Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

Чуть более 10-ти лет назад, когда ещё не вышел Айфон и было далеко до того времени, когда почти все смартфоны с лицевой стороны выглядели одинаково, производители мобильных телефонов изощрялись в дизайне. Мобильный телефон образца 2000-х, мягко говоря, был далёк от портативного компьютера. Пользователи не гнались за размером и качеством дисплея, современной начинкой или гигабайтами оперативной памяти. Большая часть людей выбирала именно дизайн. Дизайн вызывал обсуждения, привлекал внимание и мог вызывать дефицит продукции.


В этой подборке, которую подготовил Кирилл Сергеев (ссылка на его материал ниже), будут представлены самые оригинальные и культовые телефоны своего времени. Давайте вместе вернёмся назад и поностальгируем.


Я буду рад всем комментариям и дополнениям к этому материалу. Вполне возможно, вместе мы сможем сделать вторую часть, которая будет полностью авторской.

Телефоны с джойстиком

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

"Бывалые" должны помнить, как удобно можно было перемещаться по меню при помощи джойстика!


У каких-то производителей джойстики были с довольно мягким ходом, а у каких-то такими, что можно было запросто за пару дней натереть мозоли на больших пальцах.


Что касается по-настоящему культовых моделей с джойстиком, то это:

* хит своего времени Sony Ericsson T610/630 (изображение выше);


* первый смартфон Nokia с камерой – 7650:

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

легендарная “бочка” Nokia 6600:

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

... вся 65-я линейка Siemens

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

Трекбол

Трекбол был одним из самых редких элементов управления (но не менее интересным). Принцип его действия был похож на джойстик, однако вместо перемещения пластикового “грибка” предлагалось в нужную сторону вращать маленький шарик


Больше всего этим элементом управления прославились смартфоны Blackberry, первым из которых стал BlackBerry Pearl 8100.

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

Трекбол отметился не только в Blackberry. C помощью него управлялся по-настоящему массовый Android-аппарат HTC Hero.

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

Навигационное колесико Jog Dial

Колесико Jog Dial можно было крутить вверх и вниз для навигации, а нажатием заходить в нужный пункт меню.


Вот, например, легендарная “трубка” Sony CMD-Z5  из начала 2000-х.

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

После слияния Sony и Ericsson Jog Dial продолжило жить во флагманской линейке коммуникаторов объединенной компании, работавшей на базе Symbian UIQ (например, в P990).

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

Смелые дизайнерские клавиатуры

Хотите – соглашайтесь с автором, хотите – нет, но никакие смартфоны сегодняшнего дня, будь то аппараты Mi Mix от Xiaomi, iPhone X/XS от Apple, градиентные флагманы Honor, не могут сравниться по красоте с дизайнерскими решениями середины 2000-х от Nokia и Siemens.


Вот настоящая легенда и безумно популярный в свое время смартфон Siemens SX1 с клавиатурой по бокам дисплея.

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

А это первая попытка Nokia сделать смартфон не для бизнесменов, а для молодежи – Nokia 3650.

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

Еще более смелое решение, ставшее атрибутом многих “селебрити” в 2004 году – Nokia 7600.

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

Хит продаж Nokia 7610, который стал одним из самых популярных телефонов Nokia за всю историю компании.

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

Nokia 7280. Абсолютный хит у девушек того времени. Набор сообщений осуществлялся при помощи колёсика. Когда после нескольких минут у тебя ничего не получалось, обладательница демонстрировала класс со словами "Надо наловчиться".

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

Слайдеры и трансформеры

В былые времена устройство с акцентом на музыку или камеру можно было идентифицировать по специальному блоку клавиш.


В Nokia 3250 (фото ниже) и 5700 (заглавное фото): нижняя часть телефона поворачивалась на 180 градусов, и вместо стандартной цифровой клавиатуры перед нами появлялись клавиши управления музыкой.

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

Был у Nokia и премиальный музыкальный слайдер N91 с аудио-начинкой от Harman/Kardon, где классический цифровой блок прятался под выезжающей металлической частью с музыкальными кнопками. А еще в нем был настоящий жёсткий диск нереального объёма на 4 или 8 ГБ!

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

... и как тут не вспомнить, наверное, последний культовый смартфон от той самой Nokia – двойной слайдер N95. Сдвигаем переднюю половинку вверх – получаем обычные кнопки, вниз – музыкальные клавиши

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

N93 имел подвижный дисплей и был настоящим трансформером. Его просто хотелось иметь, глядя на картинку, особо не понимая зачем.

Самые необычные мобильные «доайфонной» эпохи Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Мои нулевые, Nokia, Sony Ericsson, Длиннопост

На этом всё. А какой из перечисленных телефонов был у вас? Какими оригинальными моделями вы могли бы дополнить этот материал?


P.S. Как было сказано, материал подготовил Кирилл Сергеев, оригинал его статьи доступен на Mobile Review.


P.P.S. Вам понравился этот материал? Обратите внимание на мои обзоры самых безумных мобильников из Китая: ЧАСТЬ1, ЧАСТЬ2.


***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.


Всегда рад новым подписчикам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой красавец был. Обожала его)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Nokia 5300, лучший телефон до 2010 года, когда вышел Nokia 5330... После него я перешёл на Nokia Lumia 530 и заметил странную тенденцию

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лайк! А как удобно было переключать треки в метро, не доставая телефон из кармана/сумки...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Один из любимейших телефонов

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой гопники классе в 6-7 отжали

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже) но я его ухитрилась в 10ом классе (2009ый год) утопить в благополучно забытом посреди женского туалета ведре уборщицы. у него после этого сдох слот microsd, да так, что починить не смогли(

а ведь он был так охуенен! прям до сих пор жалко.

Автор поста оценил этот комментарий
такой был. первый проебал, курил такой же
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку