Самовольный ремонт дороги в Астрахани привел к штрафу в 25 тысяч.

Самовольный ремонт дороги в Астрахани привел к штрафу в 25 тысяч. Страна чудес, Россия, Ремонт дорог

В Астрахани за ремонт дороги, организованный по инициативе жильцов дома, строителям выписали штраф в размере 25 тысяч рублей. Об этом сообщил в своем Facebook депутат Госдумы Олег Шеин.


Жильцы дома №120 по улице 1-я Перевозная неоднократно обращались к местным властям с просьбами отремонтировать дорогу, проходящую между подъездами. Однако чиновники отказывались, ссылаясь на нехватку денег. Тогда по решению ТСЖ пригласили подрядчика, который в короткий срок уложил асфальт за счет жителей дома.


Спустя некоторое время к дому прибыли сотрудники ГАИ и служб муниципального контроля, которые составили акт о правонарушении и наложили штраф. Строителей обвинили в повреждении дороги.


«Буквально три недели назад на соседней улице было оштрафовано ТСЖ, вся вина которого состояла в том, что подъезды были отремонтированы в августе, а не в мае. Причем сама администрация не выделила на ремонт ни копейки», — пишет эсер Шеин, добавив, что в июне вносил законопроект об отмене штрафов с ТСЖ.

https://lenta.ru/news/2016/08/26/doroga/
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
191
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь надо смотреть, в чьём ведении дорога. Если в ведении ТСЖ, то выиграть суд против муниципалитета - плёвое дело. Если в ведении муниципалитета, то по закону они правы. Но можно подать иск о невыполнении обязанностей, но придётся разориться на хорошего адвоката.

раскрыть ветку (36)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно доказать факт повреждения. Это тупой астраханский произвол, у нас тут это повсеместно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тыщь, я сказал, вам штраф в 25 тыщь.

Иллюстрация к комментарию
136
Автор поста оценил этот комментарий

Пробежался по ссылкам.


Штраф дали подрядчику, а не ТСЖ (они - Заказчик).

Видимо не так как надо уложили асфальт.

Колодцев поднятых я не наблюдаю на фото. Ливнёвка, канализация, водопровод и отопление, связь -- это, очень часто, есть составляющие дорожного полотна на придомовой территории.

Чинить дорогу во дворе по этой причине гемор... А тут "в короткий срок" уложились.


Сантехников не успели заасфальтировать вместе с люками?

раскрыть ветку (23)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например у нас в Донецкой области я нигде не видел ливневок во дворах.

раскрыть ветку (13)
47
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже нигде не видел ливневок во дворах,на дорогах да только они все забитые или с деланые на отъебись

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас ливневки делают не чтоб они воду отводили, а чтоб по госту было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут зависит уже от коммунальных служб. У нас тоже были вечно забитые, после любого дождя потопы на дорогах, но когда поменялся мэр и начал гонять коммунальщиков быстро все заработало как надо и потопы прекратились.
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Москве ливневок во дворах не видел ни разу... На дорогах и трассах их полно, а вот во дворах нет :)

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть во дворах в Москве ливневки. Не везде, разумеется, но есть.

раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в Измайлово, Кожухово, Медведково, Перово, ни в одном из районов не видел. Я не отрицаю того факта, что они где то есть, но я их не встречал :)

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Коньково, есть ливневка
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

расходимся

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас во дворе есть ливневка, но это самая высокая точка во всем дворе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это чтоб не заливало
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я в Омске видел ливнёвку во дворе. Одну, в центре двора, вкусах, в грунте блять! Я в неё чуть не провалился. Идёшь ты себе по окраине города, среди кустов, срача, тут бац, под ногами чёрный квадрат с обрушенными краями, на днище обломки решётки и бежит говноручей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не видели, но по документам они существуют

53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

возможно это будет шоком, но... в Астрахани нет ливневок. когда идет дождь, мы просто барахтаемся в лужах)

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо у вас. По-домашнему так... :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На море ехать не надо — у них оно само образовывается.

5
Автор поста оценил этот комментарий

линевки-хуевки. Тут вопрос "а что же эти налогоядные так быстро слетелись-то!?" Почему не десять лет спустя, как и последний ремонт дороги там? Ах да - писать бумажки и кидать предъявы - это не деньги в людей вкладывать и ремонтом заниматься.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня во дворе из за такой хуйни вместо нового асфальта чёрное море в каждый дождь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве дорога перед домом во дворе не является собственностью тсж? Если да, то какая администрации разница, как и когда ее ремонтируют?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
зависит от картографа кадастрового инженера, у нас по Кадастровой карте принадлежит 2 из трёх метров придомовой дороги ТСЖ, остальной двор поделен с другими домами. Неебический бред Вследствие этого разногласия по ремонту и эксплуатации.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не везде есть колодцы и прочее, а наложить асфальт поровнее можно и быстренько, имхо

Автор поста оценил этот комментарий

возле камеры слева видно, что бордюр обходит люк или ливневку (смотрел в источнике, там фото получше)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Строители через суд вообще без проблем отобьются от штрафа.
Читаем: КоАП РФ, Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия влечет наложение административного штрафа.
1. Обязательное условие - создает угрозу безопасности дорожного движения. Ровный асфальт никакой угрозы безопасности не создает, да и в любом случае без экспертизы этого не доказать.
2. Ремонт проводился во дворе жилого дома. Двор - прилегающая территория. По определению прилегающей территории из ПДД она не является дорогой, а лишь прилегает к ней. Соответственно пункт КоАП вообще не применим в данной ситуации.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Если в ведении муниципалитета, то по закону они правы

И по какому же закону?

Строителей обвинили в повреждении дороги.

Забавно. Как можно ремонт дороги расценивать за её повреждение? Это что они там курили?

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Свежим асфальтом заблокировать доступ к подземным коммуникациям, ремонт которых может быть запланирован на момент их приезда этих самых служб.

У нас в городе как-то по глупости закатали в асфальт ливнёвки и люки.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А здесь разве именно такой случай? Т.е. в этом случае они что-то заблокировали?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не знает, автор не указал, а мне разбираться некогда/незачем.

Да, система не идеально работает, но правило не чинить дороги, если вы не уполномочены, не просто так придумано.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так а где это правило прописано? Я про такой закон не слышал. Если никому вреда нет и чиновники не чинят дороги -- почему нельзя починить дорогу самому?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там же, где сказано, что нельзя строить дома без соглашения определённых инстанций, даже на своей собственной территории.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего трактуют как самоуправство т.к может люки или ливнёвки закатали

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А еще может что-то не правильно сделали: сместили расположение дороги/мало места для разъезда машин оставили, чем создали аварийные ситуации. Поэтому может быть как мне кажется и нельзя самим чинить дорогу без согласований
9
Автор поста оценил этот комментарий

тут видишь какая штука

такие вещи делаются в установленном порядке

а он включает в себя составление плана, утверждение его в соответствующих организациях и только потом можно начинать зажигать

с одной стороны бред, а с другой стороны представь, что некий пьяный вася по каким-то своим причинам, у твоего дома асфальт расхерачил, потом песочком сверху присыпал и сказал - вот вам ремонт

кроме того, мы же знакомы с историей только со слов «мудака и члена партии Справедливая Россия»©

поэтому не знаем, что там на самом деле нахуевертили рабочие

например расширили дорожное полотно на полметра по просьбе начальника тсж...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку