Samsung выпустила твердотельный накопитель с емкостью 30,72 ТБ

Samsung Electronics выпустила твердотельный накопитель SAS SSD с рекордной емкостью 30,72 ТБ, которой должно хватить на 5700 фильмов в Full HD. Устройство PM1643 предназначается для корпоративных клиентов и дата-центров нового поколения.
Samsung выпустила твердотельный накопитель с емкостью 30,72 ТБ Samsung, Память, Технологии, Компьютер, SSD
Производительность нового накопителя также улучшилась со времен SAS SSD 15,36 ТБ. Благодаря интерфейсу SAS 12Gb/s его производительность при чтении и записи с произвольным доступом достигает 400 000 и 50 000 IOPS, соответственно. Скорость последовательного чтения и записи составляет 2100 и 1700 МБ/с, более чем втрое выше, чем у предшествующей модели.

SSD с форм-фактором 2,5 дюйма состоит из 32 пакетов V-NAND 1 ТБ, сверхбыстрого контроллера, 10 пакетов DRAM TSV по 4 ГБ и новой встроенной программы. Пакеты V-NAND 1 ТБ созданы из 16 слоев 3-битных V-NAND по 512 ГБ.

Новый контроллер состоит из девяти основных и подконтроллеров, которые использовались в предыдущих SSD. ПО содержит защиту метаданных, удерживание памяти и восстановление после внезапных спадов напряжения, а также новый алгоритм коррекции ошибок для надежности.

Samsung гарантирует полную перезапись диска один раз в день в течение 5 лет, а также собирается выпустить менее емкие модели 15,36, 7,68, 3,84 и 1,92 ТБ, сообщает ZD Net.

Осенью прошлого года специалисты МТИ, Intel и Швейцарской высшей технической школы представили новую схему управления кэш-памятью, которая повышает скорость передачи данных в DRAM на 33-50%.

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
5700 фильмов в Full HD

теперь для пронотеки будет не нужен RAID :)

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Raid1 минимум, ибо бэкап, жалко будет пронотеку с любовью собранную по закоулкам интернета потерять (проебать, продрочить). Это вам не попсовые кинишки, которые в гугле "Название фильма смотреть онлайн" открываются за 5 секунд.

З.Ы. Я не спорю, что рейд1 панацея, но все же лучше чем без. Правда представил себе цену такого рейда... Почка никому не нужна тут?

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отказоустойчивость для порнухи? Серьезно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, это же искусство!

Ей богу, не домашний архив с фотографиями тугосерь же бэкапить.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тугосери еще ниже по ценности бэкапа. Надо как раньше - 10 фотографий:

1) Из роддома

2) Детская в костюме зайчика

3) Пошел в школу

4) Приняли в пионеры

5) Ушел в армию

6) Вернулся из армии

7) Бухаешь с однокурсниками

8) Женился

9) Выносишь из ребенка из роддома

10) В деревне с бабкой


(это не сарказм, этого достаточно, заебали засирать интернет своими гавнофотками)

Автор поста оценил этот комментарий

чувак, я пожалел бэкапа для музыки, оказалось что половину из этого в интернете не найти, вот это было откровение.

Автор поста оценил этот комментарий

раид 1 не спасёт тебя от сбоя файловой системы, зловредов, результат которой осядет сразу на двух хардах, да это будет эпик феил

сюда ещё можно добавить скачки напряжения молнии и прочий факап изничтожающий машину целиком

Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно с неканоничными рейдами попробовать, но по мне лучше всего 1 и 0, либо 10... Все остальное от лукавого.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи это x2 цене... RAID5 нашё всё. А для извращенцев - пораздельные софтрейды(хотя в домашнем другого и не должно быть, CPU уже лет 10 как почти в ноль нагрузки справляется)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

раид 5 это прошлый век при ныненшних объёмах хардов и вероятности некорректируемой ошибки вероятность проебать раид 5 намертво во время ребилда от 10 до 100%

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Для СХД он не такой, а блочный просто, ну и самый медленный RAID6 так же блочный или полнодисковый 3:5, зато самый надёжный, надёжнее 1.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну пробёте вы блок, легче вам от это не станет(один куй лезть за бэкапом), 1 на refs надёжнее 6 раида, там ещё 30% ёмкости уходит, и резервированеи можно сделать двойным, и при этом гораааздо быстрее (почти как 0) ещё есть 7 раид - произвольное кол-во дисков под резервирование

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

На пятом EE по-моему так же есть двойные в подвиде, но он не особо стандартен. В любом раскладе кроме скорости особо недостатков против полнозеркальных нету по сути.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

зеркальный защищает от выхода диска из строя, но не от повреждения данных на одном из дисков, для устранения этого недостатка используют REFS на винде и чтото там на никсах,

5 и 6 могут отслеживать повреждение данных но уязвимы во время ребилда, который на большом массиве идёт оочень долго, а 1 и 10 просто вжух и готово и производительность не падает, решения для 5 6 7 которые во время ребилда работают без потери производительности стоят как крыло самолёта

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, что ты несёшь. Логическое повреждение, неполная запись итд - дело БЭКАПОВ и снапшотов что ровно то же, только поудобнее. Во время ребилда уязвимы ВСЕ, хотя я вот делал raid1 на >2 сущностей, вполне работает и ему пофиг, как и в природе есть, но очень редки.

Никакого вжуха не было, нету и не будет на ЭТОМ уровне. Нужно чтобы ФС логически занималась этим, а не тупо блочные устройства которые автоматом ведут к ребилду всего, в том же ZFS или BTRFS реализован уровень не полного блочного, а своего RAID1/10 на уровне ФС, а журналирование штатное приведёт к откату просто всего и ребилда всего блока не будет в принципе при тупо ребуте или иной нештатке(коих в нормальной организации к слову быть не должно вообще), да и ребилда вообще в таком раскладе кроме подыхания всего выделенного устройства не будет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос в том как узнать когда нужен бэкап, неисправимые ошибки чтения 1 бит на 10 -20 террабайт всегда имеют место быть, раид либо их распознаёт и исправляет на своём уровне либо не исправляет и надо лезть в бэкапы ли отправляет как нормальные данные на верх и тогда у вас проблемы

тут уже подключается фс которая либо может либо не может исправить ситуацию.

и если 10 раид без помощи фс это жалкое зрелище, а вот на той же refs уже обходит 6 раид

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как большой объем диска отменяет необходимость рейда?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку