Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем.

Привет всем, сегодня на ремонте аппарат от пикабушника - легендарный N8000. С вполне стандартной для его возраста проблемой - померла микросхема памяти, она же EMMC. Будем ее менять, но не на стандартную 16ГБ ревизии 4.41, а на 32ГБ ревизии 5.0, потому что так попросили. Получим удвоенный объем и немного увеличим производительность немолодого устройства.


Итак имеем не загружающийся планшет.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Разбираем и достаем из него плату.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Нас интересует микросхема памяти, вот она поближе.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Спаиваем EMMC, стараемся оторвать как можно больше пятаков под ней:) По моему шикарно получилось, 90% пятаков отлетели.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

На самом деле все нужные пятачки у нас на месте, а отлетели неиспользуемые NC, которые у самсунгов держаться на соплях. Так что не спешим выкидывать плату, а зачистим ее от компаунда.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Тем временем подготовим новую флэш-память. К сожалению забыл сделать скриншоты, но там ничего интересного. Ставим стандартный конфиг для процессоров Exynos:

Boot configuration [PARTITION_CONFIG: 0x48] Boot from:ROM2 (Boot Partition 1)

Boot bus config [177]: 0x01 , width 4bits , Partition config [179]: 0x48.

Разделы ROM2/ROM3 - 2048 kB, RPMB - 128 kB

И прошиваем дамп в Rom2 с поддержки, в моем случае Z3X EasyJtag.


Припаяем готовую EMMC на плату.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Зайдем в Download mode и прошьем сервисную прошивку.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Планшет запустился и видит всю память.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Но вот в мобильные сети еще не может, потому что имей после замены памяти становится дефолтным.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Поправим его с помощью Z3X Samsung Tool.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Теперь планшет полностью готов и может радовать своего владельца.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Извините, если что за ошибки в тексте и за шакальное качество фоток.


Нахожусь в Ставрополе, если нужно, то почта для вопросов- the.v.yakimenko@gmail.com или моя страница в вк - https://vk.com/themonomah.


Всем спасибо и удачи.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

хм. а может была возможность из старой флешки достать раздел efs? или слить первые 512 мб? тогда бы и править не пришлось ничего.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Раздел efs был битый, с ним не определялся модем)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай у меня тоже таб 2, запарился менять провода зарядки, нужно десять раз перетыкать чтобы заряд пошел, у них болезнь это?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу вопрос. У меня такая же хрень с зарядкой этого аппарата. Воткнул шнурок - показывает, что зарядка идёт, проходит ночь, например, а уровень зарядки на том же уровне.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Меняйте аккум.
Автор поста оценил этот комментарий

Кабель, СЗУ, IC USB Switch - три типовухи любого планшета самсунг с подобным поведением вне зависимости от модели. Диагностируются весьма быстро. Правда, если есть чем диагностировать.

Автор поста оценил этот комментарий
Подбирать кабель и блок питания, их особенность, помню от нокий каких подходили блоки, ну или оригинальные самсы, у меня заряжаются от блока гэлакси с7.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда понятно. С этим восстановление imei можно получить больше проблем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, на этом планшете за 10 минут делается
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду после прошивки сервисной модем снова откажет. И нужно будет снова патчить ядро и модем (во всяком случае у меня так получилось, сказал владельцу не прошивать либо ко мне нести)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала проливаю cert, после правлю имей, после сервисной вроде тоже работает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку