раз больше 4 млр.раз. Ошибка в триллионы, квадриллионы, сикстиллионы раз. Это даже ошибкой уже назвать нельзя.

P.s. Можно писать масса Солнца, зачем масса солнечной системы??? Там разница в О.О2 %.

раскрыть ветку 6
+1

и каждая звезда хоть в чем-то но самая!

0
Объясните пожалуйста почему у нейтронной звёзды такие паруса? Или что это такое?
раскрыть ветку 1
0

Это излучение

0

SMSS J031300.36-670839.3

возраст оценивается в 13,7 млрд лет. Звезда относится ко второму поколению звезд

Ну вот, а то тут https://pikabu.ru/story/neobyichnyie_planetyi_vo_vselennoy_c... 2 дня назад читал, что планета PSR B1620−26 b "бросает вызов традиционным моделям астрофизики", в виду её возраста в 12,7 млрд лет (на миллиард лет моложе самой Вселенной), что на самом деле у меня совсем не вызывает удивления, ибо в это время жили звёзды уже II звёздного населения и даже III (гиганты и гипергиганты весьма короткоживущие звёзды), пусть и в не таком большом количестве.

раскрыть ветку 3
-1

Она ж должна была очень быстро сожрать все свое топливо и сколлапсировать. 12,7 млрд лет. Что с ней не так?!

раскрыть ветку 2
0

если она небольшого размера, то сжигать топливо может очень долго. Например красные карлики имеют очень большую продолжительность жизни — от десятков миллиардов до десятков триллионов лет.

SMSS J031300.36-670839.3, судя по немецкой педивикии, относится карликовым звёздам, спектрального класса K (Солнце относится к классу G) и имеет массу меньше солнечной, чем и вызвана её долгоживучесть.

раскрыть ветку 1
-1

А почему когда говорят про метеочуствительность, то большую часть влияния(?) Приписывают солнцу? А разве другие планеты, галактики не оказывают влияния? Или я совсем чайник?

раскрыть ветку 17
+18

Существует термин "Гелиопауза", это своеобразная граница где поток частиц от Солнца (солнечный ветер) уже не может преодолевать поток частиц галактики. Все что находится за этой границей подвергается  облучению галактики, все что находится впределах границы облучается Солнцем. Данная граница проходит сильно дальше орбиты плутона, в связи с этим на землю не действует облучение ближайших небесных тел или галактики в целом.

раскрыть ветку 2
+6

наше Солнце нас защищает

раскрыть ветку 1
+12

слишком далеко и слишком мизерное влияние (если вообще есть)

раскрыть ветку 9
-1

Почему? Ведь назову условно, ударная сила солнца меньше, чем у ближайших более крупных звёзд (планет?), А нитрино от солнца проходит чуть ли не через планету. Следовательно от крупных звёзд минимум нитрино прилетает, так почему бы другому не прилетать?

раскрыть ветку 8
+10

Почитайте про Гелиосферу. От соседних звезд к нам прилетает в основном электромагнитное излучение разного спектра, от инфракрасного до ультрафиолета. При этом это излучение постоянно и не может оказать влияния на ту же магнитосферу Земли. А вот Солнце, периодически плюющееся во все стороны заряженной плазмой, состоящей из тяжелых частиц, способно вызвать возмущения в магнитосфере. Отсюда и магнитные бури с полярными сияниями и перебои связи из-за электромагнитных помех и плохое самочувствие метеозависимых людей, если конечно они зависимы от магнитного поля, а не от скачков давления из-за непогоды.

+3

Метеочувствительность вызвана чувствительностью организма к изменениям погоды, в основном атмосферному давлению. Но иногда оно касается и сильных магнитных бурь. Это проявляется как правило у тех, у кого проблемы с сосудами. А солнцу приписывают потому что: "о солнце сегодня шпарит, вот и у меня голова и болит!" (а на самом деле от повышения давления в ясную погоду)

раскрыть ветку 2
0

Ну так а природа сильных магнитных бурь?

раскрыть ветку 1
-6
Про Бузову забыли написать)
раскрыть ветку 2
+2

а она тут каким боком?

раскрыть ветку 1
-1
Самая блин "необычная" звезда в известной Вселенной)
-10

Опять теории и предположения. Ну не знают они сколько лет звездам, галактикам и вселенной. Только догадки и предположения. До сих пор Теория большого взрыва есть как истина образования всего. Просто не люблю когда утверждают то о чем вообще понятия не имеют. Надо писать предполагаем или по нашему мнению.

раскрыть ветку 42
+3

Надо сперва определиться со значением слова теория. Надеюсь вы не думаете что кто то вот сел просто так и придумал теорию большого взрыва на пустом месте. Теории предшествовали многие открытия и эксперименты. Да это теория но она удачно описывает то что мы наблюдаем.  Далее уже на основе теории были описаны предсказания которые потом подтвердились на практике, к примеру то же реликтовое излучение предсказанное Гамовым в 1948 году с температурой в 3 К было открыто в 1955 в дальнейшем с уточненной температурой излучения в 2,73 К. Срок жизни звезд вычисляется на основании наблюдений за миллионами звезд ведь космос это по сути машина времени мы можем наблюдать за похожими по спектру звездами в разные этапы их жизни причем одновременно. Зная приблизительно массу и имея спектральный анализ можно рассчитать время жизни звезды, зная периоды полураспада долгоживущих изотопов можно вычислить из возраст. Понятно что не надо буквально воспринимать возраст с точностью до года когда пишут возраст Земли к примеру 4,5 млрд лет никто не утверждает что ей именно столько. Столько лет самым древним обнаруженным изотопам и этот возраст периодически корректируется. Да и погрешность измерения там вполне может быть +/- сотни миллионов лет но это никто не скрывает.

ещё комментарии
+4

Странно, что верующие, которые являются большей частью населения планеты, про знают и уверенны, что бог есть, но сомневаются в научных трудах астрономов. А если, человек говорит, про предположение есть ли бог, его ругают за оскорбление чувств верующих.

раскрыть ветку 23
+1

А какое отношение пост MrChancex имел к верующим? Нахрена вы их сюда вообще приплели?

С чего вы решили, что его точка зрения должна совпадать с вашей? Он высказал своё мнение, не нравится - ваши проблемы.

Все думают что правы, но правы исключительно на своём уровне развития, примерно как раньше сказать что земля круглая — привёт костёр.

Как знать что будет через 15-30 лет, какие будут открытия, которые опровергнут нынешние законы физики и пр.

раскрыть ветку 2
-7

Не хочу обидеть этих очень ронимых и чувствительных верующих, но это их право голову себе забивать всякой чушью. Самое главное чтоб они не досаждали остальным людям которые верят в теорию Дарвина или другую позицию. Каждый вправе голову себе ломать как он хочет. Просто я например откровенно говорю что сказки о боге не более чем красивая история и так же говорю о том что человечество ничего не знает о своем происхождении и тем более о иных мирах за миллиарды километров от нас.

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

не знают они сколько лет звездам

Кто-то светит фонарикам в дырки на чёрной ткани с разными длинами волн.

-1

До сих пор Теория большого взрыва есть как истина образования всего

И что же вам тут не нравится?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: