48

Самостоятельная жизнь. Наблюдения.

Всем привет! На этот раз хотел бы рассказать о том, как я переехал жить от отца и вкусил самостоятельную жизнь. Всё больше мои посты отходят от темы программирования и безопасности (Искренне прошу прощения у своих подписчиков. Обещаю, что скоро всё изменится). 

🏡 Поиск жилья

Вы не поверите, но найти достойную квартиру у меня в городе практически не реально. Живу я в Прибалтийском туристическом портовом городе, этот факт меня никогда не смущал, пока я не решил найти себе квартиру 😂

Самостоятельная жизнь. Наблюдения. Самостоятельность, 18 лет, Съехал от родителей, Жизнь, Моё, Длиннопост

Что бы вы понимали - на фото представлены 3 квартиры в ~центре города, по квадратуре одинаковые и ценником €350/месяц (25 000₽). Именно на такой бюджет я и рассчитывал. Искал квартиру неделю, но ничего достойного так и не нашел, но могучие соц. сети помогли мне найти, наверное, лучшее решение с таким бюджетом (За один день):

Самостоятельная жизнь. Наблюдения. Самостоятельность, 18 лет, Съехал от родителей, Жизнь, Моё, Длиннопост

Хозяева вполне адекватные, кабальный договор, который подписали с ними как защищает меня от их "навязчивости", так и их от того что я всё разнесу 🐮

❔ Возможно полезный совет: На сайтах объявлений почти всегда есть посредники (риелторы) которые обычно за свои услуги берут 50-100% от суммы аренды за месяц. Поэтому лучше искать квартиру в соц. сетях напрямую.

💰 Планирование финансов

Это, пожалуй, самое неприятное в самостоятельной жизни. Живя с родителями, ты можешь тратить деньги на всё подряд (с этой задачей я справлялся на УРА), но вот я переехал... И не понятно - ни сколько денег будет уходить на коммуналку, на еду и т. д. И ты продолжаешь кататься на такси, вкладывать деньги в онлайн игры, покупать различный бред... Ну и так далее. А потом в середине месяца обнаруживаешь что живешь не по финансам 🤷. Вот, например, в прошлом месяце я подсчитал что лишних трат было на сумму более €300...

❔ Возможно полезный совет: Все траты нужно записывать. Желательно разбить их на 3 пункта: Важное (Жилье, Коммуналка и Еда), Повседневное (Проезд, еда в ресторанах, досуг), Лишние траты (Игры, Донаты, Не нужные покупки). Тогда будет понятно на что уходят деньги и будет легче планировать свой бюджет на будущее (Поверьте - отличный мотиватор не покупать скины в играх, донаты стримерам и т. д. - осознание того - сколько на это в конечном итоге уходит денег)

🚿 Коммунальные услуги

Под это понятие я включаю всё что связано с жильем и за что приходится платить каждый месяц (Например: интернет, вода, электричество...). Для примера приведу итоговые счета за 8 месяцев на моём примере: €73 (5000₽), €80 (5500₽), €104 (7400₽), €98 (7000₽), €95 (6700₽), €115 (8124₽), €140 (9900₽), €180 (12700₽). Каждый раз получая счет - я осознаю - что эта наука непостижима, наверное, дешевле нанять пару негр... рабов, что бы рубили лес, кипятили воду и вырабатывали электричество.

❔ Тут могу только поделится двумя наблюдениями:
1. Лежать долго в ванной - дорого.
2. Если любишь сидеть зимой с открытыми окнами - Ты не морж, а дурак. Пойди сделай отопление слабее (Если автономное), не топи улицу!

🍔 Еда

Казалось бы - еда сама появляется в холодильнике, чего тут такого? Оказалось - нет, это происходит только если в квартире есть девушка. Оной у меня нету - поэтому моё познание дзена состоит из таких этапов:

I Легко - но дорого. Прожил заказывая еду из ресторанов 2 месяца. Итог: Понял, что это дорого (очень), желудок отказывается работать.

II Долго - не вкусно. Более полу года перебивался пельменями, картошкой, курицей, консервами и т. п. почти фаст-фудом. Итог: Понял, что готовить не умею, вес растёт.

III Взгляд в будущее. Сейчас готовлюсь к переходу к такому режиму - готовлю раз в неделю - на неделю (Замораживаю порционно еду что бы разогревать в микроволновке). Навеяно постом @Fedorov

❔ Возможно полезный совет: Ища на ютубе "Рецепты для рукожопых" не рассчитывайте,  что у вас что-то похожее получится, вы хуже!

🗑️ Уборка

Это я очень недолюбливаю. По началу прибирался к приезду владельцев квартиры (Договаривались за пару дней до приезда), но после того как получил в тык пришел к выводу:

- Посуду лучше сразу ставить в посудомойку, даже если она не наполнена - лучше раз в день ставить мыться что бы потом не удивляться - почему это такой срач развелся? :)

- Генеральную уборку лучше всего проводить задень до проверки - все равно будешь долизывать квартиру к приезду.

- Влажную уборку лучше проводить 2 раза в месяц, т. к. обычно слышишь в свой адрес от себя же кучу мата за день до приезда проверки.

❔ Возможно полезный совет: Купите себе резиновые перчатки. Поверьте - в них морально на много приятнее чистить туалет :)

🤔 Ну и? Стоит игра свеч?

Для меня было сложно решиться переехать жить отдельно от отца. После того как в семье не стало одного из её членов, отношения резко ухудшились. Но поверьте - нет ничего прекраснее свободы:

- По квартире ты можешь ходить как без одежды, так и без одежды 😘!

- Отношения с семьей становятся на много лучше, потому что ты с ними видишься реже!

- Что бы кто не говорил - я живу отдельно уже чуть меньше года - одиноко? Нет, ни сколько!

🤲 Ну и на последок две истории :)
- Не понравилось владельцам квартиры как я прибираюсь (обоснованно, хотя это был не бардак - а не идеальная приборка) - заставили вызывать уборщицу... Отдал где-то 120 евро за то, чтобы мне помыли пол, ванну и туалет за час... Как вам бизнес?

- Поставил готовиться как-то раз пельмени, и забыл. Сижу работаю... А тут звонок в дверь - стоит охранная служба, я в непонимании - что такое?! И тут осознаю что в подъезде и у меня орет пожарная сигнализация, а вся квартира в дыму 😆.

P.S.: Что бы отсечь лишние вопросы о том "откуда деньги?" - Я с 16 лет работаю элитной прост... Ой, что простите? Я хотел сказать программистом и провожу аудиты по безопасности! P. S.: Баянометр ругается на последнюю картинку.

Найдены дубликаты

+8

"жениться тебе, барин, надо!" (с) а вообще... вот если бы у меня были свободные (относительно) деньги, то я бы договорился с какой-нибудь соседкой (помоложе :-) ), чтобы она раз в неделю приходила и наводила порядок. ну, и еще борща на неделю и котлет нажарила бы :-)
с другой стороны - ты только начинаешь жить самостоятельно, и начинаешь ты не как все - в основном студенты начинают с общаги :-)
и еще один момент: иной раз вдвоем жить проще. надо просто найти такого же идиота, как ты. а чо? два прогера в одной комнате - намана! а если второй прогер еще и девушка - тогда ваще збс. стримершам донатить не надо ;-)

раскрыть ветку 11
+4
А почему "помоложе", на бонусы надежда? Для вкусных котлет и борща как раз таки опыт жизненный требуется.
раскрыть ветку 3
0
лично я уже в том возрасте, когда те, что помоложе, уже достаточно опытные :-)
раскрыть ветку 2
+1

😅 Интересное наблюдение.

Я тоже подумывал о соседке, но даже если бы и надумал - дом в котором я живу построен полтора года назад, сомневаюсь что кому-то кто тут живет это было бы интересно. Об отношениях тоже подумываю, понимаю что было бы легче, да и приятнее. Но волею судеб - через примерно пол года я уеду жить в РФ, личной жизнью займусь уже там.

Прошу прощения за сумбурный ответ. Иду спать просто уже, ночью приспичило уборку всей квартиры провести :)

раскрыть ветку 3
0

Так тебе проще будет купить кв (отдать себя в рабство ) и платить те же деньги, но уже за свое жилье  :)

раскрыть ветку 2
0

как то стремно будет если она найдет использованный носок под диваном.

раскрыть ветку 2
+1
Опасаюсь спросить, а для чего вы еще носки используете?
0

Я видимо чего-то важного про носки в этой жизни незнаю?

+4

Да, девушкой действительно в этом плане быть проще. Жила почти год одна в квартире.

Никогда не любила убираться, мама всегда ворчала: «тяжко тебе будет жить самостоятельно, тяжко».

А на деле оказалось не так уж и трудно раз в неделю найти пару часов на полную уборку хаты и просто следить в течение недели за чистотой, чтобы не приходилось искать целый день на уборку ;)

Холодильник никогда не пустел и имел в себе минимум полуфабрикатов на совсем ленивые дни)

И деньги оказывается не так трудно считать. Заранее знаешь сумму обязательных трат. А дальше уже по необходимости.

В общем, у меня переход в самостоятельную жизнь вообще безболезненно прошёл.

+1

сидел и долго строчил "инструкцию по бытовым вопросам" с высоты собственного опыта, как в конце осознал, что портянкой этой все подотрутся и информацию не воспримут ... потому что сам был в 18 "самый умный" и жаждал всё на себе проверять.

научишься скорее всего лет за 1-5 вести хозяйство.

+1

@Coderast, расскажи более подробно о своей работе

раскрыть ветку 5
0

Да особо нечего рассказывать если честно. Но если в двух словах, то - PHP программист, работаю в отличной компании где меня ценят и я приношу пользу миру. Без пафоса

раскрыть ветку 4
+2

Спасибо. С ИБ как связан? Какие сайты делаешь, раз они приносят пользу миру?)

раскрыть ветку 3
+1

Я бы тебе квартиру не сдала, извини :[

раскрыть ветку 8
+4

Мне вот прям интересно - а почему?

раскрыть ветку 2
0

Мне почему-то по рассказу представилась гора немытой посуды, разбросанные банки пепси, чипсы в дальнем углу и затхлый запах пота.

раскрыть ветку 1
+4

А почему? :) Если не считать не идеальной уборки (Ну не девушка я - простите). Я идеальный арендатор на мой взгляд:
- Плачу вовремя (Один раз забыл и чуть позже оплатил аренду)
- Не пью

- Не курю

- Животных нету

- Ко мне практически никто не приходит

- Вполне аккуратный

раскрыть ветку 4
+3

А у Вас арендодатели по углам пыль ищут? Просто слышала, что есть слишком придирчивые и неадекватно чистоплотные люди. Хорошо, что у меня хозяйка квартиры просто на пороге постоит, деньги заберет и уйдет)))

раскрыть ветку 1
+1

Но тогда приходила бы с ремнем

0
Меня смущает квартира в дыме:/
0
За квартиру 25 тыщ, на всякую хреноту 25 тыщ. Ты где деньги берёшь
раскрыть ветку 3
+4
"откуда деньги?" - "из тумбочки!" - "а там откуда?" - "жена кладет!" - "а у нее откуда?!" - "я даю!" - "А У ТЕБЯ ОТКУДА??!!!" - "ИЗ ТУМБОЧКИ!!!!"
раскрыть ветку 1
0

😹😹👌👍 Отлично!

0

Вконце поста написал что работаю с 16ти лет вроде как

0
Зачем платить стримерам?
раскрыть ветку 1
+2

Донаты... Болезненная вещь. Раньше "просто нравилось" дарить деньги, сейчас понимаю маразм этого действия и отказываюсь от этого чуда.

-7

Ты открыл для меня целую вселенную.

Р.S. Дебильности пост. Нахуй я это читал.

раскрыть ветку 2
0

Прошу прощение за отнятое время 🤷

раскрыть ветку 1
-2

Вчера всех простил.

И тебя тоже.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: