2185

Самые известные снимки Великой Отечественной войны

Самые известные снимки Великой Отечественной войны Фотография, История, Великая Отечественная война, Люди, Солдаты, Ветераны, Длиннопост

Младший политрук Алексей Еременко ведет солдат в атаку. Июль 1942 года

Самые известные снимки Великой Отечественной войны Фотография, История, Великая Отечественная война, Люди, Солдаты, Ветераны, Длиннопост

Жители Москвы во время объявления о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Июнь 1941 года

Заградительный аэростат в московском небе над Пушкинской площадью. Апрель 1942 года

Атака казаков во время Великой Отечественной войны. Июнь 1943 года

Немецкие солдаты сдаются в плен. Сентябрь 1941 года

Советские зенитчики на крыше гостиницы «Москва». Октябрь 1941 года

Блокада Ленинграда

«Дорога жизни» через Ладожское озеро. Февраль 1942 года

Советские танкисты на подбитом немецком танке после боя. Апрель 1944 года

Блокада прорвана! Встреча бойцов Ленинградского и Волховского фронтов. Январь 1943 года

«Встреча с детством»

Рядовой Широбоков встретил своих сестер, спасшихся от смерти. Август 1943 года

«Прямой наводкой». Октябрь 1942 года

Танк на учениях переходит окоп с солдатами. Ноябрь 1942 года

Памятник играющим детям в Сталинграде. Август 1942 года

Освобождение советскими войсками узников немецко-фашистского концлагеря «Аушвиц-Биркенау» — Освенцим (Польша). Январь 1945 года

Немецкие каски сложены штабелями в освобожденном Севастополе. Май 1944 года.

Недалеко от города Торгау на Эльбе войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. Советская медсестра Любовь Казиченко дарит цветы американскому солдату Карлу Робинсону. Апрель 1945 года

Советские солдаты перекуривают перед последним рывком — до Берлина. Апрель 1945 года

«Солдатский труд». Рядовой 928-го артиллерийского полка, входившего в состав 367 стрелковой дивизии. Октябрь 1944 года

«Залп гвардейских миномётов». Апрель 1944 года

Военная регулировщица Мария Шальнева на Александерплац в Берлине. Май 1945 года

Ялтинская конференция союзных держав. Февраль 1945 года

Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине. Май 1945 года

Парад на Красной площади в Москве в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Июнь 1945 года

Источник: Mail.ru

Найдены дубликаты

+328

Мой прадед, 1943 год.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+103
Мой дед. Дошёл до Берлина и расписался на Рейхстаге. До сих пор жив и здоровее всех живых.
+204

Мой двоюродный дед. Красавчик)

раскрыть ветку 4
+134
мой дед.. за неделю до призыва.
ещё комментарии
+30
Офигенно фактурное фото, прям колосс, а не человек.
+13

У меня прадед в концлагере умер

-22
НКВД?
раскрыть ветку 13
+40

145 Особый саперный батальон 242 Танковой бригады, 1 Украинский фронт

Старшина

+36

Если даже НКВД и что?

ещё комментарии
0

У чекистов вроде кожаные были

-4
Блин, а за что тебя заминусили?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+46

Как по мне одна из самых удачных фотографий.

раскрыть ветку 1
+3

Ипать...аж до мурашек...

+88

«Солдатский труд»

Самое сильное по мне фото.

раскрыть ветку 84
+28
А "политрук"?
раскрыть ветку 75
+108

Меня с "Рядовой Широбоков встретил своих сестер, спасшихся от смерти" порвало

раскрыть ветку 59
+22

Тоже сильное. Но смотришь на этого мужика и понимаешь почему победили. Сила в нём какая то есть.  Ведь на фото нет ни эмоций ни призыва. Просто идёт мужик. Но видишь, что для него война работа. И он её выполнит.

раскрыть ветку 11
+12
Это фото ещё называют "За секунду до смерти".
После щелчка фотоаппарата рядом с фотографом и политруком взорвался снаряд.
Фотограф жив. Политрук - нет
0
Самое известное...
0

убили его.

+9
Самая жуткая - памятник играющим детям в Сталинграде
раскрыть ветку 6
+5

Это не памятник ни какой, а фонтан ,,крокодил,,. Поищите в интернете.

раскрыть ветку 5
0
Согласен
+31
Рядовой Широбоков встретил своих сестер, спасшихся от смерти. - мне вот это фото что-то в глаза защипало.
раскрыть ветку 2
+60

А мне от "встречи с детством". Там пацан-то сам ещё ребёнок:(

раскрыть ветку 1
+18

уж очень мне "Кузнечика" из "В бой идут одни старики" напомнил.

+40
Вот ещё знаменитое фото
раскрыть ветку 6
+2

Никогда раньше не видел. А описание к ней есть?

раскрыть ветку 5
+16
Иван Шагин. Политрук продолжает бой. 1944 год.
Сейчас и правда редко встретишь это фото, а раньше наоборот, часто.
раскрыть ветку 4
+33

Политрук Еременко с первой фотографии в этом же бою погиб...

раскрыть ветку 3
+15

Это лишь одна из версий. Тем более, что сам фотограф в разное время по-разному рассказывал о том, где и как он сделал этот снимок.

Вот его первый рассказ, из его же книги:

Дело было так. В штабе полка мне указали батальон, впервые присланный на передовые позиции. Ему предстояло на следующий день выбить немцев с захваченной ими накануне высоты. Я отправился к окопам, в которых расположился батальон. Разыскал командира батальона, назвал ему себя. Он оказался простым, общительным человеком, служившим до войны в конторе какого-то завода. Солдаты, разговаривая вполголоса, сосредоточенно готовились к предстоящему выступлению, чистили и проверяли оружие, снаряжение, писали письма родным… Я получил согласие комбата неотлучно находиться в эти решающие минуты возле него. Как только был отдан приказ о выступлении, солдаты в полном боевом снаряжении вышли из окопа и залегли. Комбат вышел из блиндажа следом за ними. Повернувшись по направлению к бойцам, высоко над головой подняв револьвер, он в патриотическом порыве звал бойцов в наступление… В те считанные секунды, когда комбат приказывал бойцам действовать, я наблюдал за ним через видоискатель «Лейки», оставаясь в блиндаже, у его входа. С той «нижней точки съемки» и сфотографировал комбата в момент его большого душевного напряжения.

Поэтому снимок много лет назывался "Комбат". Имхо это наиболее правдоподобная версия.

раскрыть ветку 2
0

Какой, в жопу, револьвер?

раскрыть ветку 1
+16

Посмотрел я фотографии и решил сегодня посмотреть фильм "Они сражались за родину"

раскрыть ветку 10
+3

Освобождение еще посмотри. И Перед рассветом

раскрыть ветку 5
+2

Добавляю в заметки.. Благодарю от души!

раскрыть ветку 4
+3

"Иди и смотри" стоит посмотреть. Фильм очень реалистичный и жёсткий, не для слабонервных.

раскрыть ветку 3
0

Досмотрел. Очень душевный фильм, можно разобрать весь на цитаты.

раскрыть ветку 2
+22

Фонтан «Бармалей» («Детский хоровод», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил», «Танцующие дети») — фонтан, который находился в городе Сталинграде, на Привокзальной площади. Уцелел после бомбежек и боев практически полностью. В этом многие увидели знак дальнейшей Победы.

раскрыть ветку 9
+4
Востоновленый он сейчас и сами скульптуры чуть больше от первоночальных!!!ну как бы полная копия но чуть больше....
раскрыть ветку 1
0

Да, знаю. Читала.

+2

А в подборке его почему-то "памятником играющим детям" назвали.

раскрыть ветку 3
+1

Да не критично как назвали. Прообразом послужило произведение К.И.Чуковского "Бармалей". Ну и отсюда - "Крокодил Бармалея проглотил".

раскрыть ветку 2
0

жалко фонтан

-19

Что за мистическая ересь, давайте еще иконы вспомним. facepalm.jpg

раскрыть ветку 1
+2

Вот вас куда занесло, право. Прообразом фонтана послужило произведение К.И.Чуковского "Бармалей". Ну и отсюда - "Крокодил Бармалея проглотил". Солдаты народ простой - вот и придумали шутку. Кстати, это реальный факт. Помнится прочитала как-то, с ребенком доклад готовили к дню Победы. Про мистику - это не как бы не тот случай.

ещё комментарии
+22

Добавлю.

Зоя Анатольевна Космодемьянская.

Известно, что допрос вели три офицера и переводчик в доме Василия и Прасковьи Кулик. На допросе Зоя назвалась Таней и не сказала ничего определённого. По свидетельствам Прасковьи Кулик, Зою раздели догола и пороли ремнями. Затем жители села Петрушкина, Воронина и другие видели, как приставленный к Космодемьянской часовой на протяжении четырёх часов периодически водил её босой в одном белье по улице на морозе. До получаса они вдвоём оставались на улице, затем часовой заходил на 15 минут погреться и заводил Космодемьянскую в дом. Ноги Зои получили обморожение, проявление которого видела Прасковья Кулик. Около 2 часов ночи охранник сменился. Он позволил Зое лечь на лавку, где она пробыла до утра.

По показаниям свидетелей, в избиениях Космодемьянской участвовали А. В. Смирнова и Ф. В. Солина, дома которых были сожжены в предыдущую ночь. За это впоследствии они были осуждены по статье 193 Уголовного кодекса РСФСР за коллаборационизм и расстреляны.

В 10:30 следующего утра Космодемьянскую вывели на улицу, где уже была сооружена виселица; на грудь ей повесили табличку с надписью на русском и немецком языках: «Поджигатель домов». Когда Космодемьянскую подвели к виселице, Смирнова ударила её по ногам палкой, крикнув: «Кому ты навредила? Мой дом сожгла, а немцам ничего не сделала…».

До самой виселицы вели её под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали её фотографировать… При ней была сумка с бутылками. Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение». После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на неё. Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен». Немецкий офицер злобно заорал. Но она продолжала: «Русь!» «Советский Союз непобедим и не будет побеждён», — всё это она говорила в момент, когда её фотографировали… Потом подставили ящик. Она без всякой команды встала сама на ящик. Подошёл немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это она сказала уже с петлёй на шее. Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за верёвку рукой, но немец ударил её по рукам. После этого все разошлись.

раскрыть ветку 20
+6
какие были люди....
+5

332 полк вермахта. В плен не брать!

-14

- - Смирнова ударила её по ногам палкой, крикнув: «Кому ты навредила? Мой дом сожгла, а немцам ничего не сделала…»

А ведь правда, был именно такой приказ - партизанам уничтожать все, что осталось за линией фронта, в том числе дома мирных граждан, оставшихся на своей земле

раскрыть ветку 17
+5
Без ссылок на документы ваш комментарий чистое пиздабольство, если не сказать большее
ещё комментарии
0

е-мое, откуда вы берётесь, вылезаете со своими воспалёнными, бредовыми фантазиями...

ещё комментарии
ещё комментарии
+16

сейчас копари и коллекционеры душу бы продали за этот штабель) а фотографии очень крутые, больше половины не видел.

раскрыть ветку 5
+14
раскрыть ветку 2
+2

сразу после использования возвращать бывшим хозяевам)

0

ну куда то же надо было их девать.) пришли убивать нас и наших детей в этих касках, спасибо за ночной горшок.

-5

Фото напоминает склад вещей убитых пленных в концлагере

раскрыть ветку 1
0

есть пунктик в списке то что хочу сделать ближайшие 5 лет. это как раз посетить тот музей

ещё комментарии
+28

Нахрена подписывать фотографии снизу? Прокрутка то сверху вниз, люди смотрят сверху вниз, очень путаешься...

раскрыть ветку 8
+12
Да, это не очень удобно. Но блин путаться?) Мне кажется что такие люди и в тарелке с супом захлебнуться могут
+3

тоже самое хотел написать

+3

+1

-5

Ты чтоо, я помню раньше на пикабу в каждом посте с таким расположением текста и картинки были умники-хейтеры-учитерасы с топовыми комментами
"СУКА ЗАЕБАЛИ
Картинка
Текст

Картинка

Текст

Картинка

Текст

Картинка

Текст"

Хотя мне тоже удобнее сначала прочитать что за фото и о чём, а потом уже смотреть

раскрыть ветку 4
+4

Ну так-то всегда просят сначала текст потом картинка.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+16
раскрыть ветку 14
+26
раскрыть ветку 13
+8
Флаг, по-моему слишком блестит. Все же, они прошли огромные расстояния, и в каком фультляре не храни, флаг не будет таким чистым.
-6

Чё-то ему вторые часы сосвем замазывать в последнее время перестали...

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+13
Глядя на фотографии тех времён, на тех Людей, не перестаю удивляться тому, какие же мы по сравнению с ними жалкие ... Каждый из них супермен , или чудо - женщина...вечная им память и спасибо.
раскрыть ветку 5
+8

сытые времена порождают мусор, который порождает времена тяжёлые, которые порождают героев, которые порождают сытые времена, которые порождают...

+4
Мы такие же... И спасибо им за мирное небо над нашими головами
-1
А я почему то уверен что дело именно в прогрессе. Если бы мы сейчас имели средства и коммуникации такие же как в то время, мы были бы такими же. Даже моё поколение (мне 23 года) были бы более ответственными. Упрощение жизни различными технологиями делает из нас лентяев.
раскрыть ветку 2
0
Мне кажется мы просто немного измельчали...я вспоминаю свою бабушку, пережившую оккупацию с двумя маленькими детьми...такой силы духа и какого то неумоверного трудолюбия и оптимизма, во мне точно нет...хотя может это и проявится в критическое время, но я сомневаюсь...
раскрыть ветку 1
+3

Имхо, самое сильное фото

раскрыть ветку 2
+1

"Проебали все полимеры"

0

ох, ебать! это чтож должно было произойти, чтобы ствол аж до казенника порвало?

+3

Спасибо! Очень сильные фото, столько сразу передают, без слов.

+11

Мне больно смотреть на фото о блокаде Ленинграда, зная что всякие твари пытаются вешать доски всяким Манергеймам...

раскрыть ветку 25
0
Вообще верно сказал. Согласен!
-3

А что он плохого сделал?

ещё комментарии
-5
А мне больно читать новости как гусей и яблоки с сырами на границе тракторами давят
раскрыть ветку 2
+2
Ваще пиздец.
в ахуе когда продукты с магаза на помойку, а потом люди роются..
когда трактора давят несанкционные продукты.
ебанутые люди зажравшиеся, мрази.
извините, что с матом, по другом не писалось..
раскрыть ветку 1
-6
Личность неоднозначная, спору нет, но мы же с вами понимаем, доска Маннергейму за его заслуги в период первой мировой войны. И да, напомню, что Маннергейм был монархистом до мозга костей, что в связи с прошедшей революцией шло немного в разрез с идеологией большевиков.
раскрыть ветку 15
+16
А потом он слегка был за нацистов. Однозначно он мразь которая способствовала гибели стольких людей. И что монархист? Это что-то позитивное что-ли? Хорошо что был не за феодалов или рабовладельцев или за другие крайне отсталые общества. Где 2% в шоколаде, а остальные не то что к мед. обслуживанию не имеют доступа и образованию, а просто в общем и целом живут как скот.
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+17

"Источник: Mail.ru" - так и представляю этих мужественных фотокорреспондентов майл.ру с эмблемою своей компании на рукаве, как они рвались в самое пекло боев, рискуя жизнью ради хорошего снимка. Молодцы, чо.

+4

война это дерьмо

+2

Жители Москвы во время объявления о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Июнь 1941 года

поясните, пожалуйста. Июнь 1941 и, вдруг, мужчина в пальто. Да и остальные довольно тепло для июньской Москвы одеты.
Описание фотографии точное?

раскрыть ветку 1
-4

Так надписи враньем попахивают. Я к примеру, ещё со школы знаю, что германцы НИКОГДА НЕ БЫЛИ ФАШИСТАМИ

+3

Первое фото- знаменитый Дядька с пистолетом, на фасаде дома перекрёстка Молодогвардейцев/Победы, Челябинск

+5
Какие я вижу (и предвижу) посты в Горячем.

7 мая:
Игра Престолов
Великая Отечественная
Игра Престолов
Цыгане

8 мая:
Игра Престолов
Великая Отечественная
Великая Отечественная
Котики

9 мая:
Великая Отечественная
Великая Отечественная
Великая Отечественная
Великая Отечественная

10 мая:
Великая Отечественная
Игра Престолов
Игра Престолов
Вредные бабки
раскрыть ветку 4
0

Ни разу не смотрел игру престолов,пришлось добавить тег в игнор.Первый тег в игноре.

0

ВТФ ? ЧО за вредные бабки ? Я чот пропустил ?

раскрыть ветку 1
0
Стихшую войну. Тут один писал про двух бабок-соседок, а к нему присоединились несколько волнистых.
0

Забыл добавить в каждый день по 10 меток "Котомафия"

+3

Какие люди, сила духа богатырская, через такие испытания пройти и остаться людьми.

Весь мир должен быть благодарен советскому солдату за его подвиг.

раскрыть ветку 1
+2

это если не считать 30 лимонов китайцев, которых самураи на шашлык пустили, и которые всю войну удерживали 65% самураев у себя дома, ценой своих жизней не пустив этих отморозков ни в Индию, ни в Сибирь.

+2

Сильное фото

+1
Друзья хотелось бы отдельное спасибо сказать военным репортерам... Ведь это тоже подвиг
+1

18е фото... печально что сейчас россия и америка бодаются...

+1

Глядя на фото времён войны, всегда задаюсь вопросом, как люди находили в себе силы улыбаться и радоваться?

раскрыть ветку 3
+8
Невозможно 4 года без перерыва злиться, плакать и бояться. Даже в в такой дерьмовой обстановке найдутся моменты для радости.
раскрыть ветку 1
+2

Читал книгу воспоминаний узника концлагеря. Название и автора, к сожалению, не помню. На некоторых моментах реально на ржач пробивает.

Если в стрессовой обстановке постоянно находиться в напряжении, долго не протянешь

0
Старшего первую неделю. Потом привыкаешь.
0
А мне очень нравится этот снимок.
Что-то в нём есть.
0

Да, парень на фото с котенком, вылитый Кузнечик из В бой идут одни старики

0

А теперь вопрос всем ура патриотам которые орут "Можем повторить". Можете? Хотите?

0