Самостоятельные дети

Как сейчас помню.

1995 год мне лет 7, лето, все друзья со двора разъехались, стало скучно, и тут посещает меня гениальная мысль, а поеду я к бабушке!


Я живу в Перми, бабушку в Чусовом. дорогу знаю отлично.

Сперва садишься на автобус и доезжаешь до вокзала.

Затем, на вокзале садишься на электричку и долго едешь, часа 3-4, считаешь станции: Калино, Лямино, Шибаново и вот он заветный 129-ый километр, там в горку и вот он уже бабушкин дом.


Вспоминая сейчас события того дня, я понимаю что перло мне тогда как из танка.


1) Я сел в нужный автобус и кондуктор меня не заметила, так я бесплатно доехал до вокзала


2) На перроне сразу нашел электричку с надписью Пермь-2-Чусовой, в тот рейс контроля за билетами не было, от слова совсем.


Когда я приехал в Чусовой был уже поздний вечер, стемнело. Дойдя до бабушкиного дома, я обнаружил закрытую калитку, но лихо перемахнув через неё, стал радостно стучаться в окно.

В голове роились мысли, как бабушка удивится и обрадуется приезду внука...


Бабушка вышла из дома, кутаясь в пуховую шаль, с видом, на посмотреть кто это там барабанит.

Очень удивилась увидав меня, но принялась обнимать сбивчиво приговаривая - Балай! откуда? а где мама?


Я ей честно рассказал, что соскучился по ней и решил приехать в гости. Бабушка увела меня в дом и накормила своим фирменным супом с пирогами (до сих пор не понимаю, у бабушки была одна еда - суп и пироги, как так?).


Пока я наяривал пироги, бабушка убежала к соседке звонить моей маме, и очень даже вовремя.


Как потом рассказала мне мама, придя с работы и не обнаружив меня дома, побежала искать по дворам, долго искала ,не нашла.


Затем отчаявшись побежала в милицию, и оттуда позвонила соседке что бы поплакаться бабушке. Бабушке же придя к соседке сразу услышала звонок и сходу взяла трубку, послушав маму, бабуля спокойным голосом заявляет - Успокойся, у меня он, приезжай на выходные лучше, давно не была, заодно вместе отдохнете, и не вздумай ругать балая, он такой путь проделал.

Наверное бабушка тогда гордилась мной.


Мама взяла маленький отпуск и приехала уже на следующий день!


После этого случая я стал ездить к бабушке самостоятельно, ну почти, В Перми на электричку садила мама, а в Чусовом на перроне встречала бабушка.


P.S Порой мне кажется, что мои родители были совершенно без башенными, отпускать ребенка одного! на электричке! сегодня такое даже вообразить трудно.


А тогда я с первого класса ходил в школу один, и никто меня из неё не встречал.

После школы я один шел домой, кушал и убегал гулять до позднего вечера.


Я был, как и многие тогда, очень самостоятельным ребенком.


Сейчас у меня подрастает сын, ему 5 лет, если он когда нибудь сделает нечто подобное я поседею в тот же миг.

Каждый день я вижу, как родители встречают своих детей из школы, как все боятся за них.

После садика я вожу своего гулять на площадку в соседний двор, где вижу таких же отцов и мам которые боятся оставить ребенка одного. Неужели в 90-ые было безопаснее чем сейчас? ил же мы просто взращиваем и культивируем свой страх за детей, опекая и оберегая их, тем самым лишая их самостоятельности.

Наши 90-е

4.1K поста21.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость и ценность детской жизни планомерно увеличивается со временем. В начале 20 века рожали 10 все равно 5 помрет а 5 останется.

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще жесть было. У меня у пробабки было 10 детей, 8 выжило.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя прабабка родила 14, выжили 2.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У второй пробабки было 6, выжило двое. 4 ро умерло во взрослом возрасте, хиреть по рассказам резко начали, я как услышала у меня дрожь прошла, у бабушке по папе, где 8 было, мать, старшая сестра — один диагноз, со стороны деда 4 штуки, моя тетя и мой отец изначально попали в группу риска, снаряд ударил два раза в одну и ту же воронку: тете было 47, папе 61. Бабушка все сокрушалась, что аборты делала, мол хоть живой ребёнок остался бы до её смерти, но что—то мне подсказывает, что и с теретьим было бы тоже самое — сложение рисков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас видимо есть пробабка а есть контрабабка. Я угадал?

Автор поста оценил этот комментарий

у меня у тестя 13 братьев и сестер в семье было. До взрослого возраста вроде 7 или 8 дожили. у него самого 2 детей - один самоубился.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бабушка рассказывала, что у её матери было 8 детей, а у отца еще 7. Почему не всего 8? А вот хз, 8 у матери, 7 у отца. Причем я знаю только одну родную сестру, остальных я не застал. А еще был депортация, которая тоже нормально проредила ряды родственников.


Я тут за вторым чтоб пойти год думал, считал, да и то немного просчитался, оказалось, что организм уже сдаёт и на больняках почти 3 месяца пролежал, а семью кормить надо.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Прабабка моя благополучно, со своими 10ю родами ушла из жизни в 50. Матка. Ее пример подтверждает - не хуя роды не обновляют, они качают здоровье. А вот прабабушка по маме, родила всего 4х, прадед пропал без вести в 42, больше она замуж не выходила, и всегда говорила "остался бы жив, я бы давно умерла бы", прожила 96 лет. Бабуля моя по папе, всего двоих родила, аборты делала, те, нечеловеческие, когда запрещены были, рискуя жизнью - 90+, и то, если бы отец от рака не умер бы, и до этого за 20 лет, тетя тоже бы не умерла, бабушка еще бы до сих пор всеми бы руководила.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У моей матери и её сестры по одному ребёнку. Родилась я в 89. То есть моё детство пришлось на самое опасное время. Но нас отпускали гулять в 6 лет одних и в школу бабушки водили человек 10 на школу. Правда я родом из маленького городка. Но в моем классе почти ни у кого не было братьев и сестёр. При этом относились к нашей безопасности так как это было принято в предыдущем поколении. Разве что заняться конным спортом мне упорно не разрешила мама. Хотя отец в детстве и без седла гонял)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В 6 лет в школу пошёл, один раз отец дорогу показал. 5км Казань 1986 год
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе, чёт неудобно у вас с расположением школы вышло😂. Тоже Казань, тоже 1986. Ну и встречали буквально десятки детей в начальных классах
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, относились как привыкли, это же всё не на осознанном каком-то уровне происходит, а эмпирическим путём. Хоп родили ребенка, а что с ним будет, хоп он голову сломал или сторчался в подвале, хоп а другого то и нету...опа засада...Следующему поколению передался опыт, что если у тебя мало детей, то надо шлем ему на бошку надевать, да и вообще приглядывать тщательно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А меня дедушка учил управлять лошадью. Без седла, только попона, стремена и уздечка)) Правда, мне на тот момент было уже 12. Но все усугублялось тем, что лошадь была молодая и необъезженная. Однажды она вырвалась у дедушки из рук и пошла скакать по полю, пытаясь меня сбросить. В общем, странно было бы, если бы ей это не удалось :D Сейчас мне 35, все это время я грезила лошадьми, но видимо недостаточно сильно, раз ничего не делала для этого. Но с февраля пойду в конную школу! Ура!))

А насчет детей - тоже удивляюсь и не хочу быть чрезмерной опекуншей... Но и на самотек их бросать не хочу.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку