Самостоятельные дети

Как сейчас помню.

1995 год мне лет 7, лето, все друзья со двора разъехались, стало скучно, и тут посещает меня гениальная мысль, а поеду я к бабушке!


Я живу в Перми, бабушку в Чусовом. дорогу знаю отлично.

Сперва садишься на автобус и доезжаешь до вокзала.

Затем, на вокзале садишься на электричку и долго едешь, часа 3-4, считаешь станции: Калино, Лямино, Шибаново и вот он заветный 129-ый километр, там в горку и вот он уже бабушкин дом.


Вспоминая сейчас события того дня, я понимаю что перло мне тогда как из танка.


1) Я сел в нужный автобус и кондуктор меня не заметила, так я бесплатно доехал до вокзала


2) На перроне сразу нашел электричку с надписью Пермь-2-Чусовой, в тот рейс контроля за билетами не было, от слова совсем.


Когда я приехал в Чусовой был уже поздний вечер, стемнело. Дойдя до бабушкиного дома, я обнаружил закрытую калитку, но лихо перемахнув через неё, стал радостно стучаться в окно.

В голове роились мысли, как бабушка удивится и обрадуется приезду внука...


Бабушка вышла из дома, кутаясь в пуховую шаль, с видом, на посмотреть кто это там барабанит.

Очень удивилась увидав меня, но принялась обнимать сбивчиво приговаривая - Балай! откуда? а где мама?


Я ей честно рассказал, что соскучился по ней и решил приехать в гости. Бабушка увела меня в дом и накормила своим фирменным супом с пирогами (до сих пор не понимаю, у бабушки была одна еда - суп и пироги, как так?).


Пока я наяривал пироги, бабушка убежала к соседке звонить моей маме, и очень даже вовремя.


Как потом рассказала мне мама, придя с работы и не обнаружив меня дома, побежала искать по дворам, долго искала ,не нашла.


Затем отчаявшись побежала в милицию, и оттуда позвонила соседке что бы поплакаться бабушке. Бабушке же придя к соседке сразу услышала звонок и сходу взяла трубку, послушав маму, бабуля спокойным голосом заявляет - Успокойся, у меня он, приезжай на выходные лучше, давно не была, заодно вместе отдохнете, и не вздумай ругать балая, он такой путь проделал.

Наверное бабушка тогда гордилась мной.


Мама взяла маленький отпуск и приехала уже на следующий день!


После этого случая я стал ездить к бабушке самостоятельно, ну почти, В Перми на электричку садила мама, а в Чусовом на перроне встречала бабушка.


P.S Порой мне кажется, что мои родители были совершенно без башенными, отпускать ребенка одного! на электричке! сегодня такое даже вообразить трудно.


А тогда я с первого класса ходил в школу один, и никто меня из неё не встречал.

После школы я один шел домой, кушал и убегал гулять до позднего вечера.


Я был, как и многие тогда, очень самостоятельным ребенком.


Сейчас у меня подрастает сын, ему 5 лет, если он когда нибудь сделает нечто подобное я поседею в тот же миг.

Каждый день я вижу, как родители встречают своих детей из школы, как все боятся за них.

После садика я вожу своего гулять на площадку в соседний двор, где вижу таких же отцов и мам которые боятся оставить ребенка одного. Неужели в 90-ые было безопаснее чем сейчас? ил же мы просто взращиваем и культивируем свой страх за детей, опекая и оберегая их, тем самым лишая их самостоятельности.

Наши 90-е

4.1K поста21.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
Автор поста оценил этот комментарий

В 90е у родителй не было возможности водить детей за ручку, т.к. нужно было как-то выживать. Так и получалось, что родители на работе с утра до ночи, а дети росли вполне самостоятельными.

раскрыть ветку (47)
57
Автор поста оценил этот комментарий
плюс не было толком связи, сейчас много каналов и интернет и можно посмотреть какая дичь творится, в незнании счастье
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тогда вся эта дичь была на тв, это сейчас там всё стерильно

14
Автор поста оценил этот комментарий

Поколение 60х инфантильно по своей сути. Их воспитывали дети войны, которые были просто счастливы тому, что у них есть дети и вырастили больших детей. Поколение 80х-90х подохуевшее от жизни с инфантильными родителями опекает и детей и родителей. У нашего поколения обострены чувство самосохранения, обострена импатия, мы лучше родителей понимаем людей вокруг, меньше эгоцентризма. Отсюда и страх за детей.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
то, что вы написали про то, что поколение 80х-90х опекает и детей и родителей - замечала не раз такое чисто на примере себя, знакомых. Мне интересно, это ваше личное суждение или есть какие-то статьи на эту тему? Хотелось бы почитать
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про теорию поколений написано много. От нашего РАНовского института социологии до американских маркетологов. Разными годами разделяют на разное количество поколений. Общее среди них пожалуй - отсчёт от войны. А я это написала просто из наблюдений за своей семьей, ее историей и своими друзьями, о семьях которых что-то знаю. Статьи про поколения читала лет пять назад, но я уже затрудняюсь сказать, насколько там совпадает с моими мыслями. Точно помню, что там есть про жажду к жизни поколения, которое прошло войну, но это и так всем очевидно. Поищите по «теория поколений».

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут никаких статей не надо - 30-40 летние это самый экономически активный слой населения,  пик доходов, дети еще несамостоятельные, родители уже на пенсии, вот и помогает и тем и тем.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма логично. Но почему-то мои родители плавно пересели с шеи своих родителей на мою. Конечно, это не значит, что у всех так. Но среди моих знакомых у многих.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все так . Чертово поколение инфантилов 60х. И волна разводов в 80х тоже оттуда- мальчиков и девочек не так в попу целовали,а договариваться и уступать друг другу - нет не слышали.
3
Автор поста оценил этот комментарий
вы не уловили суть вопроса
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично сказано, все так и есть судя по моему опыту и опыту многих моих знакомых. Реально ощущение, что родители не приспособлены к жизни... Насчет детей не знаю, мне 35 и я пока только планирую. Недавно из подросткового возраста вышла :D

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, у меня тоже было: не представляла себя с ребёнком, было твёрдое ощущение, что жизнь закончится, дальше только бедность декрета, рабство, беспросветность. А мне ещё так хочется пожить как человек! В итоге родила тоже после 30. Пожалела, что не сделала этого раньше. Все мое отношение к материнству было не моим. Это было отношение моей мамы. А другого я и не видела. Она мне крепко внушила, что дети зло, которое погубило ее жизнь.

Родила я не от большого желания, а от понимания, что дальше может буть уже поздно для меня, а совсем без детей остаться было страшно. Всем же надо, значит и мне надо, хоть я пока и не поняла. Так себе мотивация и причина. Но для меня все закончилось более чем хорошо. Дети наконец помогли мне стать тем человеком, которым я всегда хотела быть. Может пока не до конца, но хотя бы я туда уже иду. Дети заткнули ту дыру в сердце, где должна была быть родительская любовь. А ещё оказалось, что с ними сложно, но чем дальше тем проще. Сильно помогает наличие хорошего педиатра и детского психолога, который научил меня общаться с ребёнком. Я к нему прибежала около года первого ребёнка, после первой истерики у песочницы, когда ему игрушку чужую не дали. И он прямо открыл мне глаза. Стресса у меня стало намного меньше.

Из минусов - расставание с любимой работой на 6-7 лет и попрощалась с шикарным третьим размером. Но оно точно того стоило.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще в нём)) Только я родила сына в 25, сейчас с ним в комп играю, в игрушки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жалею, что не родила в 25. Играю в конструктор пока.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы до этого додумались? Прям правда. Мои родители такие, даже паспорт я маме делала, с советского на российский, она его только забирать ходила. Коммуналка на мне всю жизнь, приватизация, справки, в общем вся беготня. Родители тепличные всю жизнь почти. Папа лодыжку ломал, терпел до последнего, ногу завязал и так даже на работу ходил, отволокла в травму. Маму прихватил инфаркт, сидела, терпела, тоже я вызвала скорую. Они как дети.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня этих историй подобных вашим вагон и маленькая тележка. Но кроме забавных есть и печальные. Например о том, как родители не обратили внимание, что я не встаю 2,5 суток, соответсвенно не ем, не пью, во время орви и меня свезли в реанимацию с пневмонией. В этом случае мне сильно повезло, мало того что выжила, ещё и не осталось никаких последствий. Но благодаря их отношению к моему здоровью в целом, у меня остались непоправимые вещи от которых страдаю периодически. И при этом они инженеры (что подразумевает наличие какого-то интеллекта) и любят своих детей. Просто как могут любят и заботятся. Иногда меня выводит из равновесия, когда мама начинает критиковать мой подход к лечению моих детей (это когда у ребёнка просто насморк без температуры, от соплей периодически кашляет и я отправляю гулять, мама кричит, что я издеваюсь, ему надо срочно антибиотики там бронхит). После того, что со мной было, я просто на острие доказательной медицины, у нас семейный педиатр доступный 24/7, все плановые осмотры в хорошем гос институте, но платно, питание, спорт и чтобы прямо наверняка - психолог детский. Но в основном отношусь с пониманием, она ж это не со зла, а от любви к внукам и по незнанию.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а "наше поколение" - это кто? И почему пропустили 70-е ? :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а 70-е это уникальная смесь оптимизма 60 и реализма 90, короче совершенные.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:))))))))))

54
Автор поста оценил этот комментарий

И все-таки в 90-е были другие времена. Тогда совок еще не умер в головах людей, было принято присматривать за соседскими детьми и за чужими во дворах, машин было меньше

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я 90 г.р.

Когда мне было 4 года, за мной и бабушкой(ну и другими отдыхающими), по территории санатория, гонялся пьяный водила. Гонялся до тех пор, пока его чудом не остановили и не превратили его лицо в фарш. Помню смотрела на это, уже сидя с бабулей на качельке.

В году 99 мальчик с соседнего двора лет 13 попытался изнасиловать 7летнюю девочку. Прямо во дворе на горке.

Году в 95 два мужика, угрожая расправой, изнасиловали моего будущего одноклассника.

И я жила не в большом городе, а в посёлке на 3 тыс человек, где всех видно и слышно.

Дичи было достаточно. А "совковость" не равно "благополучие, безопасность, гармония".

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё было. У нас в городе маньяк был, Спесивцев. Тот, что детей ел и насиловал. У моей бывшей коллеги было двое детей, они их убил, так милиция ее пыталась еще в чём-то обвинить.

Соседи наши, на площадке, у них сын, изнасиловал маленького мальчика, насильник отсидел. Когда вышел, то соседи переехали, так как им постоянно били окна, хотели выжить.

Знакомый дальний родственник, ушел в криминал, посадили, после этого башка поехала, тоже пацана изнасиловал.

Моя старшая сестра маленькая гуляла с подружкой, мужик их позвал, сказал жевачку даст. Подружка не пошла. Сестру он в подъезд завел, сказал трусы снять и отвернуться. Оказался дрочуном обыкновенным. Мама тогда чуть не поседела. Вот такие времена.

Единственное, что хуже сейчас, это еще плюсом, наличие огромного числа транспорта на дорогах с водятлами. Перечислять, что они творят, не буду. Но регулярно вижу на дорогах капздец.

Так что сейчас все же опасней. Тогда было опасно, а сейчас в разы больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Это случаем не Самарская область?Уж больно истории похожие)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Санаторий во Владивостоке был, а я с Хабвровского края. Все совпадения случайны)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас! Может просто район неблагополучный

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, обычный спальный район, девяностые, меня пытался мужик украсть с территории детского садика. Никто не видел и не слышал, так как территория вокруг здания, а я была с обратной стороны, к кусту простите ходила )) мать не слышала криков(она сидела с фасадной стороны) хотя если честно, я не понимаю, как можно было не услышать, никто не слышал, вокруг 3 дома - с них всё видно, дорога дворовая. Видимо сказалось - ну садик, постоянно визжат. В общем я сама отбивалась и он свалил. Не нашли его.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и забора вокруг школы не было и охраны на вахте. А сейчас спортплощадка на замке, забор 5 метров да и периметр школьной территории замкнут. Зато демонтировали тир, детей не нужно готовить оборонять родную страну, детей нужно самих защищать от окружающей действительности.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. тир это не само по себе нечто крутое и веселое, разбавляющие учебные будни, это прям стару подготовка к обороне родной страны? :/
Отъебитесь от детей со своим милитаризмом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тир это прикольно и весело, особенно когда ты в рамках уроков военной подготовки учишься там стрелять из мелкокалиберной винтовки. Просто так туда не пускали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пускали. После уроков в отведенное время можно было ходить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама до сих пор, ходит в школу за внучкой, и еще успевает проконтролировать куда чьи дети как ушли.
12
Автор поста оценил этот комментарий

В первом классе спокойно ориентировался по городу на общественном транспорте. После школы в музыкалку, а потом домой и сварить суп пакетный на газовой плите.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Супы из пакетов это была тема! Конец 80х годов, я в 7-8 классе был.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле конец 80-х?)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле 1980-х, был такой Днепропетровский завод пищевых концентратов, у него еще эмблема была в виде прописной буквы Д с колоском. там делали растворимый кофе, кисели и супы в пакетиках и в брикетах.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще супы подравка были, но позже
тоже в пакетике
каждый раз сюрприз, что там будет лапшичка или макарончики-буковки
давно не видела таких в продаже
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

подравка и щас есть, недели две назад делал куриный как раз, чисто вкус вспомнить хотел) вкус тот же примерно)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то не попадался ни где
не помните, где покупали?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В пятерочке брал недавно. Вот точно такой с приаиской new
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже недавно вкус 90-ых вспомнил, тушняка добавил, есть ещё как можно😂
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
надо будет поискать
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а сейчас на внуках отрываются. Вот так хочешь ребенку самостоятельность привить, а бабушки как начнут кудахтать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и на руках таскать, и на горки не давать залезть... брр
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 90е у родителй не было возможности водить детей за ручку
А что насчёт 80-х?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще стыдно было, если в школу родители провожали. Сразу засмеют одноклассники)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В 1983 году пошёл в третий класс, школа в 200 метрах от дома, на продленку не оставался, жили с мамой вдвоем, мама домой в 18.00 приходит. Насколько помню, ключи никогда не терял, правда дома забывал пару раз, приходилось через форточку лазить (1 этаж). Кстати, форточку всю жизнь держали открытой, никогда никто не лазил воровать. Бабушек в деревнях не было, всё лето в городе тоже проводил (Харьков). Помню, в конце 3 класса или в начале лета через полгорода махнул на троллейбусе в магазин Филателия марки новые посмотреть, пока мама на работе. Нормально, чо, вернулся обратно. Да и к маме на работу ездил спокойно остановок 15 (после 4 класса точно помню, уже ездил сам).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 80-м во втором классе учился и ездил в музыкальную школу самостоятельно на троллейбусе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня не было возможности водить сына за ручку в школу, поэтому он со второго класса сам, на двух автобусах через пол города. Я сначала дергалась, ни поработать, ни поесть, ходила руки заламывала, телефон ему обрывала. А потом поняла две вещи: 1) если так и дальше пойдет, то я через пару лет угроблю свое здоровье, 2) мой ребенок гораздо самостоятельнее и сообразительнее, чем я, обуреваемая своими страхами за него, могла подумать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку