Самостоятельные дети

Как сейчас помню.

1995 год мне лет 7, лето, все друзья со двора разъехались, стало скучно, и тут посещает меня гениальная мысль, а поеду я к бабушке!


Я живу в Перми, бабушку в Чусовом. дорогу знаю отлично.

Сперва садишься на автобус и доезжаешь до вокзала.

Затем, на вокзале садишься на электричку и долго едешь, часа 3-4, считаешь станции: Калино, Лямино, Шибаново и вот он заветный 129-ый километр, там в горку и вот он уже бабушкин дом.


Вспоминая сейчас события того дня, я понимаю что перло мне тогда как из танка.


1) Я сел в нужный автобус и кондуктор меня не заметила, так я бесплатно доехал до вокзала


2) На перроне сразу нашел электричку с надписью Пермь-2-Чусовой, в тот рейс контроля за билетами не было, от слова совсем.


Когда я приехал в Чусовой был уже поздний вечер, стемнело. Дойдя до бабушкиного дома, я обнаружил закрытую калитку, но лихо перемахнув через неё, стал радостно стучаться в окно.

В голове роились мысли, как бабушка удивится и обрадуется приезду внука...


Бабушка вышла из дома, кутаясь в пуховую шаль, с видом, на посмотреть кто это там барабанит.

Очень удивилась увидав меня, но принялась обнимать сбивчиво приговаривая - Балай! откуда? а где мама?


Я ей честно рассказал, что соскучился по ней и решил приехать в гости. Бабушка увела меня в дом и накормила своим фирменным супом с пирогами (до сих пор не понимаю, у бабушки была одна еда - суп и пироги, как так?).


Пока я наяривал пироги, бабушка убежала к соседке звонить моей маме, и очень даже вовремя.


Как потом рассказала мне мама, придя с работы и не обнаружив меня дома, побежала искать по дворам, долго искала ,не нашла.


Затем отчаявшись побежала в милицию, и оттуда позвонила соседке что бы поплакаться бабушке. Бабушке же придя к соседке сразу услышала звонок и сходу взяла трубку, послушав маму, бабуля спокойным голосом заявляет - Успокойся, у меня он, приезжай на выходные лучше, давно не была, заодно вместе отдохнете, и не вздумай ругать балая, он такой путь проделал.

Наверное бабушка тогда гордилась мной.


Мама взяла маленький отпуск и приехала уже на следующий день!


После этого случая я стал ездить к бабушке самостоятельно, ну почти, В Перми на электричку садила мама, а в Чусовом на перроне встречала бабушка.


P.S Порой мне кажется, что мои родители были совершенно без башенными, отпускать ребенка одного! на электричке! сегодня такое даже вообразить трудно.


А тогда я с первого класса ходил в школу один, и никто меня из неё не встречал.

После школы я один шел домой, кушал и убегал гулять до позднего вечера.


Я был, как и многие тогда, очень самостоятельным ребенком.


Сейчас у меня подрастает сын, ему 5 лет, если он когда нибудь сделает нечто подобное я поседею в тот же миг.

Каждый день я вижу, как родители встречают своих детей из школы, как все боятся за них.

После садика я вожу своего гулять на площадку в соседний двор, где вижу таких же отцов и мам которые боятся оставить ребенка одного. Неужели в 90-ые было безопаснее чем сейчас? ил же мы просто взращиваем и культивируем свой страх за детей, опекая и оберегая их, тем самым лишая их самостоятельности.

Наши 90-е

4.1K поста21.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
254
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, риски были плюс-минус такие же. А сегодняшние страхи связаны с более хорошей информированностью - раньше о маньяках(а кто еще ребенку опасен?) мы намного реже слышали(а их, маньяков, постоянное количество на душу населения). Ну и да, забота тоже возрастает с развитием общества.

раскрыть ветку (97)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Я не только маньяков боюсь. Вдруг перевернётся крышка люка и ребенок упадёт. Вдруг привяжутся собаки и никто не поможет. Вдруг подскользнется и упадёт перед машиной, а водитель не заметит. ( Со мной было. Водитель заметил, тормозил как мог. Чуть оба не поседели с ним тогда. Но мне было уже 16 и я была высокая. Ребенок- маленький, страшно. Место действия грунтовка возле дома)

раскрыть ветку (78)
158
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за дополнительные фобии за детей)
раскрыть ветку (22)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я во дворе лужи глубокие искал. Нашел. Колодец открытый и заполненный до краев. Наступил и ушел с головой.

Спасло то, что одежда была плотная, держала воздух. Смог вылезти и пошел домой.

4.5 года

раскрыть ветку (20)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Это че, я гулял с мамой и бабушкой по тайге осенью. Там был небольшой водоем, а над ним проходила какая-то толстая труба. Я решил по ней прогуляться и на середине, разумеется, упал. Плавать не умел, спасло то, что куртка надулась и я доплыл до берега.
Стою мокрый посреди тропы, тут из-за бугра выходят мама и бабушка.
- Смотри как внучек набегался, аж вспотел.
Заметила моя бабушка.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно то же самое, но чутка лайтовее. В 4 года с горки в крытых санках скатилась, затормозить в пухлой шубе не смогла, в итоге в ручье не замерзшем повисла плотиком. Лицо папы, сбегающего с горы, не забыть и спустя 25 лет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так в берлогу к медведю провалился зимою. Каким чудом он оказался так близко к поселку и трассе + я так удачно "зашел"... Мама с бабушкой отвернулись, повернули и все - ребенка нет в поле зрения. В тайге. Темно. Ребенка нет...

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше то что было? Вы с ним обменялись ушанками, и под балалайку жахнули по стопарику водки?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зимою? Мне повезло что это посреди зимы, когда у них самый глубокий сон) я хз что там егеря/охотники делали потом с ним, вроде как то его куда перенесли под замок и по весне в другом месте выпустили. Они весной голодные просыпаются. Было бы не очень приятно когда весною под самым поселком голодный медведь очнулся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В рубашке родился :)

Автор поста оценил этот комментарий

Не, медведя дома не было, он как раз на трехколесном велосипеде за ураном для буржуйки уехал

18
Автор поста оценил этот комментарий

ебать. А я в 4-5 лет пошел в глубину на городском пляже. Просто хотелось зайти по самый ноздри, а там оказалась яма и я ушел с головой. Ладно хоть мама увидела меня, плыла за мной втихую и сразу выдернула из воды.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все ныряли, а я летала. В 4 года с турника у самого верха дверного проёма. Воткнулась подбородком в пол. В 6,5 на санках влетела в дерево толщиной метра полтора. Минус зуб. В 8 свалилась с дерева с высоты 3ьего этажа. Очень долго смеялась, когда наконец смогла дышать.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тоже была история 10+ лет, упал плошмя на спину с двух метров и видимо повредил позвоночник, обычный чайник если он полный двумя руками поднять не мог просто сила ушла как будто из рук, примерно через пол года само прошло

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В этой ветке все такие отмороженные.. вас когда рожали - положили на холодок и поливали жидким азотом?

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одна знакомая получила металлической качелью по лицу, переломы лицевой кости, но ничего живая, и очень красивая. Другая знакомая будучи маленькой кастрюлю кипятка на себя уронила, пришлось учиться ходить по новой. Сам же помню упал как-то в фонтан, он то вроде маленький и не глубокий (как колодец открытый устроен) но я очень удачно попал между бортиком гранитным, об который , не ударился ничем, и металлического штыря посередине, который проткнул бы меня как шампур наверно, если бы я упал на него спиной, и все это на глазах мамы, она до сих пор этот момент вспоминает с ужасом, хотя прошло уже много лет, и я сам над ним смеюсь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня маме качелью скальп сносило))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в детстве с сестрами и мамой ездили в гости, в деревню. Там ходили на пруд без взрослых. И также, как вы, сестра моя мелкая провалилась в яму, я в это время отвернулась. Поворачиваюсь, ее нет. Пригляделась, только глазки открыты удивленно под водой. Я ее хвать, и как дернула. Вытащила.

Вообще удивляюсь, как выжили. Толпой помню еще детьми ходили за ягодой, в болото попали, у меня чуть обувь там не осталась.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хер с ним- сестра у меня наступила в лужу, а это оказалось место, где газовики копали для прокладки газопровода... лет цать назад. Глина просто разжижилась на все 2 метра вглубь. Чудом ребенок за землю зацепился, только по подмышки ушла. А так и не нашли б никогда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же, только сам по дну вышел) но водички хлебанул знатно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кааак?! Из болота?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, блять, нахуй!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда не знал таких слов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с другом на колонку пошли воды попить а там люк рядом был, крышка не в пазах оказалась. До сих пор не понимаю почему рядом с колонкой был люк доверху наполненный говяхами. Друг автоматом сифаком стал на неделю.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Лет в 13- 14 на остановке при посадке в автобус, подскальзываюсь на наледи, накатываемым самим транспортом, ноги уходят под подножку, и я залетаю под автобус весь. Хватаюсь рукой за подножку лежа уже под автобусом. Хорошо мужик увидел, и выдернул меня на остановку назад. Мне почему то даже страшно не стало, хотя автобус уже трогаться начал. Воистину молодость бессмертна. Мужику респект. Сейчас дочу инструктирую до слез, чтобы у папы сердце не остановилось раньше времени.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе случай с автобусом был - девушка при выходе не успела подхватить племянницу, водитель рванул и ребёнок попал под колёса. Смерть на месте.

https://m.bk55.ru/news/article/24172/

Автор поста оценил этот комментарий

Я так ушла под автобус, но мужик меня вытащил какой-то, и водитель заметил.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с люком у меня было происшествие.
Хорошо не целиком провалился, застрял между полуоткрытым люком и краем колодца. Еле вылез.
Хрен бы кто помог, видимо думали что я из шпаны бомжующей, они постоянно в колодцах тусовались.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Блять я в деревне чуть в говне коровьем не утонул, почти по плечи провалился , и смешно теперь вспоминать.. а тогда мог всё.....
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

видимо многие дети пытаются погибнуть в деревне в навозе. Я думала это только мы с подругой такие одаренные, решили покорить гору навоза и взбежать на нее. Хорошо затормозили на этапе провала ног по щиколотку.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае это была яма :) и я грёб ,потом ещё до дома топал километр , осенью, эх детство ..
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я в выгребную яму за коровником по пояс ушел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в неё же , но по плечи , и до земли не доставал :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это же примета - к богатству!

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подружка провалилась ночью, утром нашли, сломала бедро. И хорошо, что там не было кипятка.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило, как говорится... Учился я тогда в девятом классе и шли мы домой, шесть человек в шеренгу и тут слева от меня мальчишка резко пропадает. Раз и нету, а главное беззвучно. Упал в колодец и сломал руку. А самое интересное вылезать оттуда не хотел. Ну ладно он нас охламонов боялся, могли и руку поломать, так он и с врачём скорой переругался.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера вечером решил сходить в магазин, купить детское питание и молоко.
У нас обычные классические улицы, как на дачах, в хуторах, в деревнях.
После дождя много грязи естественно, тропинок вдоль домов нет, поэтому шлепаю потихонечку по дороге.
Было темно где-то 20:10, фонарные столбы не светят.
Шёл тихонечко покуривая сигарету, и бах нога проваливается полностью. Люк. Ну ладно я то большой.

А так шпана бегает по улицам, и не дай Бог провалился бы кто.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так падают постоянно, и дети и взрослые.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня троюродный брат на экскурсии провалился,успел зацепиться,висел и орал.Вытащили не сразу,экскурсиямна заводе была,успели отойти и из-за шума не услышали крики.Хорошо что напарник(ходили строго парами) хватился что его нет.А лет 10 назад на Сахалине,мальчишка зимой првалился в люк.К сожалению с кипятком.Как всегда никто не виноват

50
Автор поста оценил этот комментарий

Но многое из ваших описаний довольно просто обыграть и рассказать.
Конечно много чего зависит от самого ребенка. Есть люди которые в 20 ведут себя как в 10. Но в целом самостоятельность можно привить.
Лично я считаю что гиперопека как родителей так и государства слишком перегибает палку. Да есть нюансы, всегда есть.
В нюансы входит например распиздяйство УК, которые вроде как должны следить за теми же люками или чтобы заперты были все двери в подвалах и электрощитовых. Водители абсолютно не соблюдают скоростной режим во дворах. Кто в этом виноват? дети? А вот впилить бы штраф х10 за превышение скорости в жилых зонах, так сразу безопаснее станет на дороге.
Но другая же сторона медали - научить уже маленького человека не бегать рядом с дорогой, переходить аккуратно, по возможности на светофорах - это уже родительская сфера ответственности, на которую родители кладут болт. А потом ой ай задавили убили!!! а то что ребенок не обучен так и чотакова- пусть школа учит!!
И всё это штабелями наслаивается что в итоге "проще" ходить хвостом за дитяткой, чтоб оно не влезло куда или не убежало.

А маньяки всегда были и опасности всегда были, но и персональная ответственность тоже была.
Автор вот упоминает автобус, электричку - пацан в 7 лет знал как ими правильно пользоваться, знал маршруты, знал названия пунктов и имел навык ориентирования на местности. Это же всё не по щелчку появляется.
Нынешний ребенок того же возраста порой с трудом помнит домашний адрес, редко когда может самостоятельно сориентироваться на местности. Кто в этом виноват кроме их родителей? Уж точно не 21 век виноват в деградации.

раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сейчас риск погибнуть под колёсами выше чем от руки маньяка, машин стало в 10 раз больше в городах с времён СССР.  У нас рядом с домом 4 школы и два садика, и это утром машинный пиздец, едут в два ряда заезжая на тротуар, все гудят, школьники лавируют между машинами, а так да, до школы идти 7 минут, но надо пересечь две дороги. Куча машин переезжает на зелёный сигнал в последние секунды, дети несутся на самокатах, велосипедах, вот я как дура и таскаюсь провожать, чтобы перевести через эту пиздецому, обратно сам ходит.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что дело ещё и в том, что сейчас родители имеют возможность контролировать каждый шаг ребенка. Больше контроля - больше "фанатизма". Это подтверждает история (рост паранои при тоталитарных режимах, например) и у фантастов популярная тема (антиутопии и подобное). Раньше родители нас отправляли в школу и до прихода с работы не видели, и не знали чем мы занимаемся. А когда отправляли на лето к бабушкам, то и по несколько недель/месяцев не в курсе были что творим. А творили мы знатно. К примеру, рядом с моей бабушкой был огромный полузаброшенный металлургический завод и несколько заброшенных угольных шахт. Естественно, мы проводили там почти всё время. А одним из любимых занятий, например, было добывать из старых аккумуляторов свинец, плавить его в консервной банке и лить в формочки из мела, создавая всякую фигню. Или ловить маньяков (вообще ппц). И это я ещё девочка, что уж о пацанах говорить :) Сколько нервов родителям сберегло отсутствие современных технологий...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Я не гиперопекаю своих детей. Учу не наступать на люки. Правильно переходить дорогу. Не разговаривать с незнакомыми, не открывать дверь и прочее, прочее. Разговор не об этом. А о страхе. Вы вот боитесь за жену(мужа), родителей, когда они задерживаются? Или искренне полагаете, что раз они столько лет прожили на этом свете, у них хороший опыт выживаемости и с ними ничего не может случиться?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Задержка на сколько? на час-два? это норма в большом городе.
Если более 5 часов без объяснения причин и невозможности дозвонится и без предупреждения что человек пойдет на встречу (которая в планах всегда "на пару часов" и которые в 99% случаев превращаются в минимум до пол ночи).
То конечно начинается определенный страх и опасение что что то случилось.

Вообще мне кажется что большой город наоборот притупляет страх. Ээ если хотите аналогия с войной, когда по прошествии времени солдаты перестают дергаться при свисте снарядов и выстрелах. Появляется интуиция.
То есть гипотетический кирпич влегкую может догнать на выходе из дома, не говоря уже об остальных опасностях. Но в целом да, зная о том какие загулы устраивал батя ранее, будучи молодым, я не так сильно волнуюсь за то что ему придется добираться ночью до дома.

Невозможно все предусмотреть, случай есть случай и тем не менее я взял за аксиому переходить дорогу шириной более 2х полос только по переходам и светофорам. Вот пофигу, день ночь, затор или пустая дорога.
По тротуарам я иду строго прямо, по возможности впритирку к дому. (сосульки и кирпичи и все остальное как правило падают на середину тротуара).
Никогда не стоять на краю платформы и вообще стараться обходить любые края и обрывы. Всегда, при пересечении любой даже тропинки, даже просто чтобы переместится по тротуару - оглянуться, выглянуть, обернуться. Некоторых мое поведение шокирует, мне пох. Я так привык.
Не наступать на люки, на трещины, смотреть вообще по сторонам. Но да, я слушаю музыку в наушниках, иногда довольно громко. Просто я знаю что от внезапно выскочивший машины на 100км в час я не увернусь что в наушниках что без. От стай собак всегда спасал электрошок, на людях пока не применял.
Думаю что когда у меня будут дети, то научу их пользоваться этим устройством, крайне полезная по жизни штука. Главное уметь пользоваться.

Убиться можно просто упав с кровати, порезавшись разбитой посудой или ножом (при незнании и от незнания). Да вообще есть масса возможностей склеить ласты на ровном месте. Я реально видел как человек (более чем здоровый и трезвый) просто падал на абсолютно ровной дороге и получал 3 перелома. На все страхи мира не хватит ни одной нервной системы ))

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватит, да. Но страх за детей рождается вместе с детьми. Страх невозможности помочь в какой-то ситуации, потому что рядом тебя нет. Это не значит, что нужно водить за ручку до 18 лет. Конечно нужно учить предусматривать все возможные опасности. Но перестать переживать не получится. Можете спросить у своих родителей. Хотя... Лично наблюдала маму, катающую коляску в узком проезде сразу за поворотом. Я медленно ехала, успела затормозить. А там у нас молодёжь катается, несутся, как придурки. Вышла, высказала, оказалась знакомая, учились в параллельных классах. Говорю, тебе не страшно, собьют ведь коляску, отойди с дороги. На что мне было отвечено-ну значит судьба такая, от нее не спрячешься. Мне эта философия не близка, уж извините.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судьба у неё такая...
Овца, блин! Я просто часто встречаю таких ебанько, и у меня натурально подгорает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

1000 плюсов! От всего не застрахуешься, а вот дорогу хотя бы переходить правильно, сначала посмотрев налево, потом направо, следовало бы некоторым родителям научить своих детей. Начать с этого.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

причем смотреть налево и направо необходимо не только перед, но и вовремя перехода дороги

5
Автор поста оценил этот комментарий

Стаж 4 года, скорость в жилой зоне не превышаю. Но остановить машину, если из-за бампера припаркованной выскочит ребёнок, не всегда возможно. В первый год вождения на капот девушку "посадил" - выскочила из-за стоящего микроавтобуса прямо под колеса, тормоза выжал раньше сцепления, аж двигатель заглушил, но машину еще метр проволокло юзом (на улице было около +2, мокрый снег, начало весны) , хотя ехал на сцеплении на первой (только что поворот совершил внутри двора). Благо, девушка оказалась адекватной, сама извинялась за ситуацию и поняла, что от меня ничего не зависело в тот момент

Это я все к чему - хоть ×1000 сделайте штрафы, детей тоже нужно воспитывать и объяснять, почему нельзя около стоящих машин играть, тем более у дороги

5
Автор поста оценил этот комментарий

Смерти на дорогах - вина не детей и не родителей, а проектировщиков дорог. ВСЕГДА будут люди, которые нарушают правила, но они не должны умирать и калечиться из-за нарушений! И этого добиваются правильной проектировкой дорог, такой, чтобы на них чисто физически нельзя было нарушить скоростной режим. Если во дворе есть прямая длинная алфальтовая дорога - по ней ОБЯЗАТЕЛЬНО проедут с нарушением режима. Если эта дорога извилистая, в брусчатке - шанс этого события многократно снижается, по ней просто неудобно быстро ехать. Посмотрите программу уменьшения смертности на дорогах "Ноль смертей"

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не вполне правы.

Снизить смертность на дорогах - задача, которая может быть достигнута только при комплексном подходе.

Когда дороги проектируются с целью на снижение аварийности, когда автопроизводители уделяют максимальное внимание активной и пассивной безопасности, когда водители и пешеходы соблюдают пдд (хоть путём внушений, хоть драконовскими штрафами).


А просто настроить везде «колец» и органичить скорость 30 км/ч - такой же идиотизм как и ваше предложение делать дороги извилистыми и с поганым покрытием

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Комментатор, которому я отвечаю, сделал совершенно четкий акцент на вине родителей и детей в их смерти. СМЕРТИ, понимаете? СМЕРТЬ на дороге за редчайшим исключением, особенно если речь идет о смерти на дороге во дворе, - вина проектировщиков. Посмотрите статистику смертности при скорости движения автомобиля 30 км/ч, 50 км/ч и далее. Большинство случаев столкновения с машиной на скорости до 30 км/ч и ниже заканчиваются не смертью, а максимум не самыми серьезными травмами.

Брусчатка или плитка - не хреновое покрытие, а покрытие, которое не позволяет по нему с комфортом гонять. Я говорила о дворах.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал совершенно четкий акцент на том что родители должны научить своих детей жить в городе, да и не только городе.
Я вижу очень малое количество детей которые сначала смотрят, а потом переходят дорогу, большинство же прут не глядя, еще и ускоряются перед переходом. Кучу раз видел как "пронесло" и еще б чучуть, а ютуб добавляет тьму случаев когда не пронесло.
Да, очевидно невозможно уклонится, когда мудак въезжает в остановку или в заносе срубает с тротуара, но там всецело - превышение скоростного режима.
Банально же, остановится перед перекрестком где в принципе может ехать что либо и выглянуть из-за угла - дело секунды и поворота головы и еще секунды чтобы осознать что дорога свободна. Если занята то выйти на полкорпуса и обозначить свое присутствие, чтобы водитель увидел. То чему меня лично родители научили в 5 лет (а может и раньше хз). То чему родители не учат сейчас детей. То чем родители и сами пренебрегают переходя дорогу пусть и по переходу, но внезапно и не глядя потому что "водитель обязан пропустить". Виноват водитель в итоге будет, да, но пешеходу часто это уже без разницы.
Детей будут сбивать на дорогах реже, если их родители научат их правильно передвигаться на дороге. Пешеход полноценный участник дорожного движения и должен подчиняться общим правилам. И не важно сколько этому пешеходу лет.
Думай за себя и за соседа - часто говорят про водителей. Но и всех остальных это тоже касается. Взаимное уважение - залог снижения дтп. Водятлов можно научить конскими штрафами, а пешеходов чем? А теперь еще появились электробайки доски самокаты, которые тоже должны подчиняться общему своду пдд, но полностью его игнорируют.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ребенка в 7 лет везла вместе с ее подружкой, зимой. Так когда мы пошли садиться в авто, моя огляделась, перешла дорогу (во дворе дома) и начала усаживаться. Подружка же ее замешкалась на крыльце подъезда, уже не помню почему, и потом радостно побежала ее  догонять. Перед машиной. Что я там пережила за эти две секунды, представьте. Перебежала удачно. Посадила я их и просто им говорю-смотрите. Скорость 30 км. Допустим вот там, где столб, вышел человек на дорогу. И я начинаю тормозить. И торможу прям в пол. Машина юзом идет. Где я остановилась? Где остался человек? Под машиной. Моя это все знала и до этого, а подружка ее притихла, смотрю, задумалась. И кстати, у нас много детей, которые осторожничают, особенно младшего возраста. Подростки, правда, разные бывают, бывают наоборот шуточно вроде толкаются, а ехать страшно мимо них. У нас и собаки почти все умные, по пешеходнику ходят. Глупые не успевают оставить потомства, видимо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, а если ребенок усвоил правила, и смотрит и направо и налево, и чтоб свет зеленый. Но. Каждый день водятлы в количестве 1-2 НЕ включают поворотник. Каждый день. Вчера с утра только, таких мне двое попалось, когда утром шла домой. Один на дороге, другой во дворах.

Чтоб добраться до школы, от остановки, надо перейти несколько дорожек, типа выезда от зданий на второстепенную дорогу. Там нет пешеходов и светофоров. И каждый день кто-нибудь да не включает поворотник. И залихватски выруливает с второстепенной дороги на эти дорожки. Утро, зима, темно, кучи снега, которые сгребает снегоуборщик, но не увозят снег, к этому еще и затрудняют видимость. Что делать в этом случае?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Обоюдная ответственность же. Думать за себя и за того парня. Дети не умеют правильно оценивать расстояние и скорость, а потому дорогу они должны переходить или когда машина проехала (подождать) или полностью остановилась (опять же подождать), некоторые водители значительно снижают скорость и мигают дальним - показывая что увидели пешехода и готовы.
В детстве я помню что ходил в школу класса вроде со 2го сам (8 лет), несколько дорог с нерегулируемым переходом. Как переходил? Подошел к краю сугроба, выглянул - машины рядом - стою жду, тогда еще не было чтоб водители уступали пешеходам. Вот стоял ждал пока все проедут. Иногда пристраивался к взрослым.

Как поступить, - зная наперед что машина может поворачивать, надо быть просто к этому быть готовым.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должны дети значит, а водители не должны включать поворотники. Зная, не зная... Водитель ДОЛЖЕН вкл поворотник, даже, если в пустыне едет, и вокруг ни души.

Да, некоторые водители снижают скорость, а то, что мигают, ни разу не видела, не помню такого. К слову, пока от вас пришел ответ, за пару дней, еще несколько раз видела нарушения. Иногда только утром, иногда весь день.

У нас за домом двойная полоса, так ее с легкостью пересекают, как будто не видят.

И дети тут на Пикабу не сидят, чтоб все это прочитать, что они должны.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все должны. Но я же говорю, давайте конские штрафы введем как водителям, так и пешеходам, ведь все они - участники движения? Так чота я не встретил поддержки. Потому что пешеходы точно так же не соблюдают правила движения. Даром что по трассе наискосок не ходят.
На пикабу сидят родители тех детей, которые должны воспитывать и учить их.

Еще раз, фраза "думай за себя и за того парня" - вам о чем то говорит? Ее вдалбливают водителям в нормальных автошколах. Почему пешеход не может думать в том числе за водителя?  А водитель должен вроде как учитывать пешехода.
Вы вот последите за детьми, сколько раз из 10 они Останавливаются перед переходом? (не регулируемым). Сколько раз смотрят по сторонам? Сколько раз выглядывают из-за препятствий, обозначая себя? А родители и иные взрослые? Которые вроде как с соображалкой должны быть?
Каждый, абсолютно каждый раз, видя пешехода идущего рядом с переходом, я обязан уделять ему внимание. Будет он переходить? Не будет? Тогда как правильно будет если он выйдет на переход и остановится! Обозначая свое желание перейти. Но хоть ты тресни, никто не останавливается на краю перехода, считают что раз вышли на него, то все - неуязвимость ,можно переть как танк. И похер что там на дороге.
А ночь, это вообще полоса препятствий. Я на одном из 10 ребенке вижу светоотражающие знаки. А у взрослых, в лучшем случае 1 из 100. 
На дороге ограничение 60, но вынужден ехать 40-50, потому что из-за припаркованных машин могут выскочить люди или не дай боже дети, которые будут перебегать дорогу не глядя. Или что, ехать таки 60 и давить всех кто переходит вне перехода?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если выделять слова КАПСОМ, они не станут страшнее.


В дтп, в том числе смертельных, в большинстве случаев виноваты его участники. Кто-то куда-то не посмотрел, кто-то о чём-то не подумал, кто-то скорости не оценил. Но никак не проектировщики дорог.


Статистика смертности при наезде на пешехода в зависимости от скорости мне вполне известна. Рискну даже предположить, что лучше, чем Вам. Да и не надо изучать глубоко изучать этот вопрос, чтобы сделать вывод, что чем меньше скорость, тем меньше и повреждений.

Но помимо смертности пешеходов есть и иные факторы, определяющие оптимальные скорости движения потока автомобилей. Введение ограничения скорости в 30 мгновенно приведёт к транспортному коллапсу.


Брусчатка или плитка - покрытие отвратительное, мало подходящее для движения по нему автомобилей. Проблема не в брусчатке, проблема в головах.  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо не знакомы с термином защита от дурака. Люди могут гибнуть засунув пальцы в розетку, но это предусмотрели сделав и не очень удобными для этого, что надо извратиться чтобы залезть любой частью тела. Такого же доьиваются во всем мире с дорогами, кстати в России тоже типа занимаются этим

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В защите от дурака нужно всегда в неких рамках вменяемости остаться - это самое главное.  

Программа «ноль смертей», с которой комментатор выше начала, и так весьма сомнительные варианты предлагает. Эффективные в части безопасности, безусловно, но приводящие к другим проблемам.

Она же к этому ещё щедро своих идей тупых докидывает. Сделать дороги малопригодными для езды - не решение проблемы смертности на них.

Это как в розетку, раз уж Вы эту аналогию привели, подавать не больше 40 вольт. Даром, что ни один электроприбор работать не будет, так зато и не умрет никто. Круто я придумал, а?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не знаю, во дворе у меня даже мысли не возникает ехать быстрее 5 км\ч. И не важно насколько широкая и прямая там дорога. Неважно куда я еду и насколько опаздываю. Двор - территория пешеходов и детей. Аксиома. Допускаю что со мной что то не так, что я неправильный, нестандартный и тд и тп. И я не могу найти ни одного оправдания для тех, кто давит гашетку во дворах. Разруха как говорится, не в клозетах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет им оправдания. Я верю, что вы нормальный адекватный водитель. Но не все ведь такие, как вы. Есть вообще люди, которые не то что на два, а на один шаг вперед не думают. Вот для таких и должны быть чисто физические ограничения быстрой езды во дворе - брусчатка и непрямая, извилистая дорога.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна.Я во 2 классе в цирк поехала с подружкой самостоятельно))А через неделю меня туда родители отвели,на это же представление)))обидно было)))а годом раньше по центру поехала гулять и на мототрек,люлей огребла потому что спалилась маминой подруге,случайно встреченной)))а похрд за открытками через 3 квартала где меня сбила машина(ни царапины слава Богу)с перепугу какой-то женщине назвала адрес,она вечером пришла здоровьем поинтересовалась,а я в очередной раз спалилась и законных люлей получила)))А про побеги с подругой из лагеря за черемухой, так вообще отдельная песня.Но над своим сыном я тряслась конечно,но все же с 6 лет гулял он во дворе один периодически,в старшей группе он с сыновьями подруг сам в сад ходил уже,по дороге еще одной подруги дочь подбирали и она уже в окно смотрела как они дошли)))А сейчас страшно за детей до ужаса и вот вроде ему уже 18,а я боюсь за него больше чем в детстве.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Так это все было и раньше. И тонули и терялись и собаки загрызали. Старшую сестру отца прямо на улице деревни бык сорвавшийся с привязи убил. И на стройках и в оврагах падали. К этому как то проще относились.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проще относились, потому что оставить дома было настоящее наказание! А сейчас дома свобода через интернет. Раньше опасностей было гораздо больше и маньяков кстати тоже. Скрывалось все.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда семеро по лавкам, то, наверное, плюс минус один. У моей прабабушки дочка в 3 года опрокинула на себя ведро с кипятком. Не выжила. А так по моему у нее было 5 или шесть детей. А сейчас очень часто один, реже два. Вот и носятся с этим ребёнком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как то  сильно за раньше написали. И в 90-х и в 00- х тонули, собаки грызли...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так пишете, как будто я не в этой стране росла. Было. И есть сейчас. Но как-то вообще не успокаивает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Еще могут сверстники-хулиганы привязаться, обидеть, я девочка и меня когда-то не хило один придурок потрепал на ровном месте, я в 3м классе тогда была. А сейчас куча детей вообще без тормозов. Так что множество опасностей, ну его нафиг, у меня не 10 детей, чтоб рисковать и ставить эксперименты.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Года в 4 я чуть не провалилась в открытый люк - удержалась на локтях. Пока висела, боялась, что бабушка отругает за свалившуюся галошу. Дело было зимой и на ногах были валенки. А так страшно не было)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у девушки брат 12 лет, его до сих пор проважают каждый день в школу, со школы и на тренировку, ждут его и забирают обратно... Да и дома одного не оставляют, ибо пездюк должен быть либо с мамой, либо с сестрой, мне даже страшно думать, что из него вырастет с такой заботой. Да хоть город Москва, но мне кажется перебор.
Сам когда малым был, меня только 1 раз отвели в школу за 3 км и дальшея всегда сам в неё ходил, потом заходил на бокс и домой, к тому же у всех так было.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пубертат через годик стукнет, появиться потребность в самостоятельности, и все будет хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если от него отвалят с гиперопекой.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в 90е в детстве все это было, и проваливался в люк, хорошо на растопыренных от рефлекса руках повис, и собаки нападали не раз, один раз когда ехал на велике впилась в ногу, но был плотный резиновый сапог и до тела не достало, так и ехал с мордой собаки на педали вверз вниз, и прыгали с пацанами с вышки на землю кто круче, я прыгнул и руку сломал, в гипсе ходил, потом катались с перил школьном крыльце кто круче, я не удержался и головой об асфальт, лежал в луже крови отключившись, очнулся только в больничке, в итоге сотрясение мозга и обошлось, друзья петарды в руке взрывали и мясушко свисало, соседу лет в 6 лошадь копытом в глаз дала шрам на всю жизнь, повезло что жив остался, свинцом капали себе на ноги, отливая биты и так далее. Ну и ничего, живы все, с улицы один парень умер только лет в 25 когда вырендривался перед бабами ныряя в речку с обрыва, нырнул неудачно. Утром все выходили из дома и затемно возвращались, никто из родителей не трясся как сейчас, хотя в 90е с преступностью еще жестче было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы в 93 поехали с пацанами на велосипедах на свиноферму тютины поесть, и там нас стая собак окружила, мы велики сдвинули вкруг, и стояли так оборонялись часа полтора палками(типа мечи у нас были), пока мимо проезжавший камазист собак не разогнал. Ух страшно было.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за дополнительные фобии за себя =)

Автор поста оценил этот комментарий

"волков бояться в лес не ходить" а как же лазить по деревьям прыгать с гаражей и тд ?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 90-е учился во вторую смену и из школы возвращался домой уже затемно. Да, пару раз объявлялись какие-то маньяки. В школе нам о них рассказывали. Тогда родители всех забирали. Но в остальное время все ходили сами. Напомню, это были 90-е в криминальном Донецке. И как-то ничего, все живы остались. А сейчас 12-летних лбов не могут на пару часов одних дома оставить. Это уже ни в какие ворота не лезет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Про себя скажу - инстинкт самосохранения был развит. Батя показал как делать дымный порох, игры с карбидом. Детворой лазили на территорию аэропорта долбить магний с винтов. Сейчас (у меня пока нет детей) не могу сказать показал бы своим такие штуки или нет? Хз что у него на уме и как он воспринимает опасности
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже учили не разговаривать с чужими и не уходить из двора далеко. Однако, когда меня 5-6 летнюю малознакомый парень лет 18 позвал в гости, поиграть с его сестрёнкой, я покалебалась, но пошла. Повезло, что это был нормальный парень и сестрёнка действительно существовала . Но когда он меня привел обратно в мой двор, увидел, что вся детвора во главе с моей мамой бегают и ищут меня везде. Помню лицо своей мамы, думала она убьёт и его и меня.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жутковатая ситуация у Вас была. У меня б сердце выскочило от страха, зная подробности от детворы. Меня тоже этому учили. И была одна ситуация, не знаю, плохая или нет. Я во дворе (частный дом) чем то занимался. Тут какой то мужик видя меня через забор пытается со мной говорить. Но я не сдался и не стал с ним разговаривать. Зачем он пытался со мной говорить - не понятно.
А так...после школы (10 минут ходу) может несколько раз в сентябре встретили (не помню) и усё. Помню что наказали переходить дорогу только на светофоре. Этот наказ я не долго выполнял. А когда сдружился с одноклассниками и выяснил кому со мной по пути, дорога домой занимала часа полтора
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко пацана. Хотел сестру развеселить новой компанией, а его за маньяка приняли.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже жалко его было, но с другой стороны, ничего не мешало пойти со мной к маме и отпросить меня к ним в гости. Тем более, что он был знаком нашей семье.
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощение, но очень интересно было бы послушать про это самое время, как "криминальный Донецк".Сам то я родился в 94 в Старобешеве, но ничего кроме "колодца" возле пгт Новый Свет(там вроде как большое захоронение было) и не слышал...да и спросить особо не у кого..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут я плохой рассказчик. В то время сам мелкий был, потому все что происходило, как-то происходило вокруг, я мало что понимал и осознавал. По рассказам родителей, конечно, приятного было мало. Не то чтобы адский пиздец, но перестрелкой где-то на пустыре было никого не удивить (самое смешное, что и сейчас перестрелкой никого не удивишь :) ). Периодически и до нас доносилось, то там кого убили, то еще что. Однажды банк, где работал мой родственник, окружили братки с оружием и не выпускали никого. Такое себе развлечение.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то передачу смотрела про маньяков прошлого, говорят их даже больше чем сейчас было. Хз на самом деле, деревенские говорят что раньше рожали не детей, а помощников на хозяйство. Мы в детстве бегали по оврагам всяким, заброшенным дачам, сейчас это кажется дичью.
наверное не зря говорят "меньше знаешь, крепче спишь"
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас рожают личностей)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

лидеров

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне думается, что тут скорее ошибка выжившего. Истории типа этой рассказывают те, кому повезло. А остальные просто уже ничего никому рассказать не смогут.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в подсознании мысли, что хуй кто поможет, а то можно как тренер присесть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой если бы моя мама знала чем я занимался и на какие дистанции удалялся от города то наручниками цепляла бы к батареи, а ведь тогда и телефонов то не было, и теперь зная себя за сына переживаю но возможность быть самостоятельным оставляю правда в разы меньше чем дали ее мне идти через весь город по морозу -50 местами без света отводя себя и соседку в садик
2
Автор поста оценил этот комментарий
И при этом спокойно отпускают детей колядовать по очень многоквартирным домам в больших городах.
Внезапно.
Не всех соседей по площадке знают. А отпускают.
А тут нарваться на неадеквата, пьяную толпу и так далее вполне вероятно.
А в школу - да. За ручку до 11 го класса.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, тут можно найти объяснение в теории "запаздывания восприятия": популяция в целом весьма инертна и свое поведение регулирует реалиями пяти-десятилетней давности. То есть, в девяностые люди продолжали без страха отпускать детей на улицу, руководствуясь импринтами относительно благополучных 80-х. А вот в 2000-е население наконец догнал страх перед беспределом на улицах.
Автор поста оценил этот комментарий

Рисков было меньше, дети без денег и без всего нужны были двинутым только и их было в разы меньше. Сейчас их больше стало и рисков у детей больше когда одни.

Автор поста оценил этот комментарий
раньше о маньяках(а кто еще ребенку опасен?) мы намного реже слышали
Ну хз, я лично чаще слышал. Была своего рода мода, во-первых взрослые пугали так чтоб "дверь никому не открывали, с незнакомыми не разговаривали и т.д.", а во-вторых сами малые любили рассказывать всякого рода страшилки разной степени неадекватности. И что характерно, те, кто наиболее "складно брехали" - пользовались популярностью в компаниях.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку