Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем.

Привет всем, сегодня на ремонте аппарат от пикабушника - легендарный N8000. С вполне стандартной для его возраста проблемой - померла микросхема памяти, она же EMMC. Будем ее менять, но не на стандартную 16ГБ ревизии 4.41, а на 32ГБ ревизии 5.0, потому что так попросили. Получим удвоенный объем и немного увеличим производительность немолодого устройства.


Итак имеем не загружающийся планшет.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Разбираем и достаем из него плату.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Нас интересует микросхема памяти, вот она поближе.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Спаиваем EMMC, стараемся оторвать как можно больше пятаков под ней:) По моему шикарно получилось, 90% пятаков отлетели.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

На самом деле все нужные пятачки у нас на месте, а отлетели неиспользуемые NC, которые у самсунгов держаться на соплях. Так что не спешим выкидывать плату, а зачистим ее от компаунда.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Тем временем подготовим новую флэш-память. К сожалению забыл сделать скриншоты, но там ничего интересного. Ставим стандартный конфиг для процессоров Exynos:

Boot configuration [PARTITION_CONFIG: 0x48] Boot from:ROM2 (Boot Partition 1)

Boot bus config [177]: 0x01 , width 4bits , Partition config [179]: 0x48.

Разделы ROM2/ROM3 - 2048 kB, RPMB - 128 kB

И прошиваем дамп в Rom2 с поддержки, в моем случае Z3X EasyJtag.


Припаяем готовую EMMC на плату.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Зайдем в Download mode и прошьем сервисную прошивку.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Планшет запустился и видит всю память.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Но вот в мобильные сети еще не может, потому что имей после замены памяти становится дефолтным.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Поправим его с помощью Z3X Samsung Tool.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Теперь планшет полностью готов и может радовать своего владельца.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Извините, если что за ошибки в тексте и за шакальное качество фоток.


Нахожусь в Ставрополе, если нужно, то почта для вопросов- the.v.yakimenko@gmail.com или моя страница в вк - https://vk.com/themonomah.


Всем спасибо и удачи.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот жаден нести в сервис или покупать программатор, так что купил с али микруху готовую с софтом. Вот, жду приезда. Жаль, там только 16 гаек... А планшет купил за 500р, в таком состоянии.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
После замены нужно еще имей править и сеть.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Мономах, здравствуй! Пятигорск беспокоит. Есть у меня ноут Сони, на нем сгорела видюха GF m630. Отнес одному мастеру, он сказал, что починить не может, нет лекал. Другому отнес, тот сказал, починю за 9000 т.р. Тут моя жаба квакнула... За эти деньги можно планшет вполне себе нормальный купить. Сам ноут планировал супруге под однокласники починить. Ноут где-то ~2010-2012 годов выпуска, в не рабочем состоянии пылится 4 года.
Вопрос - лично ты починить его сможешь и за какую сумму денюшек? Почта для связи graver2000@mail.ru потом созвонимся.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще б за 9 миллионов!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с нулями переборщил)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению чипы на ноутах не меняю пока(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно.
Пожалуйста, посоветуй где чип взять.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый в партсдирект берет и с алика иногда, это все что знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Срасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь, китайцы все сделали. Софтово без коробок, я никак,если что, не сдеаю?...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сделали) имей в флэшке и модеме будет отличаться, поэтому будет дефолтным и сети не будет, можете написать в вк, помогу чем смогу.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй! Пришел мой чип. Когда отпаивал старый чип, пятаков оторвал много, но похоже все нужные остались,  судя по картинке.  Припаял новый и планшет не включается. То ли китайцы наипали с софтом на ней, то ли я уже хз.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, если остались те, что на фото, то все нормально, остальные пустышки, частенько отваливаются или дохнут резисторы, на фото обозначено их сопротивление, снимай по одному меряй мультиметром и ставь назад или меняй, если неисправны. Если это не поможет, при условии что флэш села нормально, то 1 - флэш пришла дохлая, 2 - китайцы криво пролили бут или вообще не пролили. Второй вариант можно исключить, при условии что конфиг во флэш правильный, создав репайр сд-карту, с ней планшет включится и можно будет прошить, опять же если конфиг на флэш нормальный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Буду смотреть) села вроде ок. Пару раз прогрел на всяк случай и покачал. На китайцев надо будет надавить)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Печаль... Спасибо! Надеюсь, посылка будет идти не слишком долго)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку