Самые грязные денежные купюры мира

Заразиться от банкноты чем-нибудь инфекционным довольно непросто, все же не стоить забывать, что деньги – одна из самых грязных вещей на свете.

В детстве нас не зря учат первым делом, как мы пришли с улицы, мыть руки – легко представить, сколько всяких микробов можно нахватать с поручней общественного транспорта, с дверных ручек, с парковых скамеек и т. д. И среди разнообразных грязных вещей, что нас окружают, одно из первых мест, несомненно, принадлежит деньгам – купюрам и монетам.

Деньги – одна из самых грязных вещей на свете!

Бактерии Lactococcus, используемые в молочной промышленности – одни из пищевых бактерий, которые в изобилии встречаются на денежных купюрах.

Лекарственно-устойчивый штамм MRSA золотистого стафилококка можно найти, среди прочего, и на банкнотах.

В начале апреля исследователи из Нью-Йоркского университета опубликовали в PLoS ONE статью с подробным анализом того, что можно найти на долларовых купюрах. Так, бактерий на банкнотах насчитали более сотни разновидностей; самыми распространенными оказались Propionibacterium acnes (из-за которой начинается акне – воспаление кожи, отравляющее жизнь множеству молодых людей), Streptococcus oralis, один из обычных обитателей слизистой рта, и другие некоторые другие микробы, которые постоянно живут вместе с нами.

В том, что на деньгах в изобилии присутствуют представители кожной и ротовой микрофлоры, нет ничего удивительного (кроме них, на банкнотах нашли также архей с вирусами, ДНК грибов и домашних животных). Но наша микрофлора – не единственный источник бактерий; еще одна большая группа «денежных» микроорганизмов состоит из микробов, связанный с той или иной едой, как, например, Lactococcus lactis и Streptococcus thermophilus, которые есть в разных молочнокислых продуктах.

Ранее похожее исследование проводили для банкоматов: их клавиатура, на которой мы набираем карточный пин-код, тоже сохраняет наши бактериальные следы, и, поскольку банкоматы, в отличие от денег, стоят на одном месте, по их микробам можно понять, что едят жители того или иного района. В частности, как говорится в прошлогодней статье в mSphere, на банкоматах, что стоят в Гарлеме, в изобилии водятся бактерии, так или иначе связанные с курами и куриным мясом, а на аппаратах манхэттенского Чайна-тауна можно найти микробов, которые обычно сопутствуют морепродуктам.

Микробами и вообще живыми организмами дело не ограничивается – на купюрах сохраняются следы самых разных веществ, в том числе и наркотических. Как можно понять, этот момент особенно интересует криминалистов, так что банкноты на предмет наркотиков анализировали неоднократно. Например, как-то раз на 79% долларовых купюр нашли следы кокаина; встречаются и другие наркотики, от опиатов до амфетамина, хотя и значительно реже. Разумеется, 79% кокаиновых банкнот вовсе не означают, что большинство жителей Нью-Йорка употребляют кокаин (делать подобные выводы предоставим тем, кто подобные выводы делает либо по долгу службы, либо от умственной ущербности).

Следы незаконных веществ, скорее, указывают на общий характер круговращения наличности и на ее популярность в разных криминальных сферах; возможно, какие-то выводы тут можно делать, зная степень загрязненности той или иной купюры (в частности, на одной из упомянутых кокаиновых банкнот количество кокаина оказалось исключительно высоким – 1,3 с лишним миллиграмма, и как раз этой банкнотой правоохранительные органы вполне могли бы заинтересоваться).

Однако вернемся к микробам. Конечно, анализ бактерий на банкнотах может дать массу полезной информации микробиологам и врачам-эпидемиологам (особенно, если есть возможность проследить странствия купюры по ее номеру). Но стоит ли обычному человеку так уж сильно опасаться живых денег – живых в прямом и переносном смысле, и не начать ли нам всем носить с собой специальные перчатки, чтобы надевать их каждый раз, когда возникает нужда в наличности?

Вообще говоря, кроме пищевых бактерий и тех, кто и так более-менее мирно живет вместе с нами в виде микрофлоры, на деньгах можно найти довольно опасных персонажей, например, сальмонелл и патогенные штаммы кишечной палочки, которые могут стать причиной серьезных неприятностей с пищеварительной системой.

Несколько лет назад в Antimicrobial Resistance & Infection Control была опубликована статья, в которой говорилось, что на банкнотах США и Канады можно найти и лекарственноустойчивые штаммы вроде MRSA – печально известной разновидности золотистого стафилококка, устойчивой ко многим антибиотикам. И речь в данном случае идет не о следах бактериальной ДНК, нет, этих микробов прямо как они есть и находят на банкнотах; они вполне жизнеспособны и даже пребывание в недрах банкоматов их не слишком беспокоит.

И хотя, как пишет портал The Conversation, медицинская статистика знает очень немного случаев, когда инфекция возникала непосредственно после контакта с зараженными купюрами, все же не стоит совсем легкомысленно относиться к грязным деньгам. Самый простой защитить себя от возможных инфекционных неприятностей – это просто мыть руки; но, кроме того, сейчас финансовые организации начинают пользоваться разными методами, позволяющими обеззараживать сами банкноты. Так, три года назад в Industrial and Engineering Chemistry Research появилась статья с описанием технологии углекислой чистки купюр: суть его в том, что повышенная концентрация углекислого газа вкупе с повышенным давлением и 60°С избавляет купюры от кожного сала и прочих жиров вместе с бактериями, которые в них поселились.

Такой способ годится как для бумажных банкнот, так и для тех, что сделаны из полимерных материалов. Тут стоит отметить, что бактерии и так не очень любят купюры из полимеров, и, возможно, это еще один довод в пользу перехода на пластиковые банкноты, которыми в последние годы начинают пользоваться все больше и больше стран.

Ученые из Турции, Нидерландов и Германии выяснили, на банкнотах какой страны проще всего передаются бактерии.

Согласно результатам исследования, самой грязной валютой оказался румынский лей. Кроме того, бактерии охотно задерживаются на американских и канадских долларах, а также индийских рупиях.

Отмечается, что валюта Румынии оказалась на первом месте в рейтинге самых грязных денег из-за полимеров, которые используются в банкнотах для их долговечности, а также борьбы с подделками.

За это открытие они получили Шнобелевскую премию (Ig Nobel Prize) по экономике. 29-я церемония вручения наград проходила в Гарвардском университете.

В качестве шуточного денежного вознаграждения специалисты получили 10 триллионов зимбабвийских долларов одной купюрой. На момент выпуска банкноты ее рыночная стоимость составляла примерно 40 американских центов.

Мойте руки при первой необходимости!
Всем зздоровья!

Самые грязные денежные купюры мира Деньги, Здоровье, Бдительность, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так не везде принимают карты...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку