Самоубийства, ненависть, злая музыка и сатанизм. Одним словом - Mayhem

Самоубийства, ненависть, злая музыка и сатанизм. Одним словом - Mayhem Black Metal, Mayhem, Варг Викернес, История группы, Видео, Длиннопост
Моя мама говорила мне, что в детстве я спал так глубоко, что бледнел так, что она должна была поверять, жив ли я вообще! Это серьёзно! Это правда! Может, всё началось тогда? А может, до этого? Моя прапрабабушка была волшебницей, но занималась белой магией… Но я никогда не буду заниматься гребаной белой магией!
Пер Ингве Олин (Дэд) - вокалист Mayhem.

Создание легендарной блэк-метал группы произошло в 1984 году в городе Осло. Трое молодых ребят - Эйнстейн Ошет, Йорн Стубберуд и Кьетиль Манхейм - решили создать свою музыкальную банду, исполняющую не какой-то там попсовый трэш, а жесткий и брутальный дэт. Немного подумав, они выбирают название - Mayhem (с анг. нанесение увечья). Название было взято не из головы, а позаимствовано из названия песни британской группы Venom - Mayhem with mercy. Название четко подходило к данному трио, позже переросшему в квартет. Почему? Вы убедитесь в этом позже. А пока вернемся к нашим адовым норвежским ребятишкам.

Каждый в группе взял себе псевдоним, который должен был сделать их группу еще брутальнее. Эйнстейн превратился в Destructor, Йорн в Necrobutcher, а Манхейм...остался Манхеймом, так как фамилия была созвучна с названием группы. Вскоре Destructor взял другое имя - Euronymous, что является чуть измененным названием песни группы Hellhammer «Eurynomos».

Итак группа создана и...два года затишья. Никто не знает, чем группа занималась до 1986, но в апреле этого года банда была полностью укомплектована временным вокалистом Эриком Нордхеймом (Messiah). Песни, которые играла норвежская группа были мягко говоря немелодичны, хотя многие находили в их творчестве отголоски таких групп как Venom, Motorhead и Slayer.

Самоубийства, ненависть, злая музыка и сатанизм. Одним словом - Mayhem Black Metal, Mayhem, Варг Викернес, История группы, Видео, Длиннопост

"Pure Fucking armageddon" -  первое демо группы Mayhem. На обложку было помещено фото скульптуры бразильского скульптора Гуидо Роча "Мучащийся Иисус" (ведь это так по сатанински). Нет достоверных источников того, кто исполнял вокальные партии на этом альбом. По некоторым данным это Euronymous, по другим  Necrobutcher, а еще есть версия о том, что они оба брали на себя роль вокалиста в альбоме.

В 1987 году в группу приходит вокалист Свен Эрик Кристиансен с псевдонимом Maniac ( можно читать как маньяк, что недалеко от истины) и группа записывает мини альбом на лейбле Евронимуса и имел название Posercorpse Music. Было издано всего 1000 копий и сейчас найти его составляет затруднение. Faust - барабанщик группы Emperor и участник многих других блэк-метал групп - прокоментировал это так:

"Mayhem были группой, о которой в Норвегии слышали все, но, фактически, ее саму никто не слышал, мне повезло, поскольку я знал Maniac'а, у него оставались несколько копий этого мини-альбома "Deathcrush", помню, что это была очень агрессивная музыка, наверное, самая агрессивная, чем что-либо слышанное мною до того".

Дела у группы вскоре разладились. Группу покинули сразу два участника Maniac и Mанхейм. Первый совершил попытку самоубийства и был упрятан в психбольницу, а второй женился.

"Невелика потеря" - сказал Euronymous, и вскоре в группу вошли вокалист Dead (Пер Ингве Олин) и барабанщик Hellhammer (Ян Аксель Бломберг). Именно с прихода Dead'а начинается "золотой век" группы.

Дэд полностью отдавался группе. По его словам, он умер, но не был похоронен. На концерты Дэд одевался в грязную одежду, красил лицо белым гримом, придающим ему сходство с трупом, и делал себе мелкие порезы на руках и ногах. Дэд был одержим идеей смерти и буквально грезил ею. Вот что Faust говорил о Дэде:

Я думаю, никто из участников Mayhem не знал его достаточно хорошо. Он никого близко к себе не подпускал. Я познакомился с ним за две недели до его смерти. Я видел его всего шесть или восемь раз, не больше. И он был полон странных идей. Я помню, что Aarseth говорил о нем, что тот совершенно не обладает чувством юмора. Это не так, на самом деле его юмор был очень необычным. Если честно, то я не думаю, что ему нравилось жить в этом мире".
Самоубийства, ненависть, злая музыка и сатанизм. Одним словом - Mayhem Black Metal, Mayhem, Варг Викернес, История группы, Видео, Длиннопост

Пер Ингве Олин - слева без грима, справа в сценическом образе, хотя был ли этот образ только сценическим - очень спорный момент.

В апреле 1990 были записаны два трека: Carnage и Freezing Moon. Оба трека стали визитными карточками норвежской группы и переиздавались множество раз.

"Темнота наступает, вечность откpывается
Огни кладбища снова зажигаются
Как в дpевние вpемена
Падшие души умиpают под моими шагами
Следуя за Моpозной Луной"
Фрагмент текста из песни Freezing moon.

Тексты песен были полны мрака, обреченности и сатанизма. Очень часто можно было встретить слова "дьявол", "кровь", "боль", "пытки".

"Колдовство, кровь и дьявол
Посмотри в лицо смерти
Кровь,
Огонь,
Пытки,
Боль,
Убийство!"
Фрагмент текста из песни Carnage.

Неудивительно, что некоторые члены группы стали именно в это время еще более замкнутыми и стали уходить в депрессию. Особенно это влияло на Dead'а.

Как-то раз Hellhammer нашел книгу с древними сатанинскими ритуалами, которые они поспешили привести в действие. Особенно вовлечены в этой действие были Euronimus и Dead. Другие участники группы считали Euronimus'а негласным лидером группы.

Вскоре Дэд стал еще изощереннее изображать смерть:

Перед выступлениями Dead закапывал свою одежду в землю, чтобы та начала гнить и источать тот могильный запах. Он был "покойником" на сцене.
Самоубийства, ненависть, злая музыка и сатанизм. Одним словом - Mayhem Black Metal, Mayhem, Варг Викернес, История группы, Видео, Длиннопост

Слева направо: Necrobutcher, Euronimus, Dead, Hellhammer.

Важно событие в жизни группы - 26 ноября 1990 года. Именно в этот день группа дала концерт в клубе Eiskeller в городе Лейпциг. В качестве декораций использовались насаженные на пики свиные головы и куски испорченного мяса. Дэд неистово бегал по сцене и наносил себе серьезные увечья ножом. Запись этого концерта позже была издана под названием "Live in Leipzig".

В конце 1990 группа Euronimus подготавливает лирику для будущего полноформатного альбома, получившего название "De Mysteriis Dom Sathanas". Название альбома взято из прочитанной Dead'ом статьи, но как это переводится Дэд лишь мог предполагать (гугл переводчик указывает на перевод с латиницы «Тайны Солнца Сатаны». Что это может значить я не знаю).

Самоубийства, ненависть, злая музыка и сатанизм. Одним словом - Mayhem Black Metal, Mayhem, Варг Викернес, История группы, Видео, Длиннопост

Примерно в это же время группа меняет свое место жительства. Новым приютом становится заброшенный дом в лесу, находящийся довольно далеко от города. Hellhammer помнил этот период своей жизни:

Добраться оттуда до ближайшего магазина занимало двадцать минут, а до ближайшего города нужно было ехать на поезде. Люди, которые проходили мимо нашего дома, всегда ускоряли свой шаг. Они боялись нас. И учителя из ближайшей школы говорили своим ученикам: "Не подходите к тому дому. В нем живут призраки!" Все ненавидели нас, но нам это нравилось.

Именно в это время депрессия Дэда достигла предела. Как-то раз он подошел к Hellhammer'у и сказал ему "Смотри, я купил большой нож. Он очень острый". Hellhammer и не подозревал, что это были последние слова, которые он услышит от Dead'а.

8 апреля 1991 года солист группы Mayhem, больше известный нам под личиной Dead'а, взял тот самый нож и перерезал себе вены. Так как перерезать вены оказалось недостаточно, он взял дробовик и выстрелил себе в голову. Угадайте кто подарил Dead'у ружье и патроны?

Самоубийства, ненависть, злая музыка и сатанизм. Одним словом - Mayhem Black Metal, Mayhem, Варг Викернес, История группы, Видео, Длиннопост

Именно этот добрый паренек сверху по имени Варг Викернес, прославившийся своей любовью к теплым вечерам в церкви, но это совсем другая история.

Возвращаемся к мертвому Dead'у, мозги которого разлетелись по стене большим пятном. Euronimus, решивший проведать коллегу, обнаружил дверь в дом запертой. Не дожидаясь, чтобы кто-то открыл дверь, он влезает в окно и видит мертвого напарника по команде. Крик? Рвотный позыв? Ну или хотя бы легкий испуг? Всего этого Euronimus не испытал. Вместо того, чтобы стоять и с ужасом глазеть на мертвого Dead'а, он берет себя в руки и...фотографирует его. Затем он вызвал полицию? Нет, он поступил как истинный блэк-металлист - взял кусочки черепа своего друга и собрал их в бумажку. "Черепушки" в будущем были пущены на разные сувениры, а некоторые Euronimus отослал своим друзьям. Один из таких подарков получил гитарист группы Marduk Морган Хокансон (надеюсь я правильно написал его имя).

Самоубийства, ненависть, злая музыка и сатанизм. Одним словом - Mayhem Black Metal, Mayhem, Варг Викернес, История группы, Видео, Длиннопост

Ходит также легенда, что помимо осколков черепа Euronimus прихватил с собой и кусочки мозгов, которые впоследствии съел, но правда это или нет - неизвестно. Hellhammer прокоментировал смерть так:

Полиция забрала его тело, но мы продолжали жить в том доме еще несколько недель. Кровь Dead'а и осколки его черепа были по всей комнате. Однажды я заглянул под его кровать и обнаружил там два больших куска черепа. Я взял один кусок, а Euronymous забрал другой. Мы сделали амулеты из них. Однако, позже мы их каким-то образом потеряли. Это странно..."

Фотографию мертвого Dead'а также получили многие музыканты. Одним из них стал Маурико Мантоя из группы Masacre. Маурико разместил фотографию на обложке бутлега, содержащего концертные записи группы Mayhem. Бутлег стал одним из самых продаваемых подпольных релизов в истории экстремальной музыки, а его создатель покончил с собой через 11 лет.

Что, думайте это было жестоко? Возможно, но не стоит расслабляться, ибо история группы на этом не заканчивается.

В течении пары месяцев после смерти Dead'а, Euronimus открывает музыкальный магазин Helvete, ставший неким местом сбора для начинающих блэк-металлистов.

Группу покидает Necrobutcher и на его место приходит Occultus из Perdition hearse, которого в скором времени сменяет...барабанная дробь:

Самоубийства, ненависть, злая музыка и сатанизм. Одним словом - Mayhem Black Metal, Mayhem, Варг Викернес, История группы, Видео, Длиннопост

Ага, именно Варг, с которым Euronimus познакомился в Helvet, тогда еще естественно не зная, какую роль Викернес сыграет в его жизни. Варг берет псевдоним Count Grishnackh и активно начинает работать на так и недописанным полноформатником Mayhem. Помимо этого Варг записывает несколько песен на лейбле Euronimus'а.

В группу также вступают Аттила Чихар и Blackthorn (Снорре Рух).

И дела пошли в гору! Правда ненадолго. Начало нового скандала, связанного с Mayhem, положил Варг. В 1993 году Варг дает интервью, рассказывая о самых славных деньках в жизни блэк-металлистов, посещающих магазин Helvete. Описанное Викернесом имело довольно противозаконный характер, что вынудило полицию начать расследование. В результате этого Варг попадет в тюрьму (ненадолго), а Euronimus закрывает свой чудесный магазинчик.

В этом же году в ночь с 10 по 11 августа Варг и Blacktorn зашли в гости к Euronimus'у. Разговор на пошел, в результате чего Варг нанес 23 ножевых ранения в тело и в голову Euronimus'а и тот, конечно же, скончался. Точную причину ссоры не знает никто, но наиболее вероятной является конфликт Варга и Euronimus'а из-за неподеленных продаж.

Викернес попытался себя оправдать, ссылаясь на необходимую самооборону, но это не помогло. Варг Викернес был задержан, а в его доме было найдено 150 килограмм взрывчатки и 3000 патронов. Варг Викернес был приговорен к 21 году лишению свободы.

Самоубийства, ненависть, злая музыка и сатанизм. Одним словом - Mayhem Black Metal, Mayhem, Варг Викернес, История группы, Видео, Длиннопост

Смерть Euronimus'а была решающей в истории группы. Mayhem существуют по сей день, но их уже нельзя назвать той легендарной группой, сформированной когда-то тремя любителями экстремальной музыки в Осло.

"De Mysteriis Dom Sathanas" был издан, но по просьбе родителей Эйнстейна Ошета Варг не был указан, как член группы.

Вскоре группа набрала новый состав, в который входили Maniac (он вылечился и больше не хотел себя убить), Hellhammer, Necrobutcher и Руне Эриксен. В 1995 они выпустили сборник "Nordic Metal: A Tribute To Euronymous", посвященный Эйнстейну Ошету.

Самоубийства, ненависть, злая музыка и сатанизм. Одним словом - Mayhem Black Metal, Mayhem, Варг Викернес, История группы, Видео, Длиннопост

Смерть Euronimus'а является последним крупным происшествием в рамках группы. На данный момент группа выпустила шесть полноформатных альбомов и по сей день является одной из легендарных блэк-метал групп в истории, а песня Freezing moon прочно застолбила за собой место одной из лучших блэк-метал песен в истории жанра.

Стоит также отметить, что до сих пор существуют подозрения, что Dead умер не в результате самоубийства, а ему немного помог Euronimus. Euronimus при жизни сам не опровергал свою причастность к смерти Dead'а, что подогревало интерес к их группе.

Варг вышел из тюрьмы спустя 16 лет, а не 21, но...

Самоубийства, ненависть, злая музыка и сатанизм. Одним словом - Mayhem Black Metal, Mayhem, Варг Викернес, История группы, Видео, Длиннопост

Ну и пара хитов от норвежцев:

Я увлечён злом и тьмой! Но я не имею в виду, что я великий колдун, я имею в виду образ жизни и мыслей. Я полностью игнорирую тех, кто говорит, что я больной на голову и что лучше бы мне сходить в больницу. Оккультизм может быть всем, что людям кажется странным. Нет пределов того, что может быть названо оккультным.
©Dead

Лига метал-музыки

3.7K постов10.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.