187

Samsung N7100 - Замена микросхемы EMMC-памяти.

Принесли на ремонт классный в прошлом аппарат - Samsung Galaxy Note 2 N7100. Проблема не включается.

Samsung N7100 - Замена микросхемы EMMC-памяти. Samsung, Bga, Пайка, Ремонт техники, Ремонт телефона, Emmc, Длиннопост

Кидаем его на лабораторный блок питания - видим, что ток потребления при нажатии на кнопку поднимается до 130 мА, а при отпускании кнопки падает до 0.

Samsung N7100 - Замена микросхемы EMMC-памяти. Samsung, Bga, Пайка, Ремонт техники, Ремонт телефона, Emmc, Длиннопост

Это косвенный признак мертвой микросхемы emmc - основной памяти нашего телефона. Разбираем аппарат и достаем плату, видим вероятную виновницу.

Достаем Z3X EASY JTAG - все манипуляции с emmc мы проводим на этом коробочке.

В поддержке смотрим распинновку ISP - контрольных точек позволяющих подключится памяти не спаивая ее с платы.

Паяем программатор к плате.

Подтверждаем диагноз - программа говорит EMMC DEAD.

Значит будем менять. Снимаем emmc с платы.

Чистим плату от компаунда, припоя и флюса.

Цепляем новую микросхему к программатору.

Детектим ее - все хорошо.

Выставляем размеры BOOT - 2048kB, PRMB - 128kB и конфигурацию загрузки

Boot configuration [PARTITION_CONFIG: 0x48] Boot from:ROM2 (Boot Partition 1)

Boot bus config [177]: 0x01 , width 4bits , Partition config [179]: 0x48.

После чего проливаем дамп загрузчика в новую память.

Реболим emmc на свинец.

Смачиваем флюсом и греем, чтобы выравнить шары.

Сажаем память на плату.

Телефон завелся, прошиваем его сервисной прошивкой.

Телефон полностью запускается, но это еще не все. После замены памяти у нас будет дефолтный имей, вот такого вида.

Правим его с помощью Z3X Samsung Tool. Теперь порядок и телефон может звонить.

После аппарат полностью проверяю и отправляю на полку ожидания клиента.

Извините, если что за ошибки в тексте и за шакальное качество фоток.

Нахожусь в Ставрополе, если нужно, то почта для вопросов- the.v.yakimenko@gmail.com

Всем спасибо и удачи.

Найдены дубликаты

+4
Очень нравиться читать подобные посты, с фото, коротко и четко с комментариями к ним.
+6

Ничего не понял конечно, но мастер своего дела явно.
В общем тот самый случай когда не все потеряно.

раскрыть ветку 1
+2
главное чтоб было чем диагностить
+3

На фотке очищенной платы как то пятаков много оторвано, или кажется ?

раскрыть ветку 9
0
++
раскрыть ветку 1
0
NC и две земли, не влияют ни на что.
0
Кажется, все оторванные NC, кроме двух - они земля и многократно дублируются.
раскрыть ветку 6
0
Уважаемый,я слышал,что материнки на n7100 с aliexpress которые идут с 4.1 при обновлении до 4.4 окирпичиваются,сталкивались ли вы с подобным? Хочу себе материнку заказать,переживаю.
раскрыть ветку 3
0

сколько  такой ремонт стоил?

раскрыть ветку 1
+2
Он и сейчас классный, а не в прошлом.
раскрыть ветку 1
0
Поддерживаю, к сожалению мой note2 скончался, однако, не оставляю надежд его починить.Сейчас пользуюсь note5, он конечно стильный, но 2й удобнее и надежнее во многих вопросах.
+2

а мы за такое не беремся) денег нет на коробки хд

раскрыть ветку 4
+4
За 4 ремонта отбил его стоимость
раскрыть ветку 3
0

Нижний подогрев тоже нужен?

Или Вы чисто феном снимаете?

раскрыть ветку 1
0
дк это понятно, что отбивает... но мало оч мало у нас таких
0

Приветствую! samsung galaxy note 4 то ли флэш память то ли проц отваливается, но иногда запускается и какое то время можно пользоваться пока не вырубится, в сервисе приговорили сист.память на замену. Вопрос, возможна реанимация такого аппарата у Вас без замены сист.платы?

0

N7000 завис на несколько минут, вынула батарейку, вставила назад - не включился. При попытке заряжать, ощущается умеренное тепло в задней верхней части. В остальном никаких признаков жизни. Очень дорога информация во внутренней памяти. Возможен ли теоретически перенос чипа/платы на аналогичного донора (если я предоставлю донора)? Какова вероятность, что именно чип и умер? Спасибо

раскрыть ветку 9
0
Здравствуйте, данную модель редко приносили на замену emmc, нагрев - обычно свидетельство кз. Если телефон не нужен можно снять память и считать программатором нужную информацию.
раскрыть ветку 8
0

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Т.е. по косвенным признакам, Вам, скорее, кажется, это не чип умер? Подскажите, Вы где находитесь территориально? Я в Москве. К Вам можно обратиться? Телефон в настоящий момент в сервисе на первичной диагностике (без снятия чипа). При сдаче его туда, мне сообщили, что, по косвенным признакам (зависание, тот факт, что в настоящий момент телефон принимает заряд), 95%+ вероятности гибели чипа). 

раскрыть ветку 7
0

привет, за Nexus 5x возьметесь? не включается, просто потух и все, определяется как qualcomm hs-usb qdloader 9008

раскрыть ветку 2
0
Можно глянуть, но судя по практике там не emmc умерла, а проц реболить нужно, напишите на почту the.v.yakimenko@gmail.com
раскрыть ветку 1
0
Привет :) Завалялся телефон, xiaomi redmi 3 (3/32gb) , история его такова: подключил как то его к аудио системе, телефон выключился и начал греться, отдавал телефон в два различных ремонта, сказали что какой то контроллер сгорел и если менять, то полностью плату. Телефон по сути дела включается, и сразу уходит в перезагрузку, и начинает греться, не подскажите, есть ли шансы его оживить не меняя плату?
0

лучше напиши свой ВК)

0

Привет, а ты в каком городе и возможно ли пересылка? аппарат Iphone 6s в кз модуль wifi, так сказали на диагностике.В моем мухосранске сделать не могут, так он должен быть керамический (как говорят), а присылают ток шанхай который не рискуют ставить. И ещё вопрос, из-за него может не включаться телефон?

раскрыть ветку 3
0
На 6s заменить wifi не смогу, там он привязан к нанду, нужен программатор ip box, у меня такого нет. А не включаться может по десяткам причин, в том числе из-за кз, на модуле wifi.
раскрыть ветку 2
0

как мне сказал мастер который производил диагностику, проблема всего лишь найти хорошую запчасть, а про прописки ничего не сказал

раскрыть ветку 1
0

Есть N7000 с такими же симптомами... ток где возьмутся в екате за ремонт незнаю...

раскрыть ветку 2
0

Добрый день. Вы не нашли в Екате по ремонту ничего? Тоже самсунг ноте и не знаю куда пойти, одни балаболы, которые берут за диагностику и тупо все

раскрыть ветку 1
0
За диагностику такую грех деньги брать, обычно очень легко распознать дохлую флэш.
0
А чем вы компаунд снимаете? Просто греете? Вымораживают уже оторванные им пятаки, в особенности, на айфонах
раскрыть ветку 1
0
Грею и зубочиской снимаю.
0
А какие признаки смерти еммс были? А то у меня давеча умер такой аппарат (bootloop с анимацией samsung), но в силу его стоимости в копейки, даже носить никуда не стал...
раскрыть ветку 1
+1
В посте написал - не включение, потребление 130мА при удержании кнопки включения. Если бутлуп с ошибкой при прошивке сервисной прошивкой, то тоже замена emmc нужна.
0

А ИМЕИ откуда берёте?

раскрыть ветку 2
+1
Я думаю из под акб. Там наклейка есть
раскрыть ветку 1
+1
Все верно
0
А пятаки на плате не восстанавливали?
раскрыть ветку 1
0
Оторваны NC
0

А что часть пятаков оторвал? или их и небыло?

раскрыть ветку 1
0
Это NC, они не задействованы ни как и ни как не крепятся к плате.
0

ImeI после сброса настроек или после перезагрузки не слетает?

раскрыть ветку 1
0
Нет
0

Какова стоимость данного мероприятия?

раскрыть ветку 3
+1
2000р взял
раскрыть ветку 2
0

а город? В Мск такое от 4-5к, если без знакомств и "скидок". И чем дроже аппарат, тем выше цена.

раскрыть ветку 1
0
Насколько я понимаю, таким образом можно поставить любую память, в том числе и более быструю и объёмную :)
Не экспериментировал?
раскрыть ветку 4
+1
В зависимости от аппарата, на многие ставлю большего обьема, на своем нексусе 5 в том числе сменил 16гб 4.5 ревизии на 32 5 ревизии
раскрыть ветку 3
0

Здравствуйте! Есть самсунг гэлакси нот 4 - 910F с проблемой зависания и перезагрузкой, иногда невозможно включить пока не охладишь в морозилке, иногда открывается окно kernel panic. В сервисе толком не смотрели и приговорили замену сист.платы. Возможен ли ремонт системной платы без ее замены и цена вопроса?

0
Говорят проц может версию выше иногда не поддерживать. И кстати где вы покупали еммс
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: