Samsung N5100 замена EMMC

Итак, как говорится, лишу ка я себя пикабушной девственности. )))

Букв будет много, душу излить надо.

Ремонтом занимаюсь давно, но зарегистрировался совсем недавно. Вот решил запилить первый пост. Думаю, что многим будет интересно.

У мастеров есть свой особый кайф в том, что вот устройство не работало, а после его рук

Samsung N5100 замена EMMC Emmc, Длиннопост, Samsung, Пайка, Bga, Z3x, N5100, Ремонт планшета

и снова радует своего владельца. Трудно это словами описать, но оно есть. Это как у врачей, который с того света пациента вытащили, только врачи, конечно, ещё в 1000 раз круче. Хотя и у мастера тоже есть своё маленькое кладбище железок.


Ладно, хватит лирики, приступим.

На повестке дня аппарат Samsung N5100, 16Gb.

Неисправность: не включается, не шьётся.


Любой ремонт начинается с диагностики. Диагностика может включать в себя кучу разных вещей и сильно зависит от характера неисправности. В данном случае нам помогает опыт и не долго думая запускаем odin, пытаемся прошить (кучу страниц об этом написано на всяких четырепда и т.п.) многофайловой сервисной проверенной прошивкой. Получаем красный FAIL.

Виновник торжества - микросхема памяти Samsung KLMAG2GE4A-A002, не записывается прошивка.

Это не первый и не последний случай, ресурс памяти не вечный и она выходит из строя. Можно сравнить её с жестким диском компьютера: там тоже есть две основные части: контроллер (для HDD это та самая плата) и есть собственно ячейки памяти (для HDD это собственно блины с головками, двигатель... гермоблок, вобщем). Может выходить из строя как первое, так и второе. Менять чип полностью.

Сама механика замены ничего интересного не представляет:

1. Прогрели плату, счистили компаунд.

2. Прогрели чип, сдернули чип.

3. Зачистили остатки всего этого мусора, пятаки сигнальные на месте:

Samsung N5100 замена EMMC Emmc, Длиннопост, Samsung, Пайка, Bga, Z3x, N5100, Ремонт планшета

Температурные режимы тоже обсуждать нет смысла, всё китайское оборудование показывает температуру в попугаях и каждый привыкает к своему. Я грею подогрев на 150, снимаю компаунд по периметру. Теперь фен на 425, поток средний. Минута и чип можно дергать. Ещё раз: это не руководство к действию, это цифры в попугаях конкретного экземпляра конкретного китайского оборудования.


Теперь можно приступить именно к поиску и подготовке чипа.

Именно в такой последовательности я рекомендую поступать. А то некотрые ребята не рассчитывают свои силы, заказывают чип, дожидаются его, а потом вырывают чип с мясом недогревая плату. Например вот так:

Samsung N5100 замена EMMC Emmc, Длиннопост, Samsung, Пайка, Bga, Z3x, N5100, Ремонт планшета

Я уж не говорю про борозду вокруг чипа и оторванный резистор.

Тем не менее найдутся те, кто сможет восстановить всё это дело:

Samsung N5100 замена EMMC Emmc, Длиннопост, Samsung, Пайка, Bga, Z3x, N5100, Ремонт планшета

Картинка не моя, взято где-то в сети, но работает же. Не надо так. Я в своё время накидался этих перемычек на всяческих фильтрах на аппаратах легендарной Nokia. Ну его нафиг, скукотища.


Убежали от темы, вернёмся к нашим баранам барану

Для того чтобы заменить память, кроме того что она должна подходить по типоразмеру, размеру разделов ROM2/ROM3 и RPMB (их не всегда можно изменить) и характеристикам, в неё должно быть две вещи: boot config и собственно сам загрузчик.

Boot config и размеры boot разделов для данного аппарата следующий:

EMMC ROM 1 (Main User Data) Capacity: 15040 MB (0003AC000000)
EMMC ROM 2/3 (Boot Partition 1/2) Capacity: 2048 KB (000000200000)
EMMC RPMB (Replay Protected Memory Block) Capacity: 128 KB (000000020000)
Boot from: ROM2 (Boot partition 1) , width: 1 bit
Boot Partition [179] / Bus Config [177] : 0x48 / 0x01
H/W Reset Function [162] : 0x00 , RST_n signal is temporarily disabled
Partition setting [PARTITION_SETTING_COMPLETE] : 0x00
EMMC Permanent / Temporary Write Protection : No / No

ROM1 ограничивается размером собственно чипа. Может быть поменьше.

Все параметры я пишу через Z3X Easy Jtag + Kit EMMC TOOL + MOORC адаптер красный, в простонародии "вертолёт". )))

Загрузчик пишем в виде файлов из раздела поддержки программатора. По сути это начальный кусок дампа. Всю прошивку писать нет смысла, ибо это долго. Проще получить download режим и прошить уже оживший аппарат через USB.

Шьём ROM2 и кусок ROM1, там и есть загрузчик:

Samsung N5100 замена EMMC Emmc, Длиннопост, Samsung, Пайка, Bga, Z3x, N5100, Ремонт планшета

Чип подготовлен, после скучной установки на место, получаем:

Samsung N5100 замена EMMC Emmc, Длиннопост, Samsung, Пайка, Bga, Z3x, N5100, Ремонт планшета

Это хороший знак. Значит всё сделано верно.

Теперь ничего интересного, рутина. Надо прошить аппарат сервисной прошивкой. Предпочитаю делать это через InfinityBox Samsung Module. Удобная штука, не надо тыкать все файлы поочередно, как в Odin. Тупо всё выделяем и шьём.

Samsung N5100 замена EMMC Emmc, Длиннопост, Samsung, Пайка, Bga, Z3x, N5100, Ремонт планшета

Прекрасно, все разделы прописались, аппарат сам перезагрузился.

Samsung N5100 замена EMMC Emmc, Длиннопост, Samsung, Пайка, Bga, Z3x, N5100, Ремонт планшета

Ja, ja, das ist fantastisch.

Так получилось, что сервисная прошивка не для российского региона и язык при включении не русский. ) Переключаем язык. Проходим приветствие.

В принципе аппарат готов к работе. Одно НО. Нет сети.

А нет её потому что

Samsung N5100 замена EMMC Emmc, Длиннопост, Samsung, Пайка, Bga, Z3x, N5100, Ремонт планшета

Смазалась фотка. Не буду переделывать, лень. Это так называемый дефолтный IMEI.

Так происходит, потому что кроме всего прочего существует раздел EFS, который уникальный для каждого аппарата. И крайне рекомендуется делать его резервную копию. Если бы у нас была резервная копия, то надо было бы просто прописать EFS и всё, IMEI бы восстановился и сеть заработала.

Т.е. сейчас раздел как бы есть (если бы его не было в принципе, то аппарат не загрузился). Хитрость небольшая в том, что EFS прописался в самом начале, с Rom1. Проверить это просто, проанализируем Rom1:

Samsung N5100 замена EMMC Emmc, Длиннопост, Samsung, Пайка, Bga, Z3x, N5100, Ремонт планшета

Вот он слева в списке.

Но раз раздел уникальный, то он "не подходит", не проходит проверку и поэтому IMEI дефолтный.

Осталось восстановить IMEI через z3x Samsung Tool (root, отладка по USB, восстановление IMEI) и всё, аппарат можно собирать и выдавать.


Я стараюсь использовать только новые чипы, поскольку б/у и с али ходят не долго. Ссылок на продавцов не будет, потому что надо долго прощупывать, просматривать и китайцы ребята ушлые, может в следующий раз совсем не то приехать.

Оборудование не фоткал, может как-нибудь в другом посте, если будет интересно.


Если какие-то вопросы есть, то спрашивайте.

Ох и тяжело писать такие длинные посты.

Кому не терпится, то я в Саратове, на связь можно выйти через четырепда по моему нику или через VK тоже по нику. Профиль VK пока пустой, но для сообщений использую. Вобще не очень люблю социальные сети, много времени отнимают.

Спасибо всем, кто дочитал. А я спать.


P.S.

Не понял почему две фотки планшета легли на бок. По ходу тоже спят уже.

Пофиг. Первый блин... Разминайте шею.)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
что за нижний подогрев, просветите пожалуйста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это самый примитивный, кварцевый 853А. По большому счету можно и без него, но платы планшетов феном плохо прогреваются, поэтому подогрев помогает держать температуру и, как следствие, меньше шансов оторвать пятаки на плате.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку