Самые лучшие предохранители

Самые лучшие предохранители Предохранитель, Электричество, Техника безопасности, Алюминиевая банка, Электрик

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, какой максимальный ток выдержит банка?

раскрыть ветку (37)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по картинке, от 130 до 250 ампер.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Патрон типа с оповещением?
раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Аудио-визуальная автотревога
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, автоматическое аудио-визуальное оповещение.)

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А он не разнесет там все?
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но если клеммы одеты на пулю и низ гильзы, то произойдёт ещё и эффектное разъединение - даже дуги не будет. :)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же дугогасительное устройство! Продукты горения пороха сдуют дугу и оборвут цепь. Идеально!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А её можно сдуть? Я в растерянности
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ато!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого-го, спасибо за информацию. Теперь будет ещё больше неструктурированной каши в голове :))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, стенки гильзы тонкие, они рассчитаны на применение в патроннике. Обычно рвёт гильзу и выбивает капсюль.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрывает гильзу как цветок, реже идет продольный разрыв патрона. На стрельбище, возле пункта боепитания, когда листву жгёшь, такая пальба начинается.

Нашел только фотки разрыва 12,7 калибра.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я даже не соображу никак, как перевести "slow blow" - "медленно подорвет все подключенное к цепи оборудование" ?

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, типа медленная сработка. Пока нагреется, пока расплавится, пока стечёт расплавленный металл...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Значит все правильно, "Пока нагреется... сожжет все оборудование" )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Устройства с выдержкой времени являются резервными. На случай если где-то откажут основные устройства.

А пока работают более мелкие устройства защиты им лучше не мешать, чтоб не отключить лишнего. Вот и ждет. Селективность же. Давно прижившийся термин, но можете тоже перевести.  

6
Автор поста оценил этот комментарий

slow blow fuze - это технический термин - я бы перевел как предохранитель с задержкой срабатывания или селективный предохранитель.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Надо запомнить.

Автор поста оценил этот комментарий

Это когда предохранитель не сразу горит от краткосрочного превышения, а с задержкой.

5
Автор поста оценил этот комментарий
К коллайдеру!.жпг
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 17 А на 1 см ширины полоски. ( толщина банки примерно 0.11 мм).

Проверьте , а?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Площадь круга пиэркадрат. Пr^2. Площадь сечения банки - разность площадей кругов внешнего и внутреннего диаметра. S=Пr1^2-Пr2^2=П(r1^2-r2^2). Вспомним формулу разности квадратов и S=П(r1-r2)(r1+r2). r1-r2 - это указанная толщина стенки, а r1+r2 можно взять диаметр банки, который узнаем у гугла. Итак сечение алюминиевой банки 3,14*0,11*66 = 22 кв. мм. Вроде так.

А это очень серьезное сечение для алюминия и ток отключения у такого предохранителя будет тыщ 5 А. А номинальный ток, значит, 400-500 А.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если еще взять в расчет что площадь поверхности у банки (особенно не сильно мятой) в разы больше, чем у плотного провода, то следовательно лучше теплоотдача, и предельный ток будет еще выше )))


Хотя площадь непосредственного контакта банки с клеммами будет ничтожно низкая, то думаю она при 100А в этих точках расплавится.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно с Вами согласен. Но точные результаты таких изысканий я способен получить только эмпирическим путем. Т.е. сжигая банки в различных конфигурациях смятости токами до 10 кА. Потому я не стал заострять на этом внимания.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К коллайдеру!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте. Я один раз делал конец света "коллайдером". В начале своей карьеры я работал на рабочей специальности в электротехнической лаборатории одного большого предприятия.Принесли автоматы 250 и 400 А. А начальник на больничном. Я за него. Говорят - распечатай и поставь подпись. А я же ответственный. Пошел проверять.

Первый автомат я погрузил. 2500 отсечка! Норм. Собрал схему на 400 А автомат и запустил ... смотрю лампочки тухнут и опять горят....так и не сработал тот автомат. А у меня методика.

Прибежали люди. Что-то орали. Я вроде даже премию получил.

Сатурн с НТ-12 это был.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1) А не проще длину окружности на толщину умножить?

2) Гугл говорит , что  для алюминиевого кабеля сечением 25  мм^2 номинальный ток 85 А.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разы разницы номинального тока кабеля и предохранителя можно назвать "коэффициентом запаса прочности " кабеля. Наверняка кабель 25 кв мм при 200 А не перегорит, а при длительном токе 500 А уже перегорит. Граница между перегорит/ не перегорит и будет его номинальным током как предохранителя.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Туплю. Не подумал, что тут у нас не проводник должен быть, а предохранитель по сути.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сразу "туплю"?  Я Вам очень благодарен и уважаю за решение вопроса методом длины окружности.

Я свой первый комментарий написал как разминку для мозга. На работе чтоб отвлечься от писанины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и рождаются гениальные идеи

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Действительно проще. Это я уже после отправки комментария подумал. Умная мысля приходит опосля. Но этот способ только подтверждает мои эпичные потуги в  математике средней школы).

2. Если любой проводник номиналом 85 А использовать именно как предохранитель то его номинал будет выше. В разы.

Автор поста оценил этот комментарий
150же
Автор поста оценил этот комментарий
Не пиэркадрат, а пуэрвкружку.))
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, садись, 5

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку