Samsung выпустила твердотельный накопитель с емкостью 30,72 ТБ

Samsung Electronics выпустила твердотельный накопитель SAS SSD с рекордной емкостью 30,72 ТБ, которой должно хватить на 5700 фильмов в Full HD. Устройство PM1643 предназначается для корпоративных клиентов и дата-центров нового поколения.
Samsung выпустила твердотельный накопитель с емкостью 30,72 ТБ Samsung, Память, Технологии, Компьютер, SSD
Производительность нового накопителя также улучшилась со времен SAS SSD 15,36 ТБ. Благодаря интерфейсу SAS 12Gb/s его производительность при чтении и записи с произвольным доступом достигает 400 000 и 50 000 IOPS, соответственно. Скорость последовательного чтения и записи составляет 2100 и 1700 МБ/с, более чем втрое выше, чем у предшествующей модели.

SSD с форм-фактором 2,5 дюйма состоит из 32 пакетов V-NAND 1 ТБ, сверхбыстрого контроллера, 10 пакетов DRAM TSV по 4 ГБ и новой встроенной программы. Пакеты V-NAND 1 ТБ созданы из 16 слоев 3-битных V-NAND по 512 ГБ.

Новый контроллер состоит из девяти основных и подконтроллеров, которые использовались в предыдущих SSD. ПО содержит защиту метаданных, удерживание памяти и восстановление после внезапных спадов напряжения, а также новый алгоритм коррекции ошибок для надежности.

Samsung гарантирует полную перезапись диска один раз в день в течение 5 лет, а также собирается выпустить менее емкие модели 15,36, 7,68, 3,84 и 1,92 ТБ, сообщает ZD Net.

Осенью прошлого года специалисты МТИ, Intel и Швейцарской высшей технической школы представили новую схему управления кэш-памятью, которая повышает скорость передачи данных в DRAM на 33-50%.

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
перезапись диска один раз в день в течение 5 лет

А это уже интересный показатель.

Мой ево 850 на 250 гб теоретически может писать 75 Тбайт, а это всего 300 дней с полной перезаписью, меньше года.

раскрыть ветку (44)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это 1826 перезаписей, и при полной нагрузке он как раз управиться за пять дней?

И интересный показатель?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, против 300 полных перезаписей для ево 850 на 250 гб, построенного на VNAND, 2015 года выпуска. При теоретической максимальной скорости последовательной записи его можно ушатать за 1,5 дня.


В 6 раз показатель увеличился.


Да, это интересный показатель.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть 850 evo c 300ТБ перезаписями :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, самсунг прекращает гарантию по достижении 75ТБ.

А под что он используется? У меня поскромнее показатели записи.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий
А они все так прилично нагреваются? Тут 65. В предыдущем 74 вообще, это норм? У меня мысль самый бюджетный купить в ноут старенький, это возможно? Интересно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это возможно?

В каком смысле? Я Plextor M7V купил в Lenovo Z50-70, работало прекрасно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ноуте просто разъем sata , а все твердотельники, которые нашел уже с sata 2 или 3. Я вот думал будут ли 1 со 2 дружить или с 3. Но по форумам полазил, как я понял они совместимы, только работать будет со скоростью sata 1. Вроде так получается
Автор поста оценил этот комментарий

Все, я понял что затупил и посмотрел не на ту цифру)

Автор поста оценил этот комментарий
сколько у тебя он лет? чото мне мои показатели вообще не понравились
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В отчете есть часы работы - он так износился за год.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пациент больше жив чем мертв?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Третий год, не самое бережное (это железка которая должна работать и покупал я её именно для быстрой работы), но щадящее использование.


Ну и плюс это 3DV-NAND samsung - оно живучее и интересное.


А у тебя ничего критичного не вижу, если это 3-6 лет использования.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

да, 5 лет ему уже, не меньше. Просто удивило соотношение у тебя и у меня количеств включения.

я раньше не выключал комп, а потом у меня началась какая-то холера - автоотключение экрана и видеокарта начинает наращивать обороты, не бесконечно, но выходит с уровня "комп работает" на уровень "сука, мешает заснуть", приходится бросать в гибернацию. Причем всякое пробовал ,полностью вырубал все программы, в т.ч. фоновые, и всё равно что-то начинает поджирать GPU

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

По соотношению включений - я сейчас сам удивился своей цифре, думал должно быть меньше, но ввиду ребутов такая цифра и вылезла.


Если кто-то жрёт именно ГПУ - поздравляю с майнером!


Сейчас эта хрень вышла на вообще невообразимый уровень. Я уже давно отошел от эникейства, но иногда подбрасывают железки по знакомству и я одну из последних решил поковырять, а не обойтись стандартным - бекапь данные, накатаю новую систему.

Спустя 10 часов интенсивной дезинсекции машина сдалась и стала адекватно работать.


Так что если есть время - поиграйся антивирусами, лучше всего с лайв версии, советую комодо и дрвеба.

Если времени нет - меняй систему, и первое что должно быть установлено на новой системе это антивирь и файрволл.

Не считать рекламой: на рабочие машины Comodo Internet Security просто прекрасен (я уже писал давно про него пост - https://pikabu.ru/story/ya_tolko_byistro_vklyuchu_muzyiku_38... )

У него сейчас только два минуса: предлагает установить яндекс компоненты при скачке из СНГ и дополнительно хочет поставить свой браузер (браузер неплох и секьюрен, но не пускает категорически на некоторые сайты да и привык я к хрому)


PS: Майнер не единственная возможная причина, но в условиях современности - наиболее вероятная.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

майнер, который отключается от шевеления мышью? и жрущий пару процентов GPU? не очень верится. Да и все процессы в процесс эксплорере мне знакомы, GPU никто из них не нагружает, по крайней мере я этого не вижу, на производительности в играх ничего не поменялось. Да и майнер откуда, чай не дурак, смотрю что ставлю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так:

-отключение при любой активности: классика, которая была ещё до майнинга и юзалась мд5 подборщиками.

-пару процентов: такие реже встречаются, но случается.


Стандарт по активности: 100% при простое.

Что-то поумнее: 100% при простое и отсутствии вывода на экран/ы(отключение дисплея)

...

Самое умное что я видел в текущий момент: +текущий процент*1,5 и выключение при максимуме.

10-20% живой загрузки(фильм + сёрф):+ 15-30 сверху

40+ или фуллскрин с перехватом видео - выключаемся и ждём.


А насчёт:

Да и майнер откуда, чай не дурак, смотрю что ставлю

Угу, и ОС купленная у официала, и все программы только с оффсайтов и с проверкой контрольной суммы дистрибутива и ...


Из материалов следствия - дистрибутив CCleaner, при скачке с официального сайта, отдавался из кеша провайдера с внедрённым майнером.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что если я скажу, что: у меня был майнер который закрывал папку с названием AVZ(антивирус для удаления майнера по скрипту и не только), вбивал в поиск название AVZ и браузер закрывался(любой), из процессов никак не удалялся, еще и восстанавливался каким-то образом, закрывался бразуер при заоде на любой сайт антивиря. в общем, майнеры твари.

Автор поста оценил этот комментарий
Вай, Комодо. Давно о нём не слышал, года 4 назад первый раз наткнулся. Тогда эта падла просто каждый запуск программы через себя пропускала. Если замечен какой-то момент по записи на диск - предлагает в песочнице. Короче антивир с бомбежкой уведомлений. Но, как известно, обычному пользователю это только мешает. А я не мог нарадоваться, что нашел годный антивирус. Зато сейчас вообще без сижу, по дефолту с 10 виндой только
Автор поста оценил этот комментарий
ну что ж, выдался у меня свободный день, погонял комп. Твоя правда. Знаешь где сука сидела? в реалтековской программе. И еще куча говна в старых папках, всё это скачено было во времена NOD32
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с исцелением.

Как видишь - никто не застрахован :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
дак херли он там делал, я систему ставил лет столько, сколько ссдшнику.

А херня ксатти гпу так и нагружает, процесс csrss.exe - я почитал, что с учетными записями косяк какой-то.

И пикабу, кстати, жрет прилично

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Обновился, вместе с чем-то прилип именно к реалтеку, вариантов масса.

csrss.exe действительно может грузить при наличии косяков с системой, но если он грузит именно гпу, то это не тот csrss.exe или модифицированный.

В первом случае его можно безболезненно грохнуть - грузанись с лайва и грохни, но предварительно забекапь.

Перед этим надо проверить есть ли нормальный csrss, проще всего это сделать - sfc /scannow с правами админа в командной строке.

Если всё гут - тот который грузит удали предварительно забекапив, если что - вернёшь на место.


ЦПУ этот процесс грузить может, гпу - нет.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Использовался в качестве кэш диска в vmware vSAN системе хранения данных. После непонятных глюков, скорей всего диск стал ошибками сыпать, был заменен на Intel с гарантированными 3ПБ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот собственно и всё об ссд :)

Под кеш, под темптейблы базам и под просто быструю работу с обязательным мониторингом и регулярными бэкапами критических данных.


А как помирал кстати или не смотрели?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хост стал странно реагировать на управление им в vCenter, некоторые виртуалки подпедаливали, при попытке мигрировать все виртуалки с него - миграция отваливалась массово. Но миграция одной - медленно но проходила - так по одной вынесли все с этого хоста на другие и все нормализовалось.

В vmware есть мониторинг, он ругался на косяки с объектами. 

Автор поста оценил этот комментарий

а можно сократить запись в три раза (это за 9 дней)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А это что за прога? Это уже не CrystalDiskInfo же?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле сократить? Это как?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это промежуточный кеш на 2 гб с временем жизни 10 минут, данные оседают на ссд если они проживут в кеше те самые 10 минут неизменными или кеш переполнится.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как реализован промежуточный кэш?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

драйвером, на выбор суперкеш или примокеш

Автор поста оценил этот комментарий

подскажи, а что это за прога?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

CrystalDiskInfo

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я не думал что SSD такие хлипенькие. а я туда фильмы закидывал

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не то чтобы они сильно хлипенькие, но ресурс у них есть и он исчисляется количеством записываемых данных.


75 ТБ - это гарантийный ресурс для моего диска от самсунга на 250, вот выше товарищ отписался и говорит что всё нормально при 300ТБ.


Мои 18 ТБ - это за 28 месяцев ежедневного использования(работаю на нём же), на ночь компьютер не всегда выключаю.

На ssd система+файл подкачки+офисный пакет программ+студия+пхпсторм и текущие проекты, ну и ГТА :)


Единственное в чём я ssd жалею - папка загрузок по умолчанию и торренты тянутся на обычные харды + большая часть стима тоже на обычном.


Если разумно подходить к вопросу и не покупать ноунейм ссд - 5-10 лет должны вытягивать. Более того, опять таки для нормальных - после окончания ресурса на запись, при нормальном контроллере, он просто падает в рид-онли и данные с него вытягиваются.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле хлипенькие? Вот фильмы для дисков - ерунда, вам хватит лет на 10-20 такого диска.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а за счёт чего они так изнашиваются? Запись - перезапись? это имеется ввиду? я про SSD

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, запись ячеек изнашивает их. Как таковой перезаписи не существует как процесса - блок стирается, потом записывается новая информация целым блоком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку