Самоуправство крепчало или как мы со львом боролись. (Часть 1)

Привет, Пикабу.

Пишу этот пост не для того, чтобы поднять рейтинг или заработать плюсов, а для того, чтобы вы узнали, как на самом деле выглядит популярное среди молодежи движение "Лев против".

Для тех, кто не в курсе - вкратце опишу, чем они занимаются. Основной деятельностью участников данной организации является, якобы, уличение недобросовестных граждан в курении или употреблении спиртного в публичных местах с последующей передачей нарушителей органам правопорядка. 

Казалось бы, посыл правильный, все в рамках закона, но есть несколько "но", которые мешают восприятию этого движения, как адекватного помощника для нашей доблестной полиции. 

Основным полем действия этих ребят в Москве является Болотная площадь. Надо сказать, что место выбрано не случайно: Болотная площадь уже давно имеет статус места, где по пятницам собирается молодежь с целью пообщаться, немного (а порой и много) выпить. Некоторые играют там на музыкальных инструментах, кто-то танцует, кто-то устраивает любительские фаер-шоу.В общем, в пятницу площадь живет своей жизнью и не нарушает покоя остальных граждан. Органы правопорядка периодически вмешиваются в всеобщее веселье, немного урезонивая особо буйных и злостных нарушителей, но в основном, в парке царит атмосфера братства и взаимоуважения.

Вроде бы немного ввел в курс дело неосведомленных, теперь приступлю к самой теме моего поста. Начну по-порядку: 

Решили мы как-то в пятницу с моей девушкой прогуляться по центру, традиции зайти на Болотную площадь. Она раньше крутила веера, поэтому для нее это место очень близко. По пути к площади мы встретились с другом решили позвонить знакомому, который снимает жилье в центре. С ним мы договорились встретиться на Болотке, а потом пойти продолжить культурную программу у него дома. Не долго думая, мы решили, что с пустыми руками идти в гости - моветон, по этому случаю в близлежащем супермаркете была приобретена литровая бутылка Martini Bianco. 

Снарядившись, мы отправились к месту встречи, а точнее на поиски места встречи в виде свободной скамейки. К счастью таковая нашлась, причем ее расположение было крайне удобным, т.к. она находилась в стороне от выпивающих народных масс.

Разместившись, мы сразу приметили, что на площадь вновь осуществляет "набег" группа активистов, которые борются с распитием алкоголя и курением в общественных местах. Как я позже узнал, их движение называется "Лев против". Нас мало беспокоил их рейд, т.к. распитием мы не занимались, поэтому особого интереса для активистов не представляли.

Я очень давно так не ошибался... Настал ни наш черед: первое, что я увидел - это свет вспышки одной из камер, а также толпу быдловато выглядящих молодых людей. Не успел я опомниться, как ко мне быстрым шагом подошел какой-то бритоголовый бородач (как позже выяснилось - это был основатель движения, Михаил Лазутин) и вырвал у меня из рук ту самую бутылку с Мартини. Не долго думая, он вскрыл ее и начал выливать сначала в урну, а затем просто на землю. При этом он начал обвинять нас в том, что мы распиваем "бухло" в общественном месте, "тыкая" нам и в целом проявляя откровенную агрессию на попытки забрать у него наше небольшое имущество. 

Мы попытались добиться от него конструктивных объяснений его действиям, но вскоре поняли, что здесь это бесполезно. Вскоре до нас наконец добрались двое сотрудников полиции. Вкратце разъяснив им ситуацию и суть нашего негодования, мы сообщили полицейским, что хотим написать заявление о грабеже, указали на обидчика. Сотрудники приняли нашу точку зрения и предложили проехать в ближайшее отделение.

По пути к полицейскому "пазику", мы успели дать свои комментарии телеканалу "Рен Тв", который освещал весь этот театр абсурда. Параллельно репортаж вел и один из участников движения. 

Тем временем, мы решили, что хам непременно должен быть хоть как-то наказан за самоуправство, поэтому не дожидаясь толпы, я смело шагнул в полицейский автобус.


Пока на этом закончу, но еще есть, что рассказать. Прошу тапками не закидывать, пишу подобное впервые.

Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
И где продолжение?
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку