Другим своеобразным инженерным шедевром стали баррикады. В Германии 1945 года баррикады строились на совесть: бревна, камни, металлические крепления.
Однако на этом достоинства Берлина как крепости исчерпывались. Город был огромен: 45 на 38 км. Чтобы все это оборонять, требовались войска, а их не хватало. К тому же военное строительство тут же столкнулось с трудностями. За подготовку Берлина к обороне отвечали одновременно генерал-лейтенант Рейман, армейский командир, и д-р Геббельс, имперский комиссар обороны Берлина. Они немедленно поругались из-за амбиций Геббельса. Но проблема была даже не в этом: два командующих конкурировали за материалы, технику и рабочую силу, которых и так было мало. Строительство то останавливалось, то возобновлялось. Военные полагали, что они лучше понимают, как должна выглядеть система укреплений (логично — в конце концов, защищать Берлин готовились как раз они). Однако за превращение города в настоящую крепость отвечал как раз Геббельс, и он не желал советоваться с армейскими, полагая, видимо, что война слишком важное дело, чтобы доверять ее генералам. Поэтому фортификационные сооружения строились часто без учета тактических требований, наспех, и больше мешали защитникам, чем помогали им. Рабочих вечно не хватало, а доставка материалов регулярно срывалась из-за хаоса на перегруженных и бомбардируемых железных дорогах. А с боеприпасами вообще получился откровенный фарс: три основных склада располагались на окраинах Берлина и 25 апреля достались русским в нетронутом виде.
Принципиальная схема штурма Рейхстага
Гарнизон города представлял собой разномастное сборище из серии «всякой твари по паре», сколько-нибудь внятно управлять им было невозможно. 19 апреля, когда Рейман еще считался комендантом Берлина (вскоре он с облегчением сдаст эту должность генералу Вейдлингу), в Берлине имелась 41 тысяча человек, но настоящих солдат и офицеров — всего 15 тысяч. Еще 24 тысячи — фольксштурм, остальные — полиция и гитлерюгенд. За счет пожарных, полицейских, рабочих, подростков и стариков удалось натянуть 90 тысяч без учета тыловых подразделений и регулярных сил (цифры последнего коменданта, Гельмута Вейдлинга). Но вот с регулярными силами дело обстояло скверно. По данным того же Вейдлинга, в город отступили около 10 тысяч человек — остатки разбитого на Одере 56-го танкового корпуса. Кроме них в Берлин в последний момент успели проскользнуть более мелкие части — в частности, батальон, собранный из остатков разгромленной французской дивизии СС «Шарлемань» и батальон курсантов морской школы.
В итоге цифры получались вроде бы серьезные, но управлять всем этим было решительно невозможно: только 1-я танковая армия Катукова за время штурма набрала пленных из 70 разных частей. Гарнизон имел до 60 танков, артиллерию, включая гаубичную, но против закаленных, отлично снаряженных и ни в чем не испытывающих недостатка русских все это было бесполезно — тем более что РККА вошла в город, имея 464 тысячи человек.
Тут нужно заметить, что такие комфортные условия для штурма русские создали себе своими руками — 9-ю полевую армию, которая должна была отступить в Берлин с одерского рубежа, отрезали от города, загнали в леса и там добили. В итоге 150-тысячная группировка оказалась наголову разгромлена без всякой пользы для обороны.
22 апреля штурм окруженной немецкой столицы начался. Быстрого штурма требовали сразу несколько факторов. Оборона Берлина действительно была слабой — достаточно слабой, чтобы пасть при решительном штурме. Основную угрозу РККА представлял не гарнизон, состоявший из людей, как тогда шутили, «или уже способных ходить, или еще способных ходить», а части Вермахта, у которых еще хватало сил на самостоятельные действия. Воля нацистов к сопротивлению держалась во многом на личности Гитлера, и пока тот рассылал из бункера указания, немецкая армия еще пыталась бороться. Возможность убить или захватить фюрера стоила риска.
Город атаковали три основных группировки — с севера, юго-запада и юго-востока/востока. Хотя самой мощной и многочисленной была юго-восточная группировка, наши сегодняшние герои — это «северяне». Общим ориентиром для наступающих стал комплекс строений в центре Берлина, включая старое здание парламента — Рейхстаг. Вскоре его падение станет символом крушения обороны Берлина и всего Третьего рейха.
Поруганный парламент
Печально знаменитый Рейхстаг возвели в конце XIX века. До этого народные представители заседали в других местах, и только в 1884 году для них начали строить отдельное здание. В 1918 году с балкона Рейхстага провозгласили республику, и до 1933 года это учреждение действительно оставалось средоточием немецкой политики.
27 февраля 1933 года здание Рейхстага загорелось. Внутри был задержан некий ван дер Люббе, левый радикал голландского происхождения, сумасшедший. Его обвинили в поджоге парламента — что было, скорее всего, правдой, и в заговоре — что было явной ложью. Нацисты использовали выходку пироманьяка по полной программе. Сам же орган законодательной власти переехал в соседнее здание Кроль-Опера и несколько лет влачил жалкое существование. В 1942 году его окончательно распустили. Само здание от случая к случаю использовали для разных целей — от места для пропагандистских выставок до роддома. Собственно, к 1945 году для Германии Рейхстаг уже ничего не значил — центром власти давно стала новая Рейхсканцелярия, построенная Шпеером, а в последние дни войны — «фюрербункер» рядом с ней.
В планах русского командования Рейхстаг занимал важное место, но никакого маниакального желания любой ценой без оглядки прорываться к нему мы не обнаруживаем. Ориентиром для вступающих в город армий стал комплекс зданий в центре Берлина, который Рейхстагом не исчерпывался. Многие подразделения вообще наступали мимо центра города. Речь шла о зачистке крупного мегаполиса — часть сил РККА так или иначе оказывалась в центре города. Во вполне официозных мемуарах Федора Зинченко, командира полка, штурмовавшего здание, Рейхстаг описывается как «историческое олицетворение германского государства». Что не так уж далеко от истины: немецкий парламент так и заседает в стенах, на которых до сих пор сохранились полсотни автографов русских солдат.
Шаг за шагом
Всю работу по штурму столицы Третьего рейха выполняли три основные ударные группировки. Самая крупная, включающая «сталинградцев» из 8-й гв. армии, наступала с востока и юго-востока. С юго-запада в Берлин вошли части 1-го Украинского фронта Конева, которые по первоначальному плану вообще не должны были попасть в город, но приняли участие в штурме. Но в конечном итоге приз достался наступавшей с севера 3-й ударной армии, всю операцию действовавшей спокойно и методично. Командующий, генерал-полковник Василий Иванович Кузнецов, относился к числу самых испытанных военачальников РККА. Как и многие, он начал службу в армии старой России, закончил Первую мировую войну подпоручиком, двигался по карьерной лестнице без резких поворотов, а с 22 июня 1941 года участвовал в самых яростных боях новой войны. Он прорывался из окружения в Белоруссии в июне — июле 1941 года, воевал под Москвой, оборонял Сталинград, освобождал Украину, а в марте 1945 года получил новое назначение и еще успел познакомиться со своими войсками за время операции в Померании. Немецкую столицу потрошил опытный и закаленный боевой офицер.
Василий Иванович Кузнецов
Для 3-й ударной наступление по улицам с севера на юг началось почти с конфуза. 23 апреля Кузнецов разбранил командующих корпусами за потерю управления частями, неправильную организацию боя и низкую активность. Армия втягивалась в зону плотной застройки и начинались неизбежные в таких боях сложности. Одной из основных проблем стало обилие гражданского населения. Приходилось заботиться о том, чтобы ненароком не убить штатских — и тут огромные сложности создавали немецкие солдаты в гражданской одежде. Кузнецов считал, что это целенаправленные попытки обмануть и запутать штурмующих, но часть этих хамелеонов, скорее всего, были просто банальными фольксштурмистами, которым не хватило формы. Еще одной проблемой стала вода. Армия наступала, преодолевая берлинские каналы, а впереди лежала Шпрее, отделявшая русские войска от правительственных кварталов. Форсировать водные преграды в городе тяжело — отвесные каменные набережные не позволяют делать это сходу.
К счастью, подготовленных солдат и офицеров в 3-й армии хватало с избытком. Первые дни армия посвятила штурму пригородов, и вскоре вышла к первому на своем пути каналу. Мосты были взорваны, и одну из дивизий отправили в обход в поисках слабого места в обороне противника. В итоге на южном берегу появились плацдармы. Бронетехники было полно, но использовать ее в городе единым кулаком не получалось — танки и САУ придавали стрелковым частям. 9-й танковый корпус растащили по стрелковым дивизиям, часть боевых машин оставили в резерве. Несмотря на поддержку бронетехники, командарм считал, что войска двигаются слишком медленно, и корпуса иной раз меняли направления ударов, обходя узлы сопротивления.
Берлин штурмовали дивизии, которым хватало всего, кроме людей — шел четвертый год войны, и люди начали просто заканчиваться. Зато техники было сколько угодно. В результате получались стрелковые дивизии по 3–5 тысяч человек, но с огромным весом залпа. Полностью укомплектованный матчастью полк самоходок мог сопровождать стрелковый полк численностью в комплектный батальон. Людей так не хватало, что в пехоту местами шли артиллеристы. Недостаток числа с лихвой компенсировало умение. За четыре года РККА отработала массу эффективных приемов по вскрытию даже очень прочной обороны. В Берлине своего рода репетицией штурма Рейхстага и прилегающих зданий для 3-й ударной стало взятие квартала Моабит с его знаменитой тюрьмой для политических заключенных.
Город брали штурмовые группы. Такие подразделения были нештатными и комплектовались на лету под конкретные задачи. Типичный состав такой группы — стрелковая рота (в реалиях Берлина это всего 40–50 человек), несколько орудий, стреляющих с прямой наводки, в том числе одно тяжелое, 1–2 танка или САУ, взвод саперов, взвод огнеметчиков, крупнокалиберные пулеметы, минометы и в тылу — артиллерия поддержки. Командир группы имел под рукой все необходимое и мог не тратить драгоценное время, запрашивая поддержку у старших начальников: в уличном бою обстановка могла меняться стремительно. Пехотинцы и саперы получали шанцевый инструмент, дымовые шашки, гранаты сверх обычного количества, зажигательные средства, взрывчатку. Саперы нагружались как мулы: взрывчатку приходилось расходовать в огромном количестве. Поздняя РККА была обескровлена, но вооружена до зубов — и имела огромный арсенал отработанных приемов на любой случай.
Именно штурмовые группы решали основные тактические задачи. Захват или уничтожение здания, разгром узла сопротивления, уничтожение вкопанного танка, создание плацдарма, устранение завала — повторить по необходимости. Перед атакой объект оценивала разведка. Затем по обнаруженным огневым точкам молотили танки или приданная артиллерия. Использование перекатываемых на руках пушек может показаться странной идеей, но они были удобнее, чем танки: расчет, не зажатый в башне, лучше видел, что происходит, и мог быстрее отреагировать на появление новой угрозы. К тому же артиллеристы всегда работали в связке с прикрытием. Постоянно использовались дымы, а высунувшегося из окна фольксштурмиста с фаустпатроном ждал теплый прием автоматчиков. Пока стрелки били по окнам и амбразурам, орудия и минометы отсекали жертву от потенциальных спасителей заградительным огнем. Для пехотинцев-штурмовиков пробивались проходы — это делали либо саперы при помощи взрывчатки, либо танки. Отдельную задачу выполняли тяжелые пулеметы: их устанавливали на верхние этажи захваченных ранее зданий, чтобы бить через головы своих стрелков и прицельно простреливать подходы к атакуемому объекту. Сама атака начиналась как можно быстрее — в идеале еще до того, как оседала пыль от последнего разрыва. Пробившись внутрь, штурмовики тут же начинали зачистку, стараясь захватить верхние этажи и чердаки — опять-таки, чтобы перекрыть пути отхода и отрезать подкрепления. Захваченные здания тут же начинали готовить к обороне — на случай контратаки. Инструкции прямо требовали вести бой непрерывно — до полного истребления или сдачи противника.
Один из специфических приемов — использование эрзац-артиллерии: 300-мм реактивные снаряды запускали по одному, прямой наводкой, прямо с переносных пусковых рам. Точность стрельбы такого фугаса была невысока, но он причинял чудовищные разрушения. Стены пробивали трофейными «фаустпатронами», которые доставались победителям в огромном количестве — немецких танков в Берлине было немного, на них хватало огромной массы бронетехники и артиллерии. А вот для создания лишних дверей «фаусты» оказались незаменимы.
Описанное, само собой — это идеальный вариант: хорошо налаженное взаимодействие, хорошо работающая голова и быстрая реакция. Но офицеры стремились именно к такой организации боя. На практике этот комплекс приемов действительно оказался эффективным. Работали и более незатейливые вещи: например, опорный пункт могли без затей уничтожить парой центнеров тротила, который саперы на себе доставляли на первый этаж.
Солдаты и офицеры сами чувствовали вкус к такой войне. Один из командиров так описывал свои ощущения:
Мне нравилось, когда получалось так, как задумал. Нравилось налаживать взаимодействие с артиллерией, авиацией, пехотой. Ты совершенно в другом измерении ведешь бой.
Постепенно 3-я ударная армия вышла на Шпрее и приблизилась к самому Рейхстагу.
Финальный штурм
К 27 числу основная часть Берлина была уже занята русскими. Остатки гарнизона пятились к Рейхсканцелярии и парламенту. На Рейхстаг 3-я ударная выходила с севера. Этот район был одним из последних серьезных опорных пунктов города. Здесь Шпрее делает изгиб на север, так что Рейхстаг, здание МВД (в советских источниках часто и ошибочно — «гестапо» или «дом Гиммлера»), театр Кроль Опера и площадь между ними оказываются естественным образом укреплены. Этот опорный пункт занимали несколько тысяч солдат из разных подразделений (точных данных не знает никто — их уже неоткуда было взять) с артиллерией и бронетехникой, в том числе по крайней мере двумя «Тиграми». Считается, что район защищало около 5 тысяч человек, в том числе курсанты морской школы из Ростока. Ходили слухи, попавшие даже в документы, что моряков сбрасывали к Рейхстагу с парашютами, но они, конечно, попали туда куда более прозаическим способом.
Полковник Негода
28 апреля 3-я ударная взяла Моабит, освободила заключенных и прорвалась к Шпрее. В ночь на 29 число героями дня стали солдаты 171-й дивизии под командой полковника Негоды. Дивизия и приданные отряды усиления захватили мост Мольтке, ведущий через Шпрее. Мост оказался серьезно поврежден, но после некоторых усилий саперов смог пропускать людей и даже технику. Для помощи стрелкам на прямую наводку поставили 152-мм гаубицы. Под прикрытием артогня пехота переправилась на южный берег Шпрее, захватила здание рядом с мостом и попыталась выдвинуться к Рейхстагу, но встретила организованное сопротивление и отошла. Зато удалось зачистить — хотя и не целиком — «дом Гиммлера», который легко перекрывал любые подходы к Рейхстагу огнем. На каждое окно штурмуемого здания назначили по пулемету или нескольких стрелков, бивших по площадям. Под прикрытием этой бешеной пальбы штурмовые группы добрались до здания. Затем штурмовые группы ушли в глубину комнат и коридоров, и к четырем часам утра следующего дня прочно владели положением. «Дом Гиммлера» стал основной опорой русских при штурме самого Рейхстага.
Удивительно, но даже незадолго до падения Рейхстага и города командовавший обороной офицер СС Бабик был полон оптимизма. Его подчиненный писал:
На своем КП он чувствовал себя в полной безопасности: пространство снаружи и ход сообщения, соединявший нас с Рейхстагом, охраняли эсэсовцы, а на углу стояли несколько «королевских тигров», наших лучших танков. Он разделил своих людей на несколько групп. Одну, под командованием унтерштурмфюрера СС Ундермана, так, по-моему его звали, он разместил к югу от Мольтке Брюкке в здании министерства внутренних дел, откуда можно было простреливать мост. Вскоре на КП появился молодой эсэсовец, лет девятнадцати, и доложил Бабику, что Ундерман и его люди принесли на позиции спиртное и напились до бесчувствия. Парень притащил в стельку пьяного Ундермана на себе и оставил его на улице. «Пристрели его на месте», — приказал Бабик. Юноша вышел наружу, и через мгновение мы услышали длинную пулеметную очередь. Когда парень вернулся в подвал и доложил: «Приказание выполнено», Бабик назначил его командовать обороной министерства внутренних дел вместо расстрелянного им же Ундермана. Наши силы в Рейхстаге таяли на глазах. Часть наших батарей была полностью уничтожена противником, и ночью 30 апреля подвал покинуло около 50 человек, военных и гражданских, которые были озабочены поиском более безопасного места. Нам оставалось только сидеть и ждать, когда придут русские.
Захват моста Мольтке стал для немцев очень неприятным сюрпризом. Мост пытались взорвать, но не смогли, и теперь пришлось отбиваться от переправляющихся по нему русских солдат.
На южный берег Шпрее подтягивались части двух дивизий, 171-й и 150-й. Еще одну дивизию нацеливали на Кроль Оперу. В этот первый день штурм Рейхстага не получился, две стрелковые дивизии потеряли 32 человека погибшими, но создали задел для атаки на следующий день.
Конец войны не обходился без трагических случайностей. Нелепо погиб танк лейтенанта Нуянзина: отправленный в разведку экипаж пропустил нужный поворот и выехал точно под огонь со стороны Кроль Опера. Однополчанин-танкист оставил жуткое описание гибели людей:
Вдруг со стороны этого театра выстрел, и танк загорелся сразу. На наших глазах в 50 метрах горит танк, где девочка, где ребята, которые поехали за Героями, и мы ничего не можем сделать. Они все выскочили, но, видимо, был пробит бак, они облиты все дизтопливом, в пламени… Вернулся только командир взвода Нуянзин, он был в боевом отделении, в шинели внакидку, хотя было довольно тепло. Может быть, он был просто предусмотрительный мужик… Когда танк загорелся, он выскочил, сбросил с себя горящую шинель. Волосы у него горят. Он прямо головой в кювет, заполненный водой, и ползет к нам… Мы, конечно, постреляли по театру, но остался очень неприятный осадок. Конечно, мы их потом всех наградили посмертно…
Между тем вовсю готовился штурм. За ночь на берегу Шпрее выставили 135 орудий, танков и самоходок для стрельбы прямой наводкой. Наутро 30 апреля вся эта техника открыла огонь. По Рейхстагу с 200–300 метров били из самых разнообразных орудий, включая тяжелые. На прямую наводку выкатили даже 203-мм осадные гаубицы с их стокилограммовыми фугасами. Легкую артиллерию на руках поднимали на вторые этажи зданий и вели огонь оттуда. Орудия и бронетехнику немцев на подходе к зданию методично выбивали. Тот же танкист, Константин Шипов, описывал прорыв через площадь:
Вошли мы в парк через первые ворота. В парке было много зенитных орудий. Мы начали бить по этим орудиям. Приблизиться к Рейхстагу было невозможно из-за траншеи метро, строившегося вскрышным методом, заполненной водой из реки Шпрее. Через нее был мост, но годный только для проезда автотранспорта. Всем было ясно, что по этому мосту танкам не проехать. Короче говоря, мы постреляли по зениткам, пока все не побили.
Преодолев ров напротив Рейхстага и отбив несколько контратак, части двух дивизий ворвались внутрь (напомним, дивизии конца войны были малочисленны, то есть одно здание не штурмовали десятки тысяч человек). Кстати, с этим моментом связана одна из интриг боя за Рейхстаг. Командир 150-й дивизии Шатилов не удержался от выдачи желаемого за действительное и сообщил наверх о взятии Рейхстага в 14:25 пополудни. Около трех часов смущенный командир полка сообщил подчиненным, что Жуков уже объявил благодарность войскам, взявшим Рейхстаг. Между тем в немецкий парламент еще только предстояло войти. На деле это произошло уже ближе к вечеру, после тяжелого боя перед зданием.
Василий Шатилов. Командир взявшей Рейхстаг 150 стрелковой дивизии
В самом Рейхстаге шел свирепый ближний бой. Артиллерия по понятным причинам не могла заметно помочь штурмовой пехоте, поэтому путь прокладывали при помощи старых добрых средств — автоматы, гранаты и тротил. Бои продолжались весь день, немецкий гарнизон постепенно загнали в подвалы. В этих подвалах к концу боя скопилось полторы тысячи человек.
Одновременно снаружи русским пришлось отбивать отчаянную контратаку группы пехотинцев и танкистов. На что надеялись эти люди, сказать трудно: танки быстро оказались подбиты — огромная масса артиллерии напротив Рейхстага никуда не делась. Пехота отошла.
В здание почти одновременно вошли отряды из четырех разных полков, и началась запутанная история с водружениями знамен. Первыми на престижном трофее хотели отметиться все, поэтому в ближайшие дни на Рейхстаге оказалось более сорока разнообразных флагов, включая сброшенные на парашютах с воздуха. Известная каждому школьнику группа лейтенанта Береста, в которой были Егоров и Кантария, действительно водрузила знамя на крыше. Однако у нее имелись конкуренты — первой на крыше побывала группа капитана Макова, двумя часами раньше, а до этого знамя якобы установили у входа. Собственно, обилие претендентов и породило неразбериху.
Между тем, пока в Рейхстаге шел бой, неподалеку, в Рейхсканцелярии, произошли важные события.
29 апреля Гитлер попытался выяснить, где находятся части, которые могли бы спасти Берлин и лично его персону. Последняя радиограмма из бункера вопрошала:
Где авангард Венка?
Когда он подойдет?
Где 9-я армия?
Где группа Хольсте?
Когда она прибудет?
Ответы по всем пунктам оказались неутешительными. Выяснив, что остатки 9-й армии мучительно пробиваются из окружения, а армия Венка пятится под ударами, фюрер покончил с собой. В этот момент авангарды наступающих стояли в нескольких сотнях метров от Рейхсканцелярии. Вскоре последний начальник немецкого генштаба, генерал Ганс Кребс, явился на командный пункт наступавших с юга «сталинградцев», 8-й гвардейской армии Чуйкова. Кребс пытался выставлять условия, которые русские не приняли. После этого генерал застрелился. Это ничего не изменило: мысль о капитуляции прочно утвердилась в руководстве гарнизона.
В Рейхстаге в это время продолжался бой. Запертые в подвале немецкие солдаты попытались пробиться в главный зал, но были выбиты обратно. Русские офицеры считали, что на 1 мая по зданию еще перемещалось около 25 немецких боевых групп по 20–35 солдат. Каждую комнату и каждое подвальное помещение зачищали отдельно. Полных схем планировки не было — действовать приходилось в значительной степени наугад.
Одновременно 3-я ударная активно сражалась с немецкими войсками, пытавшимися прорваться к Рейхстагу, и штурмовала немецкие позиции вокруг здания. Избиения младенцев не получилось — немцы дрались отчаянно, армия за день потеряла 254 человека погибшими. Рейхстаг горел. Немцы вели контратаки из Кроль Опера. В журнале боевых действий 150-й дивизии это побоище описано лаконично: «Противник два раза предпринял контратаку с десятью танками на южную часть Рейхстага. Успеха не имел».
В подвалах добивали остатки гарнизона — не самым куртуазным, но зато эффективным способом: в подходящие дыры заливали солярку, а следом закидывали гранату. Иногда вместо гранаты немцам отправляли дымовую шашку, выкуривая их наверх. Гарнизон агонизировал.
Гельмут Вейдлинг — последний комендант Берлина
Поздно вечером 1 мая (по московскому времени уже 2 числа) кровопролитие прекратил комендант Берлина Гельмут Вейдлинг. Вейдлинг был согласен на любые условия. Он составил призыв следующего содержания:
30.4.45 фюрер покончил с собой, предоставив нас, давших ему присягу, самим себе.
Вы думаете, что, согласно приказу фюрера, все еще должны сражаться за Берлин, несмотря на то что недостаток тяжелого оружия, боеприпасов и общее положение делают дальнейшую борьбу бессмысленной.
Каждый час вашей борьбы увеличивает ужасные страдания гражданского населения Берлина и наших раненых. Каждый, кто гибнет сейчас за Берлин, приносит напрасную жертву.
Поэтому, в согласии с Верховным командованием советских войск, я призываю вас немедленно прекратить сопротивление.
Вейдлинг, генерал артиллерии и командующий обороной Берлина.
Для избиваемых в подвалах солдат гарнизона Рейхстага это распоряжение подоспело как нельзя вовремя. Впрочем, они еще ранее начали собственные переговоры о сдаче. Теперь, когда сдавался весь гарнизон, о продолжении сопротивления не было и речи. Остатки немцев выходили и складывали оружие. Они защищали свою последнюю крепость упорно и отчаянно, но русские были им не по зубам. Организованное сопротивление берлинского гарнизона прекратилось 2 мая, а 9 мая война официально кончилась.
Один из солдат, штурмовавших немецкий парламент, вспоминал комичную сцену: 2 мая, день, двое немецких солдат несут раненого русского в медпункт на носилках, наскоро сделанных из винтовок. С носилок периодически раздается окрик: «Не трогать! Это мои пленные!»
Штурм Рейхстага, конечно, сложно отнести к решающим сражениям мировой войны. Однако путь 3-й ударной к германскому парламенту и взятие крепости оказались важны в нескольких отношения. Рейхстаг был серьезным узлом обороны Берлина, и его захват означал более плотную блокаду Рейхсканцелярии, до которой оставалось теперь несколько сот метров и с юга, и с севера. Рейхстаг обороняли крупные по меркам берлинского гарнизона силы, и их уничтожение ускоряло падение немецкой столицы. Наконец, уверенная зачистка Берлина северной группировкой и конкретно 3-й ударной армией — это просто грамотная наступательная операция. С 1941 года армия прошла огромный путь, и это сказывалось. Задачи, которые весной 45-го выполнялись легко и даже с азартом, в 43-м стоили бы неоправданно большой крови, а в 42-м поставили бы офицеров в тупик. Именно взятие Рейхстага — и от этого обстоятельства никуда не деться — символически обозначило окончание войны в Европе. Как водружение знамени над Иводзимой не означало конца сопротивления Японии, но продемонстрировало неизбежность победы союзников на Тихом океане, так и взятие Рейхстага имело существенное военное, но в первую очередь грандиозное символическое значение. Русские солдаты принесли в Европу мир гораздо лучший, чем довоенный — и безусловно продемонстрировали победителя в крупнейшей войне человеческой истории. Можно менять политические взгляды, по-разному оценивать конкретные персоналии, но наступление на Берлин стало одним из величайших военных триумфов в истории планеты, а штурм Рейхстага — его апогеем.
Автор: Евгений Норин (@NorinEA).
Оригиналы: https://vk.com/wall-162479647_130037
https://sputnikipogrom.com/ww2/54896/reichstag/
Пост с навигацией по Коту
А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.
Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.
При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!
Подробный список пришедших нам донатов вот тут.
Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!
прицел на середину корабля.
Войдя в пике, крикните изо всех сил "Хисатс!" (Рази без промаха).
Принципиально важно перед столкновением не закрывать глаза.
Внезапно вы почувствуете, что плывете по воздуху.
В этот момент вы увидите лицо матери.
Все цветы сакуры Святилища Ясукуни в Токио
радостно улыбнутся вам.
Потом вас больше не будет".
Все цветы сакуры Святилища Ясукуни в Токио своеобразные 40 девственниц в раю... А император ещё долго будет ржать над ними, радуясь каких эффективных марионеток он создал, попивая лучший чай у себя в замке. Думаете, что он сделает себе харакири после капитуляции? Конечно нет, он же умнее остальных.
У многих были смертники, но ведь как красиво это обставили изначально склонные к суициду японцы!
Харакири для людишек, а он - боженька.
здесь ещё есть много похожего
и ещё где-то читал про пилота, которого не брали в камикадзе из-за детей, поэтому его жена бросилась с ними в море, оставив невероятно грустное письмо, чтобы он смог защитить Родину. После этого его взяли
это, видимо, один из переводов наставлений для пилотов-камикадзе. Самый трогательный момент. А первоисточник где-то в интернете потерялся.
Про самолет снаряд "ока" можно было и поподробнее рассказать, у него был косяк , когда он разгонялся он был трудноупровляем и попасть в цель считалось большой удачей
— Хорошо.
— Сиди вон туда, бл*дь, садись туда, сука, вот сюда вон, бл*дь. Молчи, бл*дь, пасть свою заткни…
— А?
— Говорю, пасть свою заткни! Так… ну я тебе щас лекцию прочитаю. Значит, японцы, перед Второй мировой войной, а именно — адмирал Ямомото, задумали расхуячить американский флот на Гавайских островах, то, что потом вошло в историю, как катастрофа в Перл Харбор. Слушай и запоминай. Командующим адмиральским флотом был адмирал Нагумо. Средний офицер на самом деле, но исполнительный… исполнительный, безусловно, профессионал. Но без фантазии, у японцев вообще людей с фантазиями было немного. Дерьмо на палочке, ничего, бл*дь, не знаешь, ничего не можешь. Чё ты вообще, бл*дь, в армии делаешь?
— Я?
— МОЛЧАТЬ! Какие самолёты были на этих авианосцах?
— А?
— Не «А». Самолёты какие были? Какой самый известный самолёт на тихоокеанском театре военных действий?
— Тигр!
— Идиот, бл*дь. СКОЛЬКО ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, СУКА? СКОЛЬКО, бл*дь, ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, СКОТИНА, бл*дь? 7 декабря 1941 года японский флот в составе 6 авианосцев: Акаги, Кага, Хирю, Сорю, Сёкаку и Дзуйкаку. А также двух линейных кораблей: Хией и Кирисима — появились на траверсе у острова Оаху на Гавайских островах. Первое ударное воздушное соединение насчитывало 50 истребителей «Зеро», 40 торпедоносцев и 81 пикирующий бомбардировщик. В итоге этого налёта 4 линейных корабля американского флота было потоплено. Какие корабли? КАКИЕ КОРАБЛИ? Аризона, Вест-Верджиния, Оклахома и Мэрилэнд. ЭТО ЗНАТЬ НАДО, если ты учился в шестом училище. ЭТО КЛАССИКА, БЛ*ДЬ! СКОЛЬКО ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, СУКА? СКОЛЬКО, бл*дь, ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, СКОТИНА, бл*дь? Сейчас наша армия ориентируется именно на этих офицеров. По крайней мере эти те немногие, кто выебли американцев в жопу. Это знать надо, дерьмо собачье. А, бл*дь, НАХ*Й! НУ ИДИ СЮДА, СУКА, бл*дь, ДЕРЬМО СОБАЧЬЕ, бл*дь, а, бл*дь. Так, ну щас чай принесут, мы с тобой продолжим, продолжим, продолжим… Ты хоть и полный идиот, но… Я думаю, что тебе эта информация будет полезна, по крайней мере в ближайший час.
иди на кухню и скажи чтоб такой чай больше не приносили
Зелёный слоник
Сент-Ло, при атаке на который, якобы, было уничтожено аж 128 самолётов и 1200 человек, был эскортным авианосцем и нёс всего 28 самолётов и 889 человек экипажа, из которых погибло 143 человека. Откуда авторы оригинальной статьи взяли свои цифры - загадка...
Но зато у нас нормально относятся к Японии и осуждающе к США которые сбросили на них ядерную бомбу. А вот факт что Япония продолжала бы сопротивляться дальше ведя в бой вот таких вот бедолаг во внимание никто не берет. Ну и все забывают, почему-то, о 50 миллионах китайцев которых за годы войны вырезали японцы.
про отряд 731 никогда забывать нельзя
Согласен. Когда я был школием мне втирали про Хиросиму и Нагасаки. Чуть позже, во время учебы в универе, я узнал про отряд 731, посмотрел фильм "Человек за солнцем" и понял, что не все так однозначно.
Японцы не такие "ня, кавай", какими они кажутся.
А вот сколько плакатов было про дружбу советских и американских моряков в то время.
Потом холодная война, дальше все пошло по пизде.
А ведь только что американские разведчики помогли нам предотвратить теракт. Все эти санкции-хуянкции к нам применяет весь запад, а виним мы только
ОбамуТрампа во всех бедах.Надо пересмотреть отношения с Америкой, я считаю.
блять, зачем я прочитал твой комментарий и посмотрел фильм...
но просвещение того стоило.
Вы бы ещё «Кошмар на улице Вязов» или «Пятницу 13» посмотрели.
Время меняется, как и интересы правительств разных государств.
Хиросиму и Нагасаки это никак не оправдывает. Скорее наоборот, эти бомбардировки дают японцам возможность оправдываться, а кто-то даже начинает их жалеть. Без них японские зверства выглядели бы куда более явно.
А разгром Квантунской армии тоже можно записать в причины капитуляции, да и в обще поговаривают что бомбы скинули чтобы Союз попугать. И я где-то на статистику натыкался - многие источники про 38млн китайцев пишут
Что тоже не мало. Вообще я читал, что сегодня даже примерные цифры нельзя точно назвать так, чтобы это не вызывало вопросов. Тем более вырезать китайцев стали намного раньше чем началась Вторая мировая, так что тут кто как считает, но факт остается фактом: Япония занималась геноцидом целого народа и не испытывала по этому поводу никаких угрызений совести.
поводов для капитуляции было масса. Даже в этом посте описывается, что даже действия камикадзе не способны были остановить США, но они продолжали сопротивление. При чем не забываем о японском менталитете в отношении других народов тогда: европейцев и американцев считали людьми без чести, машина пропаганды работала в эту сторону по-полной, мол, они сдаются в плен, а нам лучше смерть чем плен.
Я когда-то видел тут пост, мол, американский пилот сбросивший бомбу на Хиросиму даже сейчас не раскаялся в своём поступке, многие его осуждали, но вот вопрос: а почему он должен был раскаяться? Да, рядовых граждан Японии по-человечески жаль, много погибших, много тех кто умирал в страшных муках, но конкретно для этого пилота на весах были жизни его боевых товарищей которые продолжали бы погибать и граждане страны которая первой напала на них. На мой взгляд выбор очевиден.
Вы запутались в понятиях. Товарищи его погибают в бою и по правилам войны они стреляют в таких же вооруженных мужиков. Борьба идёт. Улавливаете?
А пилот сбрасывает бомбу на город, на безоружных людей, среди них, кстати, дети, женщины и старики. Не на военную базу, а школы, больницы и дома.
Лично моё мнение: простых граждан действительно жалко, но винить им стоит не американских летчиков в этой трагедии, а свой императорский двор. Когда император наращивал военную мощь, а потом несколько лет вырезал населения Китая никто не жаловался почему-то.
Мы сейчас не говорим о субъективном взгляде лётчика, а выясняем - можно ли оправдывать массовое убийство мирных жителей. Я считаю, что нет оправданий.
Виноват императорский двор? Почему на него не скинули? Вы понимаете что такое война? Какая вообще разница кто виноват?
И прекратите писать чушь про «никто не жаловался» на геноцид. Вы во-первых от одной темы отходите, во-вторых понятия о другой теме не имеете.
Вы описываете провокацию оправдывающую зверство. Это как свернуть шею щенку за то что его хозяин про мамку чью-то что-то сказал.
Хорошо, еесли коротко и по сути: можно, на мой взгляд. Когда массовое убийство вызвано желанием предотвратить другое массовое убийство. На чаше весов их граждане и твои боевые товарищи. Да, в фильмах мы часто слышим про солдвтский долг, меньшее или большее зло, про доброту и сострадание и это правильно, но вот в жизни у меня есть условный боевой товарищ Джон и рандомные неизвестные сто гражданских. И вот да, в жизни, не в идиалистических мечтах, а в жизни, я предпочту чтобы выжил мой товарищ Джон, а не эти сто неизвестных мне людей.
И яя человек не кровожадный, напротив я против войны, я против жестокости и так далее. Не пацифист, но тем не менее. Не думайте что я жестокий человек или моральный урод который не понимает ужаса который испытали люди в Хиросиме и Нагасаки, а главное те последствия что на них обрушились. Просто с точки зрения американского лётчика он спасал своих боевых товарищей. Даже не Родину, ей уже ничего не угрожало, а просто тех парней что воеывли которых он знал лично или не знал, но мог знать. Которые такие же как он. Вот как бы и всё.
>Он сбрасывает бомбу на дикий народ
Так пилот ещё и расист.
>поставить точку в войне которая ведется не по правилам
На Вашингтон бы скинул, тоже нормально было.
>вероломно напала первой
После того, как США поддерживали китайцев, наложили на Японию неподъёмные санкции и начали готовиться к войне, завели переговоры в тупик и предъявили ультиматум.
>сугубо империалистические
Защитить себя — империализм, лол?
>информацию о зверствах
Которые придуманы американской пропагандой.
>приказ который вначале выполняется, а потом обсуждается
Тогда японцев не надо было судить. А за що?
>наши дедушки тоже в тот момент воевали и погибали от рук японцев
Ваши дедушки ещё 6 августа напали на Японию?
А дальше даже лень комментировать
Япония вырезала китайцев? Вот умора. А поддерживать одну сторону в конфликте — враждебные действия по отношению к другой.
Я нахожу уморительными рассказы о том, как японцы убили миллиарды китайцев.
Это кто такое рассказывает?
Китайцы же. То их всего 1,79 миллиона убили, то вдруг 18 миллионов. Потом ещё манипулируют статистикой, когда говорят о неких «жертвах». Таких аж 35 миллионов становится. А дальше — кто больше: 40 миллионов, 50 миллионов. Войну взяли и удлинили на шесть лет, так можно ещё больше миллионов приписать. Чем дольше живём, тем больше китайцев «пострадало» от войны. Это как с миллионами расстрелянных лично Сталиным.
Определение геноцида не пробовали почитать?
Именно так.
Геноцид прежде всего является «желанием». У японцев не было желания уничтожить китайцев. А источники у «подсчётов» есть?
Ну да, убивали без намериния убивать. Ясно-понятно.
Ну так всё верно. Намерения не было. Если было — покажите.
@moderator, оскорбление
Ну правильно. «Намерение» продемонстрировать не можем, «подсчёты» — тоже. Остаётся только оскорблять, осознавая собственное бессилие.
ага летит такой Джони с ядерной бомбой и думает "ща скину бомбу на женщин и детей и отомщу за своих товарищей"
Сейчас бы оправдывать одни военные преступления другими военными преступлениями
Кстати, это правда, что япония начала зверства против Китая даже раньше, чем "кое-кто"?
Просто смотрел серии "война в цвете", интересно, на сколько это правда?
>единственная держава, боровшаяся с расизмом с 1919 года
>раSSисты
Ржу
«Война в цвете»? Это которую на нетфликс недавно стали показывать? Параша редкостная. Зачем-то раскрасили постановочные кадры из пропаганды и даже не сообщают, откуда они их взяли.
А японские «зверства» в большинстве своём надуманны.
Еще и про Пол Пота мало кто знает. А эта тварь сравнима с Гитлером
"Один из таких лётчиков, не сумев избежать миссии, сразу после вылета развернулся и из мести обрушил самолёт на свою авиабазу." - красавчик!
Записался в камикадзе...
Тот случай, когда благородство врага вызывпет к нему уважение. А потом вмпоминаешь какую резню они устраивали на захваченных территориях, и понимаешь что это зверинное благородство
Какое благородство? Въебаться на самолёте в корабль это благородство? Ебать, если да, то у нас видимо очень разное понимание этого слова
Везде любить родину учат одинаково.
ЕМНИП, они назывались "Тэйсинтай".
Соединения пилотов-камикадзе были частным случаем явления, которое обозначалось термином «тэйсинтай» и объединяло всех добровольцев-смертников. Помимо пилотов, так называли, например, парашютистов, которых сбрасывали на аэродромы противника для уничтожения самолетов и резервуаров с керосином.
В число морских соединений «тэйсинтай» входили «суйдзе токкотай» – эскадры легких катеров-брандеров, и «суйте токкотай» – карликовые подводные лодки «каирю» и «корю», управляемые торпеды Кайтен («изменяющие судьбу»), отряды водолазов «фукурю» («драконы подводного грота»).
В чём прикол сбрасывать парашютистов? Почему нельзя сбросить бомбы? Высота разная?
Мнутся, гнутся от удара, а потом их чини и снова крась.
Взрывать самолёты на земле положено, видимо, тем что найдут у противника)
Ну щито поделать. Японцы вначале были сильнее на море и воздухе, но это быстро изменилось, союзники быстро догнали по качеству и превзошли количеством. А на земле японцы ничего не могли против нормальной армии.
Только локальное превосходство всей военной мощи Японии против тихоокеанского флота США. Расчёт был на быстрый разгром и подписание мира. Когда в Перл-Харборе не оказалось американских авианосцев - судьба "Великой восточноазиатской сферы сопроцветания" была решена.
"Вылет эскадрильи Сэки с аэродрома Мабалакат. Фото из книги Александра Спеваковского"
Как сейчас его помню - стоит, худенький, фотоаппарат большой держит свой, на ветру раскачивается, смешной такой, лопоухий.
Все в Японию ездить любил, аэродромы фотографировать, а японцы, как завидят, бегут наперегонки вприпрыжку, "Сяська, Сяська приехар, банзай", кричат.
это как понимать? Ни каких жалоб, и просто удалён коммент??? Вам не кажется, что кто-то превысил свои полномочия? Или позвать админа?
А результатом того, что влезли в войну стали 2 факта применения ОМП США против Японии. И заскулили. Скулят по сей день.
Очередное доказательство, что религия дикарей ничего не может противопоставить технологиям.
Они не стали дикарями после войны. А до этого как и все азиаты жили где то в своем мирке
И в своём мирке сами дошли до практического применения реактивного двигателя, торпед с самым большим радиусом действия, прекрасного флота (третьего в мире на начало войны)
Часто. Только не в 20 веке
Причем тут мясо? Обе мировые войны это одно сплошное мясо.
Вьетнам - американцы просрали всю стратегию. Плюс помощь от СССР, в итоге разница в технологиях была не большая. Ни о каких дикарях речи не идёт.
Первая Чечня - голые безоружные голодные дикари из российской армии слили и в тактике и в стратегии (благодаря долбоебам высшим командирам) и в технологиях (спасибо помощи американских коллег, да и свои коллеги неплохо торговали оружием). Первая Чечня это вообще позор новейшей истории России.
Все мимо.
Интересно. Когда надо - дикари эти, когда надо - те.. Занятная позиция.
Если федеральные войска в чечне это дикари, то сколько было танков вертолёта и другой техники у технологичных чеченов
Повторяю для особо одаренных.
Федералы в первую Чечню это голодные и нищие дикари с копьями. Ни организации, ни техники, ничего не было. От этого было много цинковых гробов.
Я вам в ответ спрашиваю. Сколько было танков вертолётов и бронемашин у чеченов?
Кек Лол, тебя в Гугле забанили?
Нормально, в игнор кинул, ответить не смог...
Налет дикарей на пх, вообще сомнительная штука
Общие потери: СССР – 285000 человек, Финляндия – 250000. Убитые и пропавшие без вести: СССР – 72408 человек, Финляндия – 95000 человек.
Столько, сколько насчитал в финских архивах и В.Галицкий.
«Так, по далеко не полным данным потери Красной Армии в ней составили 285 510 человек (72 408 убитых, 17 520 пропавших без вести, 13 213 обмороженных и 240 контуженных). Потери финской стороны, по официальным данным, составили 95 тыс. убитыми и 45 тыс. ранеными».
Успеешь прочитать, ябеда цивилизованная, про либерастню голосившая?
«Безусловно, в ходе боевых действий советские Вооружённые силы понесли существенно большие потери, нежели противник. Согласно именным спискам, в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. погибло, умерло и пропало без вести 126 875 военнослужащих Красной Армии. Потери же финских войск составили, по официальным данным, 21 396 убитых и 1434 пропавших без вести. Впрочем, в отечественной литературе нередко встречается и другая цифра финских потерь — 48 243 убитых, 43 тыс. раненых. Первоисточником этой цифры является опубликованный в газете «За рубежом» №48 за 1989 год перевод статьи подполковника генштаба Финляндии Хельге Сеппяля, первоначально напечатанной в финском издании «Мааилма я ме». По поводу финских потерь Сеппяля пишет следующее:
«Финляндия потеряла в «зимней войне» более 23 000 человек убитыми; более 43 000 человек ранеными. При бомбёжках, в том числе торговых кораблей, были убиты 25 243 человека».
Выбирай любой. Хрущев вообще про миллион писал. Ни меня ни тебя там не было, чтоб на ровном месте дерьмом бросаться и потом к модерам бежать.
@moderator,
Тут кто-то буйный, разговаривать не умеет цивилизованно. Не проходите мимо.
Здравствуйте.
Грубовато, но для удаления комментария нет оснований.
Не флудите, пожалуйста, призывами. Если отвечаете на комментарий модератора, то призыв оставлять не нужно.
Подобное высказывание недопустимо так как это совмещение оскорбления и либерал. Оскорблениями не являются, ватник, хохол, кремлебот, либробот и так далее.
@admin, почему модер удалил коммент со словом "либерастня", но
это как понимать ответ модератора1337? Неделя хохловских модераторов?
Он же ответил, что причина в том, что "либераст" — производное от матерного слова. Вроде адекватно звучит, да ещё и перечислил допустимые оскорбления для обеих сторон.
Сергей Калугин (Оргия Праведников) - Вперёд и вверх!
Ну как минимум, у нас не было специальной техники для самоубийства.
а причем тут это?
в посте самопожертвование(до того момента как оно становится не добровольным) выставляется диким да и в целом написано что япония первая страна такое применившая, вот я и написал что в союзе тоже было подобное но немного под другим соусом, причём об этих подвигах в газетах писали(чем не мотивация на подобное)
Написано про официально. Шары протри, Вася, а то ватой горелой вонять начинает
Американца в жизни не представить в подобной роли...
Запросто!
Ты правда думаешь, что кто-то будет всерьез говорить с человеком, который путает художественный вымысел и реальность?)
Это герой, да) У нас тоже один такой "герой" недавно сослуживцев расстрелял.
Может, он имел ввиду, что побеждает государственная система, основанная на заботе о гражданских правах своих солдат, на убережении личного состава и собственном достоинстве, а проигрывают тоталитарные государства с дикарскими порядками, практикующие садистские методы по отношению к собственному воинству?